Что делать с дочкой
Дочке 4,5 года. Резвая, шустрая девочка. 2 года уже ходит в сад. Последнее время стала агрессивной. Если что-то не по ней - нападает с кулаками, дерется. Обзывается. Сегодня мыла ее, поругались и она выдала "я бы тебя убила, дура". У меня есть еще старшая дочка, 8 лет, с ней не было таких проблем, она гораздо спокойнее. А с этой прямо сладу нет. Объясняю, говорю, что это плохие слова. Дома мы так не говорим, ее никто не обзывает. Слова приносит из сада, либо от подружек по даче. Очень надеюсь, что это очередной возрастной кризис. Подскажите, мамы, как справляетесь в такой ситуации.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это действительно кризис, но кризис агрессии. Обратите внимание какие мультфильмы смотрит ребёнок, минимально время сократите. крепитесь и терпения Вам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я бы на такое высказывание просто ушла из ванны, оставив её всю в пене, сказав: Раз ты хочешь меня убить, вот и представь, что мамы больше нет,и делай всё сама. И дальше полный игнор, пусть справляется как хочет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Лет с 6 актуально. Ну как ребенок домоется в 4,5 года и откуда ему знать, насколько реально такие слова недопустимы, в общении. Он этого не догоняет еще.
Ну вот заодно и поймет, что такие слова не допустимы. А ребенок не домоется сам, скорее всего, повоет-повоет, мама вернеться, проведет воспитательную беседу на тему своих чувств, того с людьми, которые бросаются такими словами обычно просто перестают общаться. Девочка элементарно проявляет границы дозволенного, если жестко не пресечь, то могут остаться сомнения в том, что так можно.
Не надо называть это "кризисом":-) Это естественный процесс использования новоприобретенных навыков. Продолжайте мягко объяснять, что близкие люди так друг с другом не разговаривают. И Вы в таком тоне разговаривать не будете. Обычно в ответ: "А Лена...Света...так говорят!!!", на который можно парировать, что, принципиально, Вы не имеет права диктовать дочери как общаться с подругами, но Вас бы очень огорчило, если бы она общалась ответно - так же. Потому что подруга - это тоже близкий человек.