Массаж и сыпь. Интересный вопрос.

копировать

Ситуация такая. Ребёнку 2,5 месяца, рекомендовали массаж, есть относительные показания. Деть массаж воспринимает сносно, массажистка опытная очень. Сегодня делали 3-й раз, с оливковым маслом. В процессе на ножках появилась сыпь - мелкая ярко розовая. массажистка утверждает, что это есть ПИЩЕВАЯ аллергия, т.е. следствие того, что я ем всё подряд, диету не соблюдаю (мы на ГВ), и вот при массаже она проявляется. Чет я не слышала раньше про такое. Подскажите кто в курсе - бывает так, или масло поменять?
Кстати, через пару часов после массажа сыпь пропала.

копировать

Я бы масло убрала. И массажистку поменяла :-) правильный массаж - он все-таки без добавок.
Если все-таки добавка нужна - попробуйте персиковое масло, оно лучше переносится

копировать

Как-то сомнительно звучит проявление пищевой аллергии при массаже. А вот оливковое масло очень редко, но все же бывает, что вызывает аллергию

копировать

Прежде всего надо масло поменять. И не делать массаж, пока сыпь не пройдет. НА оливковое масло очень часто аллергия бывает. Чаще только на Джонсонс, наверное :)
ЗЫ. А вообще при ГВ не стоит все подряд есть, честно... Не то чтобы на хлебе и воде, но все-таки поаккуратней...

копировать

У дочки тоже была аллергия после массажа на масло. Поменяли масло на Масло для массажа фирмы "Мустела" и все прошло.

копировать

.

копировать

Бывает у моей так было. Меняйте масло.

копировать

у нас была такая реакция на все 3 курса массажа, масла меняла, но не помогло. на масло реакция, т.к. поры закупоривает чтоль. мыла сразу, после массажа, смывала масло, а потом крем на ножки и всё прошло.

копировать

Да, у нас так было. Кровь активно к коже приливает, сыпь проявляется. У нас точно была именно пищевая аллергия, массаж делали БЕЗ масла. Смотрите на попку- если пищевое- появляется красное кольцо вокруг ануса.

копировать

Во как интересно! А мне жутко дорогая педиатриха (извините, по другому про неё не могу), вызванная из навороченной клиники сказала, что красное кольцо вокруг ануса - это первый признак дисбактериоза.

копировать

это тоже правильно,признак грибка))

копировать

Прикол. А у нас и диагноза-то такого нет - Дисбактериоз :-)

копировать

У нас также было. Тоже оливковое масло (привезли сами из Греции непосредственно от производителя). Думала на него, потом попробовали масло Бюбхен - всё тоже самое. В итоге через 6 занятий вообще отказалась от массажа.

копировать

У нас была аллергия на масло Джонсонс.
Делали с другим увлажняющим средством (массажистка приносила) или без него вообще.

копировать

можно вазелиновое масло из аптеки. А вообще правильно выше написали, с маслом - это халтура

копировать

Я прям в растерянности...
Даж не знаю что делать - быть массажу, или не быть...

копировать

Массажу конечно быть, он очень нужен. Поменять масло, массаж продолжать. Самой сесть на диету строгую и не есть всё подряд. Есть такое понятие как перекрестная аллергия, вы едите всё подряд, ребенок страдает, в итоге выдает реакцию на масло, до это аллергия накапливалась, масло стало спусковым механизмом.

копировать

Детям до года массаж должны делать без всяких добавок! За 16 лет общения с детскими массажистами ни разу не видела, чтобы грудничку делали массаж с маслом.

копировать

ППКС.В крайнем случае-вазелиновое масло.

копировать

+1 без всего! более старшим - с каплей детского крема или талька

копировать

массаж можно делать и с маслом и без масла, это вовсе не показатель неопытности массажистов. Аллергическая реакция может быть как на масло, так и раздражение может быть просто от массажа, т.к. кожа у малыша нежная и может некоторое время давать такую реакцию на трение.У Моих детей всегда, как начинали делать массаж, появлялась сыпь- лечила болтушкой. Очень быстро кожа привыкала.

копировать

дело не в неопытности массажистов, а в том, что они хотят схалтурить и облегчить себе задачу, когда руки скользят - они меньше устают. Но ребенок не получает нужного воздействия

копировать

если хотят схалтурить и без масла схалтурят :) будут поглаживаниями заниматься и все. Наш массажист тут недавно мне мазоли на пальцах показывал, а делает почти всем с маслом... но мнет так, что на грани терпения. И за руками ухаживает, но мозоли натирает себе.

копировать

у нас так было и у сына иу дочки и это не аллергия на масло, т.к. мы использовали и детский крем и детское масло и протсо персиковое масло, сыпь была на всё - в локтевых сгибах. так у нас оба раза после массажа начался атопический дерматит. Будет третий ребёнок - массаж делать не буду, так как для меня связь между АД у моих детей и массажем очевидна.

копировать

Атопический дерматит и сыпь от массажа никак не связаны... У меня дочка аллергик, ей делали массаж в обход проблемных зон, массаж был необходим из-за серьезных проблем с тонусом и ассиметрией. Так вот на местах массажа- диатеза не было, т.е. от массажа он не появлялся. А еще очень важно после массажа купать ребенка и подсушивать места, где волдыри возникают болтушкой. Очень эффективно.

копировать

Подскажите, что за болтушка?