может муниципальный сад стать платным.

копировать

Скажите пожалуйста может ли муниципальный сад с платой 990рэ. вдруг стать платным и стоимость его вырасти до 10т. рэ. по квитанции.
У нас в саду на днях было проведено собрание (педагогическое) после которого наши воспитатели рассказывают нам страшные вещи. Что со следующего сентября сад станет платным. Что сады перестают финансировать и они переходят на самоокупаемость. Что за бред? Заведующая хранит молчание.
Не ходят ли еще по Москве таких слухов?

копировать

это реформа, уже давно о ней говорят

копировать

да, может.

копировать

Да,так и будет. Но с 2012 года.

копировать

Вчера новости смотрели? Говорили, что Медведь не подписад Указ о реформе. Или я не правильно поняла? Уже несколько топов сегодня на Еве на эту тему видела.

копировать

Он сказал, что подпишет.http://www.vesti.ru/doc.html?id=357720

копировать

подпись изначально планировалась летом, когда все разъедутся. и она будет поставлена... сейчас же просто грамотно красивые фразы ни о чем составили:)

копировать

Это не слухи, а реформа образования. Все учебные заведения проводят голосования и принимают одну из 2 форм финансирования. ГБУ - гос бюджетное учреждение - 100% финансирование зи бюджета или АНО - автономная некоммерческая организация, 60% бюджетного финансирования, остальное родители + оказание дополнительных платных услуг (бассейн, физкабинет, массаж). В школах тоже самое, в бесплатной базе - минимум, а остальное в виде дополнительных услух. На еве уже 2 месяца назад был первый топик.
Если ваши педагоги проголосовали за АНО, то будете платить.

копировать

Вот тебе и стимулирование рождаемости...За сад плати, за школу, за медицину...

копировать

это у него(у Медведева) свои взгляды на жизнь! Типа если захочешь, то всего сам всегда добъешься. Как-то слушала одно его интервью. Вот и тут: захочешь ребенка выучить, хоть голодай, а учи! Да и потом есть куда материнский кап. вложить, а то все голову сломали, куда и как его применить:)

копировать

А у кого нет материнского капитала - чё делать? Он и есть-то только с 2007 года, а все кто раньше родил уже должны хорошо подумать, в чем своей семье отказать...У меня двое - в саду выложи 10 тыс, да в школе грозят по 6-7 тыс, итого 17 тысяч, ползарплаты. Еще коммуналку вычесть, остатется 10 тысяч на все про все на месяц на троих...:(

копировать

мне вообще мысль в голову пришла, что это и есть продолжение программы "Плодитесь и размножайтесь!" Да, да, не смейтесь. У кого есть двое, подумают третьего родить дабы стать многодетной семьёй, а многодетным у нас УСЁ бешплатно:) слава Богу ПОКА

копировать

так это всего лишь программа по стимуляции рождаемости. Все равно закончится))) Как по 50 т.р на автомобили - есть начало и скоро конец программы:)

копировать

Ну про минимум все представители власти заверили, что это та программа, которая существует на сегодня. То есть по идее станут платными уроки, которые в обычной школе в программу не входят, и кружки. А про АНО, есть такие школы в Москве, куда рвутся толпами и за поступление и учебу там родители готовы платить, вот они-то и могут стать АНО, остальные нет, не потянут.

копировать

в Красногорске оплата уже второй месяц за сад 7400,а платили 900........

копировать

Жуть какая...это ж 25% моей ЗП...

копировать

а у кого то и 50%

копировать

это какой номер сада в Красногорске?

копировать

Это какой садик? Меня этот вопрос очень волнует - я из Красногорска и осенью идем в сад... А ообще-то я читала на Красногорском сайте, что 7400 - это во столько государству обходится прибывание ребенка в садике, но родители платят 20 процентов от этой суммы....

копировать

у нас в Балашихе пока 1,5 тыс

копировать

Ужас какой...

копировать

а компенсация сохраняется в таком случае?

копировать

зато как мало детей станет в группах)

копировать

оч смешно

копировать

Ага, особенно тем у кого двое детей и папа алименты не платит

копировать

ну так компенсации, надеюсь, сохраняться?

копировать

Если оплата будет 4000-5000р. в месяц-это и то уже слишком много для сада,даже имея одного ребенка!! А если говорить о двух детях,то многие семьи это точно не потянут,даже если оба родителя работают. Ведь нужно еще оплачивать и дополнительные занятия,обувать,одевать,кормить и т.д.,а зарплаты-то точно не вырастуту в такой же прогрессии!
По-моему,это будет полный пи..ц

копировать

но все же это дешевле, чем няня

копировать

Я думаю,на этом фоне плата за услуги няни значительно вырастет. Многие будут вынуждены оставлять детей дома.Спрос на услуги няни вырастет. Следовательно,повысится и оплата.

копировать

так и я о чем, сад все равно будет оставаться единственным выходом для многих родителей

копировать

И можно смело детишек оставлять до 19-00, и притензии воспитателей в этом плане уменьшатся

копировать

Возможно. Количество детей в группах,конечно,резко уменьшится. Сейчас ведь многие водят детей не только из-за отсутствия возможности сидеть дома с ребенком(работа),но и для общего развития ребенка. А после такого взлета цен,большинство детей будут сидеть дома с бабушками.
А вот если нет такой возможности-бабушки? Не хватит денег на няню? Что делать? Отдавать ребенка в круглосуточный сад и работать,работать,работать?
Маразм какой-то..

копировать

Школа тоже будет платной.

копировать

А 2 года назад все СМИ орали про повышение рождаемости. Вот тогда бы знать про этот проект... многие бы не рожали 2-го или 3-го.

копировать

про этот проект было очевидно изначально, с 2007 года, когда ввели мат.капитал, только идиоты могли рожать второго чтобы получить деньги, если б как вы говорите зная про реформу - не рожали бы

копировать

Не хочется думать, что люди повелись на мат. капитал, но то, что множество моих знакомых от 40 лет родили 2-го или 3- го ребенка в течение тех 2-3-х лет, это факт. Самый предельный возраст у нас на площадке: ей 45 на момент родов, а ему 65 лет.

копировать

ну а на что они повелись? на бесплатные садики и школы?))) если как вы говорите знали бы про реформу - не рожали бы)) очень для многих решающим фактором был мк, так что грамотная политика))

копировать

ну покидайте в меня помидорами чтоли. Считаю закон обоснованным. Почему государство должно всех содержать? пенсионеров и одиноких инвалидов это понятно. А при чем тут сады? за детей и должны родители отвечать.

копировать

ИМХО: для того, чтобы родители отвечали за детей в плане материального обеспечения образовательной стороны, надо, чтобы государство отвечало за родителей. В данном случае я имею ввиду госслужащих. Зарплата педагогов и врачей, работающих в госучреждениях, отнюдь не позволит оплачивать 10тыр в месяц за садик одного ребенка. А если детей в семье больше одного? Ведь пару лет назад подбивали всех на увеличение рождаемости. Стимулировали мат.капиталом. А теперь что будет?

копировать

Ну пока мне не назовут сумму в 10 000 официально, в эту сумму не поверю.

копировать

согласна. В странах, где платят за все решены многие проблемы. А в нашей - как минимум, дискриминация по возрасту при приеме на работу чего стоит...

копировать

как раз у гос. служащих з.п. хорошие нынче да и у прочих бюджетников тоже.

копировать

Не смешите мои тапки, я работник Пенсионного Фонда РФ, главный специалист, а з/пл у меня 18-20 тыс. рублей. Это хорошие деньги на ваш взгляд? Раньше хоть медицинская страховка была, а теперь и ее нет... :(

копировать

премии каждый месяц, квартал и год. Не так ли?

копировать

Не так. Я работник образования! При нормальной нагрузке (когда не работаешь с утра до ночи, а все-таки видишь семью) зарплата около 30-35 тыр. Премия - перед отпуском около 20 тыр. Отпуск раз в год, летом (это я к тому, что премия тоже раз в год). Надбавки были, пока я считалась молодым специалистом. теперь надбавок нет. Если буду классным руководителем (куратором) - полторы тысячи сверху (со всем причитающимся геморроем). Если буду вести курсовые работы - оплата за каждую курсовую около 1000 рублей (примерно за 1,5-2 семестра работы над ней).

Вы не путайте зарплату депутата госдумы с зарплатами учителей, воспитателей, врачей государственных учреждений.

копировать

ну про врачей уж точно давайте не будем...они уже давно хорошо получают, у меня мама лаборант получает 35 тыс. не врач., санитарки получают по 20.

копировать

Хорошо! про врачей не будем.
Ещё раз повторюсь: я как работник образования не считаю, что смогу оплачивать пребывание более одного ребенка в детском саду, если указанная сумма станет реальностью.
Вернее не так: я, наверное, смогу, ибо муж у меня тоже работает и уже не на государственной службе. Но у нас, например, есть друзья, которые оба- муж и жена - работают в гос.структурах (стандартная картина: он военный, она педагог). Такую плату за одного ребенка в саду они, может, и потянут. Двух - уже нет.

копировать

Дамы и господа! Я против этой реформы, не надо так нервничать, против трижды! И могу пойти в первых рядах и пойду! Ибо закон об образовании гласит что государство гарантирует общедоступность и бесплатность образования, я надеюсь что реформа не приживется.

копировать

а 20 - это хорошая зарплата? как раз оплатить 10 тыр за ребенка в саду, 3,5 - коммунальные услуги - и на оставшиеся 6,5 тыр красиво жить весь месяц

копировать

Ага, именно так, но сумму я озвучила уже с премией! Оклад у нас 6890 + 2500 проезд/питание + персональная надбавка в % от оклада, как кого руководство оценивает и + премия, тоже % от оклада. Лишь к новому году была премия ну нереальная по нашим меркам в 2 аж оклада!!! Т.е. вся сумма выплаченная к НГ что-то около 50 тыс.

копировать

Если государство не хочет всех содержать, пусть и налоги с граждан тогда не собирает. Мы эти налоги сами потратим на платные услуги для себя, которые сочтем нужными. Вот так будет честно и справедливо.

копировать

Ну уж вы захотели, образование платное, сады платные, зато призывной возраст увеличивают и кафедру военные сокращают... Сволочи, конечно...

копировать

ваще-то налоги платятся именно для того, чтобы люди имели хотя бы среднее образование, не умирали под забором и не падали в голодные обмороки, став инвалидами или недостаточно молодыми для заработков

отдайте нам наши 150т.р. ежемесячно, нам и на содержание родителей, и на любой детсад и школу детям хватит, и на расширение жилья, и на бронированный автомобиль, который станет необходимостью при таком раскладе

копировать

не просто помидорами- а тухлыми помидорами, и яйцами, и прочими помоями- престебая государственного видно издалека, который сам кормится возле гос. кормушки и детки его пристроены и имеют кучу льгот.

копировать

в такой реформе есть свои плюсы.
Сейчас саду из его фонда (куда родители вносят благотворительные взносы) достается максимум 20%-остальное идет государству. А с такой системой деньги от родителей будут идти сразу в сад, т.е. может все не так сильно и измениться, ведь почти все платят "черным налом" в садиках, а теперь это все станет официальным

копировать

Ну, девушки, знаете народную примету? Если пенсию подняли на 20%, то цены взлетят на 40%. А тут стали материнский капитал давать, чтобы его на платное образование можно быо тратить в том числе. Ну, вот, пожалуйста - тратьте, а то вдруг еще в институт (не дай Бог) на бюджет поступите! Кто за Путина-Медведева голосовал??? Еще будете?

копировать

если сад и станет платным, то должны предоставить место в другом "бесплатном" саду для тех, кто не хочет платить.

копировать

Зная наше волшебное государство могу сказать, что это вряд ли - дошкольное образование у нас не обязательное, в отличии от среднего.

копировать

не правда с 5,5 лет у ребнка естьправо на дошкольное образование

копировать

У нас в Барнауле (это при наших-то нищенских зарплатах) уже некоторые сады в ближайшее время переводят на автономное обеспечение. Уже на собрании предупредили об этом.