Про госпитализацию посоветуйте!
Нам 4,5 года, недавно заболели гриппом тяжелым ,чуть не дошло до госпитализации,скорая предупредила,что меня с сыном не возьмут,только одного. Я в ужасе была,т.к. не предстаавляю,как его одного оставить в больнице без меня. Так вот назрел вопрос. Как быть в такой ситуации? Есть ли какие-то контракты на госпитализацию,чтобы меня положили с ребенком вместе? Может кто сталкивался ? Как быть?

По закону до 7-ми лет Вы имеете право лежать с ребенком (по Вашему желанию). Более того, Вс могут положить вместе по медицинским и/или социальным показаниям вообще практически в любом возрасте. Правда, это уже сложнее. Что один врач посчитает достаточным основанием, другому может таковым не показаться.
Как показывает моя практика, - при желании данный вопрос можно решить всегда. Правда, до семи особых проблем, честно говоря, и не возникало. А после семи уже трижды с ним ложилась. В первый раз отказывались в приемном покое, но вызванный дежурный врач решил вопрос. Во второй опять же пытались "развернуть" в приемном. Я сделала огромные глаза и спросила что же мне делать, должен же существовать хоть какой-нибудь способ и т.д. и т.п. В общем, положили. На одну кровать. :) В третий (буквально месяц назад) даж проблем не возникло: спросили - Вы ложиться будете? Я ответила, что буду. Ну и положили.
Если Вас кладут вместе с ребенком, то кроме детского, нужен еще и Ваш полис.
Ну, а в самом крайнем случае Вы всегда можете лечь вместе с ребенком на платной основе. В любой больнице есть такая возможность. В среднем это что-то около 300 р в сутки получается. Правда, оформить это и оплатить обычно только до 16.00 можно. Но можно попробовать уговорить положить Вас вечером/ночью, а Вы мол завтра все оплатите. У нас так однажды было. Положили. И даже потом ничего не оплачивали. "Махнули на нас рукой" - типа лежите вместе так,раз уж легли. :)
Все очень подробно расписывать не буду. Если какие-то конкретные вопросы остались/возникнут, - пишите сюда или в личку, - постараюсь ответить.
Платная палата - да, весьма недешевое удовольствие. Но есть еще понятие именно платного места, о чем в больницах очень редко сообщают. Это когда Вас кладут в отделение в обычную общую палату и очень часто на одну кровать с ребенком. И еще есть разница: ложитесь ли Вы, так сказать, в плановом порядке на лечение или обследование или Вас привезли по Скорой. Это совсем разные порядки цен.
Распечатайте себе "основы законодательства об охране здоровья граждан" и держите под рукой, когда скорая предложит госпитализацию. Не взять Вас с ребенком в больницу они не имеют права, а в больнице уже при отказе попросите лист бумаги и пишите заявление об отказе от госпитализации в связи с тем, что в больнице нарушают права Вашего больного ребенка , а именно право на госпитализацию вместе с родителем (статья .... Основ законодательства...) и демонстративно листайте свою распечатку в поисках нужной статьи. И предупредите, что о случившемся Вы сейчас же поставите в известность Департамент здравоохранения и свою страховую компанию (ОМС).
Отказы от госпитализации - официальный документ, с такой формулировкой главврача по голове не погладят... скорее всего на этом все благополучно закончится, и будете Вы с ребенком в больнице
по-крайней мере в скорую всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО берут с мамой - однажды пыталась договориться с врачами, что поеду следом на машине - чтоб если что ночью на такси не добираться потом с ребенком - наотрез отказали - НЕПОЛОЖЕНО говорят
Где иначе? Даже интересно- причем вообще скорая,если речь идет о госпитализации, больницы со скорыми не связаны.
А действительно на практике то как? Привезли меня с сыном в больницу, состояние у него было очень плохое, его хватало только на фразу: не отдавай меня... В итоге я вытаращила глаза и сказала, что лягу вместе с ним, на что мне ответили, что нифига не получится по причине нет мест и т д. На мои дальнейшие уверения, что я должна быть рядом, мне сказали, что можно написать отказ и ехать лесом, что сделать я никак не могла, так его одного и положили. Мне кажется, что если бы я начала цитировать законы, мне так же бы ответили, что всегда можно написать отказ
Надо было мягко, но настойчиво сказать, что поднимите ребенка обязательно Вы. На самом деле зачастую приемный покой и отделение - как два космоса. Мне в приемном Русаковской (тоже было сотрясение, ттт, без перелома, но состояние у дочки было плохое) тоже наотрез отказали, а наверху, в отделении, безо всяких проблем положили в платную палату. А вообще - взятки, взятки.. Увы. Мне, если честно, проще дать, чем ругаться. Путь порочный, не спорю.., но кричать, заставлять нервничать ребенка - тяжело все это.
Поэтому со старшей дочкой, ей 10 лет, когда нам засветила экстренная госпитализация с почками, а с такой большой девушкой уже труднее лечь вместе, я просто поехала в платную 38-ую больницу, ибо нужно было быстро и оперативно все решать, а дело было в пятницу. Я как представила, как она одна в обычной больнице в выходные, по обыкновению, без всякого лечения, плюнула на деньги, нервы и здоровье дороже.
У нас недавно коллега лежала в стационаре с 8-летним сыном. Ей сначала отказали, мол, ребенок большой. Когда она потребовала разговора с зав.отделением, ей разрешили находиться в стационаре с ребенком с условием - без предоставления кровати, без питания. Анализы взяли как и у ребенка при поступлении. Так она и была там, на двух стульчиках спала.
В моем случае завотделением не было, а класть нужно было прямо сейчас, понятно что потом можно куда угодно жаловаться, а в момент госпитализации то что делать, если это после определенного времени и все начальство удалилось?
Ну и осталась бы я в приемном отделении, мне сказали, что поднимать будут без меня, можно было долбаться головой об лифт
А Вы бы сказали,что сами отнесете ребенка.А в отказе следовало написать,что отказываетесь из-за того,что Вам не разрешают лечь с ребенком,не умеющим себя обслуживать и посему ответственность за Ваш уход на больнице.
Ну в принципе правильно, только тогда я находилась, скажем так, в очень неуравновешенном состоянии, может и пишу некорректно, потому, что причины госпитализации бывают разные, у него был перелом черепа, и в сознание то он пришел, чтобы попросить не отдавать его, тут меня и накрыло...можно ли его нести я не знала. В итоге сидела с ним весь день, ночевать уезжала домой
Надо было использовать некорректное состояние и идти с ребенком вместе.
Я считаю,что уезжать в такой ситуации на ночь было преступлением с вашей стороны по отношению к своему ребенку.Он мог умереть там,а этого никто и не заметил бы.
Я вообще не представляю, КАК можно ребенка в 4 года оставить в больнице одного. Откуда такие правила идиотские,что до 3 с мамой ,а потом одного кладут? Как ребенок может себя обслуживать сам ,а если плохо станет,ночью,например или еще что,кто там следить будет,да никто...Кошмар просто.

на практике, если у вас не хватает уверенности в своих правах, спокойствия и опыта, то устраивайте истерику. Через 5 минут максимум вам разрешат остаться. они же всегда ссылаются на то, что у них нет возможности вас разместить, но если вы выразите готовность сидеть на стуле, вас оставят. Но и эту проблему можно решить уже поздно вечером, когда врач остается в лучшем случае дежурный, а балом правят сестры и санитарки. От денег они не отказываются, и от помощи тоже. Во время последней нашей госпитализации после того, как я помыла туалет в отделении, мне сразу привезли каталку, одеяло, подушку и даже белье.
Подскажите насчет 38 больницы. Это Москворечье,да,район Каширская? И как там,можно приехать и сразу попасть в палату платную с ребенком? Сколько это стоит? На сайте не нашла у них?

По поводу Филатовской и Морозовской больниц,неоднократно звонила и мест не было (((.На них надежды мало,хотя как повезет

Я удивлена,позвонила во все страховые компании,нигде нет страховки на госпитализацию,чтобы в случае чего увезли с мамой и в палату совместного пребывания.Почему так,не пойму

Я вчера звонила. Детей кладут до 3 лет с мамой. А после-одного. Так вчера мне сказали в Росно.Даже по страховке.

Странно, разве там не предоставляется отдельная палата при госпитализации? Я по другой причине не купила, подруга моя все застрахованная решила лечь в больницу, так мест просто не оказалось, перед ней извинились, велели ехать в обычную больницу, и обещали, что как место освободится, ей сразу позвонят
Я сама удивилась,что не предусмотрено совместное пребывание с ребенком. Я спросила у девушки-положат ли меня с сыном вместе. Она сказала,что надо уточнить и перезвонит,когда все узнает. Позвонила через 15 минут и сказала,что дети до 3 лет с мамой,а после одни. Я спросила ,а есть возможность чтоб положили с мамой,она сказала нет. Вот так...Странно ...

Только в понедельник из больницы Св.Владимира ( Русаковка) -отвезли на обычной скорой чобы снять диагноз аппендицит -у сына была температура и живот болел. Т.к. врач не был 100% уверен что это не аппендицит ,решили полежать денек,осматривающий хирург строго сказал что врядли положат с ребенком (4,5 г.) медсестра которая отводила нас в отделение попыталась что-то там промямлить что с ребенком нельзя-но я на неё посмотрела так что вопросы у неё отпали, в отедлении даже никто слова не сказал:)Кровать была широченная -спали вместе с ребенком вальтом,а так да стульчик рядом поставили. Ном не кажется что модно и на полу лишь бы не оставлять ребенка одного.