Варикоцеле и фимоз

копировать

сыну 12 лет, обнаружили варикоцеле, направляют по окончании учебного года на операцию, еще и фимоз впридачу. Сказали ближе к 13 годам. У кого делали сыну такие операции, поделитесь опытом, сколько дней в станционаре, какие швы, когда можно потом купаться?

копировать

Насчет фимоза ничего не знаю, а вот варикоцеле неприятная штука, если запустить. Мой первый муж запустил, операцию только в 21 год сделали - врачи обещали вообще не иметь детей, через 6 лет все таки появился ребенок, повезло. Шовчик маленький на ноге, пережил нормально, лежал дней 5, насчет купания не помню уже. Точно знаю, что в НИИ Урологии в Измайлово отличные врачи, я сама там работала (не медик), мама моя до сих пор там работает. ИМХО

копировать

Варикоцеле не запустите, потом, в детородном возрасте, врачи дают гарантию 50х50% после операции, что будет порядок с потенцией и способностью спермы к оплодотворению. У моей подруги произошли эти страшные 50% в возрасте мужа 27лет: импотенция практически полностью и вот бесплодие по мужской линии.

копировать

Импотенция-то здесь при чем??? Если только психологическая

копировать

Мужу удаляли фимоз в 18 лет. Про ощущения не расспрашивала, но вроде пережил нормально.
Варикоцеле убирали уже около 30 лет, операция была обычная полостная (по Иванисевичу, если не путаю). Дней пять в больнице, включая дни ДО операции. Шов сантиметра 3-4

копировать

альтернативные методы не пробовали?

копировать

порылась в интернете, везде пишут про операцию.