Контактные линзы и море

копировать

Добрый день,

Сорри, тема не совсем про детское здоровье, но не знаю, где спросить еще... Дочь 14 лет носит контактные линзы, рассчитанные на месяц. Мы собираемся на море. Можно ли купаться в линзах, рассчитанных на месяц? Или лучше купить однодневные?
Спасибо всем ответившим!

копировать

я считаю что те которые расчитаны на месяц просто более прочные,реже рвутся, больше ничем они не отличаются. Для купания обязательно одевала плавательные очки или маску.

копировать

Т.е. линзы не снимали при купании? Спасибо!

копировать

не снимала. на самом деле линзу не так просто смыть водой,но всё же защиту одевала. А вы ежемесячные линзы каждый день снимаете на ночь?

копировать

Да, конечно, снимаем на ночь, в смысле не я, а моя дочь.

копировать

и правильно. Тогда проблем быть не должно

копировать

Я на море была в линзах тоже на месяц. В очках ни дня не ходила... и купалась в них, и всё было ок. Только обязательно солнцезащитные очки нужны.

копировать

зачем солнцезащитные очки обязательно? тем более хорошие линзы уже с уф-фильтром

копировать

А хорошие - это какие? Мы Pure Vision носим...

копировать

ну и посмотрите информацию на упаковке. У меня однодневки джонсоны - фильтр есть

копировать

может, чтобы морщин не было под глазами? :)... но у меня, к примеру, глаза чувствительные к свету, в том числе и из-за линз, мне кажется, поэтому темные очки летом все время ношу.

копировать

так вы и без линз носили бы очки в таком случае))) я к тому, что очки - это вовсе6 необязательно при линзах, как написано выше

копировать

не знаю, мне врач-офтальмолог сказала, что нельзя в линзах и без очков потому что можно прожечь сетчатку. Сама лично не проверяла, но лучше перебдеть.

копировать

странный офтальмолог))))))) а кто линзы не носит, а просто очки с диоптриями без затемнений - все с прожженными сетчатками ходят?)))))

копировать

Не знаю, я не врач :) Может, линзы всё же отличаются от очков? А? Может, поэтому врач так сказала? В любом раскладе, я хожу в линзах, а вот с солнцезащитками у меня проблема - на мою узкую физю очень сложно подобрать нормальные очки, поэтому чаще хожу без них...

копировать

в воздействии солнечных лучей на сетчатку - никак не отличаются))
вот проблема у вас! а у мня наоборот - на широкое лицо ничего не подберу, все давит

копировать

:))) значит, у нас одинаковые проблемы...

копировать

Я ношу линзы уже давно. Ездила на море и в годовых и в трёхмесячных, и в месячных и в двухнедельных (разных фирм). Без защиты купалась, ныряла, в аквапарке каталась. Ни разу линзы не выпадали и хуже ( в смысле комфортности) не становились.

копировать

Можно. Просто надо с собой капли носить увлажняющие на всякий случай. И с собой в поездку взять запасную пару-вдруг потеряется в процессе одевания, порвется, мало ли что, а там сложно может оказаться найти и купить.

копировать

Ой плюсанусь. Мы были на море в прошлом году, я взяла с собой только одну пару, в них же и поехала, и ведь подумала взять запасные... ан нет, не послушалась внутренний голос и не взяла. В итоге когда одевала линзу, она упала в раковину и благополучно смылась в канализацию. А в посёлке, где мы отдыхали об оптике и речи не шло... пришлось вместо купания тащиться на вокзал и ехать транзитом до ближайшей оптики. Купила я линзы, уж какие были, и про запас взяла... теперь учёная, без запасной пары никуда. Но я на однодневные перешла, так проще...

копировать

я на море предпочитаю использовать однодневки (чтобы не брать с собой растворы и если возникнет аллергическая реакция), спокойно в них купаюсь.

копировать

Спасибо всем за ответы! Однодневные решили не покупать, но взять туда запасной комплект на всякий случай.

копировать

Мне врач говорила, что надо однодневные, якобы при попадании на линзы воды с ней вместе могут попасть бактерии и всякие микроорганизмы, потом с линз в контейнер, там размножатся и т.д. Но сама я все-таки в ежемесячных на море езжу, да и в наших реках-озерах в них купаюсь, стараюсь, конечно, чтобы вода в глаза не попадала. Пока все ОК, ничего не случилось.

копировать

Ну, вообще-то линзы хранятся в растворе в том числе и для обеззараживания. Т.е. все современные растворы имеют и антибактериальный эффект. Так что-странное мнение.

копировать

Да я знаю про антибактериальные свойства растворов, но вроде и врач эта мне казалась компетентной... у нас и разговор об этом зашел случайно, я спросила, не опасно ли когда морская вода попадает в глаза при надетых линзах, не может ли она "забраться", так сказать, под линзу, остаться там и глаза разъедать. Тут она и сказала, что вообще надо однодневки и напугала насчет размножения микробов в контейнере. А поскольку до этого разговора я уже несколько лет носила обычные линзы и купалась в них - подумала, что она преувеличивает опасность, хотя все равно теперь кошки на душе скребут...

копировать

Мой опыт (линзы уже почти 20 лет ношу) - стараться не купаться в них в море или обязательно! надевать очки для плавания!
Линзы были всегда ежемесячные, сейчас Pure Vision, до этого Softlens66, Proclear и т.п.: стоило попасть хотя бы паре капель морской воды - линзы носить становилось невозможно! Видимо, поры в линзе склеивались солью, сама линза становилась не дышащей и начинала постоянно сползать при моргании; глаза при этом очень раздраженные.
И обязательно нужно иметь запасную пару, хотя бы одну. Поездки на экскурсии, неаккуратные купания в бассейнах\море (например, сами тихонько плывете, а рядом ребенок плюхнулся с брызгами), бытовой дискомфорт\непривычные места для надевания линз - и можно остаться без них. ;-((

копировать

Позвольте спросить, раз Вы так долго носите линзы, у Вас до сих пор никакого дискомфорта? Я линзы носила лет 10, сначала годичные, потом 6-месячные, потом была вынуждена отказаться и вот уже лет 7 не могу их носить: спустя 5 минут после одевания любых! (а я разные пробовала, и однодневки, и месячного ношения) делается красным белок вокруг зрачка преимущественно. Я для себя решила, что переносила и глаз инородное тело больше не воспринимает. У Вас такого нет? Спасибо за ответ.

копировать

Дискомфорта при ношении линз сейчас, конечно, больше, чем в молодости. ;-) Но не так, чтобы от линз отказаться, без них просто как без рук.
Недавно как раз побывала на плановой проверке у хорошего окулиста; она сказала, что такое раздражение глаз действительно из-за линз, точнее, из-за того, что из-за постоянного ношения (ношу их где-то с 6-ти утра до 1 ч ночи ежедневно + многочасовая работа за компьютером с молодости же) возникает раздражение роговицы (к глазу меньше поступает кислорода+ линза трет), и поэтому в роговицу начинают активно прорастать сосуды глаза. И именно трение линзы о сосуды такое раздражение (как инородное тело, а впоследствии и боль сильную) и вызывает. И когда сосуды совсем прорастут (мне недолго уже осталось ждать, к сожалению ;-) ), то линзы я носить не смогу, только очки (а у меня -7 и очки ооочень неудобны ;-(( ).
P.S. И неоднократно врачи-офтальмологи на вопрос, а можно ли тогда сделать операцию на глазах, чтобы линзы не носить и не страдать из-за раздражения глаз\надевания-снимания линз и т.п., оооочень дружно говорили, что такое жуткое количество осложнений после них приходится врачам лечить, что себе они подобные операции (Ласик\СуперЛасик и т.п.) делать пока что себе ни за что не станут! И будут ходить в очках (и ходят! ;-) )

копировать

Спасибо, надо же как подробно Вы мне все расписали, мне даже врач такого не говорил. Значит мне, увы, остаются лишь очки (а у меня тоже -7)... :(

копировать

+1 с 12 летним опытом. Неважно в море или пруду - лучше не мочить глаза. У меня и от попадания пресной воды сползают. Это единственный дискомфорт у меня связанный с ношением линз

копировать

я 15 лет ношу, и всегда плаваю, и в бассейне, и в озере, и в море, никакого дискомфорта даже от попадания морской воды. Я не ныряю в них, конечно, без маски, но даже при нырянии, когда вода бывает затекает под маску ничего такого, как Вы описываете, не было.
А вот запасных пар беру иногда и по три, особенно если еду на месяц. Мало ли потеряешь, или порвется. У меня скорее проблема, что иногда рвутся на краю. Линзы ношу двухнедельные, Акувью Адванс.

копировать

+++. Купалась в линзах в разных морях и океанах. Ныряю в маске (в соленой воде без маски сложно представить). При плавании вода в глаза зачастую попадает. Но никаких проблем и дискомфорта не испытываю. У меня Уан Дей Акувью мойст.... Наверное, просто важно, чтобы линзы были подобраны правильно, чтобы подходили Вашей дочери.

копировать

Спасибо большое всем за ответы! К сожалению, дочь вряд ли сможет так купаться, даже в очках, чтобы не попала вода в глаза. Они с младшей будут брызгаться, нырять она любит, видимо, все-таки будет купаться без линз. У нее -4 и -5, так что что-то без линз она видит, но немного:(