Веселые безобидные «кроксы»? Врачи так не считают!

копировать

Обувь, которая может вызвать рак кожи
Ученые предупреждают: порой безобидная с виду обувь может представлять серьезную угрозу для здоровья. В частности, летние шлепанцы вроде «кроксов» (crocs), в последнее время получившие широкое распространение во всем мире, отнюдь не безопасны.

Для многих детей и подростков, любителей пеших походов, и, конечно, для дачников, «кроксы» стали «обувью на все лето». Действительно, ведь за городом так удобно облачиться в эти непромокающие легкие шлепанцы, в которых совсем не потеет нога, и которые можно купить за копейки в соседнем гипермаркете. И что может быть в них плохого? Однако, врачи-дерматологи убеждены, что у каучуковых шлепанцев есть все шансы привести к опасным заболеваниям, в том числе к раку кожи.

«Большинство случаев заболевания раком кожи связано с длительным воздействием солнечных лучей на открытые участки кожи», - говорит доктор Антони Пэтерсон, ассистент профессора дерматологии Медицинского Университета Лойола в Чикаго.

«А проблема «кроксов» как раз заключена в том, что они надеваются на босу ногу и многочисленные отверстия на них оставляют незащищенными открытые места. Кроме того, именно в этой обуви люди проводят больше всего времени на солнце, а верхняя часть ступни – потенциально опасная зона для заболевания раком кожи, поэтому степень угрозы очень высока», - добавляет доктор Пэтерсон.
Доктор Пэтерсон также заметил, что прежде чем появились модные «кроксы» и другие открытые шлепанцы, американцы традиционно носили летом закрытые «сникерсы», то есть легкие тряпичные кеды. Эта обувь была самой популярной в штатах, и даже стала отличительным знаком туристов из США всех возрастов. Доктор настаивает, что в жаркий солнечный день защищать от прямых лучей верхнюю часть стопы не менее важно, чем носить головной убор. Особенно во время длительного пребывания на солнце: на пляже, на даче, в пешем походе и т.д. «Солнцезащитный крем мог бы уменьшить риски, но кто задумывается о защите такой части тела, как верх стопы!», - говорит доктор Пэтерсон. «Как дерматолог, занимающийся лечением больных раком кожи, я настаиваю, что эта обувь крайне опасна!»

Вероника Ярцева
Источник: http://www.crazyhorse.ru/crazyhorse/CrazyHorseContent.nsf/webMenuNewsInd/535DF2B52AD3271AC32575CB0030FBA6?OpenDocument&RestrictToCategory=2009-06-04 !!!

Восклицат знаки убираем


Можно мнения? Спасибо

копировать

тогда уж не только Кроксы, а все босоножки/шлепанцы/сандалии записывать в потенциально опасную обувь, "способствующую развитию рака кожи"...
Кстати, мои Кроксы - гораздо более закрыты, чем другая моя летняя обувь.
Так что - либо у американцев совсем другое солнце и другая кожа, либо дело не в обуви, либо это просто чья-то глупая шутка.

копировать

Редкий бред))))

копировать

Я надеюсь, крокс не побрезговали взыскать за использование торговой марки всуе...

копировать

а почему только обувь?Волосы на голове тоже крайне опасны,т.к. не позволяют её намазать целиком солнцезащитным кремом,а также создают иллюзию защищенности для ушей и шеи.

копировать

Не понимаю, почему именно кроксы? А как же вьетнамки, в которых выросло не одно поколение советских (и не только) детей?..

копировать

Ржунимагу... А еще дети ходят босиком, и в сандалиях. А Вы сандалии на носки надеваете? А уважаемый доктор Пэтерсон?

копировать

нееее в гетрах, а ещё лучше у чулках :))))

копировать

Он, думаю, в жаркую погоду ходит в резиновых сапогах как минимум!:)

копировать

Долой босоножки!!!! Они вызывают рак кожи!!!

копировать

и ещё долой пляжи и лето!!! Да здравствуют скафандры

копировать

...и зима!!!
СЛУШАЙТЕ! Супер-тема для привлечения туристов в Москву зимой! У нас самый безопасный город-в нем НЕТ СОЛНЦА 6 месяцев в году! Приезжайте к нам!!!:):)

копировать

мда, вот у американских ученых проблемы!!! Чего вдруг сейчас встрепенулись? До этого ни один американец не носил шлепки?
А вообще, ощущение заказной статьи :-) Видимо, продажи другой обуви упали :-)

копировать

чушь какая!

копировать

Вот бред...Это так любой вид обуви можно сюда подписать. И вообще под солнечные лучи только в скафандре:)
Кроксы, кстати, прекрасно закрывают верхнюю часть стопы, а дырочки там скорее для вентиляции лучшей.
Конечно длительное пребывание на солнце может вызвать изменения в кожном покрове. Но это не проблема конкретно данной марки обуви. А прочтешь статьи и создается впечатление ношение кроксов=100% рак кожи.
В общем, я думаю, статья написана конкурентами:)

копировать

Слушайте, какая чушь! С таким же успехом можно объявить, что рак кожи вызывает любая одежда, которая не запаковывает человека в сплошной кокон! А че тока кроксы в самом деле? Чего не любые шлепки и босоножки? Любая летняя обувь вызывает рак кожи, ага! только валенки - безопасная обувь на все лето! Бредятина.

копировать

Эх, бедные азиаты, носят вьетнамки и не представляют о том КАК это опасно. Да и мы уже сколько десятилетий во вьетнамках проводим. Особенно если сравнивать "открытость" шлепок и кроксов, так кроксы просто скафандр.

копировать

Угу, а до этого в лаптях ходили, а там тоже дырки между прочим!:)

копировать

По-моему кроксы - одни из самых закрытых видов летней обуви :) Тогда бы уж писали об опасности в них открытой пятки :) Редкостная чушь, притянутая за уши.

копировать

+100! Внимание внимание, 100% рак кожы на пятках:0 О май гад!

копировать

Вот точно,кроксы сюда за уши притянули.Реклама тех самых "сникерсов",о которых упоминается в статье.

копировать

"которые можно купить за копейки в соседнем гипермаркете"
Хочу в этот гипермаркет :)

копировать

Гы... сходите к нам на рынок.... :)

копировать

И у вас там прям кроксы?

копировать

Внешне - один в один :) А так......

копировать

Так то внешне... :)

копировать

резиновые сапоги - лучший вариант сандаликов на лето: солнышко фиг кожу облучит :-)

копировать

Так тогда это..на лицо надо еще что-нить нафигачить,а иначе какой смысл?)

копировать

Так нет проблем-противогазы в сто раз лучше самых крутых санскринов!:)

копировать

Пятерка вам! ;)

копировать

ага еще скажите, что ходить босиком вредно, а там вся нога открыта

копировать

+1

копировать

точно полный бред, но мне понравилась фраза: "...которые можно купить за копейки в соседнем гипермаркете"

копировать

ТУТ УЖЕ ПИСАЛИ ОБ ЭТОМ, может не будем повторяться?

копировать

Когда я увидела заголовок, то уж никак не подумала про солнце. А про состав материала разных "подвидов" кроксов, формальдегиды и прочую дрянь!

копировать

видимо в составе ничего не нарыли, пошли другим путём:)

копировать

Что весьма странно?! Все равно уже, продажи падают, Crocs почти банкроты, всемирное помешательство cходит на нет.

копировать

Точно бред :) Если не в кроксах, так народ тут летом ходит в сандалях (спортивных кстати, намного более открытых). В кроссовках мало кто ходит.
Во-вторых, кроксы стоят дорого. Настоящие и качественные которые.

копировать

Прально! Надо угги носить и не выделываться.

копировать

гыыы на пляже летом в уггах:))))))))И шапень из чернобурки напялить))))))))

копировать

Лучше из горностая, а то темные цвета притягивают вредные излучения!

копировать

Что-то вы, девушки, как не местные, право слово. Только Кати и Регины в большими меховыми помпонами!

копировать

Блин лоханулись:)))) Забылись:)))) Точно ,точно с пумпоном:))))!

копировать

А лучше - бунбоном :)

копировать

или с пимпоном, ну это уже по вкусу:))) Хлавное шоб завязочки были а то не дай Бог уши под солнечные лучи попадут:)

копировать

Но только из горностая, настаиваю)))) а на плечи шиншилловое полотенце, не меньше!

копировать

Надо будет связаться с фабриками Катей и Региной чтобы начали делать бумбоны из горностая:))))Пусть следят за модой!:))))а у шиншилы тоже присутствует чёрный цвет, это не повлияет на развитие раковых клеток? Надо сурьёзно изучить этот вопрос:))))

копировать

при чем тут кроксы...все летние босоножки с голыми ногами..ну не в валенках хе летом ходить

копировать

Пойду удавлюсь, до кроксов все летнее время во вьетнамках проходила.

копировать

ооо Боже вы уже должны быть мертвы оооо и мы кажется тоже:)))))))

копировать

аааа, а я еще и в шортах, без ботфорт!!!!!

копировать

ааааааааа, а я еще и без перчаток и с декольтЕ!!!!

копировать

как дальше жить то??? Интересно проснёмси завтра аль нет?:))))

копировать

зря, а надо бы рейтуры с высоким жабО

копировать

Жесть((((Понятно, что бред, но как все тонко расчитанно((( теперь в голове зараза сидит кроксы=рак((( Умом понятно, но подсознание зараза((( хотя сами всей семьей в них ходим. Это как фильмы про сигареты, посмотрел - решил бросать, неделя прошла уже забыл. А ведь кто-то, кто никогда не носил кроксов их не купит именно из-за аналогии с раком(( при этом шлепая в открытых босоножках

копировать

Значит, умом не понимаете :))

копировать

Хм.. в Европе полно медработников, топающих именно в кроксах..

копировать

и в России тоже

копировать

во всём мире!!!

копировать

так в больницах солнце не светит :)

копировать

А они из больниц вообще не выходят?