Синехии?
Ребенку 3 г. 9 мес. 2,5 месяца назад были у гинеколога, жалобы на периодическое покраснение. Вроде ничего серьезного, сказала, что аллергическое. В тот момент синехий не было, и вообще никогда с рождения не было. А тут 2 недели назад заметила, что малые половые губы как бы приросли к большим. Я всегда думала, что синехии - это сращение как бы малых с малыми, а больших с большими. А тут как-то вот так, наоборот, малые с большими. Так бывает, это синехии? И что делать-то? :( И надо ли что-то делать?

У нас такая же проблема. Многие врачи пишут что так не бывает и что это не синехии. Ну как небывает, если есть. Пока только наблюдаю, мазала- массажировала с контрактубексом, не помогло. Гормональные крема пока боюсь использовать.
Я вот персиковым маслом хочу попрбовать, может размягчиться... Но не даст особо там ничего делать :(

Синехии лучше разводить как можно раньше, иначе рубцы станут грубыми и по прошествии времени может получиться, что возможен будет только хирургический метод их разведения.
Дозировка гормонального крема при лечении синехий настолько маленькая, что про вред и говорить не приходится. Кроме этого, он периферического действия и воздействует только на ту область, которую им обрабатывают.
Ну, теперь уберем, наверное. Специально у гинеколога ведь поинтересовалась, говорит, с гелем можно даже каждый день.

На Русмедсерве врачи пишут, что если ничего не беспокоит, нет заращения мочеиспускательного канала, то ничего не надо трогать, тем более разводить. А еще у кого-нибудь было так, что срастались малые губы с большими?

Ага, отверстия для мочеиспускания может быть достаточно и 3-5мм, а вся остальная часть будет сращена. И как с таким сращением девочка потом будет тампонами пользоваться и интимной жизнью жить?

Почитайте здесь - http://www.zdoroviedevochki.ru/mama/faq/?id=170
тоже пишут про сращение малых губ с большими