на прогулку без родителей
Во сколько стали отпускать или планируете отпускать детей на самостоятельную прогулку?
И во сколько ребенку уже разрешают гулять без ораничения пространства, а не только, напр, во дворе.
Вопрос, конечно, не к тем, кто живет в собственном доме.
Лет до 10-11 точно отпускать не буду. Сейчас дочке 7.5, пока и в мыслях нет, и никто из знакомых детей ее возраста или старше на год-два сам не гуляет.
Отпускаю сына с 8-9 лет, но с ограничением территории. Гуляет с другом, я отлично знаю его маму - она постоянно видит их в окно.
Сейчас ему 10 - может пойти на эту площадку, или к школе с ребятами, или зимой на горку - но чтобы я всегда точно знала, где он. + с собой телефон, он обчно пишет смс, когда доходит до пункта назначения или отправляется домой:)
ОЛтпускала с 5 лет, но только в знакомой компании (там дети до 10-11 лет, спокойные-надежные-ответственные), чтобы было ее все время видно из окна и не весной (по весне обострения у всяких психов и криминальная хроника неутешительна). Сама при этом постоянно контролирую в окно (почти без отрыва). Дочка очень самостоятельная и ответственная.
Прошлым летом отпускала сына 2 раза погулять во дворе и сама из окна смотрела. Сыну было около 8 лет.
5 минут попрыгать на скакалке или слепить снеговика под окном разрешаю уже пару лет. Такое желание у ребенка возникает очень нечасто.
понятно, я вот тоже боюсь..
Хотя по осени (почти 7 лет) выпускала несколько раз в светлое время суток во двор, а сама у окна наблюдала... но особо как-то не привествовала, зимой эта практика прекратилась... чего делать теперь - не знаю.
Хотя, реально, понимаю, как-то мало свободы общения стало у современных деток. Садик, секции - это все таки не то.
Дочке 7,5. Еще не отпускаю и даже не знаю когда рискну...
Правда, пару раз оставляла ее во дворе, когда с младшим надо было подняться наверх за какой-то надобностью. Но каждый раз просила приглядеть знакомую маму.
Сыну 9 лет сейчас, летом гуляет с друзьями в парке, но при этом всех детей сопровождают родители или бабушки, которые сидят на скамеечке в сторонке. Во дворах никто один не шарится.
Сыну пять - пока не думаю даже об этом. Лет до 9-10, наверное, не смогу оставить на улице без присмотра:) А там будет видно.
Лет с 11-12 - сына, и лет с 13-ти - дочку, в Москве. Жила бы в тихой региональной провинции, лет с 8 бы отпускала, в школу/из школы и на прогулку во дворе - уж 100%.
Тоже об этом думаю. Моему сыну 9 лет, его одноклассникам всем 10-10,5. Пока никто один не гуляет. Иногда выпускаю его погулять с собакой одного (строго под окнами с мальчиком соседом 13 лет, у того тоже собака такой же породы), за их прогулкой наблюдаю из окон. Школа в 50 метрах от дома, дети часто гуляют на школьном дворе, но всегда под присмотром кого-либо из родителей... Каждый раз при встрече с мамами мы обсуждаем самостоятельные прогулки и приходим к мнению, что рановато им...
А на даче с друзьями отпускаете? У нас компания мальчишек и девчонок от 3х до 11, все гурьбой человек по 6 минимум ходят друг к другу в гости (больше 15 минут их не где не терпят). Я своему (5лет) купила сотовый и отпускала иногда, но муж против, приходилось мне следом за ними ходить - метрах в 5ти и делать вид что я на них не смотрю, они стеснялись меня.
дочь отпускаю с 13 лет (сейчас 14) в нашем достаточно благополучном районе, если дальше - то только с друзьями, включенным мобильным и т.д,
Старшую с 5,5 лет оставляла во дворе, полном других детей, мамочек-соседок, гуляющих с детьми. Сама поминутно выглядывала в окно (окна во двор выходят). Чтобы забрать со двора, спускалась вниз сама, чтобы она не входила в подъезд одна. Так до 7 или 8 лет. Потом она сама входила в подъезд, я в это время караулила с открытой входной дверью. Лет с 9 уже сама она ходила во двор и со двора. Когда младшей было 5, а старшей 10, стала их отпускать вдвоем гулять. Но до сих пор отпускаю гулять одних только летом, когда во дворе много детей и взрослых. У нас хорошая детская площадка, всегда по вечерам много детей с родителями и одни дети гуляют лет с 5-7. В пустой двор не пускаю.
На даче мои старшие дети гуляют, где хотят. Всего два ограничения: не ходить на дорогу за деревней и в реке без взрослых не купаться (а если идут с кем-то, то предупреждать меня)
В Москве не отпускаю одних пока. Но когда в парке гуляем, позволяю быть где угодно в пределах парка. Я могу в этом время и в магазин сходить.
Но у нас парк не очень большой и объктов притяжения детей там не так уж много - так что найти, где мои гаврики болтаются, достаточно легко :-). Ребенки обучены в случае, если потерялись, просить у первой встречной тёти сотовый и звонить маме.
11 лет,не отпускаю без сопровождения даже в соседний дом. Девочки из школы многие уже сами гуляют. У нас район подобен району 3 вокзалов,самой иногда не по себе,столько швали разной.
