вечное: затянувшийся кризис 3х лет
а нахрена мне это? пусть те, кто тему дисера придумать не могут - про кризис сочиняют.
У меня нормальные дети.

Даже неудобно говорить, но теорема-то давно доказана. :-) Старайтесь оперировать действительно известными вам фактами, тогда сообщение будет выглядеть серьезнее. :-)
"Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики; её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1995 году Уайлсом." Банальная Википедия.

Тогда по теме вопроса. А ведь аноним не совсем уж неправ. Ооочень часто в настоящее время избалованность и невоспитанность ребенка объясняют кризисом. И там, где надо по рекомендации известного мультика про домовенка "Ремняяяу" - начинаются попытки всех построить под идею "все ходим строем и терпим - у ребенка кризис". :-)
Сразу говорю - я против битья детей, посему "Ремняяяу" - это собирательное понятие банальных воспитательных мер, основой которых является доходчиво объяснить ребенку отдельные правила поведения в обществе. Причем действенных мер, а не "ой, вовочка, так делать не надо, он у меня такой активный".

Невоспитанных детей полным-полно, полностью согласна, но..
У меня был чудо мальчик, ходил за ручку, и т.п. и вдруг в один день ужос..начал убегать, нифига не слышит, что я ему говорю, ультиматумы не работают.. Подменили парня, соседи свидетели..:)) но вот прошло месяца 4 и стало полегче или может я привыкла..
вот и не верь теперь в кризиз 3х лет..
Не, я в кризисы верю. У меня тоже были периоды резких перемен в ребенке, хотя если положить руку на сердце - в общем-то в них все равно проглядывали огрехи моего воспитания, которые до поры до времени были незаметны в силу возраста ребенка. :-)

а как объяснить РЕЗКИЙ перепад в поведении ребенка? кризис трех очень сильный бывает, у сына проявлялся нытьем (видимо, плохо воспитывали?), а дочка сейчас сама не своя - чуть что в плач кидается, все ей не то,не так, а было то все то, и так еще буквально месяц назад. Только пертерпеть остается.
Вариантов много:
1. Посетить психолога. Плюс: квалифицированная помощь, минус - отсутствие самостоятельности у мамы и ребенка. Где гарантия, что Вы не повторите того же потом? ;)
2. Почитать умные книжки самой. Плюс: очень поможет в дальнейшем воспитании. Минус: время и душевные силы.
3. Ждать и списывать на "кризис". Плюс: сбережет время и душевные силы. Минус: можно пропустить промах в воспитании, который будет сложно скорректировать потом.
Вообще, Аноним, не верящий в кризисы, в чем-то права. Дело в том, что кризис просто обнажает большое количество противоречий и проблем в общении родителей и ребенка, ошибки в воспитании, промахи педагогические. Раньше не замечали, а тут - вот, как на тарелочке. Ведь редкий человек рождается целостным и готовым родителем, это тоже талант, и немалый, кстати. Остальным приходится идти методом проб и ошибок.
http://users.livejournal.com/tukka_/260451.html Автор Тукка, педагог, мама двоих детей. С юмором и в целом верно пишет о кризисе.
http://lib.aldebaran.ru/author/gippenreiter_yuliya/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak/
Ю.Б. Гипенрейтер. Хорошая книга. Сначала может показаться глупостью и психОЛУХическим бредом, но если подумать, много полезного там есть.
http://lib.aldebaran.ru/author/le_shan_yeda/le_shan_yeda_kogda_vash_rebenok_svodit_vas_s_uma/
Эда Ле Шан. Полезная книга не в воспитании детей, а в понимании себя как родителя, ИМХО. :)
В.Леви. Найдете его книги по детской психологии - вообще, счастье. Философ и отличный писатель. Книга не родителях и детях, а о людях разного возраста. :)
Ссылку не нашла.
И главное - проходит все. И этому "кризису" тоже недолго осталось. :)
Во втором пункте, по-моему, минус можно смело исключать:-) Чтение по Вашим ссылкам мобилизует незадействованные ранее душевные силы и экономит время на будущее:-)
оный минус все равно будет. Книги не только прочитать, книги еще и обдумать надо.
Несмотря на образование и в целом неплохой IQ я в большим трудом поняла, что все-таки делать во время кризиса.
С психологом чем удобнее: он со стороны видит, заметит то, что изнутри семьи не видно. :) С другой стороны психолог должен быть хороший.
читала и Шан и Гипенрейтер (2 книги), но вот как-то не только с кризисом и воспитанием оказались у ребенка проблемы-то
С младшей немножечко проще, заранее начала готовить почву, хотя огрехи тоже есть, опять же не уверена, что прям только кризис, тут и темперамент и общение с сестрой накладывается (повторяет некие моменты.)
Мамочкам главное терпение, терпение, терпение, да где ж его столько взять только. Опять же кризисы моих детей пока никак не влияют на окружающих, только на меня и др. родственников, значится с воспитанием не все упущено))))))))))
Это я все к чему, наверное нельзя все списывать на что-то одно, а нужно анализировать
А Вы и другие родственники - не окружающие? ;)
А с воспитанием "все" может быть упущено, если с ребенком, вообще, никто и никогда не занимался, не говорил и не был рядом. И то - не факт.
А мелкие недочеты они будут. Вообще, воспитанный ребенок, ИМХО, - это "сферический конь в вакууме". :D Или хранится в Палате мер и весов во Франции. :D