Про туберкулез(
Узнала, что у подруги легочная форма туберкулеза. Она частый гость в нашем доме.
Ребенок у меня привит БЦЖ, ему 3 года, манту мы не делаем. Читала, конечно, что для заражения требуется длительный и тесный контакт с больным и т.д., но все равно переживаю.
Думаю о необходимости диаскинтеста ребенку - через какое время после контакта с больным его нужно сделать, чтобы можно было обнаружить/опровергнуть инфицирование? Знаю, что для манту это 6-8 недель, а про диаскин таких данных не нашла...
Подскажите, я правильно понимаю, что после адекватного лечения подруга точно не будет не заразна? Хочется поддержать ее, а не шарахаться, как от прокаженной(((
Заранее всем спасибо.

Не знаю(
Она вообще не говорит со мной на эту тему - ее муж проговорился случайно. Она перенесла операцию на легких, озвучивала мне другой диагноз.

Знаете, вот после такого я бы точно отказала подруге в доме. Очень сочувствую Вашей подруге, но какое она имеет право подвергать болезни других людей, один из которых ребенок? В таких ситуациях человек обязан предупреждать о болезни близких ему людей.
И болезнь - не оправдание.
Дело в том, что у меня были определенные легочные проблемы, в частности, подозревали и туберкулез. Это слишком неприятное заболевание, чтобы вот так рисковать. Я бы на Вашем месте поискала адекватного пульмонолога (такие встречаются), и сдала бы анализы и свои, и ребенка. У меня про подозрении на туберкулез (по снимку) брали кровь (там 4 показателя, точно не припомню), один был пограничный, проверяли на разные виды туберкулеза. В частности, врачи рассказывали, что иногда бывает, что начинают лечить ребенка, а выясняется, что туберкулез в скрытой форме есть у кого-либо из взрослых в семье, поэтому проверяют всегда все контакты.
Вы не обижайтесь. Моя лучшая подруга тяжело, неизлечимо больна. Многие вещи мы с нею не обусуждаем. Но никому и никогда не придет в голову скрывать свою "заразность".
А по поводу подруги... рекомендую перенести ваши встречи во вне дома.