тупая ситуация
вчера были в гостях, там был мальчик 7 лет невысокий худенький (но к слову сказать очень адекватный и неглупый пацан, приятно таких видеть, а то что-то последнее время мальчики какие-то дикие попадаются)
ну так вот, моей королевишне 5, но она девушка здоровая (крупней его), НО я никогда ни видела чтоб она с кем-то дралась, обычно ей достается, хотя она физически пожалуй сильнее всех в группе, но тормозная достаточно. И тут они начинают с этим мальчиком под конец вечера бороться, моя его моментально подминает под себя, они при этом смеются, что-то там выкрикивают он особо не сопротивляется.
Вот моя явно превосходит его силой, а я сижу как дура и думаю разнимать -не разнимать. Я реально была в первые в такой ситуации, обычно тискают мою Анюту:-) Вообщем закончилось это плохо, она засветила ему в глаз случайно.
А вы в такой ситуации разнимаете детей? Я не могу понять права я или нет,
В таком возрасте, как правило, громко и четко говорят детям, чем такая борьба может закончится, и дают детям право выбора - продолжать или нет. В случае продолжения и плачевного исхода, используют ситуацию как урок на будущее. Разнимать 5-летку и 7-летку (если борьба в шутку и оба довольны) - это глупо, ИМХО. В таком возрасте дети понимают, что к чему.
+1 но плачевный исход всегда обычно бывает, не по злому умыслу. Сколько себя с братом помню, сейчас на своих гавриков смотрю - если бесилово началось, то заканчивается всегда чьим-то плачем :)
Я бы разняла. Может это и не правильно, но растащила бы. Уставшие дети всегда агрессивны, но это не их личностные проблемы, а так реагирует нервная система. Так почему бы не помочь ребенку? не оттащить, успокоить?
Разнимать нужно, когда агрессия идет, например, поссорились, игрушку не поделили. А если борятся и при этом смеются, все довольны - это игра, зачем разнимать? Бывает, что сначала игра, а потом кому-то это перестает нравится, вот тогда и разнимать.
Я не разнимаю, если нет явной агрессии. Я переключаю:"О! Давайте в змей играть! А ну, поползли, как питоны, до двери и обратно! А теперь, как гусеницы! А теперь..."и т.д.
Разнимать смысла не вижу-они же играют а не дерутся. А вот предупредить несколько раз чтобы были аккуратнее-это да.
Я бы, наверное, свою оттащила бы от мальчика :). Потому что она, когда входит в раж, может незаметно для себя разнести пол-квартиры, а не только кому-то в глаз засадить. При том что она невысокая и достаточно худая, но уж очень заводная :)
К примеру, вчера на дне рождения одногруппника в детском центре высадила имениннику зуб - просто хотела кинуть мячик, замахнулась и попала парню в челюсть. Зуб был молочный и качался, но все равно...