говорит на своем языке
ребенку 2 года, слов 30 говорит нормально, но довольно редко, в основном мычит, несколько раз в день говорит по мин 15-20 на непонятном нам языке не переставая, прям как будто рассказывает. это нормально?
ненормально. Вам к логопеду и неврологу надо. Почитайте по алалии. Это к примеру, что у вас я не знаю

точно? а то нам год и 9 и тоже по своему говорит, но и словами нормальными тоже, вот волнуюсь...про алалию прочитала и еще больше заволновалась :'(
Согласна! Даже не думала париться на эту тему. Малышу конечно уже хочется болтать, а не все получается, вот и эмитирует... Я в детстве любила на "иностранных" языках петь :о)
Вполне нормально для 2х лет. Важна динамика развития речи в ближайшие полгода. Если словарный запас будет постепенно наращиваться, то поводов для беспокойства нет.
Скажите пож-та у нас есть какая-то динамика? Или это все равно караул для нашего возраста? Писала в другом топе, продублирую. Я тут уже 10 топов заводила. В 1,10 поставили ЗРР. Отклонений каких-либо врачи не видят, в целом развитый мальчик. Но ребенок только мычал и тыкал пальцев, говорил мама и то редко. До 2,5 лет появилось еще несколько коротких слов, тыкать пальцем перестал, появились звуки типа биби, ай-ай-ай и тому-подобное. После 2,5 стал болтать на своем языке, белеберда, никому не понятная. Сейчас 2,9. Настал период, когда он все начал повторять как попугай. Конечно, по-своему, часто неправильно и слова укорачивает, но каждый день что-то новое повторит. Ни о каких предложениях речи нет. Говорит элементарное: иди, ищи, дай, на, встань, снег, ветер, луна, елка, знак. На днях каюсь матюкнулась словом б"ядь. Повторил, причем четко, я чуть не рухнула, заткнулась сразу. Не знаю считать ли это хоть каким-то прогрессом. Буквально месяц назад ничего повторять даже не пытался, только алфавит весь знает и все.
Мой заговорил нормально годам к 3-м, после того, как пошли в сад. Не партесь, я тоже года в 2-2.5 считала, сколько слов говрит мой ребенок. Зато сейчас не остановишь - говорим, говорим, говорим :-)
Элементы автономной речи (согласно Выготскому) сохраняются до 3 лет. 30 слов в 2 года - неплохое начало.
Но я бы позанималась, я в этом смысле человек тревожный. :) Занятия все равно не повредят, правда? ;)
В 2 года в такой ситуации сложно что-то сказать, тем более на форуме. Смотрите, что дальше будет. Будет развиваться дальше - значит нормально :) Если за лето сильно не изменится, я бы сводила к логопеду и к неврологу
Да, у нас нечто подобное было, ребенок словно отрабатывал произношение звуков и их сочетаний, после 2,6 заговорил нормально. А чтобы чаще произносил свои 30 слов и охотнее пополнял словарь - надо почаще отказываться понимать мычание и жесты.
Мне кажется, не стоит этого делать..
Ребенок ведь не из вредности не говрит, а потому что пока не может. Нужно, наоборот, понять что он хочет сказать и "перевести" на нормальный язык. Проговорить это слово внятно, может быть несколько раз. Он будет запоминать и учиться.
Мой сын сейчас еще может сказать слово так, что можно его трактовать в нескольких смыслах(несколько букв пока не выговаривает):) Но я должна переспросить, произнеся его нормально. Будет повторять до тех пор, пока не скажу правильно. Я, а не он:)
По-моему, вы путаете этапы. Когда ребенок уже говорит, но нечетко, его действительно надо поправлять, он повторяет и учится. Но ребенок автора пока на более раннем этапе, когда речи по сути еще нет, только формируется активный словарь, исправлять еще особо нечего, а вот подстимулировать можно.
Сынулю повели в сад в 3 года,звуков не было почти никаких,говорил исключительно по-своему.Понимали его только я и близкие нам люди.Ходили в коррекционный сад в группу по исправлению речи.Логопед-умничка!!!Речь поставила на все 100%,через полгода как пошли в сад,уже начали стихи учить,коротюсенькие,но все же.Диагноз(не помню как называется,сложное слово какое-то)сняли полгода назад,в этом году в школу идем.Педагоги и воспитатели сказали,что готовы на все сто,проблем никаких.А я тоже очень переживала,думала что хлебнем еще,а оказывается не все так страшно!Так что не переживайте,все исправится!