Плохой аппетит

копировать

Помогите разобраться, где собака зарыта. Ребенку три года, с рождения был до 6 месяцев на ГВ, потом ИВ, прикорм вводила по срокам. Кушал всегда удовлетворительно, т.е. разнообразно и практически все ел, но за едой не трясся, мог спокойно пропустить один прием пищи. Сейчас стал плохо есть дома, в саду не ест вообще (пошли с сентября). В саду объясняет, что невкусно, хотя к еде даже не притрагивается. Дома начинает есть, съедает две ложки и говорит, что наелся. Я не заставляю, но лишаю десерта и перекусов никаких. Начинает через время просить что-то (печенье, вафли, сок)-не даю, объясняя, что ЭТО мы едим ПОСЛЕ обеда, а ты не пообедал. Соглашается поесть-опять две ложки и третья практически рвотный рефлекс. Не пойму иммитирует или на самом деле. Может весь день не есть, если я не буду предлагать, заговаривать зубы и т.д.-проверяла.
В чем может быть причина? Что проверить? Или тут может быть психологический какой-то зажим? Хотя я никогда не заставляю его, но он видит, что меня расстраивает эта ситуация.

копировать

Может глисты?

копировать

а элькар не пробовали давать?

копировать

у меня такой же ребенок, ни элькары, ничего не помогет. ест избирательную пищу и все тут, может целый день ничего не есть а вечером съесть макароны или кашу и все ...моему уже 8 лет ...боремся с 3 лет тоже ...часты запоры,глистов нет ...есть большой психологический барьер на еду...он говорит что он хочет пробовать , а язык говорит не вкусно...жду когда перерастет....вчера сварила борщ...он только 3 ложечки бульена отцедил и все , а утром кашу поел...вот так вот у нас...ходили к гастроэнтерологам ...прописывали ферменты, лекарства для апетита , желчегонные- эффекта ноль.Были у психолога,поговорили ,порисовали - сказали меняйте климат в семье,пропили успокоительные - толку не было.
А так ест :гречку,макароны,овсянку,огурцы,яблоки,молоко,печенье,чай,колбасу,булочки,курицу,конфеты и все.Если что у вас получится напишите мне,после чего пошел прогресс.

копировать

аналогично, нам 4,5 года.может есть кашу и на последней ложке давиться , а вообще он знает что если он начинает давиться значит я разрешу ему не доедать,хотя я и не пихаю ему никогда еду. Но что заметила, если он ест макароны или пелмешки или то что он любит , то не давится, значит все ок. он просто выражает так протест, но теперь у меня такая позиция: я ставлю тарелку супа и говорю, хочешь ешь, хочешь не ешь, но до вечера ничего больше не дам..и он начинает есть столько сколько захочет и все, пусть даже 3 ложки.в общем перестала проявлять настойчивость, посмотрим что их этого выйдет.

копировать

нам 8 месяцев и ТАКИЕ малоежки... я уже смирилась.