болезнь Пертеса

копировать

диагноз под вопросом. Кто не понаслышке знает об этом заболевании: 1) в какую клинику/центр лучше обратиться?
2) какие анализы и обследования делали, чтобы полностью удостовериться или опровергнуть диагноз?
3) в каком возрасте был поставлен диагноз?
4) что предвосхищало болезнь? как начинал ходить ребенок? и т.д В общем, как было у вас?

копировать

Тут есть одна девушка в Августятах, 2006. Вот ее сыну только что сделали операцию. Может, Вам было бы полезно с ней пообщаться? Вот ее паспорт: http://eva.ru/passport/41592.htm

копировать

У Саньца в сентябре заподозрили. Хоть в итоге оказалось и не оно, но кружок мы с ним пробежали: рентген в поликлинике, КТ в платной клинике, МРТ в больнице. И самое ценное - консультация зав. ортопедическим отделением Филатовской больницы. Осенью он консультировал всех записавшихся - по средам. Прием на основании полиса. Мне показался очень знающим дядькой. Детей с Пертесом было несколько человек.
Кстати, КТ и МРТ по его словам были уже лишними

копировать

а на основе чего заподозрили? Почему? что с малышом не так было? В филатовскую по направлению из поликлиники или сами?

копировать

Болела нога в области т/б сустава. По рентгену участок размягчения шейки бедра около головки сустава. Но нехарактерное место для Пертеса. Тем не менее хирург решила перестраховаться и отправила в больницу на госпитализацию (не обращайте внимания - в нашей поликлинике врачи делаю ВСЕ, чтобы снять с себя ответственность... перестраховываются). Плюс возраст - 7 лет и пол (у мальчиков чаще).
В больницу мы не поехали, а сделали сразу же КТ в ОАО "Медицина". Там рентгенолог сказала, что о Пертесе речь не может идти, есть признаки реактивного артрита, посоветовала исключить онкологию (размягчение кости). Отсюда и МРТ.
В Филатовскую приехали вообще даже без записи. Хирург поликлиничная сказала, что есть такое - консультации, и что всех принимают. Я и поехала... даже без полиса. Уже там от мамочек я узнала, что и запись нужна, и полис... Сидела уже просто наудачу. Очередь, правда, была дикая - 2,5 часа. Но доктора ребенка принял, не отказал. Он же исключил и Пертеса, и онкологию, подтвердил реактивный артрит.
По-моему направления там не просили.

копировать

не у Крестьяшина были?:)

Мы тож побегали оно/не оно,так и не распознали.

копировать

Не, сейчас посмотрела заключение - Тарасов Николай Иванович

копировать

А мы у Крестьяшина...говорят неплохой специалист,но меня не впечатлил.Снимок- неясно,радиоизотопы-опять неясно...2 минуты в кабинете побыла 1500-раз,два....
Приходите ещё через полгода.
Может резко в рост пошла,может ещё что,а может и Пертеса....

Но ножка,ТТТ,перестала беспокоить,я и ездить перестала.

копировать

Так он в платной клинике при Филатовке, наверное. У них там все очень запущено - платные приемы, бесплатные... сама, когда с кардиологами пыталась разобраться, замучалась

копировать

ой,я уж и не знаю.
Насколько я знаю,что не в платной,но мы не москвичи,НО у меня есть этот розовый талон,который мы получаем раз в год в департаменте на бесплатное лечение,анализы и т.д в ГДКБ №13 им.Филатова.Но...мне сказали,,что типа на их отделение он не действует.Блин,на всех действет,а на них нет.
Или грит,надо ждать записть мес.
Короче,я не совсем уж дура,я понялал,что просто тупо выклянчивают деньги(тем более,расчитывалась в кабинете),но тогда у меня не было сил ждать.Болела ножка ,да и быть в Москве бесконечно у меня нет возможности:(

копировать

Да уж :-( В такой ситуации все отдашь

копировать

Написала Вам в личку.

копировать

Здравствуйте. Как у вас дела? Пардон потеряла Ваш адрес...

копировать

Мы уже дома, прооперировались, сейчас кину Вам в личку контакты.

копировать

Мы переболели этим.
1) Обращались в ЦИТО и в Зацепинскую. Лечились в Зацепинской консервативно, т.е без операции.
2)Только рентген может это показать и очень хороший врач-ортопед увидеть на рентегене.
3)В 2,5 года.
4)У нас в 2 года ребенок начал хромать, в основном после дневного сна, потом все проходило. Болей не было. Потом в течении полугода он то хромал то нет, поэтому был ошибочно поставлен диагноз (уже не помню - что-то про артрит...) пока нормальный врач не отправил нас на рентген, где все стало видно (в том числе и то что время было упущено).
Лечились с 2,5 до 5,5 лет (примерно). Сейчас даже намека практически нет. Но все равно наблюдаемся в Зацепинской у Шестаковой Е.В.

копировать

Спасибо всем за поддержку и информацию!