Так нос промывать или это вредно?
Начитаешься тут Евы... волосы дыбом встают. :-) Своему мелкому я раньше не мыла нос. Вырастили аденоиды 3 степени.. После этого стала мыть, морской солью из шприца.. Пока мою полгода, ну как мою. по 5-кубиковому шприцу в каждую ноздрю утром и вечером. Вроде пока держимся.. Нос дышит и аденоидиты хоть и бывают часто, но хоть спит деть не с открытым ртом..
И тут читаю топик про лечение детей безмедикаментозно и узнаю, что мыть нос оказывается ВРЕДНО! Типа слизистая вымывается и вообще отек от промываний может быть... :-( У сына вроде пока отеков не было. Да и отитов именно от промывания вроде тоже. Так мыть или не мыть? Все доктора разного мнения... Кто-то говорит, что это можно делать так же как мыть руки. А кто-то больше месяца не советует.
с чего вы взяли, что аденоиды от непромывки носа?)))
не знаю как насчет вредно, думаю что и это тоже, но сам процесс опасен точно

Аденоиды не от промывки носа, а от сада! А от промываний нам точно лучше.. Во всяком случае вопрос об удалении уже не стоит.
в саду многие болеют в начале, не у всех аденоиды разрастаются. Промывание носа - просто опасное шаманство. Если ребенок начал меньше болеть - то это просто естественная адаптация к саду прошла, а не чудо от промывки

При правильном подходе-без нагнетания специальными устройствами и отсасывания, а просто заливая раствор из бутылочки или шприца ( а еще лучше втягивая из блюдца, но это скорее для взрослых реально) -и не чаще 1-2 раз в день - не вредно. Обычно рекомендуется один раз, после прихода из сада(улицы и т.д.). Если воздух сухой, то можно и утром, в качестве орошения слизистой.
мы промываем покупными средствами типа аквалора, в период простуды и после, шприцом так мучить не стала бы...
Я за промывку. Но нам можно и не каждый день, но моя дочь приучена по 5 кубов заливать теплого физраствора в периоды гриппозные. А так... моет по мере необходимости. А если вам реально легче, то мойте.
Главное правильно промывать, нужно просто уметь. У меня есть негативный опыт промывания моего носа (еще в институте), я повредила барабанную перепонку, с тех пор точно знаю как не надо, а так ничего плохого в этом не вижу.
А как правильно, если промывать? У меня ребенок стоит ровно. Не наклоняется никуда. Просто шприц на три нажатия делю. Чуть волью, отсморкает, потом опять и так 5 кубиков.. Правильно?
Присоединяюсь к вопросу. Этот раствор должен куда потом деться? Ребенок стоит не нагибая голову,так он обратно из этой же ноздри выйдет?
я промываю детке лежа из пипетки уже давно. Так ЛОР учила. Вчера попробовала так себе самой, результат - двусторонний отит, впервые за 30 лет жизни...
лёжа можно детям только до 2 лет - у них как-то слуховые проходы по-другому расположены и вода туда не проникает. взрослым нельзя категорически. Я тоже себе лёжа аквалором пыталась сопли с задней стенки смыть - заложило на две недели уши.

Ребенку тоже 4, как раз туботит в разгаре, наш ЛОР велел закапывать все только лежа, типа чтоб аденоиды наши "омывались".
ни разу не читала про вред, но своим детишкам нос никогда не промывала, т.к. не считаю это процедуру действенной. Пока у нас никаких аденоид и других проблем нет :)
Бррр... можно поподробнее? Все что я хотела написать, что ни мне ни детям от этого промывания ни холодно ни жарко, а у меня обычно еще хуже нос закладывает....
Суть в том, что у ребенка с разросшимися аденоидами очень часто бывают воспаления адноидов, отеки, и в этих случаях промывания очень действенны, ребенок сразу дышать начинает..

А какие еще симптомы?
На всякий случай - не болела у меня с осени. У Лора последний раз были в октябре. Ничего не нашли.
Ну, собственно, основные симптомы - это затрудненное дыхание, "хлюпание", храп по ночам, ну и голос "гундосный". Но это может быть и аллергический ринит при схожих симптомах, к врачу надо.

Мы промываем. У ребенка аденоиды, когда промываем ему лучше. Себе промывала несколько раз- "задушила" насорк в самом начале. Нельзя промывать заложеный нос, предварительно надо закапывать сосудосужающие капли. Голову наклоняем над раковиной, в одну ноздрю вливаем , из др. выливается, потом отсмаркиваем остатки. В общем мы довольны. Яндекс находит видео ролик Д*олфина, там все наглядно показано. У меня лучше всего из их бутылки получается, промывать можете тем расствором,какой вам больше нра.
У меня в ухо раствор попал когда я сильно очень отсмаркивала, а не когда заливала, у ребенка было тоже самое, оба отделаль легко. за один день все прошло. Мой вывод нос должен быть не заложен и отсмаркивать без фанатизма, и еще впрыскивать с не очень сильным напором. моем месяцев 8примерно.
Большая часть вирусов попадает через нос, если его промывать, они там не успевают прижится, есть такое мнение.
Каряво написала, но надеюсь понятно:)
На долфин не смотрите, можно использовать, например, пузырек от салина, а заливать физраствор или просто солевой раствор. http://rutube.ru/tracks/637402.html?v=3c7bf5666c0c4ddd5a04eb771f69a555

Это откачивание гноя и промывка (обычно с каким-то лекарством) с помощью спец.аппарата. Процедура тяжелая, но раз назначили, значит есть серьезные показания. Диагноз какой ставят?
у вас синусит? кукушка помогает хорошо. мы делали.
не больно, но оооочень неприятно.
но вот моя подруга-врач своим детям не делает, считает, вредно, заселяется флора непонятно какая.
правда или нет, не знаю.

я промываю салином в период густых, зеленых соплей, прозрачные сопли не трогаю, и, кстати, чем ольше промываешь, те больше соплей, те не усердствуйте сильно
Всегда промываю (ну если можно так сказать) специальным салиновым раствором. Бутылочки по возрасту (для малышей, для детей постарше, и так далее). То есть сила напора зависит от бутылочки.
Это единственное средство, которое у нас врачи рекомендуют при насморке, аллергиях или просто сухом воздухе в доме.
покупать туда, где ребенок чаще находится. Проветривать, опрыскивать, поставить аквариум, хоть тазик с водой, мокрое полотенце на батарею - да миллион способов! но вам предпочтительнее мучить ребенка промываниями и травить синтетическими витаминами вместо нормального питания

Все эти опрыскивания, мокрые полотенца и тазики абсолютно бесполезны :) Поверьте. Чтобы поднять влажность посреди зимы, когда постоянно работает отопление. Даже центральный увлажнитель поднимает не так высоко, как хотелось бы, если температура очень холодная на улице.
Увлажнитель я поставила только в её спальню, потому что маленькая комната. С гостинной-столовой-кухне, где мы находимся всё время кроме сна, увлажнять было невозможно. Сейчас, конечно, лучше. Как сделали центральный.
Кстати почему вы решили, что ребёнок мучается? Я им только нос промываю, когда они болеют. И это реально облегчает насморк и не допускает осложнений после.
ааа, сори, я так поняла врач посоветовал в принципе промывать из-за сухого воздуха. Выше потому что полно женщин, кто своим детям просто в целях профилактики эту процедуру делает, на фоне полного здоровья

А аденоиды 3 степени, это полное здоровье или нет? Вот я теперь и не знаю.. Сейчас болеет, естественно мою нос.. а как выздоровеет наверное уже перестану.. Полгода мою, аденоиды вроде уменьшились.. во всяком случае, когда не болеет, дышит ртом.