Хочу сосу - 2 года....

копировать

У ребенка какое-то болезненное отношение к соске, у нас она на сон обязательно, но и посреди дня тоже часто.....Возраст вроде уже такой, что с соской пора завязывать, но насильно отнимать я не хочу, а сам не собирается отказываться. Ладно если бы на сон только, но у нас чуть малейшее преживание(упадет, накажут, успокоиться, стесняется, ....сразу ГДЕ МОЯ СОСА?) И сразу к маме наручки с соской во рту. Может это потому, что с кормлением закончили рано-1,6 года было???Кто с таким сталкивался, что делать?

копировать

Ничего не делать, сын к 2.5 выплюнул сам. а до этого у него штук 5 их было, и со всеми спал, по очереди вставляя в рот.

копировать

+ сто. Чего вы причины ищете, где их нет? Мои на ИВ с 3 месяцев (так случилось), в соске никогда не ограничивали, все то же. Один особенный любитель - тоже коллекционировал, пробовал, какая вкуснее (та, что у брата, разумеется:)). После двух как-то само на убыль пошло. Сейчас 2,7, иногда может вспомнить на сон - но так, между делом, без прежней настойчивости. Ночью кладу соску рядом с подушкой - когда беспокойно спят, засовывают ее в рот сами, а потом она как-то сама... выплевывается:). Не вижу смысла в надрывном расставании с этим предметом - кроме испорченного прикуса (уже есть такое дело), никаких проблем в этом нет. По мне так лучше брекеты в сознательном возрасте, чем сосание пальца. Всякие страшилки "поздно заговорит" и прочее - ерунда, мои "сосальщики" в полтора уже соловьями заливались, а около двух сложносочиненные предложения пошли.

копировать

+ мильон. У меня девушка не признавала,парень обожал. Прикус нормальный. Ближе к трем спрашивал и на ночь, и в течение дня, где сося. Я ему показывала, он брал или не брал, под настроение. Где-то в три года пошли в аптеку, и он там увидел ночные авентовские (прозрачные такие, со звездочками), выпросил, чтобы купила. Купили, принесли домой, помыли, дали. До вечера играл, потом лег спать с ней... Ночью дикий плач, прямо истерика. Бегу к нему, что случилось, спрашиваю. "Она - она ушла! Она ушла и больше не придет! Она больше не придет никогда! Она такая красивая! АААААА!" Кто? "СОСЯ!". В общем, оказалось, она выпала,а он ее найти в темноте не может. Свет зажгли, сосю нашли, парень успокоился. Утром провели разбор полетов. Видишь, говорю, как легко ночью потерять? Обсудили ситуацию. Теперь на ночь проверяем, хорошо ли сосе спать в своем домике - в той коробке, в которой купили :) Днем иногда спрашивает: где она? Ходим смотрим. Недавно упал, порезался сильно, плакал, я сама ему соску дала, он успокоился, подошел, сам отдал: на, мама. Она в домик хочет. Резюме: время придет, сам отдаст. Поменьше насилия, и будет нам всем щастие :)

копировать

Как здорово (образно) Вы рассказали :) Читала и улыбалась :)

копировать

:)

копировать

Я ничего не делала, все дети разные. Дочь до 4-х лет с соской усыпала. Даже в садике под подушкой всегда была дежурная соска.
Прикус отличный, зубы замечательные. :-) По-моему только у нас, в России, какое-то дебильное отношение к пустышкам: кто быстрее избавит ребенка от неё - тот крутой.

копировать

Прошу прощения у автора, чтобы не плодить новые темы, спрошу здесь.
Вот тут мамочки говорили, что с возрастом ребенок сам отдаст, а вот у нас, наоборот, в последнее время соска стала прямо наркотиком((( Дочке 2,8, если раньше брала ее только на сон и изредка днем, если надо утешиться, то сейчас все время ходит с ней дома. Сколько раз объясняли ей, придумывали истории, что соску взял малыш-зайчик\мышка\киска....наша сердобольная девушка вроде как сначала отдает зверю соску, но уже через минуту ТРЕБУЕТ ее назад, мотивируя, что "Аля еще маленькая" и ей нужней. Эххх, сколько уже разных способов и ухищрений не придумывали, ничего с ей не "прокатывает". Она к ней реально привязалась, и с каждым днем, по-моему, привязывается все больше:(
Что вот нам делать??
Может, есть у кого мудрые советы?

копировать

твердо заявите, что советовались с ортодонтом и он велел выдавать только на сон

копировать

LisenaAlisa, с соской у нас тоже проблема - все как и у вас - сначала только с ней спали, а после 2х лет весь день начала насасывать.
В 2.4 я решила, что это пережить не могу - решила отучать: обрезала чуть-чуть одну соску и выдала ей, дочка удивилась, что сосать неудобно, а я объяснила, что соса заболела. Вроде успокоилась - периодически ее брала и палец в дырочку пихала, говорила соса бо-бо. Правда заснуть без соски не получилось, ее не просила, но часа 1.5 крутилась, ныла и в итоге встала и заявила что спать не хочет. Пришлось дать нормальную соску с рассказом о том, что мама ее полечила - сделала укольчик в попу, но долго сосу сосать нельзя опять заболеет. Теперь у нас утром мышка сосу забирает и приносит только на сон - мама укольчик сосе делает и все ОК.
Днем теперь вообще даже не просит, но сначала периодически просила - я ей показывала отрезанную - она палец в дырочку - бо-бо, отдавала мне обратно и успокаивалась. Теперь перед сном напоминает что укольчик сосе в попу надо сделать))).
Главное чтобы соски одинаковые были.
Правда, как от ночного сосания отучать буду пока не знаю...

копировать

мы отучились от соски в 2 и 3 мес. любовь к соске была огромная, глубокая, осознанная.... и я даже боялась подступиться к отучению.

потом пришла наш врач, отругала меня, сказала дочке, что забирает все соски для маленькой девочки. дочка расплакалась, конечно.... врач ушла... дочка полезла в ящик и (о ужас!) нашла одну забытую соску. я быстро ее выхватила, отрезала кончик, отдала ей со словами "мышки сгрызли!!!". она раскричалась, что соска плохая, мы ее выбросили в ведро... и ВСЕ!!! ребенок понял, что сосок больше нет. до сих пор вспоминает про мышек и ругается, что мышки плохие. (как в мультике про Леопольда!!!)

главное – решите для себя, что вы не отдадите ребенку соску обратно НИ ЗА ЧТО!!! будьте готовы к крикам и слезам, вытерпите это. поплачет немножко и перестанет.

копировать

Ничего страшного нет в этом. Мой деть тоже к 2 годам ближе всё больше и больше 2свой подругой" увлекался. А потом как-то в 2,2 потерял её дома сам. Обыскали всё, я была в шоке, как засыпать будем. Ничего страшного, лёг вечером, пару раз вздохнул,а мы ему: сам потерял, никто не виноват. И всё!!!! На нашего тоже никакие уговоры не действовали, а вот то, что ответственность только на нём понял сразу и согласился.
И ещё один плюс: днём засыпать тяжеловато ему всё-таки было, стали книжки читать (хотя до этого выдерживал только полстрочки наша Таня..). Теперь книгоман растёт, по часу может слушать.

копировать

Ничего не делать. Сын выплюнул грудь в возрасте 7 дней от роду, дальше кормился моим молоком из бутылки до 4-х месяцев,а дальше - на ИВ. При этом - пустышку не признавал никак, так ее плюнул - что нашли месяца через 2. Бутылку употреблял до 2,5 лет, а потом - перестал. С прикусом - полный порядок, пальцы-ногти не сосал и не грыз. Одежду - тоже.

копировать

Нам 2 года последние неск месяца к соскам относятся еще более нежно и трепетно, чем раньше. Так например, ложась спать, одной доче необходима не только соска в ротик, но и вторая в ручку - она ее успокаивает, как просто игрушка. Когда засыпают, естественно, выплевывают. Днем тоже могут просить сосу. Я не буду у них насильно отнимать, считаю, что нервы дороже. Уверена, что скоро сами откажутся. Всему свое время. Прикусы пока нормальные, говорят много предложениями длинными.

копировать

а я вот жалею, что мы до 2,2 г соску сосали-теперь у нас прикус испорчен это соской:( Придется теперь пластинами исправлять:(

копировать

Нам тоже придется. Но это же предстоит в сознательном возрасте, когда стремление к совершенству, надеюсь, будет доминировать:). А портить нервы малышу и себе - зачем? К тому же не факт, что у вас прикус именно соской испорчен.

копировать

А когда вы будете исправлять? нам ортодонт говорил в 3 года срочно приходить, потом я попросила подольше потянуть. разрешил до 4 лет подождать. Потом говорит будет сложнее и дольше исправлять. Говорит, что это 100% от соски. Первый вопрос был"соску сосете?"
А по теме: я тоже за то, чтобы малыш сам отказался от соски, когда придет время и он сам захочет. Зачем портить нервы?

копировать

Странно, обычно ортодонты начинают заниматься исправлением прикуса только тогда, когда начинается смена зубов, в 5-6 лет, по крайней мере всех моих знакомых до этого возраста "отсылали".

копировать

Не факт, что именно соска виновата. Тем более, если у малыша есть потребность в сосании, то он вместо соски что-то другое бы приспособил. В любом случае, нервы дороже.

копировать

А мы поменяли обстановку ровно в 2 года, поехали к бабушке на 4 нед, там и соску у нас "Чебурашка забрал". Три дня вечерами спрашивал, засыпал по 2 часа, но мы справились. Домой вернулись, ребёнок о ней забыл.
Соска - наша проблема была, у нас мышцы рта слабые были и слюна текла как у ляли до года. Без соски - прошло за 4 нед, стал очень много говорить сын