опять про зимнюю обувь)))
Мучаюсь вопросом что купить викинги или скандию. Это наша первая зима, когда будем ходить. Ребенок активный, но мерзлявый. Что теплее, удобнее и не промокает? Викинги конечно проигрывают скандии в красоте, но важнее конечно не внешний вид.

Я бы взяла Скандию. мы и то и то пробовали - на маленького ребенка скандия мне больше нравится. Викинги более дубовые что ли...
Простите, а как вы узнали, что ваш ребенок мерзлявый? По каким признакам? Он вам сам сказал?
Просто я точно так же считала свою худенькую и малоактивную дочку мерзлявой, но сейчас ей 3 года и она может поделиться своими ощущениями- жарко ей или холодно. И я постепенно стала узнавать, что ей почти всегда жарко в той одежде, которую я на нее нанизывала, считая её мерзлявой.
По теме- у Скандии ортопредия никакая, как валенок, носили и я и ребенок. Но по теплоте очень нра, опять на зиму взяла. Викинги не носили, но с виду вроде фиксация получше.

я просто смотрю другие дети одеты намного легче, а у моей леденющие руки и нос. правда ножки у нас и сейчас потеют в ботинках кожа на коже. а по поводу ортопедии спасибо, просто у нас с этим проблема, косолапим.

у скандии подошва дубеет и не предназначена по льду ходить, вечно падать будет, хоть и не скрою очень красивые, теплые, но подошва никакая. викинги не нравятся только по дизайну и то, что модели все-таки не нашу ногу уж больно широковаты были во времена наших примерок, не пробовали носить, поэтому ничего не могу сказать.
Скандия протерлась - там сверху такая гладкая ткань, после ползанья по сугробам и горкам появились дырки! А так тепленькая (теплее куомы), хорошо на узкую ножку и не промокает.
прошлой зимой у нас были и викинги и скандия, дочке было 1,8-2 г, в викингах ноги не мерзли никогда, в морозы одевала просто на колготы, в начале весны по лужам бегала активно не промокали, иногда после второй прогулки приходили домой и спустя где-то час внутри сапоги были чуть влажные, но к утру высыхали, а вот скандия промокала сильно, ноги в ней не мерзли, но в морозы я ее и не одевала. На эту зиму все-таки взяла скандию аляску- не знаю посмотрим. Вообще все индивидуально.
У викингов есть достаточно симпатичные модели, у нас была сиреневая с цветочком на трех липучках.
всем спасибо за ответы. наверное поеду в выходные за викингами. в магазине очень их расхваливали, типа норвежские, приближены к нашей зиме. только не знаю какой размер брать. сейчас нога 13,5 см, т.е. 22 размер. взять 23 или 24? боюсь в 24 утонем в начале зимы.
