Субфебрильная температура.

копировать

Сталкивался кто-нибудь? В интернете инфы полно, но юудучи далеким от медицины человеком я вообще ничего не понимаю.
Сыну 4,5 года, с 26 мая по 2 июня ОРВИ было с высокой ТТ (под 40), 2 июня уже все ОК и нас выписали. Я уехала в командировку, а 5 июня муж звонит и говорит: у сына 37,4. Такая температура держалась дня 3, потом присоединился кашель, который пока меня не было перешел в бронхит. 11 июня вечером нас отправляют в инфекционную больницу с подозрением на пневмонию (мы там были год назад и от госпитализации,естественно отказались, тем более, что праздники и никто там ничего делать не будет).Обратились к пульмонологу в другую больницу, подозрение на пневмонию, но по результатам рентгена на 100 % она уеренна не была. У сына были очень сильные хрипы, которые были слышны даже невооруженным ухом. 6 дней кололи цефотаксим (а/б), хрипов нет, сделали контрольный снимок, там все нормально, но ТЕМПЕРАТУРА 37,1- 37,4. И такая температура держится у ребенка с 5 июня. Во время дневного и ночного сна температура нормализуется, а как только он просыпается, то сразу повышается. Сейчас ходим на лазер и на массаж, но все-таки сын за день 3-4 раза покашливает.
Педиатр в поликлинике говорит :это температурный хвост. Но в прошлом году мы после такого "температурного хвоста" 3 недели лежали в больнице с воспалением сустава.
Пульмонолог в больнице разводит руками и говорит: не моя специализация.(ну думаю ответственность на себя брать не хочет).
Кровь в принципе в норме, только эозонофилы повышены (при норме до 6 у нас 12).
Вот моча не очень: там и лейкоциты 25 и белок даже был и по очереди то билирубин то уробилиноген выскакивают и первые анализы были кристаллы оксалата кальция в моче в незначительных кол-вах, а в проследнем анализе уже в значительных кол-вах. Это был анализ от 17/06/10. Завтра будем опять мочу сдавать.
Сдали гепатиты, ВИЧ,сифилис - все отрицательно.
Сегодня сдали посев на стафилокок, стрептокок и чувствительность к а/б и антисептикам, но готов будет в лучшем случае к концу недели.
на днях хотим сдать анализ по крови на гельминтоз (глисты), ревмопробы и токсоплазмоз (это тоже отмечается в причинах субфебрилитета)

Ну просто с ума схожу... боюсь что с нашей проблемой в нашем городе нам и обратиться даже не к кому. Педиатр наша во всяком случае когда слышит "субфебрильная температура" вообще в ужас приходит и у нее такое непонимание в глазах... Говорит, подождите, все пойдет.
Если Вы сталкивались с такой проблемой, напишите пожалуйста что Вы делали, какие анализы сдавали... к каим специалистам обращались?
Заранее огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!

копировать

У подруги ребенок тоже долго температурил,кашель, насморк и пр. пока кровь не сдали. По повышенным эозонофилам доктор поставил диагноз моноуклиоз.

копировать

Хм, а какое отношение к мононуклеозу имеют повышенные эозинофилы? Повышенные эозинофилы говорят об аллергической реакции либо глистной инвазии, а при мононуклеозе в крови появляются атипичные мононуклеары (в обычном клиническом анализе), либо уже после острого периода нужно кровь на антитела к вирусу ЭБ сдать.

копировать

Повышение уровня (эозинофилия):
1.аллергическая сенсибилизация организма (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллинозы, атопический дерматит, экзема, эозинофильный гранулематозный васкулит, пищевая аллергия);

2.лекарственная аллергия (часто на следующие препараты - аспирин, эуфиллин, преднизолон, карбамазепин, пенициллины, левомицетин, сульфаниламиды, тетрациклины, противотуберкулёзные средства);

3.заболевания кожи (экзема, герпетиформный дерматит); паразитарные - глистные и протозойные - инвазии (лямблиоз, эхинококкоз, аскаридоз, трихинеллёз, стронгилоидоз, описторхоз, токсокароз и т. д.);

4.острый период инфекционных заболеваний (скарлатина, ветряная оспа, туберкулёз,ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ, гонорея);

5.злокачественные опухоли (особенно метастазирующие и с некрозом); пролиферативные заболевания кроветворной системы (лимфогранулематоз, острый и хронический лейкоз, лимфома; полицитемия, лимфогранулематоз, миелопролиферативные заболевания, состояние после спленэктомии, гиперэозинофильный синдром);

6.воспалительные процессы соединительной ткани (узелковый периартериит, ревматоидный артрит, системная склеродермия);

7.заболевания легких - саркидоз, лёгочная эозинофильная пневмония, гистиоцитоз из клеток Лангерганса, эозинофильный плеврит, лёгочный эозинофильный инфильтрат (болезнь Лефлера);

8.инфаркт миокарда (неблагоприятный признак).


http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/137/6671/

копировать

ИМХО вообще странно подозревать мононуклеоз только на основании повышенных эозинофилов, как я поняла, там и клиники, похожей на него, не было.

копировать

Да, здесь бесспорно глупо на основании повышенных эозинофилов говорить о мононуклеозе, но все же я бы не стала исключать и сдала бы кровь на антитела.

копировать

Извините, а что такое ЭБ и что значит после острого периода?

копировать

Эпштейн-Барра вирус.

копировать

Оксалаты в моче могут быть и после антибиотиков.
Посев на чувствительность к ним сейчас может быть неинформативен.
На почки обратите внимание. Нечипоренко сдайте.
И странно, что при невыявленном очаге воспаления вас посылают на массаж.
Моей дочери при тянувшейся хвостом лейкоцитурии категорически запрещали массаж и физиопроцедуры.

копировать

Полностью согласна, при такой температуре ни в коем случае нельзя делать массаж и физио - вы тем самым ему еще больше ее повышаете.

копировать

Могу только по поводу анализа мочи сказать: лейкоциты 25 - это многовато, у меня просто был цистит-пиелонефрит в детстве, температура похожая, анализы с такими показателями, оксалаты (соли)... Мне кажется, что вам к нефрологу обратиться надо. И опять же, температура 40 была, пиелонефрит такую дает, а вы могли антибиотиками симптомы пригасить...

копировать

Сегодня сдали мочу, все в норме, только немного повышена относительная плотность.
то я на почки думала, а теперь и не знаю что думать

копировать

СХодите к ЛОРу. Сдайте мазки из носа и зева на флору.

копировать

+1
У нас как-то тоже после сильнейшего аденоидита температура держалась такая несколько месяцев! Я чуть с ума не сошла, обошла всех врачей, в итоге оказалось, что у моего ребенка такая температура держалась из-за отека аденоидной ткани (т.е. воспаление уходило очень долго). Я сначала не верила, но потом пришло лето, отек спал, температура нормализовалась.... ато мне все говорили, что такая физиология у ребенка, раз так долго держится Т.

копировать

вот у ЛОРА мы еще не были.

копировать

А чем лечили аденоидит ?

копировать

У сына с 4 мес температура 37,1-37,4. Сейчас ребенку почти полтора года. Сдавали кучу анализов, все в норме.

копировать

а какие именно анализы Вы сдавали?

копировать

Кровь всевозможная, включая на то как работает поджелудка (простите, уже забыла как называется), моча, кал, ЭКГ, УЗИ всего чего только можно даже вилочковой железы...
Когда дошло дело до консультации у иммунолога мы решили остановиться... Пока наблюдаем...

копировать

Температура с года. Прошли все тоже самое. Сейчас три года, температура так и держится. У вас, когда ребенок спит, температура есть?

копировать

Нет, когда спит, температура в норме. Может это все-таки термоневроз (или как там правильно...), т.е. любая активность, а бодрствование уже есть активность, вызывает повышение температуры? И что с этим делать? Самый распространенный совет - наблюдать, этим пока и занимаемся)))

копировать

У нас то же в норме, когда спит. Я уже внимание не обращаю. Невроли на педиатров списывали, педиатры на неврологов. Я остановилась, когда нас отправили к аллергологу.

копировать

У нас такая же ситуация, сыну сечас уже 3,5 года а температура так и держится от 37,0 до 37,4. Сколько врачей, даже врачи в больнице не хотят даже заморачиваться по этому поводу. пустила все на самотек. Но самое интересное, что у дочери тоже самое и что делать???

копировать

Ничесе сколько нас....я думала это редкий случай....

копировать

Вот-вот :-) У сына, кстати, тоже во сне температура нормальная.

копировать

я тоже заводила как то тему про температуру, сыну 3.2, с первого дня жизни повышенная температура.
сейчас до 37.3 бывает.
мне тогда написали что это ненормально, он уже взрослый.
я опять сдала кровь , мочу - норма
увезла на дачу на все лето, в сентябре начну хождение по врачам

копировать

А если температура держится 5-7 дней, где-то 37,5-38, а анализ крови абсолютно нормальный, ни лейкоцитов, ни соэ, всё в норме, и не кашляет, и не чихает, и горло чистое. И что делать? Руки опускаются, уже не знаю, куда бежать. Ребенку 1г.4мес.

копировать

а может вам анализ крови запороли?

копировать

а может зубы лезут?

копировать

+1.

копировать

На данный момент мы сдали анализы крови. Превышение идет по эозинофилам(норма до 6, а у сына 19,9), по нейтрофилам наоборот недобор.
В моче нет ни лейкоцитов, ни белка, правда, опять выскочил билирубин (хотя неделю назад его не было).
Посев из рта и носа ничего не показал, все в норме.
Ревмопробы норма
гельминтоз (по крови опять-же, анализ ИФА) не обнаружен
Узи почек,брюшной полости - все в норме.
Температура во время сна нормальная, через час после подъма 37,1, а днем и до 37,4 доходит.
в планах еще поход к ЛОРу, но это уже по собственной инициативе.
Педиатр сказала : идите к неврологу, а потом посмотрим, что скажет невролог и пойдете к гематологу.
Вот так вот.
При всем при этом, ребенок бодр и весел, аппетит хороший, настроение отличное и вообще все просто замечательно.
В понедельник идем к неврологу, отчитаюсь.
Но чувствую, что назначено нам будет ЭЭГ, ЭКГ и еще что-нибудь. :-)

копировать

мононуклеоз исключили?

копировать

Я думала об этом... но вроде клинических проявлений никаких не было...

копировать

а моча сейчас как? лейкоциты 25 - это плохо. они и могут давать темпу

копировать

лейкоциты появлялись только однократно, сейчас в норме.

копировать

У моего сына с 1,9 субфибр. т-ра. Сдавали кучу анализов, на глисты проверялись. Обнаружили вирус герпеса в крови, цитомегаловирус и вирус Энштейна-Барра. На это и списали температуру. Лечение не назначали.
У меня у самой с 11 лет обнаружилась субфибр. т-ра. Тоже обследовалась у многих врачей. Правда на ТОРЧ-инфекции не обследовалась. Наверное в 90-е годы такого не было. Но герпес на губах при каждой простуде вылазит. Давно смирилась с температурой 37-37,3. Я ее не ощущаю. Зато когда нужно, больничный можно запросто взять и просидеть так недельки две:) В этом свой плюс

копировать

Огромная просьба ко всем. Если сталкивались с этой проблемой и проходили обследования, напишите пожалуйста по пунктам что именно обследовали и какие анализы сдавали.
Столкнулась с такой ситуацией, что у нас в городе даже педиатр к которому обратились по многочисленным рекомендациям друзей, знакомых и т.д. и т.п., врач, который считается чуть ли не самым лучшим в городе, похоже, тоже не знает что с нами делать. :-( ну как-то складывается такое впечатление.

копировать

присоединяюсь к предыдущему автору - напишите какие анализы, обнаружила совсем недавно после болезни, что в у сына (1,8) температура держится постоянно 36,8-37,3, утром чуть выше. Ночью не мерила, анализы сдали (кровь из пальца и мочу) - вроде все в норме. Внешне - здоров.

копировать

У нас год назад была такая же проблема.
После аденоидита держалась субфебрильная температура, меряла я где-то полгода, потом бросила. Доктор (очень грамотный, проверенный, инфекционист-реаниматолог) говорил, что температурный хвост именно после аденоидита. Кровь и моча были в норме. Доктор говорил, что бОльшее значение имеет поведение ребенка - если ничего не беспокоит, значит, все нормально. Невролог (тоже проверенный) говорила, что неврологию ставят в последнем случае, если все остальные причины отпали.
Мы температуру меряли по-разному, и под обеими подмышками, и во время сна, и до, и после. Закономерностей особых я не заметила, ребенок вел себя нормально, поэтому мерять перестала. Уже больше года прошло, все нормально у нас (ттт). Ребенку 3,5 сейчас.

копировать

Сейчас температура у сына то субфебрильная, то нормальная. Буквально дня три накануне держалась нормальная температура.
Из последних анализов отклонения нейтрофилы понижены, а эозинофилы повышены, глисты так и не нашли, врач сказала "на всякий случай" выпить противоглистное. Кровь больше после этого не сдавали, но планируем в ближайшее время.

копировать

После инфекций типа герпеса, ЭБ, ЦМВ, такой субфебриллитет может держаться до 6 мес. Все-таки сдайте на них. Может прояснится?

копировать

Спасибо, вот уже и сама пришла к выводу, что надо на эти инфекции сдавать. Сейчас в отпуск уезжаем, приедем, продолжим заниматься этим вопросом.
Вообще ужасно, что врачи у нас (ну во всяком случае в нашем городе) ничего не назначают, ничего не рекомендуют, а только многозначительно молчат...
90% того что мы делали и сдавали, мы делали это по своей инициативе и основываясь на изучении этой проблемы в интернете.

копировать

Сын заболел ангиной. Температура поднималась до 39,5. Прописали антибиотики. Принимаем третий день, Т стала 36,6. А до этого с 4 месяцев (нам сейчас полтора года) держалась в районе 37,3. Т.е. начали пить антибиотики (первый раз в жизни) и Т нормализовалась.... Посмотрим как дальше будет.