а есть ли такие как я?
дочке 1.3 приходим на площадку на горке покатаемся, в песочек поиграем, на качелях покатаемся и уходим, гуляем в парке в одиночестве, а есть ли такие мамы как и я, мне очень не комфортно когда на площадке много мамашек, также и в парке мамы собираются, себя заставляю идти на площадке потому что ребенку нужно развитие, общение,может это не нормально, что я чувствую себя некомфортно на дет.площадке, мне лучше когда я гуляю одна, но боюсь за ребенка появятся у нее друзья или нет? спасибо.
я такая. сидеть лузгать семечки не умею, обсуждать врачей, соседей и садики не люблю. поэтому всю жизнь мы с сыном гуляли сами по себе. да и режим у нас, у сов, немного отличается от остальных детей :) выдумывали игры, бегали и прыгали или ходили изучать новые улицы, он глазел на машины, я на дома. общением он заинтересовался годам к 4, раньше не возникало особой необходимости. но если вдруг он знакомился с кем-то на площадке, я конечно, не уводила, а сидела ждала, пока наиграется.
сейчас с друзьями проблем нет, избирателен, но и не волк-одиночка :)
Я такая. Моим двойняшкам тоже 1,3. Мне гораздо комфортнее ФИЗИЧЕСКИ, когда никого на площадке больше нет. Но гуляю с другими детьми и мамами, потому что сама общительная. Да и детей надо приучать к коллективу. Однозначно, один на один с мамой ребенок более управляем. Но нельзя же лишать ребенка и себя общества))))))
Определитесь уже. В соседнем топе пишете, что у вас сложившаяся мамашкинская компания, а дети бегают и не дают потрепаться. А здесь заявляете, что нелюдим и одиночка

ответ на сообщение от анонима что раньше я писала тут на еве "что у нас сложилась мамашкинская кампания, а дети не дают поболтать"ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ЧТО Я ЭТО ПИСАЛА ? Я таково в принципе не могла написать потому что у меня нет мамашинской компании, мы гуляем одни. ВЫ ОШИБЛИСЬ!!
Не тужьтесь, я никогда не ошибаюсь. Сообщение не вам. Вверху есть ссылка "Ответ на сообщение №" на нее тыкайте иногда.

1. Не мамашкинская компания, а конкретная мамаша
2. Не потрепаться не дают, а истерики закатывают. Потрепаться успеваем, когда они в колясках сидят.
3. То, что я нелюдим - это плод Вашей нездоровой фантазии. Говорю, что ФИЗИЧЕСКИ с детьми проще справляться, когда на площадке одни. А я общительная, и детей к коллективу приучаю. Поэтому на площадке тусим.
4. А чего анонимно-то? Не стесняйтесь вы своего мнения, даже если прочитали через слово и высказываетесь невпопад!
А-а-а! Читать не умеем вдобавок, понятно. Спрашивали, есть ли тут такие мамы, которым в одиночестве комфортно и они избегают компаний на детских площадках. Вы сейчас хорошо понимаете то, что я пишу вам по-русски? Объясню на всякий случай :) То есть мамы-одиночки и нелюдимы. Вы здесь каким боком пишете, что такая же? :crazy Пункт 3 по нездоровью к себе обратите, зачем вы себя нелюдимом назвали, если коллектив любите и треп любите.

Как-то даже сложно слова подобрать, чтобы вам объяснить. Буду подробно. Спросили: комфортно ли вам одной, без мамашек? Говорю: да! Комфорт разный бывает! Кто-то нелюдим, а мне проще справиться с детьми. Нелюдимом себя не называла. Чегой-то вы, мадам, агрессивны через меру, мож чайку попьете зелененького? Не надо злиться-то на всех, ежели настроение нерадостное! Не ищите подвохов там, где их нет. И противоречий между моими высказываниями не ищите. Противоречия там, где неправда))) Расслабьтесь, дамо!
Не, я на истину в последней инстанции не претендую и не спорю, я про своих детей и только про своих!))))))))
Меня тоже запишите:) Ребенку тоже 1,3. С площадки не ухожу, даже если мам много, главное чтобы моему ребенку было комфортно. Но с мамами не общаюсь тесно, парой слов могу перекинуться (если сами о чем-то спрашивают), но обсуждать памперсы, какашки и достижения детей не хочу. Вообще общаться не горю желанием. И ребенок такой же, сам по себе, другие дети ему не интересны, ему бы в уголочке посидеть одному песочек покопать и чтобы никто не трогал его.
Я бы ориентировалась в любом случае на ребенка, предоставляя ему выбор. Мне лично все равно насчет кол-ва мам на площадке. Мой сын до 3,5 лет вообще один любили гулять, я малость от этого страдала. Но теперь другое дело, играет в компании детей ,я отдыхаю неподалеку.
Я тоже не люблю, когда на площадке толпа, так сложнее за детьми следить и вообще утомляет, как и любая толпа. В 1,3 еще вполне можно гулять одним, малыш еще не нуждается в общении с ровесниками. Вот лет после трех она вас сама на площадку потащит, а пока гуляйте как вам удобно :-)
Мне и сейчас с дочкой интереснее гулять вне площадок (ей 1.10), листья пособирать, мячик погонять, но сейчас она уже сама хочет горки-качели. А общение ей пока еще не нужно. В возрасте 1.3 дети, по-моему, вообще с другими детьми еще не контачат, так что не насилуйте себя, еще успеете нагуляться на площадках.
И я такая. Всегда было спокойнее гулять отдельно от толпы. Есть несколько человек родителей, с кем знакомы уже давно, и с кем комфортно гулять. В остальных случаях гуляем отдельно. На горки-качели идем, когда на площадке минимум людей.
И я такая же. Дети меня сами ведут туда где хотят погулять, я с радостью за ними. Делаем марш-бросок.На площадке где мамаши с детьми мы иногда только заходим ненадолго на качельки. Мне интереснее гулять с моими детьми чем с мамашами.
я тоже не люблю с мамашками тусоваться, на площадку ходим, здороваюсь, но разговор поддерживаю по необходимости, сама инициировать не буду, хотя с ребятишками общаюсь
С дочкой также было, но она в принципе любит уединение, играть с детьми начала лет с 5-6. А вот сыну сейчас 1,5 почти, так он на площадку несется, как только из дома выходит и его оттуда не оттянешь: и песок, и горки, и "лазалки", и качели, и что-то отнять у детей - ему все надо. Ну тут уж волей-неволей приходится и с родителями общаться. Другой разговор, что я не из тех мамаш, для которых "площадка - это друзья-товарищи", приходят и каждый день вываливают все, что можно: про дом, семью, детей. ППЦ!!! Не, я так "дружить" не умею.
У меня тоже нет. У меня есть одна подруга, у нее дети-ровесники моей дочки. Мы иногда ездим в гости к ним. И то - мы больше своими детьми занимаемся, чем болтаем. Поболтать можем, только если ее свекровь последит за ними, и то - дома. На площадке опасно еще.
Я, вообще-то, не понимаю, как с пупсами от 1 до 2 можно еще и успевать с кем-то болтать?
Я с другими мамами на площадке не общаюсь. Есть парочка, с которыми "привет-пока-как дела", но мой ребенок всегда превыше вской болтовни. Да и не дает мне поболтать при всем желании, т.к. постоянно куда-то удирает, залезает... Я и на городок за ним лезу несмотря на свою Б, и ношусь следом как электровеник, и слежу, чтобы у других деток игрушки не отбирал. До остальных мне дела нет, но конечно гораздо удобнее, когда площадка пустая или полупустая. ТОгда уж можно вволю побегать, полазить никому не мешая, и нам никто не мешает.
А есть девушка на площадке, коорая приведет своего сына, посадит в песочке перед скамейкой, а тот и сидит ковыряется спокойно, а она на скамейке по телефону трепется. Мальчик нашему ровесник. Максимум на качели его покатает.
А мне без разницы, где гулять, я все равно ни с кем нигде не знакомлюсь и не общаюсь, поэтому что есть эти мамы на площадке, что нет их - все одно :-) Зато дочка площадку обожает, в отличие от меня он супер общительная и не мыслит себе хорошей прогулки без других детей.
Я только сегодня думала, что во мне просыпается социофобия. Живем в доме 8 лет, но некоторых соседей увидела в первый раз, когда с ребенком начала гулять, тк работали в других районах, друзья там же, отдыхали там же. Т.е. уходила из дома в 6 утра, возвращалась часов в 8, и усе.А щас выкатываюсь с коляской, на площадке мамаши, а я ухожу в другой большой просторный двор, либо просто катаюсь по улицам. Вечером с мужем в парк у реки. Ребенку пока 6 мес, общение ему не нужно (ну, относительно не нужно), но скоро начнется песочница и прочие дела. Отмечу, что компания мамаш сидит с утра до вечера, плюс пиво, сигареты и прочее. Решила по факту все решать. Как начнет ходить и интересоваться детьми, так и будем вливаться в общество
И я такая. Благо у нас парк большой (воронцовский) всегда можно и пройтись, пробежаться и выбрать момент и придти на площадку, когда народу там не очень много.
Я такая. Мои дети с другими детьми общаются, а я с мамами не знакомлюсь и не общаюсь. Некогда и нет желания.
Особенно ненавижу общество мам, которые ждут своих детей с танцев или музыкалки. Унылые бабские разговоры о рецептах и поливе огорода. Или мне так с этими компаниями не везёт? Всегда ухожу по делам или с младшим погулять, чтобы не вливаться в их ряды.
У нас на площадке, как ни странно, никто особо не кучкуется :-) Сидят все по лавочкам и думают о чем-то своем.
мы всегда с ребенком путешествовали, никогда с мамами не гуляла.На прогулочную ее коляску- и по паркам, улицам и пр.В своем районе вообще не гуляли.Выпускала ее там побегать.(хотя я вообще очень общительная, но предпочитаю со своими подругами)

Я тоже не люблю как тут пишут "мамашкинские компании",на последнем месяце беременности переехали в другой район и поэтому гуляла одна т.к. никого незнала,а потом поняла,что мне это даже нравится))) Сейчас уже 3 года тут живу и до сих пор гуляем с ребенком вдвоем,ну и с папой,а чтобы социально развивался в этом году пошли в садик))

Я такая, даже тему вчера завела, жаль, вашу тему вовремя не увидела :)
Гуляем ножками уже месяца 4-5, за все время были на детской площадке 2-3 раза.
Я такая же :-) Но мне проще, у меня девок двое, они всегда друг у друга есть. Если кто к ним на площадке приклеивается и играют вместе -- я к мамам не иду дружить. Разговоры поддерживаю, а тем более сама завожу только с очень симпатичными людьми. Но, как правило, ни с кем потом всё равно второй раз не встретишься, у нас большой парк -- проходной двор. Специально выходить гулять с кем-то никак не могла, даже с бывшей одноклассницей, которую очень люблю и с которой очень хотела бы теснее дружить и чтоб дети дружили, но график жизни у нас трагически разный, никак вместе не получалось.
А такие топы помогают самоутвердиться? Мне эти темы кажутся выпендрежными какими-то, типа вот я какая Нетакая! У нас есть компании на площадке, есть мамы, которые ни с кем не общаются. И что здесь обсуждать? Главное чтобы не было конфликтов и травм!

+1. Из серии "все люди, как люди, а я королева". Ребенку до трех лет компании не нужны. Они не играют вместе ( за редким исключением", а играют рядом. И гулять надо там, где ребенку удобнее. Да и болтать с мамами можно если ребенок мега спокойный, а так в 1,3 за ними только глаз да глаз

Свою мысль я выразила полностью. Продолжать не надо. И оттаскивать тоже не надо, если ребенок социальный в этом возрасте. До трех лет они просто предпочитают взрослых, но и исключения тоже есть. И инфа не с потолка, а после 5 лет обучения в пед. ВУЗе. Автор переживает, что ребенка 1,3 лишает общения, которое ему и не нужно в этом возрасте (опять же, судя по ребенку). Просто вопрос поставлен, "я одна такая", а не "не вредит ли это ребенку".

Интересно как! Слушайте, а вам все тематические топы кажутся выпендрежными? Я представляю, как вам Другие Детки раздражать должны - вот уж выпендреж так выпендреж, все такие, а они другие видите ли, да еще вякают об этом! Не иначе мамашки их самоутверждаются на Еве, иначе бы молчали в тряпочку. А автомобилисты? Типа круче нои безлошадных, правда? Я вязальщицы-вышивальщицы? Типа все безрукие, а они вон вслух объявляют, что вон чего умеют! Выпендреж, сплошной выпендреж кругом! Всем ведь известно, для чего нормальные люди на Еву приходят - анонимно обосрать всех вокруг, - а остальные так, самоутвердиться, для чего же еще?
"не судите-да не судимы будете"У всех характеры разные.Хочет- и пишет, вам-то что?Не читайте:-)

а по части компаний-есть такие молодые мамы, возомнившие себя споком и комаровским в одном лице и любящие давать советы. меня так одноклассница задолбала-столько не общались, а тут она считала своим долгом звонить через день и рассказывать, как правильно варить морковку. Или знакомая, родившая на пологода раньше меня-тоже любительница подавать советы по телефону. Слава Богу, со вторым уже был интернет, журналы.
я такая и мне комфортно. Сейчас сын подрос и уже сам идет на контакт с детьми и приходиться бывать в кампаниях мамаш, парой-тройкой слов перекинемся и все, меня это устраивает.
К тому же парень у нас шустрый и на разговоры физически бы времени не хватило- если только перебегая от горки к горке)))