Срочно - изменить место рождения

копировать

Подскажите, пожалуйста, срочно нужно. Завтра идти в суд вносить последние коррективы в решение суда. Мы меняем место рождения на Москву, ребенок был рожден в провинции в городе Н. Сегодня муж смотрел черновик решения, там указано, наряду с "изменить место рождения на г. Москва", "внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении в городе Н". Кто менял место рождения на Москву, подскажите, пожалуйста, точную формулировку, чтобы мы могли получить новое свидетельство о рождении в Москве, а не получилось так, что нам придется ехать в Н. Не нужно ли указывать "аннулировать запись акта о рождении в городе Н."? И параллельно "создать новую актовую запись о рождении" в г. Москва? Такое ощущение, что в суде ничего не знают и знать не хотят, мол, смотрите сами, как вам нужно.

копировать

У нас в решении районного суда Москвы, написано "установить удочерение такой-то несовершеннолетней ФИО, дата рождения, такой-то(мои ФИО, дата рождения) и таким-то(мужа ФИО, дата рождения) с указанием места рождения г.Москва.
В актовую запись о рождении в графе мать указать такую-то, в графе отец такого-то, в графе место рождения - г.Москва."
Ребенок у нас из другого региона, место рождения было не Москва. И все, больше ничего:) В московском ЗАГСе, без вопросов, все выдали в течение 30 минут, причем с сотавлением новой актовой записи(при изменении места рождения, по ст.44 п.2 ФЗ http://adoptlaw.ru/3%20adopt_FZaktaxsostoyan.htm )

копировать

Спасибо Вам за информацию. А в решении указано, в какой конкретно ЗАГС вы могли обратиться? По месту жительства усыновителей или не указано конкретно?

копировать

Нет, ничего не указывали. О месте регистрации при усыновлении четко гласит Ст 40 того же ФЗ об актах гражданского состояния:
"Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)."
В соотсветствии с ней и производится регистрация усыновленного по месту жительства усыновителей.

копировать

Пишите так: "просим:
-Составить новую актовую запись о рождении по месту жительства усыновителей,
указать место рождения ребенка г. Москва,
в графе отец указать.....
в графе мать указать...."

Имейте в виду, что ЗАГС сделает ровно то что указано в решении суда и не больше и не меньше. Никаких туманных формулировок, просите только конкретные действия.
Актовую старую запись они аннулируют сами, это уже суд сделает по процедуре. НО - вам нужна будет копия старой записи, которую надо аннулировать. Берите в суде запрос и доставайте эту копию.

копировать

Спасибо и Вам! Извините, не поняла немного последнее предложение. Зачем нам нужна будет копия старой актовой записи, если они аннулируют ее сами? Сами это ЗАГСы? И как мы ее достанем, если она находится в городе Н, куда ехать нет никакой возможности?

копировать

Не знаю зачем. Нас просили принести эту копию. я тоже ездила в другой город, хорошо хоть он не так далеко. Из-за отсутсвия этой копии чуть суд не сорвался (реально я ее достала за день до суда). Так что лучше ее иметь на руках.

копировать

Про копию я так и не поняла. :) У нас суд-то уже состоялся, просто оказалось, что формулировке по "рыбе" опеки в заявлении была неправильной, написали "изменить актовую запись", а нужно было сразу "создать новую актовую". Еле договорились путем долгих переговоров, как будет звучать решение, создали некую обтекаемую формулировку, по согласованию с судом и ЗАГСом, чтобы все нам оформили в ЗАГС Москвы, а не пришлось ехать в г.Н. и не назначать повторное слушание. :)

копировать

А у вас в Москве прописка?

копировать

Да, разумеется.

копировать

Здравствуйте подскажите пожалуйста предстоит такая же процедура, как у вас все прошло ? Без вопросов удовлетворили иск? Даже не знаю что говорить в суде и как правильно составить иск