Аллергия на Манту

копировать

Может у кого такая же проблема? У ребенка аллергия на МАНТУ - вообще плохо переносим все прививки... "Пуговка" большая постоянно, что делать не знаю... поставили на учет в диспансер, институт туберкулеза - прошли все анализы и МРТ - ничего не обнаружили даже намека нет, но таблетки пить заставляют - а эти медикаменты оч. плохо на печень и остальные органы действуют... Ребенку таблетки не даю, но приближается очередное манту... может есть какое то антигистамин. лекарство чтобы нейтрализовать эту пуговку ?

копировать

Антигистамин 3 дня до и 3 дня после Манту, нам так педиатр сказала, тогда результат стандартно терпимый...

копировать

а еще от манту можно отказаться. как и от посещения тубдиспансера, фтизиатра и тп. тем более, у вас на руках все справки об исследованиях.

копировать

У нашего сына тоже очень странная реакция на Манту, причем это было всегда, с самого первого раза. Как сделаем Манту, так ребенок сразу заболевал. Причем местной аллергической реакцией все не ограничивалось, последствия были системными. Мне удалось доказать фтизиатру, что это именно неспецифическая аллергия, в итоге дали медотвод от Манту и БЦЖ. Но если бы не дали, я бы написала отказ, потому как вред здоровью был налицо.
Кстати, все прививки тоже переносил плохо, поэтому с 1 года 8 мес. я отказалась от вакцинации своего ребенка.

копировать

Откажитесь делать очередное манту (по закону имеете на это полное право, если не живете в районе, где объявлена эпидемия туберкулеза).

У моей старшей дочери, у которой вообще нет аллергии ни на что, на манту аллергия (реакция отрицательная, но все тело покрывается сыпью, поднимается температура 39, сутки длится рвота и понос). До того, что это аллергия на манту я догадалась только в этом году (ребенку 9 лет), после того, как узнала, что у моей подруги у троих детей на манту точно такая же реакция!!!

Младшей дочери я пока манту не делала (врач про нее забыла почему-то, когда оформляла карту в сад). А в саду я написала отказ от всего, что только могут там сделать, даже от медосмотров. Когда про нашу манту вспомнят, буду решать. Но склоняюсь к тому, чтобы сделать флюрографию, если потребуют.

копировать

Нет такого права у Автора. Ее ребенок состоит на диспансерном учете

копировать

Надо порыться в законодательстве и посоветоваться с адекватными врачами, не сторонниками вакцинации. Наверняка есть выход. У моей сестры размер манту был в свое время от локтя до запястья (т.е. вся рука вспухала). Сестру отправили в тубдиспансер, поставили там на учет. Сделали манту еще 2 раза, а потом сама врач из тубдиспансера подсказала, какое заявление написать, и больше сестре ни разу в жизни манту не делали. Только было это давольно давно, я уже не помню что за заявление было.

копировать

Законодательство не поможет, в 77-ФЗ четко написано, что для стоящих на учете и больных право отказа от противотуберкулезной помощи сильно ограничено. Вариант только искать такого врача, который диагностирует именно аллергию на препарат, и даст освобождение от Манту.
Вот инструкции предполагают постановку пробы Пирке, диаскин-теста (хоть он и не поможет в случае именно аллергии скорее всего). Настаивать на адекватной диагностике мама имеет право, это точно

копировать

А вот если у рбенка была увеличенная манту всегда, в 6 лет поставили тубинфирирование в диспансере. Написали - инфицирован, здоров. Следующую манту сказали делать не у них. Я имею право отказаться и не делать впредь?

копировать

Смотря что написано в карте. Если пометок о том, что ребенок состоит на учете нет, то можно и отказаться.
А если есть пометка, то направить ребенка на консультацию к ПТД могут. Правда, механизма я не знаю - не сталкивалась сама, а в подзаконных актах на эту тему ничего не нашла

копировать

Не знаю как сейчас, но 15 лет назад моей сестре сделали пробы и дали справку что ее норма (размер пуговки) индивидуальны, указали размер. Точно помню что никаких таблеток ей не давали. Мама отнесла эту справку в школу, пробы делали, каждый раз она была огромная, но ее больше не беспокоили.

У моего сына в год было 10 мм, в 2 - 12 мм, а 3 предположила что будет еще больше и целую неделю давала ему супрастин (за 4 дня начала). Размер точный не знаю, не ходила еще к медсестре в саду, но видимо в пределах нормы. Он у меня аллергик, еда, весенний полиноз (

копировать

нам говорили 3 дня ДО и до самой проверки давать Зодак. Еще сказали, что у нас всегда будет большая пуговка, т.к. БЦЖ зарубцевалась только к 8 мес. Прививки тоже плохо переносим. Перед всеми прививками даю Зодак, путь и температура высокая,но аллергии нет. (когда без него делали то от АКДС щеки были покрыты красной, как помидор, потрескавшейся коркой и это никак не убиралось несколько дней)

копировать

а может кто подскажет? ситуация такая: ребенку 3,8 делали манту каждый раз 10 мм, в том году отправили в Туб.дисп. фтизиатр поставила диагноз ПВА, сейчас делали в садике размер 10 мм, пошли в диспансер, фтизиатр отправила сделать снимок легких и сдать кровь. Снимок хороший, в анализе крови повышаны лейкоциты. Говорит что будем делать профилактику.Теперь вопрос..... достаточно ли обследований мы прошли что б нам давать антибиотики и могу ли отказаться их принимать?

копировать

Если снимок хороший, значит туберкулеза нет! А то что в крови лейкоциты повышены, так тут что угодно может быть. Может это обычное ОРВИ, только в легкой форме! Зачем антибиотики?!

копировать

Туберкулез бывает не только легочный, но и внелегочный.

копировать

Допустим. Но у него должны быть какие-то проявления кроме положительной манту. А лечить анализы антибиотками - это только в современной медицине возможно.

копировать

а всякие Эриусы Кларитины не помогут? Лучше Зодак?

копировать

У нас так было два года подряд. Сделайте Диаскинтест, который говорит со 100% вероятностью о инфицировании. У нас Манту была 20 мм, а Диаскинтест показывает отриц.рез-т. Тоже аллергия на Манту.

копировать

а где вы делали этот Диаскинтест? его фтизиатры признают как замену манту и флюрографии?

копировать

Почитайте в инете инф-ию про него. Это не замена манту, а 100 процентно правильный ответ. Почитайте где делают, мы делали в НИИ Туберкулёза, по знакомству. Никаких профилактик и рентгенов при этом не нужно.

копировать

Спасибо, буду читать инфо.

копировать

Диаскинтест!!!