***Дисплазия ТБС-32*** Весна
Переходим в новый топ.
Мамочки, кто столкнулся с этой проблемой, заходите. Поддержим, поможем, подскажем.
Ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0 - википедия о дисплазии
http://www.analitzam.kiev.ua/index.shtml?st1_2 - Некоторые особенности лечения врожденного вывиха бедра
и дисплазии ТБС
http://nld.by/298/stat9.htm - ультразвуковая диагностика тазобедренных суставов (тут информация по углам альфа и бетта)
http://nld.by/198/stat8.htm - ацетабулярная дисплазия (о рентгенодиагностике)
http://w03.ru/orthop/displasia.htm - ранняя диагностика и лечение дисплазии тазобедренных суставов и врожденного вывиха бедра
http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/displaz.htm – рассказ мамы
http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/book/main22.htm - всё о тазобедренных суставах
http://www.rusmedserv.com/orthopaedics/book/main25.htm - всё о голеностопном суставе и стопе
http://www.uran.ru/reports/usspe_c_2003/thesesofreports/t125.htm Способ хирургического лечения врожденного подвывиха бедра у детей
http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit3.htm - рахит у детей
http://medarticle21.moslek.ru/articles/40250.htm - схема определения взаимоотношения костей тазобедренного сустава (очень медленно грузится, у меня получается загрузить только со 2 или 3 попытки)
http://medicreferat.com.ru/pageid-208-1.html - симптом соскальзывания, вывих - описание развития из предвывиха
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=2912 – плоскостопие у детей
http://www.det-orto.ru/media/vvb/lechenie/lech_kon_6.htm#Широкое%20пеленание – консервативное лечение дисплазии (всё о разводящих приспособлениях)
http://trauma.ru/ - Рентген на дому в Москве круглосуточно, снимки готовы сразу. УЗИ на дому.
http://www.det-orto.ru/media/vvb/Page_two.htm - врожденный вывих бедра
http://www.nld.by/102/stat16.htm - проблемы и источники ошибок при УЗИ тазобедренных суставов
http://www.det-orto.ru/media/vvb/Page_two.htm - еще хорошая ссылочка
http://www.trvm.ru/orthopedics/index_494.html - теории возникновения дисплазии
http://eva.ru/static/forums/136/2008_11/1436827.htm
http://eva.ru/static/forums/136/2008_8/1355593.htm
http://eva.ru/static/forums/136/2008_5/1302314.htm
http://eva.ru/static/forums/136/2008_2/1171372.htm
http://eva.ru/static/forums/136/2007_11/1070377.htm

8-499-161-22-22 регистратура
8-499-168-99-69 приемное отделение
8-499-161-99-73 платный приём

Детская поликлиника ФГУ ЦИТО
тел. (495)153-51-71
Консультации врачей отделения детской ортопедии проводится каждый понедельник с 12 часов в консультативном кабинете детской поликлиники ЦИТО.
Телефон для записи на консультацию:
(495) 153-51-71.
Взрослая поликлиника ФГУ ЦИТО
тел. 601-43-13, 601-43-00

Форум ЦИТО http://det-orto.ru/forum/ . Здесь можно задать вопросы врачам ЦИТО, записаться на прием, задать вопросы о госпитализации

Пишу от себя. у нас такое было -при резком отведении ног, либо тогда,когда тяжелые вывихи (как было у нас) может возникнуть так называемая болевая контрактура. плач ребенка отличается от того,что бывает обычно -у нас например постоянный крик закончился рвотой,я поняла что это ненормально.еще этот крик просто душераздирающий! я знаю о чем говорю. также признаком болевой контрактуры может быть отек в паховой области -у нас такое тоже было-посмотриите внимательно -у нас одна складочка сгладилась в паху и губка припухла. и самый достоверный признак -когда ребенок не шевелит одной или двумя ножками -он удерживает ее в вынужденном положении,опустить получается только во сне, но при бодрствовании ножку дите не опускает(правда я не знаю какой аппарат вам одели -например в стременах можно этот признак отследить,а вот в гипсе не получается,так как палочка на ногах соединяет гипс). контрактура может быть чревата,долго держать ребенка в этом случае в аппарате нельзя, надо снимать! вам должен про это сказать врач. просто в следующий раз вам назначат электрофорез с магнезией,или с новокаином,либо будут постепенно разводить ноги. нам врач объяснял,что при контрактуре защемляется либо диск сустава,либо капсула,возникает нарушение кровообращиния, не происходит питания тканей,такая местная гипоксия,потом может это повлиять на формирование сустава,его сроки

Так все нормально у вас, небольшая незрелость, все на месте, только дорасти немного. В чем проблема-то? Физиологическая незрелость, ну ножки не сводите, пеленочку прокладывайте. Плавать, скорей, пока не поздно, вам 3мес уже. Массаж, гимнастика, витД. Врач что-то иное сказал?
Ой, спасибо большое что ответили! Я в этом узи вообще ничего не поняла, да и не сталкивались мы с 1 ребенком слава Богу с этой проблемой. А в этот раз сделали узи, узистка нас направила к ортопеду получить рекомендации. Мы пошли, ортопед сказала: "Надо чтоб ножки разведены были. Сшейте подушку". Поскольку руки у меня из одного места, шить я не умею и не знаю как это делать надо, поэтому я спросила нельзя ли что-то готовое купить.Она мне дала рекламку-каталог, там показала на ортез фрейка, сказала:"Ну вот, купите такой". Даже размер не сказала. Я ее спросила насчет массажа , а она мне "Ну поделайте"... Короче, ортопед ни рыба ни мясо:(. Я и напряглась, к тому же мне девушка "Жду декабрь" написала, что с аналогичным узи им в зацепина сказали мин. 4 мес. носить стремена павлика и подушку фрейка... И еще, смотрела я узи у соседки, им в 3 мес. делали, сказали все ок, уних ядра окостенения на тот момент были 5 мм.,а у нас они вобще еще не закостенели получается, да? Когда они вообще костенеть должны? И еще что значит плавание? Мы купили круг свимтрейнер, ребенок на нем лежит и ноками бултыхает, это подойдет? Или надо что-то посерьезней,бассейн например? Витамин Д педиатр назначил по 3 капли, до этого по 1 назначали. Массажистка наша щас занята, сказала поле 15 апреля звонить, но как только освободится будем делать. Извините, что много вопросов! Буду очень благодарна за ваши ответы по всем пунктам!
Ядра окостенения имею права не появляться до 4-6 мес.
ИМХО, лучше все-таки добраться до профильного центра (ЦИТО, Зацепина), потому что одно дело УЗИ в районной поликлинике (у нас до 8,5 мес говорили, что суставы в норме), где очень редко попадаются грамотные УЗИсты, а другое дело - ортоцентры, где они видели-перевидели всё. А тем более Вы сами пишете, что ортопед ни рыба, ни мясо.
Пы.Сы. на почту написала городской телефон, может по нему дозвонитесь, раз сотовая связь умерла.
Спасибо, Лен! Конечно, я все понимаю, всегда неск. раз перепроверяю и предпочитаю послушать хотя бы 2 разных врачей. УЗИ мы делали правда не в районной поликлинике, а в поликлинике от работы моей (Поликлиника Управ. делами Мэрии Москвы, на Маяковской), но это дела не меняет, там также как и везде есть и хорошие и плохие врачи. Дозвонилась до СЭ, записала она нас на час в пятницу, так что поедем в ЦИТО, покажем УЗИ и если понадобится переделаем там еще раз. Одно радует, что будем в надежных руках:)
да, для успокоения лучше б узи сделать в профильном центре, дисплазия- такая тема, где лучше перебздеть.
Плавание- это когда плавают и ныряют под надзором инструктора в бассейне. Спросите в пк, может, у вас есть бассейн. Только вам нельзя отталкиваться ногами от борта, предупредите инструктора. Плавание и массаж нам помогли очень.
3капли витД достаточно, нам даже меньше назначали.
Время ношения стремян зависит больше от ребенка и скорости, с которой он все себе отращивает. Мы носили стремена, верней, прокладку от них 4мес, но с сильной дисплазией, сустава не было ваще. Более точный прогноз можно дать через месяц после начала лечения, на контрольном узи, когда видна динамика. Ну или ее отсутствие.
Понятно, спасибо:), проконсультируюсь в ЦИТО и будем искать бассейн, только вот боюсь там какую-нибудь заразу ребенок не подцепит? А что, есть инструктора, которые плавают с детьми 3-х месячными?
Начинают дети плавать ДО трех месяцев, вас могут и не взять. От инструкторши зависит. Первое время дети в ванной, мама на берегу, анализы не нужны. Инструктор показывает вам, как держать ребя, какие движения делать. Посмотрите в инете "плавание по Гутерману",
Девочки нам добавил ортопед остеогенон, ребенку будет 6м. В 5 мес поставили дисплазию, нет ядер окостенения и крыши не сформировались. Повторно не рентген не узи еще не делали. Сейчас проходим курс массажа с электрофарезом, пили вит д+сама делала гимнастику, ванны с морской солью, соляные грелки.
Вашим деткам назначали остеогенон?
Завтра едем на консультацию в ЦИТО, напишу потом что нам скажут. Девочки, не подскажите, я с врачом о приеме договаривалась не через регистратуру, а по моб. тел., она сказала куда и во сколько подходить. Как вы думаете, сколько мне надо денег за прием дать или она сама назовет цифру? А если нет? Какой там порядок цен?
Оль, я тебе забыла ответить, пардонь:) Мы первый раз когда были на приеме (у заведующего правда) через регистратуру оплачивали тысячу руб. Сколько дать, даже не знаю, мы платно лечились.
Ясно:). Ну я не знаю, может она нас тоже потом пошлет оплачивать через регистратуру... А может и нет. Отпишусь завтра как мы съездили:)
скажите,а рентген тазобедренного сустава в 2г4мес это не плохо для ребенка? половые органы девочки, яичники не обновляются... подозревают дисплазию, хотя в 2 мес делали узи, все было ОК...
сомневаюсь...
ну, ее и раньше подозревали, с самого рождения. в 2 месяца сдалали узи в ЦИТО, диагноз сняли, сказали что все ОК.
с тех пор все походы к ортопеду говорили что все в этом плане нормально, поставили плосковальус осенью. зимой стала косолапить немного, не знаю с чего. сожет потому что обувь была великовата?
были на осмотре у ортопеда на этой неделе, при отведении ноги вбок, в позе лягушки, прошелкнул сустав, сказали сделать рентген... я не противник его как факт, просто не хочу его делать без необходимости, тем более на этой области.
Вы можете и не делать рентген, но когда Ваш ребёнок станет старше и у неё возникнут проблемы с ногами (не дай бог) как Вы ей объясните что не захотели делать рентген, побоялись за её половые органы.
Знаете, нам рентген делать в 3 года, я даже не задумываюсь делать или нет.Однозначно делать.
Боитесь делать в обычной поликлинике сделайте в том же ЦИТО или Зацепина, в Семашко на Фрунзенской современный рентгеновский аппарат.
а как защитить таз если будут делать рентген тазобедренного сустава? идет делать в районную поликлинику, там все без изысков...
однократно рентген не страшно, даже на таз. Мне ж делали в месяц и в три и в шесть и в десять... И никакой защиты не было, специально у мамашки спросила. Беременею с первого попадания)))
Мы завтра на перегипсовку... эхх... стресс ещё тот.. сегодня не гуляли, я заболела вчера, мороженого наелась, и ещё 3 дня не гулять... Завтра нам назначат массаж и физио - хочу, чтобы массажист из Зацепина приезжала, девочки, есть ли у кого контакты массажистки из Зацепина??
Кстати решили вопрос с гулянием- на бебиблоге посоветовали коляску польскую трансформер бебетто, дно отрезаешь, и классно, на эту детальку всё равно чехол на ножки одевается, так что теперь у нас есть транспорт.
Ань,ну никак не врублюсь как это выглядит)) может сфоткаешь,хоть поглядеть да другим рассказать чтоб потом))
Переслала тебе фотки. Суть в том, что на ноги в этом трансформере одевается такая подковообразная скоба,чтобы люлька получилась, всё из материала, боковины и дно, дно если отрезать, то боковины можно раздвинуть на любое расстояние, ну почти любое. А потом ещё одевается на ноги чехол, так что отсутствие дна вообще не ощущается.Резинка нормально его заменяет.
получила.слушай,а на чем дно лежит? и получается,что боковинки не пристегиваются,когда ребенок там,да?
Дно лежит на подставке для ног, это же трансформер, там подставка поднимается, люлька эта сама по себе очень широкая, самая широкая из бебетт, вот, а функция дна состоит в том, что оно одевается на эту подножку снизу , что прекрасно делает и вставленная резинка за неё. Ну и ещё функция кусочка, который типа дно, что бы держать боковины и не давать им по сторонам разъезжаться, что наоборот надо нам и что позволяет делать резинка.5 минут и готово- коляска переделана.
Боковины пристёгнуты, просто с дном это прямоугольник, отрезаешь дно, становится овалом с засунутыми ногами что ли, ну вот как то так.А чехол на ножки имеет 2 молнии и его можно расставлять, если надо.
вот полет мысли у русского человека работает))) все равно кароч плохо себе представила)) когда искала коляску вообще себе представить такого не могла
Тань, я однажды у поликлиники видела коляску (обычный трансформер), а где "сидушка" лежал поднос (у нас такие в школе в столовке были), я даже на фотик сняла коляску. Но мне кажется в таких колясках удобно, если ребенок еще маленький, а так получается, что спина (ребенкина) до спинки коляски доставать не будет.
не, ничё подобного, ребёнок лежит на абсолютно ровной поверхности и прямой, приматываю губки , чтобы ноги поднять.
всё,поняла)) лежачий вариант,да-супер! так как меня выводили из себя прохожие,вечно оглядывающиеся в нашу коляску,поглазеть на двойню)) я даже хотеля повесить бумажку на коляску"В коляске один ребенок,просьба не оглядываться")))
Воспрос- как вывезьти ребёнка на улицу, чтобы он не вспотел. Я быстро одеваюсь, стоит минут 5 максимум, пока я сапоги и куртку одеваю, и чехол на ноги одеваю, и за это время пискнет раза три и головёнка мокрая. Вот что делать, шапка- шлем из тонкой шерсти, совсем тонкой, йоха и шерстяная шапочка вязаная, однослойная, бабуля вязала.
Куда ж две шапки??? Мы уже давно в тонком хб ходим и весенний комбез на водолазку. Капюшон есть на случай внезапного промерзания. И сапоги с курткой пора убирать, весна ж!!!
мне кажется это нереально,чтоб не вспотела, мы дома в колготках потеем, уже в одном бодике пускаю ее ползать, так топят,а тут в шерсти
Съездили , перегипсовались, стресс. Причём сегодня работало 2 техника и процедуры перегипсования проходили у нас одновременно с девочкой постарше. Это ужас ужасный, с одним то ребёнком рёва, а уж с двумя- хор Турецкого. Гипсовала нас не наша медсестра с косичками, а какая то белая тётенька в возрасте с высокой причёской. Не понравилось, не аккуратно, больше будем стараться к ней не попадать.Края неровные,внизу 1 гипс свободнее чем другой и вообще как то некрасиво, неровненько, гипс какой то пупырчатый.У Кудряшовой сегодня аншлаг, родители переругались под дверью. Она сама тоже на взводе, но молодец, держится. Последние деньки до отпуска дорабатывает. Почему то она не назначает массаж в гипсе, говорит нельзя... мы выклянчили изза шеи, привычный наклон . А дальше обычно- во время гипса только 2 курса электрофореза.
ЫЫЫЫЫЫ, это же "тетка с халой на голове", достопремечательность Зацепина))) (шепотом) - за 100 рублей в карман она гипсует отлично :)
Бум знать, но что то я сомневаюсь в таком перевоплощении, тут явно ручки из жопки растут, не в обиду ей, у меня тоже оттуда, вот сколько бы я не пыхтела, аккуратно всё равно не сделаю, накосячу.Поэтому давно себя за это простила и когда что то шью например, ориентируюсь больше на функциональность, чем на внешний вид. Ну вот не переделать уже, мне надо поскорее и побыстрее, не могу копаться.Такой характер и хоть мне мильён выдай, я конечно вспотею, стараясь, но лучше не сделаю. Думаю, что тётенька из той же серии.
Девочки кто-нибудь слышал про Лекотеку? как вы думаете?или не стоит туда соваться? позвонила,казали прийти во вторник,подумают.А то уже хочется на какие-нибудь развивашки походить,но так как не ходит моя малышня,а там особый подход.. ой была сегодня в комиссии по детсадам, переписались на следующий год,там дурдом!! в 9.30 я была 36ая..
У нас Лекотека в саду предназначена для деток с ЗРР и даунят. Тебе зачем охота походить - чтоб самой развеяться?)) Вам скока щяс?
Мы должны были пойти в сад почти в 2,9, я очканула, переписалась на год позже, а этот год проходили в КП - 2 раза в неделю по 1,5 часа - иииии как же я счастлива что не отдала ее в том году))
36 - это не дурдом, все ж прут к 9... а вот в 11-12 там пусто практически))
Жень,а что такое КП? нам 1,5 года.ну да,хочется куда-нибудь походить)) ага,не дурдом,я 36ая зашла в 12 часов, уже записывались 70-ые...не знаю на что они надеялись,ведь комиссия работает да 13.00
Какие-то у вас там тормозные тети... у нас да 3 часа 100 человек проходит)
КП - это группа кратковременного пребывания, у нас она 2 раза в неделю по 1,5 часа, с 1 года. Мы пошли практически в 3 уже - ни жалею ни капельки, группы комплектовались по возрасту-развитию. Сначала с мамашками, потом когда дети и мамашки готовы - уже без мамашек) 2 воспитателя, занятия-игры-спортзал. 550 рублей в месяц все удовольствие :) Адаптация к саду и коллективу офигенская
Девочки! Поздравляю всех с Пасхой! Всем здоровья и весеннего настроения! Отчитываюсь, мы съездили в ЦИТО к ортопеду (кстати, очень понравилась врач, спасибо Лене (Солнечный цветок)), она нас посмотрела,сказала, что никакой патологии не видит. Сказала, давайте переделаем УЗИ у нас. Тут же позвонила узистке, сказала в какой кабинет нам подойти, мы подошли и нас без очереди позвали. Сделали УЗИ и сказали что все у нас нормально, УЗИ заняло минуту наверно, причем померяли и углы другие совершенно и тип сустава 1А (в прошлом узи 1б). Вообщем, рекомендации были такие: массаж раз в 3 мес. общий (15 раз), солевые ванны 14 дней утром, вит. Д по 1 капле (а не по три, т.к. у нас уже почти закрылся родничок, что как врач объяснила не очень хорошо относительно неврологии), ядер нет пока, но они могут появлятся от 4 до 6 мес.т как вы мне и писали выше. Распорку сказали носить не надо... След. раз показаться в пол года. Вот такие дела. Муж говорит может на всякий случай на ночь перинку Фрейка одевать раз купили? Я не знаю, врач сказала не нужна она нам... Как вы думаете?
Хотела сказать огромное спасибо всем девочкам из этого топика, которые ответили мне, я как вас почитала сначала плакала пол ночи когда посмотрела деток в этих шинах, стременах и пр. приспособлениях, детки такими беспомощными кажутся... А вы девочки такие молодцы, терпения вам огромного и все обязательно будет хорошо у ваших малышей!
Оль, здорово, что у вас все хорошо! Как же я всегда радуюсь, когда тревога оказывается ложной:)
Насчет перинки и проч. - ты знаешь, у меня нет оснований не доверять Кралиной, раз она сказала, что все у вас хорошо, я думаю, так оно и есть:)
Живите спокойно и растите большими и здоровенькими! Удачи!:)
Спасибо, Лен, и вам того же:). Спасибо за врача, для меня очень важно всегда чтоб врач помимо профессионализма была еще и как человек хороший:). Будем теперь у нее наблюдаться! Вот только с этими ваннами солевыми, может можно их делать вечером все таки? Я уже 3 дня никак с утра купать не начну:(,то просыпаемся поздно, то еще что-то, спим только на улице, получается после купания на улицу идти?
Я сначала не увидела, что утром ванны. Ну не знаю, насколько это принципиально (мне кажется нам она и не говорила про утро, может быть я просто мимо ушей это пропустила?) - мы солевые ванны вечером всегда делали, просто нам невозможно утром делать, мы погулять очень всегда любили, а после ванной я бы гулять не повела скорее всего. Мож и не особо принципиально это, когда делать?
Да вот и мы гулять очень любим. А потом я когда ее в ванне мою сама вся вспотею, так это после нее и мне надо опять в душ, короче, буду вечером купать в соли:)
Сегодня были на электрофорезе в поликлиннике первый раз. Странно, что я читала на форумах, что надо препараты приносить, а мне ничего не сказали, значит у них есть чтоли... Вы сами покупали кальций и фосфор? И ещё- в Зацепина когда делали электрофорез перед разведением, то клали под попу пластину, и на пах датчики, а тут под попу ничего не кладут, вам пластину кладут?
Мы всегда покупали (действия всегда были одинаковые - с направлением из ЦИТО (Зацепина) приходили к заведующей, она выписывала своё направление в физ.кабинет и рецепт на Са и Р). Один раз у нас получилось, что мы начали делать без "своего", потому что в это же время кто-то тоже делал электрофорез и препарат был, нам просто сказали принести его не сразу, а через 5 дней (насколько я помню, у него маленький срок хранения - 10 дней, надо чтобы был "свежеприготовленный"). Может Вы тоже так попали, что кто-то принес уже. Вы уточните;)
Нам клали и под попу, и на пах.
Блин, вот вы уже вторая, кто говорит, что под попу тоже кладут, а что нам наша там делает- не знаю.Может мы вообще зря ребёнка таскаем...
Аня,вам наверное в Зацепина делали форез с магнезией,правильно? вот они и кладут один электрод на область сустава с тряпочкой,смоченной в лекарстве,а под поясницу кладут другой электрод (чтоб и + и - были обязательно, тогда только направленный ток пойдет), а в поликлинике вам делали кальций и фосфор,на обдну сторону сустава кладут кальций,например с +, а на другую фосфор уже с -, поэтому никакой пластины уже не надо,понимаешь? так уже и + и - есть. так что все правильно,не пугайся. а препараты сказали не приносить,так как у них уже были от других пациентов остались,так как там такой бутыль в аптеке дают на 10 детей точно хватит)) а в аптеке нам сказали,что у фосфора срок годности месяц
Спасибо Тань, сегодня была другая медсестра,я у неё спросила- раствор им поставляют раз в 10 дней. Дайствительно 2 клеммы , на каждую клемму смоченную тряпочку, сверху и снизу, вобщем всё нормально, я уже хотела вчера пойти разбираться и мужа с собой в качестве группы поддержки захватить :-))
всем привет! девочки, подскажите мне, а что такое задержка оссификации? это я рылась тут в доках старшего и наткнулась на узи тбс 2-х месячного возраста, а там это написано и тип сустава 2А, но тогда я ваще ничего про болячки никакие не знала и даже париться не стала,т.к. врач сказал, типа нормально-делайте гимнастику и показал как
Христос Воскресе! А мы ходить научились наконец! Кто-нить знает, электростимуляцию мышицев одновременно с массажем делают или по очереди? Или без разницы?
Я знаю:) - делают по очереди, одновременно нельзя (по крайней мере заведующая в поликлинике и физиотерапевты говорили, что делают курс одного, а потом курс другого).
Пы.Сы. Мои поздравления пешеходам!:) :) :)
поздравляю!!!!как нам наша массажистка объяснила, что электростимуляцию идеально делать после массажа( в тот же день), а если по расписанию сначала стимуляция, а потом массаж, то массаж должен быть не ранее чем через 5 часов после эс
девочки!сегодня были в зацепина, делали рентген, стремена сняли!!!!!!! сказали контрольный рентген когда самостоятельно пойдет!
до сих пор поверить не могу, даже страшно её брать было без сремян!
итог-ношение стремнях 5 мес с момента вправления вывиха
пасибки всем ! и за моральную поддержку на протяжении всего этого времени!!!
не то что не привычно,а даже страшно, она как червячок крутится туда-сюда, уронить даже боюсь, теперь на привычные места обитания и не положишь! может от туда "сбежать"! сама возмущается, что ножки ничто не держит, как только ножка опускается ниже положеного, сразу в крик, но думаю, скоро вкусит радость свободы))
))))))) Страшно... Вы хоть ножки эти видели и потрогать могли, а мы, гипсовые, их и не видели по полгода))) Вот где страх был потом))) Вернее даже не страх... После родов я думала что вот то состояние счастья когда ты только-только первый раз увидела своего ребенка больше никогда не повториться, потому что это же невозможно... Ан нет, когда сняли гипс оно повторилось. Вобщем страх этот - приятный, да, забот прибавится сейчас, но они уже радостные))) Потому как не кулёк уже, а человечек))
пасибки всем ещё раз! всем всем желаю поскорее забыть про эти "боляки". безусловно после гипса увидеть ножки ребенка и нормально подержать на ручках-это сроди как новорожденного увидеть, дай Бог терпения и наискорейшего выздоровления!!!!!
я сама как с только что родившемся, не знаю никак бы так взять поудобнее, ни как подмыть, ни как одеть))) (все шмотки запрятаны были и забыты и думать себе о них запрещала)))
ой,Жень,и я завтра туда же собираюсь))) правда одна,без дитя-надо выписку у врача взять,а вы во сколько там будете?хоть поздороваемся, руку пожмем))
а я к 12.00-12.30 собираюсь,ну если что, то пересечемся,если я до этого времени задержусь,твой телефон у меня есть)
Девчонки, всем привет! Нужен коллективный разум:) (а еще лучше опыт тех, кто это уже проходил)
У нас будет медицинская комиссия 28 апреля (комиссия в детский сад). А вопрос вот в чём - нужно ли нам из ЦИТО взять наши рентгеновские снимки (при условии, что у нас на руках все справки из ЦИТО, выписка из ЦИТО (брали в прошлом году для получения инвалидности), сама справка ВТЭК и медицинская карта из поликлиники? Этого достаточно или все эе нужны снимки? (боюсь, как бы не развернули нас без них на комиссии)
Отчет. Съездили мы в Зацепина. Рентген нам не стали контрольный делать, обошлись УЗИ - все отлично и с суставами, и со стопами и ваще, идите ребята гуляйте до 6 лет... Но если очень по мне скучаете - показывайтесь раз в год)) Ортообувь нам отменили к нашей великой радости.
И получив тумак от врача мы, счастливые, в срочном порядке поехали купили велик. Осталось научится ездить:):):)
Самокат можно, но из серии "пользы он не приносит и не вредит, поэтому как хотите"
Про ролики и коньки бум разговаривать после рентгена в 6 лет.
Подскажите, пожалуйста, куда и к кому нам податься. Дочке 4,5 года, косолапит. Заметила год назад, но и без того были проблемы, операция, отложили ортопеда на потом. Зимой в сапогах и комбезе косолапость мало заметна. А сейчас переобулись в легкие ботиночки, колготки и мне кажется, что косолапость прогрессирует. К хирургу-ортопеду в поликлинику идти нет никакого смысла, если только за направлением еще куда-то. Подскажите, куда ехать и главное кому лучше показать ребенка, очень желательно чтобы там же в день приема можно было сделать рентген (в поликлинике возможно сделать рентген, но боюсь сделают ни так как надо, повторно не хотелось бы облучать ребенка). Буду очень благодарна всем ответившим.
В Зацепина видела пару деток косолапых. Но, мне кажется, рентген тут не при чем. Нужно начинать с хорошего невролога. Косолапость в чистом виде- это искривление стопы, оно врожденное, не может "вдруг" появиться и без рентгена заметно хорошо. У моей дочки неврологические проблемы, она при ровной стопе ходит"мысками внутрь". Это проблема не ортопедическая, это напряжение в мышце, приводящей ногу внутрь. В Зацепе есть неврологи, можно попробовать к ним. Если хоцца быстро- есть платное отд.
спасибо вам за ответ. Порылась в нете и нашла замечательный сайт косолапость.ру и там есть координаты посетистов во многих городах (пишу это быстрее для тех, кто будет потом на еве искать подобную информацию). Принимают в Научном центре здоровья детей РАМН и в Детской городской больнице 13 им. Филатова. попробуем может туда обратиться.
А не подскажите по Зацепина, если по направлению из поликлиники можно при записи настоять, чтобы записали к определенному врачу, и можно ли, если будут показания там же в тот же день сделать рентген?
Да, просто говорите, чтоб записали "Первично к такому-то." И стойте насмерть, врите, что всех шестерых старших детей у нее лечили. Если есть возможность, лучше приехать и записаться очно. Рентген там всегда работает, кроме того "первичных" специально записывают на утро, чтоб все диагностики их приняли без задержек.
кто носил стремена! скажите перед тем как снять вам всем сначала делали рентген или сначала снимали стремена.потом давали 2 недели ребенку на соединения ножек,а потом только делали рентген и после этого решали снять ли совсем,переводить на шину или еще как?
Не, мы приехали, врач посмотрела руками, отправила на рентген, посмотрела снимок. Потом сказала, что усе, можно не носить.
ясно...а попу она не поднимала при этом? нам сказали,что если сразу на рентген и попытаться ноги соединить ,она попу поднимет и снимок будет не информативен...но ведь там даже если снимок кривоватый получится,-все равно все расчерчивают и с трнспортиром считают.не могу понять,почему в одной и той же поликлинике им Зацепина такие разные действия?
интересно почему настолько разный подход в одной и той же поликлинике. Карнаиди сказала,-после 4 мес стремян ноги она никак не сведет
Фиг знает. Моя логика мне подсказывает что рентген нужно делать сразу после снятия, иначе как понять пора или не пора освобождать? Или 2 недели походить без стремян, а потом (не дай бог) получить плохой результат рентгена и опять в стремена? Может я и ошибаюсь, в принципе они конечно и так все видят.
У нас так было - мы приехали по некоторым причинам раньше срока - у дочки стали отекать ступни и были дико натерты щиколотки. До объявленого снятия оставалось еще 2-3 недели. Надо было понять - можно ли снять совсем или менять гипс на эти 2 недели. Доктор просто пальцами "влезла" в суставы и дала добро на снятие.
На мое - "А рентген???" было отвечено "и так вижу без рентгена, но если ты настаиваешь - идите делайте")
Положили, выпрямили ноги, сделали.
ну а так, по жизни, она долго конечно их не сводила сама, до сих пор во сне раскидывается на шпагат
Мы после снятия гипса не могли сразу нормально свести, но рентген делали, просто сказали свести насколько это будет возможно. Свести удалось не очень - буквой "Л" получилось. Но врачу и этого достаточно, там же всё равно видно, насколько в норме вертлужные впадины.
вот вы меня все напугали!, нам тоже рентеген делали в букве "Л" я и представить не могла, что их можно свести вместе. а когда у вас детки ножки сами свели? завтра неделя будет, а у нас как была породия на лягушку, так и осталась
Ну чего ты распереживалась:) Всё хорошо у вас, всего неделя прошла, это мало. Постепенно отвыкнут ножки от вынужденного положения. Про нас не могу сказать точно, когда Никита свел ноги, потому что мы после гипса еще полгода были в шине, и там постепенно уменьшали расстояние, и пошли мы в шине. Не переживайте!:)
недели через две ножки свела, нам врач рекомендовал принимать ванну пару раз в день, она расслабляет мышцы и быстрее проходит процесс сведения
а подскажите, с чем лучше ванну принимать? я как уперлась в морскую соль, так до сих пор в ней ребенка купаю
Ну если нормально она к соли - то в ней и купай :) Нам пришлось из-за АД отказаться от нее( и вообще от частых ванн(((
Про ноги ваще не переживай, сведет когда время придет :) Массаж вам назначили?
Оффффффффффф - не ездили в рдкб еще?
а массаж нам как раз из-за гемангиомы-то и запретили делать, сказала врач, что масаж может дать резкий рост(((
ещё не успели съездить, из-за мужниной работы не получается никак и на этой неделе не успеем, теперь тока на след теперь, если ничего не случится((((((
у нас у старшего АД, мы его вымачивали в лавровых листьях, кожа после этого мягенькая
Мммм... а запретил какой врач? Мы делали что называется "в обход", то есть сами гемангиомы не трогали. Вам сейчас важнее массажа то нет ниче(((
а лаврушки сколько на большую ванну? :) не первый раз слышу про это, а сколько - не знаю)
Шестакова запретила, сказала, тока после консультации и удаления(?) придти за направлением, но написала нам рекомендовано ЛФК и электрофорез, опять ждемс очередь в поликлинике(((
я заваривала в кострюле 20-25 листочков на полванны, нам это порекомендовала делать Шатунова из Медси, а после ванны мазать ф99 полужирным
Подскажите, пжл: Нам 1г1 м. - в 9 месяцев делали рентген -отсутствуют ядра окостенения. Сделали массаж и э/форез.Хотим проверить появились ли. Что нам сделать лучше рентген или УЗИ.
Девочки у кого отсутствовали ядра в таком возрасте, какое лечение вы проводили
В Цито долго ждать записи?(если платно)
Спасибо
У нас ядра есть но они не развиты (нам щас 1 год и 3 мес.) Только что приехали из Казани, показались тамошним спецам. Сказали что не только можно но и нужно ходить, но ограниченно - 20 мин. ходить, час носить, но моя очень резвая, ходит намного больше, если не поймаешь (наверное волю почувствовала). сказали что необходимо движение чтобы лучше развивались суставы. Больше им не понравились наши углы (они насчитали больше - по 30 с каждой стороны)и крыши плосковаты, а ядра нарастут со временем. Но лечение минимум год еще.
А как вы лечитесь. Можете ходить?
Назначили ЛФК (ее нам почему-то не назначали раньше), электрофорез с папаверином и кокорбоксилазой. Девчата, подскажите пожалуйста че это такое и зачем это?
девочки.вы пишете,что после снятия ребенок еще долго ноги не соединяет. теперь скажите как это отражается на ходьбе??? ходит ребенок как обычно или расставив ноги?
а походка потом,когда постарше? расставляет ножки или нет?
а позднее начало ходьбы типично при дисплазии?
Походняк у всех сперва враскоряку- равновесие учатся держать. Это вопрос нескольких недель, потом нормально бегают.
Мои все трое поздно пошли, старшая тоже в 1,2. Хоть и про дисплазию уже месяца в 4забыли, плавали, массажировались, опять плавали... Я думаю, это оттого, что было, где ползать- я на полу детей выращиваю, нет ни манежей, ни "на ручек". Они и носятся по дому ползком за мной вслед.
1,2 - 1,3 - это не позднее начало ходьбы даже для детей без дисплазии. И расставляют ноги здоровые тоже поначалу, никто сразу на сведенных и прямых не ходит.:)
мы сняли в 7,5, а пошла почти в 1.4, не думаю, что распорки как-то влияют на постановку ног, все детки сначала ходят широко расставив ножки :)
Ну это уж только Вам решать делать или нет.
Если нет - пусть хоть обзвоняться, это Ваше право не делать.
Если делать - то явно не АКДС а инфанрикс, и не все в один заход, а с разницей хотя бы месяц
Соглашусь с Женей, решать только Вам. Мы прививались до гипса по графику (импортными вакцинами), во время лечения (когда гипс был) не сделали ни одной прививки (даже не знаю почему, какое-то седьмое чувство подсказывало, что не надо). Когда на очередном приеме районная медсестра (почему-то именно она, а не педиатр дотошничает в этом вопросе) начала "брызгать слюной" типа где ваши прививки, я сказала, что я могу официальный отказ написать, чтобы их не нервировать, но прививки до снятия гипса делать не буду, хоть что делайте. На что мне ответили - не надо, вы ж делали, сделаете потом. И отстали.
присоединюсь, решать только Вам, мы пока в стременах были тоже ни одной не сделали, но не потому что я "против" была, а потому что старший орви где-то постоянно хватал, вот сейчас только этим вопросом буду озадачиваться, но четно скажу, был бы гипс не делала бы
Ань,а как АКДС-то делать,если она в бедро?? там же гипс,все закрыто,технически сделать эту прививку невозможно. а остальное мы делали -полиомиелит,гепатит
АКДС начали делать как гипс сняли, где-то месяцев в 11, уже все три прививки сделали, полиомиелит кололи,в попу, говорят легче переносится
Тань, а промежуток делали в 1,5 месяца? Как и было бы по плану, делая вы вовремя? И где ты делаешь прививки?
девочки,напишите какие ограничения в физ нагрузках после диагноза дисплазии,подвывиха ,пролеченных в детстве далее по жизни?
Любые нагрузки стимулируемыме родителями - то есть принуждение ходьбы за руку, прыганье пока сама не научится. Коньки-ролики под запретом минимум до 6 лет.
Обязательные нагрузки - спорткомпклекс, велосипед, машинка на которой ездить верхом, толкаясь ногами.
Ну а по жизни по школе например - нам в садовскую карту определили 2ую группу здоровья, на что наша врач нам сказала "ну и хорошо, если сама по жизни не будет любить физкультуру то у тебя всегда будет возможность ее отмазать" :)
Девочки всем приветик.Вот мы и вернулись на пару недель домой после 1 операции.Тяжко,очень,особенно ребенку. Опять лежачий режим.Радует только то что она все понимает и не создает из этого проблем. Правда поведение желает лучшего,прям королевна,хочу -нихочу. Делали нам корригирующую деротационно-варизирующую остеотомию левого бедра.,остеосинтез углообразной накостной пластиной. Сразу и не выговоришь=). Ждем 2 операцию,там нам крышу будут делать,остеотомия по Солтеру.Не рдует только то что долгое время не сможем гулять,даже в коляске. Я ее просто не подниму. 6 лет все таки уже возраст.Снимки мне не отдали,выложить пока нечего=((
сердце рвется на части за вас!!!! все должно быть у вас хорошо, а пока, действительно, используйте время во благо, изучайте ин.языки или лит-ру к школе)))удачи вам и скорейшего выздоровления!!!!!!
У нас засада с массажем. Никак не можем попасть в ПК, девочки, может кто подскажет хорошего массажиста, может кто знает из Зацепина массажистов? Нам надо убрать правосторонний тонус, и привычный наклон головы. А то у моей уже череп не симметричный, всё время лежит головой на одну сторону, укладки не помогают, и кормится может только с одной стороны, в итоге ухи разные, одно слежала, а второе оттопыриное, вобщем красавицы мы писаные. Вчера позвонила по объявлению, так до сих пор что то нехорошо.... две прокуренные барышни долго мне утверждали, что они то лучше знают что нужно моему ребёнку и упорно после 20 раз моего объяснения, что у нас вывих и трогать тзб суставы нельзя, 20 раз переспрашивали где у нас подвывих . Мне нужен массажист, через руки которого прошло много детишек в ортопедическими проблемами, идеально из Зацепина, который придёт и сделает всё как надо, а не навредит. Может напишите в личку?
PS: Солнечный цветочек, вашего массажиста я записала, но работает она в другой части Москвы, пока ей не звонила, всё таки хочется найти именно Зацепинских, ведь они наверняка подрабатывают.
Кого-то из деток наших девчонок массировали массажисты из Зацепина (не помню только кого). А насчет моих массажистов (их у нас аж три) - думаю они вряд ли будут ездить на противоположный конец Москвы (сама однажды нашла массажиста из НИИ Педиатрии, очень хорошая тётечка, но к нам ездить отказалась, сказала, что ей неудобно).
да,я по Лениным массажисткам тоже звонила -они либо отказываются,либо одна за 1500 согласилась((( так как далеко ездить! у нас в последний раз был Иван,из НИИ ПЕдиатрии на Ломоносовском, реабилитолог,руки сильные,делает по часу,сильно,хорошо,Милка после его массажа спала по 3 часа не просыпаясь... но он немножко...вонючий)))) у них кошка видимо живет,от него кошатиной несет,ну и такой,мужик,знаешь,носки воняют,дезики-для баб, короче если согласна,то дам контакт)))
Гыг, я тебе тогда позвоню, если что, мне тут на мамке девочка дала зацепинского контакты,если не согласится, то буду обращаться к вашему рукастому вонючечке :-))
Аня,ну как массажистка из Зацепина?согласилась к вам ездить? и сколько берет?нам просто тоже скоро понадобится, вот думаю кого пригласить))
Пока не звонила, после праздников позвоню, точнее в 10 числах мая. Всё таки ещё помучаю Кудряшову, почему она не рекомендует массаж, мы к ней 4 поедем, а то я этот массаж из неё буквально вытащила,подготовилась, обросла телефонами и испугалась,вобщем теперь сама боюсь.
Ой, девчонки, а я сегодня такая счастливая-пресчастливая. Нам в собесе дали путевку в санаторий (в Подмосковье) на 21 день. Предлагали встать на очередь на путевки в Венгрию - но у нас уже планы на лето (неизвестно когда ее дали бы), и к тому же инвалидность наша заканчивается, неизвестно продлят или нет. Вот такие дела)))
ага, из-за инвалидности. Танюш, если вам тоже дадут, то ни в коем случае не ведись на разговоры типа "детям до 4х лет санаторно-курортное лечение не положено" - нам так ответили, когда мы пришли в собесе оформляться (год назад!). А тут я вдруг прочитала приписку в нашей карте (датированнную от арпеля прошлого(!!!) года, что нам дескать предложена путевка, после окончания лечения (медкарта ж в поликлинике хранится). Ну и тут я бучу подняла - давайте, грю, нам направление. Направление дали, сегодня поехала "ругаться" в собес. А там (другая уже) деУшка без всякого нам сказала, что да положено, нате вам путевку. И еще спросила, что ж мы раньше не приезжали. Ексель-моксель! Наша раша!
а я хочу продлять, но Макс говорит, что фиг нам кто продлит теперь. Сейчас пытаюсь решить вопрос обходными, так сказать, путями.
Тейквандо?! Дочке 4, имеем врожденный двухсторонний вывих, пролеченный ест-но, после снятия прокладки в 9 месяцев, никаких осложнений небыло. Наблюдаемся в Зацепина. Постоянно массаж и ЛФК. Вопрос вот в чем: папа наш настаивает отдать дочку в секцию тейквандо (но конечно с условием, что никакого профессианального спорта), а у меня сомнения - не слкнемся ли мы потом с проблемами какими????
И вобще, в школе у нас тоже будут какие-то ограничения на физ-ре или нет?
Я далека от восточных единоборств (только названия и знаю)))), там растяжку наверное делают? (или как это называется?). Я бы у врача спросила, если они добро дадут, то почему бы и нет?
Сама ходила год на танцы, но в конце года стали нас на шпагат усаживать и родители забрали меня (вроде им сказал врач, что нельзя). В школе нельзя было в длину прыгать (но я прыгала (дурочка), только маме не говорила)))
Девушки, подскажите, пожалуйста.
Ребенок 1 год и 1 мес. Ходит с 10 мес.
Ядра окостенения отстают в развитии. В 6 мес по узи были 0,8 см, сейчас делали узи те же 0,8 см. Все остальное по узи и при осмотре в норме.
Были у ортопеда, ничего нам не сказал кроме того, что приходить через полгода.
Что это значит, чем нам грозит и что делать дальше?
вот назрел вопрос, а можно ли совместить электрофорез, ЛФК и прививки? мы сейчас анализы сдали все для начала вакцинации, но только додумалась, что нам ещё процедуры же делать, это вообще можно одновременно делать или нет, а если нет, то как лучше распределить?я так понимаю, что важнее всего процедуры, чем начало прививок, но с другой стороны нам надо втиснуться между боляками старшего, он как раз сейчас не болеет или ну на фиг один месяц погоды не сделает?
Ну я б сперва физио, потом прививки. Я их ваще боюсь. Если это не очередная ревакцинация, а начало тура, то какая нафиг разница, когда начать? Что делать-то собрались?
Много. Гепатит- в топку, он только через кровь передается, Вы ж на операцию не собираетесь? Если у ребенка планируются операции и переливания, тады да, а в нормальных условиях где вы его цеплять собрались? Сделайте сперва то, что по воздуху передается- полио, акдс, там дифтерия с коклюшем. Потом уже будете с остальным разбираться.
Когда мы приходим на физио, врач в первую очередь спрашивает не делали ли мы прививки в ближайшие две недели (если да, то откладывает процедуры)!
Девчата, нам сказали носить шины Виленского над коленками, получается большущее разведение, но она в таком состоянии пытается ходить, а спать так ей совсем не удобно, очень сильно плачет, приходится спускать на щиколотки (сказали так только ходить). может я ей чето потянула, очень плаксивая стала?
да нет, просто растет барышня, свое мнение появляется. Начинает качать права. Может, ванны теплые перед сном поделать, чтоб расслабить мышцы?
Не переживайте, на самом деле над коленями самый эффективный способ ношения шины, т.к. в таком положении деть не сводит ноги в коленях и идет четкая фиксация углов в ТБС. Моя дочка носила так шину почти 1,5 года, из них первые 3 мес. вообще запретили ходить (ей тогда было 1,1 год и она уже ходила). Я понимаю ваше состояние, сама такая была)) Но в нашем деле главное терпение.
И проверьте может ей что-то неудобно, жмет или трет, потому что дети довольно быстро привыкают к ношению шины, поэтому по идее не должна она плакать.
А у вас шина на шнуровке? Мы полгода носили на шнуровке, а потом нам врач в ЦИТО посоветовал аналог - ортез, который оказался очень удобным, функциональным, правда и очень дорогим)
Мы покупали за 8,5 тыс. Да, мы в нем начинали ходить. Ксю ниже написала подробно - там действительно совершенно другой принцип движения в отрезе. Я бы с врачом посоветовалась можно или нет. И пошла бы не просто с вопросом можно ли, а уже с распечаткой этого отреза (если есть возможность), потому что опыт показал, что далеко не все врачи знают об этом чуде ортопедии.
Да Лена, именно этот ортез, могу еще раз подтвердить что это небо и земля по сравнению с шиной Виленского.
Да у нас на шнуровке, под коленками у нее трет, так она давно к шине привыкла, только ей не нравится именно на этом месте потому что так ей сложно встать на ноги (но и так умудряется ходить) Боюсь я что так связки потянет, а если на щиколотках - слишком резво бегает. А вы что нибудь подкладывали под шину прежде чем завязать ее? Я на щиколотках спец. тряпочки наматываю, чтоб не слетало, а там если намотаю получается туго и ей еще больше не удобно.
А вы потом в шине ходили? на каком месте носили?
На ножки я обязательно одевала колготки или штанишки иначе натирали ножки. Ортез очень удобен именно для ходящих деток, там другой принцип движения)) И еще очень удобно в облуживании: манжеты кот. одевают на ножки на липучках, ортез можно мыть и купать в нем ребенка, он легкий, что конечно хорошо для деток. Мы полгода ходили в шине Виленского, а потом еще год в этом ортезе, я очень пожалела что нам сразу про него врач не сказала. Стоит он 7-8 т.руб. (более точно сейчас уже не вспомню), но поверьте он того стоит))
Но думаю вам стоит сначала проконсультироваться у своего врача, можно ли вашей детке такой ортез.
С врачом действительно нужно проконсультироваться и не с одним, т.к. у них мнения разные, одни говорят что нам нельзя даже вставать под угрозой вывиха, а другие, что можно немного ходить для лучшего развития сустава и вывиха у нас не может быть т.к. его и вначале не было, и подвывиха тоже не будет если ходить в шинах. Не знаю что теперь думать, в Казани нам насчитали углы по 30 градусов с обеих сторон (здесь считали 27 и 25). Но ведь кого-то не ставят на ножки даже с меньшими градусами. Сейчас я ее держу в шинах Виленского над коленками, так ей труднее передвигаться да и разведение больше. Может так перетерпеть еще месяца 3 а потом сделать рентген и посмотреть на динамику?
А кто-нибудь может прокоментировать наш рентген?
В прямой проекции. антибулярный(или что-то подобное) угол Д=S=20
Линия Ши...тона непрерывна. соотношения в суставах не нарушены hD=hs=9мм, dD=ds=8мм. Ядра окостенения симметричны с обеих сторон.
Нам 6 мес. 4 мес носили стремена. Диагноз двухсторон. подвывих
Девочки,малышу 5 месяцев.УЗИ тазобедренных суставов показало,что ядра еще совсем не сформированы,точнее их еще вообще нет (
Малыш ножки даже не пытается ставить,нет опоры на ножки (((
Ортопед рекомендовала кальций,вит.Д увеличить,и ЛФК с кальцием на т/б суставы.
Хотела у вас поинтерисоваться,может кто нибудь сталкивался с таким диагнозом? Поделитесь пожалуйста опытом.Насколько длительно лечение и есть ли надежда на светлое будущее?
Снова здравствуйте).
В 5мес, да с неизвестным состоянием тбс на ноги не ставьте.
Второе. Наверное, не лфк а электрофорез с кальцием? Да, так и назначают при задержках окостенения. И вит д и на солнышке бывать почаще.
Тут с таким диагнозом полно, но прогнозов вам никто не даст. Скорость нарастания костной ткани индивидуальна очень. Смотреть надо на свою динамику- как выглядел сустав месяц назад, два... Как он будет выглядеть через месяц после физиотерапии...
Вы в Москве? Кто консультирует вас? Ортопед в районной пк? Или в профильном центре?
Почему в 5мес при несформированных ядрах не прописали стремена?
Спасибо вам,что вы подсказали в какой раздел форума обратиться )
Мы находимся в Москве.Нас наблюдает педиатр с интститута педиатрии,а снимок и консультация у ортопеда была в районной поликлинике.
Я не полностью написала про наши мытарства.После УЗИ нас направили на рентген т/б суставов.На снимке все ок.Кроме задержки ничего дополнительно больше не ставят.
В отношении ЛФК,да вы правы,если быть более точной то то электрофорез с кальцием и парафин.Усилили вит.Д и кальций даем.
В отношении стремян,то наш педиатр сказала,что с таким диагнозом у них в интституе ортопеды не не назначают распорки и стремена.
Ну вроде бояться нечего... Для подстраховки может, стоит выложить свой рентген на форум ЦИТО? Там врачи консультируют, тут девочки помогут выложить, я лично не знаю, как.
Электрофорез и парафин мы делали. А уж помогло или нет, фиг поймешь. Нам сказали, сперва парафин, а потом тепленького на электрофорез. Без паузы.
Ой,спасибо огромное вам,что подсказали.Даже незнала что врачи таким образом консультируют.Спрошу девочек.Спасибо еще раз.
Девчата, подскажите пожалуйста, с какими градусами вставали и начинали ходить ваши детки?
Меня так и мучает вопрос о разности мнений ортопедов насчет нашего хождения. Моя наверное волю почуяла и больно резво бегает.
фотографируете рентгеновский снимок (прикладываете к окну, лучше подложить кальку, но можно и без), фото выкладываете на любом фотобанке, например radikal.ru , ссылку на свое фото и вопрос размещаете на форуме ЦИТО
девы, нам как всегда не живётся спокойно. Пошли менять гипс, ушли в стеменах, болячка с 2 рублёвую монету, инфицирована. Лечимся. Что мне делать с ребёнком в стременах??? ну памперс я ещё поменяю, а как бодик менять, палочку ставить, распорки снимать????? Ужас, я к гипсу привыкла.
вот блин-радоваться теперь или нет...болячка-это конечно плохо,но все залечите! но стремена -эт ж круто!! я мечтала о стременах когда мы были в гипсе)) а их вам уже до конца лечения оставят?или как залечите болячку опять гипс оденут? нормально,приноровишься,Ань,все в стременах делать))
Нет, гипс снова оденут. Таня, я тоже мечтала о стременах, но стремена это так страшно, страшно взять ребёнка, раздеть, памперс поменять,а уж помыть- вообще ужас, не знаю как мы это будем делать. Гипс надёжно, верти ребёнка как хочешь и точно знаешь, что угол не изменится.
+мильён)))) Нам когда сняли гипс и надели шину, я думала ума лишусь, того и гляди оторвется что-нибудь))))
да. Там не всегда хватает длины браслетов с липучкой, да и липучки бывают не очень. Я поверх одевала резиночки для волос толстенькие, под цвет подобранные)))
ну нам врач говорила, что стремена на голую тушку, остальное- сверху. (тока рубашонку вниз) А я одевала носки сверху, потому что липучки разболтались, спадали стремена без них.
я чтобы не промочить прокладку до того как памперс снимала, подкладывала под попу одноразовую пеленку (или новый памперс) и прикрывала ею палочку, а бодики меняла только после купания (т.е. в течение дня, даже если срыгнет на одежду, ничего не меняла (боялась лишний раз растегнуть стремена)
Я вчера тоже один только раз на ночь поменяла, мыть пока боюсь. А вы купали в большой ванне? А каким образом?
Я купала в палке, мы и плавали в ванне без проблем. Надо только воды наливать много, полную, чтоб ребенок в ней именно плавал,а не бился ногами в борта. Держишь голову и спинку, а тушка плавает))).
Потом вынимаешь, в полотенце выносишь, вытираешь голову, уши, носы, что там еще, верх тушки, одеваешь верх бодика, кладешь ляльку на стремена, вытираешь и одеваешь все остальное и только в самом конце, когда прокладка уже застегнута, вытираешь ножки, снимаешь палку и одеваешь стремена. И носки сверху, размера этак на двухлетку. Чтоб как гольфы наделись на стремена и натянулись до коленок.
затрудняюсь ответить, т.к. последний рентген делали в 7.5 мес., а пошла в 1.3, сколько там градусов наросло - не известно))
Спасибо за ответы. У меня еще такой вопрос. Кто-нибудь ездил с детками в санатории. Я очень хочу дочу в Крым свозить, подобрала санаторий более-менее подходящий, но там проблема - принимают деток с 2 лет.
А какой подобрали, если не секрет? Я бы хотела на следующий год свозить, присмотрела санаторий Ай- Петри на ЮБК, отзывы хорошие, пляж - есть мелкая галька, детишек мелких берут. Всё равно грязи до 3 лет не делают, и наш дисплазийный курорт Евпатория, нам пока ник чему, ещё успеем там натусить, мне не очень нравится, если честно, западный Крым. Второй вариант у меня- Гурзуф, просто потому что сама хочу там отдохнуть, были только проездом. В основном мы на Западном и Восточном Крыму отдыхали раньше.
были в поликлинике, поинтересовалась, почему нас на массаж не приглашают (с марта записаны, нам сказали, что впереди ещё 20 человек!!!!!!) и на то что у нас вывих и подвывих, сказали, ну, мол, не повезло!это мы ходили на электрофорез и ЛФК записаться! ну как вам? меня тока муж оттащил, увидев мою физиономию, а жаль......
у нас та же фигня-нужен был массаж,когда мы были в гипсе-сказали очередь ПОЛГОДА!я говорю им -вы понимаете,что через пологода нас гипс снимут,нам массаж нужен сейчас!! нужно делать по-умному-берешь направление от ортопеда из Зацепина,что он напротив массажа написал CITO! (срочно), потом идешь к невропатологу,просишь тоже CITO! (видите,нам ортопед из ПРОФИЛЬНОЙ больницы написал...) ну и к местному ортопеду в пол-ке так же. 2 раза так делали, может бумажки из Зацепы достаточно будет.Короче со скрипом,но врач ЛФК сдается и массаж у нас был через неделю! :-)
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста-дочке в роддоме поставили "диагноз" дисплазия тазобедренных суставов. Врач из районной поликлиники сказала, что непохоже, скорей всего, просто сильный тонус мышц. Я естественно переживаю и хочу свозить дочу в ЦИТО...в связи с этим пара вопросов:
- в каком возрасте это лучше сделать (сейчас дочке только вторая неделька)?
- как лучше поступить-сначала записаться к специалисту и посмотреть, что он скажет...или сразу же сделать узи и потом к специалисту?
Так же буду благодарна за любые советы...
Заранее спасибо за ответы!
с дисплазией чем раньше, тем лучше, мы в 3 недели были в профильном городском ортопедическом центре им.Зацепина,толку конечно от этого оказалось мало-вывихи вправили только в 5 месяцев..сложный случай. я со вторым в месяц поеду (мое мнение). по поводу второго вопроса -как запишитесь к специалисту -там вам все и сделают или УЗИ, или рентген,они сами решат. главное к хорошему специалисту попасть!! это залог успеха)) в Зацепина хорошие-Ануфриева,Добровольская,Филиппова.. еще спроситев теме, не помню кого-то еще писали. А в ЦИТО Кралина хорошая...тоже больше не вспомню кого хвалили)
Мы в Зацепина приехали в 2недели. Записались сразу по выходу из роддома, к Шестаковой (она лечила моих старших). Она отправила на узи, они делают там же, сразу, потом посмотрела, назначила лечение. На все ушло часа два. На мой взгляд узи должен делать специалист "оттуда". Кстати, если это тонус, то там и невролог тоже есть.
Девочки, на друж.сайте девушка отдает, я ей написала про ваш топ, позже сама, наверное напишет тут, но пока просто копирую (мне не пишите плз, сразу звоните Татьяне):
отдам распорки от дисплазии тазобедренного сустава,на возраст,от 0 до 7 мес,двух видов одни тряпочные,другие пластмассовые.9037070962
05.05.2010 18:47:50, татьяна
Девочки, прокомментируйте плиз узи, я совсем чайник в этом, мы не в москве,в глухой провинции.
УЗИ:
угол альфа 58 градусов, угол бета 57 градусов, на обоих суствах. Головка бедренной кости центрирована, ядро визуализируется 2мм, костный выступ заостренный, костная часть крыши недостаточная, хрящевая часть крыши охватывает головку бедренной кости (на обоих суставах). Д-з: тип 2а.
Это надо лечить? К ортопеду попадем не скоро (большая очередь по записи).
Возраст 1 месяц и 10 дней.

Про углы не знаю, но то, что ядра есть и крыша есть- это хорошо. Ножки старайтесь держать врастопырку, лягушкой, прокладывать пеленочку между ногами или памперс большой одевать, чтоб ноги не сводил ребенок. Почаще на живот кладите.
угол альфа должен быть 60 и больше, угол бета должен быть 55 и меньше. тип 2а - это физиологическая незрелость сустава, т.е. крыша есть, но она еще не окостенела, а пока только в виде хрящика, поэтому и написали, что костная часть недостаточная. В любом случае, запишитесь к ортопеду, а пока старайтесь держать ножки лягушкой.
Лена,привет!ты не звонила этой девочке?чет она не отвечает(( просто думаю может в ЦИТО тогда поехать,купить...если у нее ее уже нет
Извиняйте, если кого достала уже с этим советом:) Напишите на форум ЦИТО - они ответят,насколько это серьезно и что делать.
Кстати хирург смотрел именно тбс-сказал здорова, а к ортопеду попадем не раньше,чем через месяц...да еще и узи у нас такое..."деревенское"(((

привет всем! я тут новенькая)))прочитала чуть форум и появился вопрос..ну, немного о себе..киндеру моему год и три, пять месяцев прожили в гипсе, ставили нам предвывих и окостенение не соотв. возрасту(в 11 мес только стало появляться)..так вот, врач обнадёжил, сказал, что осталось походить в гипсе месяц))))потом виленского на неопределенный срок..про ортез тут писали, но в инете нашла только информацию по нему-для детей до года. кто знает, можно его применять в нашем возрасте?из расчета, что оденем в год и 4? ведь в нем легче, чем в виленского ходить? (мой жеж до гипса начинал ходить когда-то))или я заблуждаюсь?
а вы где лечитесь? потому что мы в зацепина и когда спрашивали у нашего врача-он как-то неопределенно ответил...кароч мне показалось опыта применения этого ортеза у них неть(( в ЦИТО рекомендуют,и то кажется не все врачи!
мы ващето из смоленска...у нас про такие приспособления вслух никто не говорит, а может и не знают даже))))единственное отделение на смоленский р-н и четыре врача всего(более опытные), тех, кто в поликлинниках сидят я не считаю))
Ортез дочке мы одели почти в 1,5 года (сначала 5 мес. были в шине Виленского), и сняли его в 2,5 года. Никаких проблем не было, хотя в инструкции написано что ортез расчитан для детей до 1,5 лет. Наверное это зависит от деток - у меня дочка не крупная. Ортез этот рекомендовал врач из ЦИТО.
всё!!поняла!! вернее здесь у девочки на фото подсмотрела)) уверенна, что в смоленске таких я не найду, придется по инету искать)) а какие цены средние на него (ортез)? а как правильно по артиклу? как бы не лохануться)))) ортопеда еще нужно уломать- "дедушка" старой закалки))
Нам год и четыре. Носится, хотя один ортопед не разрешает нам даже вставать. Собираюсь досрочно сделать рентген, боюсь как бы вывиха не было
скажите, а у вас шина виленского?? и в ней носится? а на улице даете ему ходить?
ну а как его удержишь?! нам тоже говорят...если только связать))))
У нас шина Виленского, носится в ней только дома, на улице не даем. Сидит в песочнице или возим на коляске.
Девочки всем привет! нам 8 мес и 1 неделька-мы встали, месяц прошел как стремена сняли, она ещё переворачиваться не научилась, а уже стоит (за диван держится и встает!) Шестакова говорила не останавливать, если вставать-ходить начнет, мне только неочень понятно, то что она не переворачивается, а остальное все делает-это нормально?
Может, она не знает, что можно переворачиваться?))) Моя тоже дооолго тупила, перевернулась мес в 9... Покажите ей игруху, заводите за голову ее, чтоб она тянулась, потом осторожненько ноги подталкивайте в нужную сторону. Мож, допрет...
Она села почти сразу, как сняли, месяцев в 8, в 9 начала вставать, в 10 поползла. А вот пошла только в 1,3. Я уже к Шестаковой успела слетать- почему ребь не ходит. Она ответила, что если хорошо ползает, ходить смысла нет. Ползком удобнее)))Щас нам 1,4- ребенок взбирается на двухметровую горку, съезжает и снова забирается и так часа полтора. А мать прыгай вокруг, зарабатывай инфаркт. А как было хорошо, когда в колясочке лежала)))
Всем привет! В Запепина хотим попасть на контроль (после дисплазии тб суставов). Или лучше в ЦИТО? В ЦИТО платно в любой день мне сказали, а в Зацепина дозвонится не могу. Кто-нибудь, подскажите куда лучше и как в Зацепина платно попадают?
Про ЦИТО не знаю, а в Зацепу платно отдельный телефон. А можно и так приехать, только не факт, что к хорошему врачу попадете, они ж не постоянно все в платном дежурят... Попробуйте еще позвонить, может, у вас номер неправильный? Я, помнится, с первого раза дозванивалась...
хорошие Добровольская,Ануфриева,Колояниди,Филиппова,еще кого-то здесь девочки писали, плохие-Филюшкин,Гудкова
У меня вопрос такой назрел- в гипсе уже три месяца, два месяца как вправились, а ноги всё равно по- разному работают, правая с вывихом всё равно хуже, не так высоко поднимать её может, вобщем видно, что двигательная активность снижена по сравнению со здоровой ногой, это нормально? Или после вправления должно быть одинаково?
Всем привет! У нас такая ситуация, еще зимой наш врач в Зацепина назначила прийти к ней в мае. Мы обслуживались платно, т.к. удобно записываться, быстрее и т.п. Звоню сегодня, чтоб записаться - говорят, что Фастович больше не принимает на платной основе и как нам быть они не знают - кинули трубку.
Так же у нас есть карта на бюджетной основе. Вопрос такой, чтоб записать не на первичный прием к нашему врачу, нужно ли самим приезжать или можно записаться по тел-ну? Звонила в приемное - трубку не берут..
Меня однажды записали по тел не первично. И, кстати, с первого раза дозвонилась (тут смайл с вытаращенными глазами)А звонила по телефону автоответчика, кстати)))
так вот что-то и автоответчика сегодня нет..
думаю, может нам к другому врачу платно (спрашивала про Шестакову - она тоже платное не принимает), но как-то к своей уже привыкли и она про нас все знает
вот-вот.. спросила, а кто ж платно принимает - сказали, все остальные...проще говоря, отослали меня
Фастович с понед. по пятницу, кроме среды принимает - на бесплатном, про Шестакову сказали, что ПОКА не принимает на платной основе
ребенку 1 мес,пошли на узи тазобедренных суставов.Диагноз: "вертолужная впадина недостаточно глубокая,отмечается скошенность наружного костного выступа". Подскажите плиз,кто с этим сталкивался, насколько это серьезно, как лечили и какие могут быть последствия? Заранее спасибо!

Это Вам на узи написали. Теперь нужно БЫСТРО к нормальному, вызывающему доверие ортопеду. Он, на основании данных узи и ручного осмотра поставит Вам диагноз. Это может быть серьезно, если будете тянуть. Пока старайтесь держать ножки ребеночьи "лягушкой". По стойке смирно не сводите ноги, пусть лежит раскорякой.
желательно потом перепроверить, две головы лучше, чем одна. Хотя б выложите результаты на мед форум, например, на форум ЦИТО. Данные узи и заключение ортопеда.
Посмотрите мою тему, пожалуйста.
http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=136
там ответила. Контакты в Зацепинской сверху, мы лечимся у Шестаковой, очень довольны. К мужикам не ходите.
нет...в приёмную звонили и записали нас на 9.20....мы приехали к 9 и быстренько прошли...а после нас уже такая огроменная очередь образовалась...
девочки! привет всем, тут на форуме, кто-то (забыла кто) выкладывал ссылку про плавательный круг, перерыла уже все, не могу найти никак, помогите, плиз, готовимся к отдыху на море, хочу малЫшу свою ещё до года научить в круге "плавать")))надеюсь вредно не будет ногами бултыхать
Всем,здравствуйте! Подскажите хорошую,опытную массажистку. Нам 6 мес. Неделю назад сняли стремена. Мы наблюдаемся в ЦИТО.Спасибо
Они обычно по всему городу не ездят, лучше в своем районе узнать. У районного ортопеда не интересовались?
Можно я тут опять побарахолю? Продаю коляску-трость ABC Desighn Takeoff. Покупали для ребенка в гипсовой распорке( удобно в ней сидеть), привозили из Германии,так как в России таких нет. Из дефектов- немного ободрана обивка ручки, небольшая трещина в шасси (хорошо проклеена). В комплекте-бампер, дождевик,сумка-чехол.Фото в паспорте
подскажите, плиз, по ЛФК, как вам после стремян делали?нам сейчас делать начали вместе с массажем, массажистка просит как бы на весу держать ребенка, как будто она стоит и делает упражнения то встать с колен, то встать и как бы ходит ребенкиными ногами, я сегодня удивилась-говорю ей, что нам сказали насильно ребенка не ставить (она правда встает уже сама), честно говоря, засомневалась я в ней....
Мы делали так (с массажисткой- спецом по ортопедии):
-"щагать" по высоким ступенькам, прям на уровне пуза ступенька была. То одной ногой зашагнуть туда, то другой.
-"стоя по стойке смирно", ноги фиксированы, наклониться и взять с пола игруху. Не сгибая колени и не приседая
- сесть на корточки и встать резко, прям подпрыгнуть.
Это я особый садизм щас вспомнила, от которого у меня у самой ноги прогибались. Еще много чего было, похлеще вашего.
вот тут девочка предлагала http://www.babyblog.ru/community/post/otdam_darom/626012#comments