Фазы истерики, как обойти?

копировать

Знаю, что многие мучаются этими истериками часто и густо. Объясните мне развитие истерики у ребенка, фазы, т.с.
У нас проблема такая. Мальчику 4 года, истерики – дело не частое. Но если «все карты сошлись», типа: не спал днем, много смотрел мультиков, мало был на улице, да еще пришли вечером гости с ребенком, то накрывает по полной. Ребенок в играх возбуждается все больше и больше, действия становятся уже неадекватными, начинается агрессия, слов он, конечно, уже «не слышит», физически остановить его тоже трудно, т.к. просто выдирается и еще круче дальше. Это я понимаю, гипервозбуждение, тормозиться он еще умеет не в любых ситуациях. Дальнейший сценарий меня просто выводит. Гости уходят, сына невозможно успокоить – ни есть/пить, ни читать на ночь, ни спать он не хочет. Любое действие, предложение вызывает отрицание с явными намерениями «довести» родителей до гнева. Попытки «активно слушать», утешать, успокаивать, уговоры, обнять и т.д. – агрессия с его стороны. Обязательно должен добить до того момента, когда я не выдержу и накричу на него, или шлепну по попе (только не надо писать о битье), или выйду из комнаты с видом безразличия к его поведению (это чаще всего). Вот тут сразу начинается следующая фаза, под названием «мама, люби меня!» :-(. Он и побежит за мной, и руки протянет (хотя пару минут до этого будет лупасить меня по рукам чтобы его не гладила и не обнимала), и сразу «люби, целуй … и т.д» с целым градом слез. После обниманий и всего сопутствующего, укладывается спать «под мышкой» у меня, заглядывает в глаза, иногда во сне всхлипывает . Я сама после этого на таблетках, жалко его. Стараюсь не провоцировать, избегать таких ситуаций, но иногда бывают незапланированные события. По жизни он мальчик вполне управляемый, хорошо и усидчиво занимается, уже нормально читает, гиперобщительный и речь очень правильная и богатая, активный, физически развит. Но иногда случаются такие вот потрясения. И вот не знаю как с этим быть. В процессе я вижу, что он перевозбуждается, но гостей же за порог не выставишь срочно. Потом очень хочется его утешить, успокоить, приголубить – миновать фазу агрессии, но как ни стараюсь – он упорствует, наоборот мои попытки его бесят еще больше, он как будто желает обязательно убедиться в том, что он «достаточно плохой», что даже мама его не любит (так не говорится, но ведь так выходит, когда я в гневе наору или с безразличием уйду – хоть так, хоть так). И только потом – мир со слезами навзрыд. Как преодолеть этот порог?
Извините, что длинно.

копировать

Значит не нужно вечерних гостей :( что тут еще скажешь.

копировать

это то ясно, только не всегда они приходят запланировано, могут и "забежать".

копировать

А почему всем знакомых нельзя предупредить, чтобы вечером не забегали?

копировать

Идеальный вариант это конечно гнать гостей :)
Если нет возможности, то стараться ребенка изолировать от них, предлагать спокойные игры, может сказки аудио включать-пусть слушает. Если вы видите, что ребенок уже сейчас начнет взрываться, то может помочь ряд игр, в которых у него будет возможность выплеснуть эти эмоции. Можно предложить побить подушку например, или порвать бумагу, побрасаться ей. А для кого-то наоборот оптимальнее будет принять горячую ванну (вода успокаивает). Подбирайте под своего ребенка, т.к. темпераменты у всех разные и нервная система у всех по-разному реагирует.

копировать

Ага гнать вечерних гостей, и вобще мальчика ватой обложить, а то, не дай Бог застрессует. Я не говорю, что н7адо специально стрессовые ситуации устраивать, но уж если вышло, то надо использовать во благо, пусть тренируется.
Вообще ситуация распространенная, моя такая-же, но не истерит (с этим покончили ранее) а скорее вредничает или валяет дурака, пока не получит повод прореветься. Причем в последнее время это может быть и рев типа "мне стыыыыдно", что считаю прогрессом.
В вашей ситуации я бы поменяла только одно, перестала бы делать из истерики "смягчающий фактор". Т.е. получается, что ребенок ведет себя безобразно, агрессует на родителей, выдирается и т.п., а вы все оправдываете истерикой. А не надо бы. Т.е. я тебя люблю, жалею, обнимаю, НО завтра ты лишаешься мультиков за то, что на меня замахнулся и повысил голос. Мальчик достаточно большой, чтобы связать. Еще бы я запретила мультики в 2тяжедые" дни, мотивируя это ребенку именнт тем, что иначе у него не получается вести себя прилично. Потом "дала шанс". Т.е. смысл сделать истерику крайне невыгодной для ребенка и переложить на него ответственность за поведение.

копировать

как будто про мою дочку написано :(
сама тоже на таблетках после этих скандалов. Я стала делать так, нет ! хочним гостям в будние дни, а в виходные можно лечь попозже. Чтобы успокоиться читаем книжку какую нибудь или делаем чтото что ей самой нравиться, мин 15-20. Потом идем собираться спать.