Первоклассники
У кого детки идут в этом году в первый класс?
Напишите пожалуйста, кто у вас - мальчик или девочка и каково их отношение к школьному будущему? Очень ли они хотят в школу, мечтают ли учиться, выбирают себе ранец или, как мой, индифиррентно к этому относятся и с удовольствием походили бы в сад еще годик -другой.
Если у кого-то дети пошли в школу в прошлом-позапрошлом (и далее) году, то поделитесь, как они к этому относились и что изменилось в их отношении после того, как они проучились в школе некоторое время.

вот тут мамы первоклассников будущих всё обсуждают http://eva.ru/topic/56/2341493.htm?messageId=58131700
у меня дочь во второй класс уже идет, в школу шла с удовольствием, любит учиться, любит школьных подружек,да и вообще любит общаться :),а вот ранцы-формы это ей особо не интересно. сейчас тоже скучает по школе. нам ,к счастью, попалась хорошая учительница, хороший класс, так что пока школьная жизнь отлично складывается
Мальчик. на 1 сентября почти 6,5лет. сначала очень хотел, в мае перехотел, но и в сад ходить не хотел, сейчас - не знаю, он у бабушки отдыхает. А вообще он у нас позитивный (ТТТ) товарищ, немного стеснительный, но учительница досталась "в наследство" от старшего, надеюсь, что это ему поможет: все ж он с ней хоть немного, но уже знаком. ну и брат в школе, если что - поможет:)
Сказал, что учится будет хорошо (он у меня старательный).
Ранец и все, что надо к школе не выбирает по озвученной выше причине. Все я надеюсь подготовить сама. Осталось совсем немного. Буквально решить проблему с ранцем (его действительно хотелось бы примерить).
Старшему школа не интересна и никого не была интересна. Ему там скучно. Нет, в начале он был не против, даже вел себя хорошо. Аж 2 дня был супер примерным учеником + отличная память + желание отвечать, быть лучшим, первым:) А потом то так, то эдак, по настроению. Но это его особенность вообще. К 4-му классу научился делать д/з практически самостоятельно. вот пойдет в 5-й - вот думаю, что будет. Начальную школу окончил хорошо. Мог бы и лучше, но нет желания напрягаться...
Всегда относился к школе как к неизбежному. И сейчас относится также,проучившись год. Вопрос ходить или не ходить вообще не стоит.К школе относится скорее положительно, идет по утрам с удовольствием.
Ранец и прочее я покупала ему сама, строго в соответствии с его предпочтениями.В школу в 7,3 пошел.
все также. Мальчик второй класс. По школе не скучает, но учится без особенных проблем. Все покупала/выбирала при нем, советовалась.
Перешел в 3 класс. Пошел спокойно, без адаптации - будто так и надо. Отнршение к учебе с самого начала - надо. Т.е. я не могу сказать, что ему сильно интересно или нравиться, просто без школы скучно. Уроки делает, чтоб пару не получить.
Девочка, очень хочет в школу. Весь предыдущий год ходила в подготовительный класс - и ей там очень нравилось. Вещи себе не выбирает, ибо особо выбора мы ей не предоставили, просто спросили о предпочтениях и получили заказ, что все должно быть с символикой Винкс :-) Да, еще она целый год играла в школу - собирала класс из игрушек, давала задания, сама их делала, специально выполняла за некоторых учеников задания с ошибками, потом за себя их исправляла и тп :-) ну естественно все это под контролем взрослых.
Нам на 1 сентября 6.8-не хочет идти в школу,хотя читает бегло и складывает в пределах 20. Но мы на месте не сидим долго+ еще рот не закрывается(болтаем без передыха)наверное еще подождем год.Мучаюсь с решением этого вопроса

Пожадуйста, кто будет писать - пишите возраст, во сколько ребенок пошел в школу. Моему в октябре будет 6. Тема очень полезная. Мы планируем отдать в 7и 10 мес.
Я автор. Мой идет в 7л. 6м. Вообще никаких эмоций по поводу школы. По саду скучает, про школу - ни слова! Я ему уже все купила, только школьная форма осталась. Посмотри, какие учебники интересные, вот, тебе форма для физкультуры, то, сё.... Ноль эмоций. Старается перевести разговор на другую тему.

http://www.mama.uz/forum/f7.html, я на другом форуме пыталась развить тему, форумы, девичник, топик "ученье с увлечением".
Вот этот интерес, когда сияют глазки - как кго развивать, сохранять, чтобы школа была не в тягость, а в радость.
Наверное есть какие-то методики, кроме написания прописей и чтения букварей, чтобы учиться было интересно - не за стикеры, а из любопытства что-то узнавать.
Пока мой ещё маленький - хочется выведать секреты педагогических успехов и попробовать применить.
Мой пошел в первый класс в прошлом году, ему было 7,4. По садику не скучал, только некоторых своих друзей вспоминал, по ним скучал, да... В школу не особо и хотел, т.е. не было какого-то рвения. Но при этом всё лето перед школой всем хвастался, что он уже в школу будет ходить;) Школьные принадлежности покупали вместе с ним, он особых желаний не проявлял, только насчет пенала - сам выбрал (черный с красным драконом;)) В школу ходил охотно, т.к. всё-таки новые дети, знакомства, любоВ у нас первая уже была в школе:). Даже ради этой девочки просился ходить на продлёнку;) Режим особо не нарушился, даже наоборот - можно было уже поспать дольше на полчаса, т.к. школа под домом, а в садик далеко надо было ездить. Дневной сон отсутствовал с его 4-х лет. С этим проблем не было.
Мальчик. На момент 1 сентября ему будет 7 лет и две недели (ДР 14 августа, 7 лет исполнится).
В школу хочет осознанно, с нетерпением ждал выпускного в детском саду и наотрез отказался после него в сад ходить: "Я теперь выпускник, я скоро иду в школу!"
Знает, что его ждет - ходил в эту школу на подготовительные курсы год. Еще тогда говорил, что там лучше, чем в саду. Немного переживает из-за будущих оценок - хочет одни пятерки :-), но сам себя успокаивает тем, что в первом классе оценок ставить не будут. Ранец выбирал сам и только сам!!!! Школьная, спортивная форма - особо не интересовался. Просто ходил со мной мерить и говорил, удобно ему или неудобно в том или ином пиджаке, брюках.
старший пошел в 7и1. В сад он толком не ходил, скучать не по чему было. Хотел, но очень волновался. После линейки пошел в класс чуть ли не со слезами, а вышел в полном восторге. Был очень доволен. Ранец и форму покупали вместе.
Сейчас говорит, правда, проходя мимо школы - адский квадрат!
мелкий пошел в 6и3. В сад ходил с 2,5 лет. Но очень хотел в школу, брат же ходит. По саду не скучал совсем и не вспоминал совсем! Не вру, сама была очень удивлена. С ребятами из группы встречается до сих пор на танцах. В школу ходит, в общем, с удовольствием.
1 сентября будет 6,11. В школу идет с удовольствием, ей очень понравилось на собеседовании, на подготовительные курсы ходила не в эту школу, а в частный центр, но там ей тоже очень нравилось учиться, с огромным азартом делала домашние задания. Но на основании этого предрекать, как сложится школьная жизнь, не возьмусь - это зависит от огромного количества факторов, как зависящих от нас, так и нет.
Дочке сейчас 7 лет и 3 месяца, пойдет в 1-й класс, но в прошлом году в ту же школу в подготовительный класс ходила, как бы подготовительная группа детского сада в той же школе.
Она боялась, что будет скучать по детскому саду, все время говорила что-нибудь типа "Неужели я больше никогда не пойду в мой детский сад?!" Но если я предлагала сходить туда в гости, категорически отказывалась! Просто ни за что!
К первому классу у нее странное отношение: она говорит с тоской, что вот раньше они были самые старшие в детском саду, а теперь будут самые младшие в школе, и их будут снова все считать малышами:)
Дочка пошла в школу 2 года назад, в 6 лет. Идти хотела, но немного побаивалась, как там что сложится, получится ли учиться отлично (она у меня перфекционистка:)). Адаптировалась быстро, с одноклассниками подружилась, с учебой проблем не было - 1 и 2 классы закончила с отличием. К учебе относится серьезно и ответственно - такого, чтобы не хотела делать ДЗ, никогда не было. Из проблем - очень эмоционально относится и расстраивается, когда что-то не получается сразу.
В покупке всех школьных принадлежностей, начиная от канцтоваров и заканчивая формой, всегда принимала активное участие - сама выбирала то, что нравится.
Задала все Ваши вопросы дочке :). 7 лет, в сентябре в 1 класс идём.
Хочет ли в школу - не знает, ещё не ходила. Учиться - хочет. Вопросы выбора ранца и формы нас волнуют, будем в августе выбирать вместе. С удовольствием ходила бы и дальше в садик.
(дочка перечитала моё сообщение - говорит, всё правильно записала:)).
Моя очень хочет, ранец выбран, она его даже уже сложила. И пенал, и тетрадки, и дневник и альбом для рисования)
Каждый день высчитывает, сколько осталось до школы, очень скучает - и с учителем и с одноклассниками познакомилась на подготовке.
19 сентября будет 7 лет.
7 лет. Идём в 1 клаас в этом году. если с точностью то на момент поступления будет 7. 3. В школу вроде бы хочет. Ранец примеряет, рисунки рисует где он в школу идёт. перебирает с интересом вещи купленные к школе. например всякие пеналы. папки ну и т.п. Но как мне кажется до конца не понимает ЧТО ЗНАЧИТ школа. Хотя и рассказывала и на курсы подготовки ходил. И сама я в школе до 2 декрета работала бывал у меня на работе. Но задаёт вопросы иногда очень интересные. Например "Мам, а в школе мы будем в кстюм переодеваться?". "А шкафчикики как в садике есть в школе?", " Сейчас даже не вспомню что ещё спрашивал.