Истерика!!!что делать?
Девочки, у дочки начались истерики, причем их не остановить. На руки не идет, ничего не ест, все бросает, одеваться не хочет, спит где заснула, вчера на полу ночевали. Врач прописала валерианухель, но ее не влить, выплевывает сразу. Врач сказала, что может быть после болезни, у нас горло болело и температура была 38, но уже все прошло. Что делать? На завтра вызвали детского психолога. Может кто сталкивался? Да, пошли в детский сад на пол дня, но он очень хороший, частный, всего 10 деток. Посоветуйте, может у кого сто то было похожее!!
Возможно, дело в том, что детский сад, даже если и хороший-это все равно нагрузка на нерную систему, в первую очередь эмоциональная. Перевозбуждается ребенок, просто, поэтому и сам остановится не может.
Завтра к Вам придет специалист и даст более подробные рекомендации, а общие это: минимум теливизора, спокойные прогулки, горячие ванны с хвоей, можно массажики на ночь делать (просто поглаживания с нажимом всех частей тела) и четкие режим.
Дочке 2,5. Накапала валерианки в компот, вроде успокоилась. Почитала в нете про кризис 3 лет, может это оно?
Автор у меня тоже самое, сижу в шоке, ребенок неуправляеммый стал, одни истерики, нам тоже 2.5. Тоже садик на полдня, тоже вроде хороший. Одеваться не хочу, шапку не хочу, перчатки не хочу, начинаешь уговаривать, он делает вид, что не слышит. Кушать не буду, спать тоже
очень аккуратно с валерианкой. Начинайте хотя бы с минимальной дозы, иногда она действует на детей противоположным образом , т.е. возбуждает.
точно из-за сада, моя тоже как пошла - так дома истерики, упрямство, хотя в саду пай девочка

как раз и получается, что ребенок все сиды затрачивает на то, чтобы в саду вести себя хорошо,а дома расслабляется и у него буквально "сносит крышу"
Что делать то??? Я просто в шоке!! Наказывать бесполезно, еще громче орет. Причем на всякую чушь. Сегодня с дачи так в майке и колготках везли, не оделась не за что.
О, как мне это знакомо :-( Ходим 1,5 недели сад..и ребенка как подменили. После сада просто жесть, то не хочу, это есть не буду..ест по часу! жевать категорически не хочет.. чуть что, так сразу артистично плачет! без слез! просто воет..
но у нас еще проблема, сын не разговаривает..вернее очень и очень плохо.. и слова еле разобрать можно.. и истерики еще и из-за того, что он мне что-то говорит, а я не понимаю :-(
допустим, идем из сада, показывает на бордюр и говорит : яика.. я все перебрала, так и не поняла.. тащила соплиого, орущего домой.. яика ему нужна была, а что это? эх..
расскажите нам потом,что психолог скажет,ладно? имеем такую же проблему, сидела с ребенком неделю дома (болели, сопли), до этого ходил 2 недели в сад,ну это капец просто.Постоянный ор, ни на чем сосредоточиться не может,игрушки раскидывает,ничего не хочет делать.Влияние сада очевидно,но не водить его туда нет возможности.Возраст 2,8.
Ой, как я вас понимаю и сочувствую. Нам 2 и 11, сейчас самый пик истерик: мама-папа, держись! Но сын всегда был капризный и истеричный, легко возбудимый, поэтому я уже давно не в шоке... устала только... :-( Из советов только один могу совет дать (самый дурацкий, наверное): ваш настрой должен быть спокойным, уверенным, т.к. справляться с этими истериками вы вместе должны и если еще и вы "поведетесь" на такое поведение, то это вообще будет ужас... Поэтому:
1. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие.
2. Никаких шлепков, ровный строгий голос, поощрение хорошего поведения.
3. Гнуть спокойно свою линию, давая понимать, что послабления в связи с истерикой не будет.
4. Линия поведения (ваша, мужа, бабушки) должна быть одна - это однозначно помогает.
Все, больше ничего не могу посоветовать. Удачи!
Ничего не дурацкий у Вас совет! самое правильное решение в данной ситуации. А начнешь истерить тоже-результата ноль будет и пример ребенку, как надо вести себя в стрессовых ситуациях-ужасный.
Отчитываюсь. Психолог сказал, что нужно четко обозначить граница, что можно, что нельзя, и оставить немного места на компромисс. Нельзя идти на поводу. Короче предстоит трудная работа. И конечно главная причина детский сад.
Плюньте ему в глаза Вашему психологу:-((
Замечательный совет он Вам дал:-(.
Во-первых, подумайте а нужен ли Вашему ребенку в 2,5г. детсад такой ценой?
Во-вторых, в момент истерикии( именно истерики,когда уже отвлечь ничем не возможно): выключите телевизор (уберите шумы), уберите свет ( задерните щторы, если ребенок не раздет , то постарайтесь снять лишнюю одежу (напрмер оставить в майке). Посадите ребенка на коленки к себе,прижмите так чтобы сердце совпадало с вашим сердцем, тихонько гладьте по голове, тихонько монотонно раскачивайтесь, баюкайте. Желательно чтобы от Вас сейчас не пахло резкими духами и т.д.
В-третих, пострайтесь ввести монотонный режим дня, уберите максимально мультики, делайте ванны по вечерам с успокающим раствором (мелисса, лаванда, пустырник) , тока в минимальной дозировке, чтобы не было аллергии.
посмотрите про "нет" http://tehhi-karamir.livejournal.com/249594.html,может поможет..есть еще интересная статья адаптация к д/с..почитайте
Можно я тут тоже спрошу? Девушки, а как драку пресекать? моему сыну 2г9м. В сад можно сказать не ходим, только на часовые занятия (с мамой) 3 раза в неделю. Видимо это кризис. С истериками тоже справляемся с трудом, каждый раз приходится придумывать что-нибудь новое, чтобы отвлечь. Но вот когда дело доходит до того, что сын начинает бить меня кулаками и ногами, тут я впадаю в ступор. Пытаюсь остановить просто руками, говорю, что у нас в семье никто не дерется и я не позволю тебе меня бить... что бить маму это вообще последнее дело и очень плохо, и т.д. Сегодня отвела в другую комнату, закрыла дверь. Он орет- открой! я грю - будешь еще драться? он -да, я - тогда не открою. В общем, на третий раз, ответил, что не будет и вышел спокойный. Но что-то мне подсказывает, что этот способ только на один раз годится. Как быть? что вы делаете в таких случаях?
причем иногда вдруг что-то щелкает у него, может вдруг прощения попросить, на ночь глядя... хотя дрался еще днем.
Все, больше не могу, готова выброситься из окна. Вот уже три дня, а она так и не пописала. Трусы опять не одевает. Смотрю в окно, там детки гуляют, с горки катаются, а моя... Даже смотреть на своего ребенка уже не хочу. Девочки, что делать??? Думала, что хоть сегодня будет лучша, а ей на все наплевать, говлри не говори . Сказала, что терпение мое лопнуло и что она отправится в детский сад на полный день, заныла- смотрю одела трусы , через пять минут опять уже голая идет. Я просто выдохлась, сражаюсь с двухлетним ребенком, даже стыдно.
неужели вы не видите, что ей рано в детский сад - до революции никаких детских садов не было, хотя богатенькие родители могли бы организовать для своих княжеских деток и ничего, как -то выживали
Вот почитайте "Строго говоря, не существует детей, которым было бы полезно посещать детский сад до исполнения им 3-4 лет, и чем ребенок младше, тем ситуация может быть труднее. Тому есть несколько причин.
1. Ни физиологически, ни психологически ребенок в этом возрасте не готов к расставанию с матерью, с семьей. Помещение малыша в ясли - это всегда стресс для него. На этот стресс организм ребенка откликается более или менее выраженной астено-невротической реакцией.
2. Ситуация стресса всегда тормозит развитие. Это сложно заметить, так как развитие все-таки продолжается, но замедляется его темп и страдает качество.
3. Отдельно стоит сказать о развитии речи. Отдавая ребенка в детский сад в раннем возрасте, мы, безусловно, создаем ущербные условия для развития речи. Общаясь со сверстниками, ребенок развивает речь в очень ограниченном объеме слов, так как у его сверстников речь также не достаточно развита. Воспитатель, каким бы хорошим он не был, не может уделить каждому ребенку столько внимания, сколько малыш получит в общении со взрослым человеком дома.
Культура речи, словарный запас, способность выразить те или иные мысли, желания требует определенного навыка и тренировки. В отсутствие примера для подражания эти способности развиваются недостаточно качественно.
Совершено очевидно, что дети маленького возраста друг с другом разговаривают не так, как разговаривают со взрослыми людьми. Отсутствие достаточного количества общения со взрослым человеком не дает возможности развиться культуре общения. Если мы будем рассматривать пример многодетных семей и апеллировать к их опыту, то существенным отличием от детского сада будет как раз разница в возрасте детей. И все-таки, даже в большой многодетной семье детей бывает 5-6, а не 10-12, как в группе детского сада.
Многие родители надеются, что дети в детском саду быстрее научатся говорить. Эти надежды зачастую оправдываются. Не говорил - стал говорить. Но для чего? Для спасения себя в новой пугающей ситуации. Получается, что речь воспринимается ребенком не как средство коммуникации, а как средство, помогающее выжить в экстремальных условиях, что неверно.
4. Если ребенок раннего возраста много времени проводит в детском саду, нарушается формирование глубокого неформального контакта с семьей, что впоследствии может проявиться сложностями в общении с родителями в подростковом возрасте (11-13 лет), а может быть, и в течение всей жизни.
В 2 года дети в норме должны иметь развернутую фразовую речь, что в наше время, к сожалению, встречается достаточно редко. Возраст от 2 до 3 лет отведен ребенку и родителям на то, чтобы наладить общение друг с другом на качественно новом уровне - речевом. Ребенку нужно научиться объяснять, что он чувствует, а родителям - научиться понимать ребенка. Родителям и ребенку нужно научиться разрешать сложные, а порой конфликтные ситуации с помощью речи.
В случае, когда мы отводим ребенка в детский сад, навыки общения также развиваются, но в условиях детского сада и, соответственно, будут приспособлены к условиям детского сада. Что-то ребенок переживает, не высказывая, и это навсегда остается тайной для родителей, что-то решается с помощью воспитателя детского сада. Но в отсутствие родителей не нарабатывается способность ребенка поделиться с ними своими переживаниями. В свою очередь у родителей не развивается навык общения с ребенком в сложной для него психологической ситуации.
В случае задержки речевого развития рассказ ребенка о том, как он прожил день в детском саду, становится совершенно невозможен. Даже в случае достаточно развитой речи рассказ о своих переживаниях - все равно очень сложная задача. В лучшем случае ребенок может описать ситуацию, а не глубину своих переживаний.
5. Если говорить о том, что ребенок должен привыкать к коллективу, то привыкание к коллективу в возрасте до 3 лет должно быть очень дозировано и всегда проходить под руководством взрослого, что не всегда возможно в группе из 10-15 человек. Возраст детей до 4 лет ни психологически, ни физиологически не предполагает самостоятельного вхождения в одновозрастный коллектив. У ребенка нет и не может быть в этом возрасте навыков социальной адаптации в группе сверстников. Максимум, на что способны 3-4-летние дети, - это играть вдвоем. Но в детском саду часто бывает так: двое играют, а третий, который не нашел себе места, подходит и ломает домик, который они только что построили. Это совсем не учит детей уважению чужих интересов, а способствует выработке так называемых суррогатных форм общения, строящихся на темпераментальных и физических особенностях ребенка - кто сильнее, тот и прав; кто громче всех читает стихи, тот и хороший. Погружение ребенка в такую среду не может не быть для него стрессовой ситуацией, но при этом она еще является и формирующей.
Многие обращали внимание на то, что дети до 3 лет предпочитают общение с детьми более старшего возраста. Своих одногодок зачастую дети этого возраста опасаются. Это совершенно адекватная реакция на сверстника, дети чувствуют опасность неконтролируемого и непредсказуемого поведения своего одногодки. Это одна из причин возрастающей тревожности детей, когда их рано отводят в детский сад. Неверным будет считать, что малышам не нужно общение со сверстниками. Другое дело - количество и качество этого общения. Если ребенок не посещает детский сад, то родители всегда могут выбрать занятия, кружок или секцию, или группу развития, которая будет соответствовать возрасту ребенка, его возможностям в общении и интересам.
6. Исключениями из правила "детский сад до 3 лет вреден" могут быть дети из асоциальных семей, дети с очень плохими коммунальными условиями, дети со специфическими заболеваниями или имеющие тяжело больных родителей."
Дались вам эти трусы, ей богу) у нас кризис не-одевания пришелся как раз на лето и эту адскую жару и я спокойно дала ребенку ходить голышом. при этом не забывая указывать что смотри, как хочешь, дома ходи раз нравится, но вот мы одеваемся гулять - мама оделась, папа тоже, мы можем идти гулять, а ты нет, надо одеваться. На вопли не хочу-не буду - хорошо, значит ты не хочешь гулять и мы не идем - нет, хочу, и бежит одеваться:) А через пару месяцев прошло само собой, и мы сейчас спокойно утром переодеваемся из пижамы в майку-шорты, без малейшей истерики.
Только вот садом я бы на вашем месте пугать не стала и угрожать что отдадите на полный день. Сад не наказание, она не должна думать что мама отдает ее в сад потому что она плохо себя вела и в чем-то виновата!
Поймите, мне тоже было бы всеравно, если бы она не садилась на коврик перед дверью вместе с сапогами или на кафельный пол холодный. Просто уже далеко не лето. Да и садиком не угрожаю конечно, просто уже от отчаяния вырвалось
Так одеяльце ей постелите, зато ребенок будет думать что все как она хочет.
Вам надо найти способ, который мог обратить в другую сторону. Не угрожайте ее!!!! Не хочешь трусики одевать, так походи, а потом оденемся и пойдем гулять, что возьмешь? И с улыбкой. Дайте ребенку больше возможности решать самому, вот этого она сейчас и хочет, а вы всячески ее подавляете. Вы же можете уже предсказать ее поведение в некоторых ситуациях, так сделайте так, чтобы ситуация пошла по неожиданному сценарию. А что ты хочешь одеть? При этом можно оставить только то, что устраивает вас. Но ребенок об этом не будет знать. Она решит сама!
Я сама психолог и не согласна с посетившем вас, что надо гнуть свое и не идти на поводу. Это уже взрослый человек - личность, со своими желаниями. Скажите, почему она должна руководствоваться только вашими. Я не говорю о слепом следовании желаниям ребенка. Дальше будете гнуть - задавите развитие положительной самооценки. Почаще говорите о том какая она хорошая, как маме помогает,
Если бы это действовало, то мы бы и уговаривали и одеяльца стилили. Почему то вы пишите так, как будто я изверг и мне просто из принципа надо, чтобы она трусы эти натянула. Если бы все просто так было и можно было бы решить уговорами, я бы даже тему эту не открыла.
Да вы что, я ни в коем случае не хотела такое сказать!!! Я исключительно доброжелательна :) Я про то, что не надо уговаривать, а поверните так ситуацию как-будто она сама так решила. Она же "взрослая" и все решает сама... :) Главная особенность этого возраста - протест, на все, даже если это идет в разрез с собственными интересами. Вы помешьше утверждений используйте (я говорю так), а побольше вопросов (а что ты будешь)?
Это очень тяжелый период и я его помню, дай баже такого больше не было :)
Вот сейчас например, нас люди ждут, а она не одевается не за что. Ни уговорами ни как. Сил нет никаких
Я вас прошу: вы сами переключитесь, не придавайте такого большого значения ее выходкам. Я имею ввиду внешне! Это способ вашей дочки привлечь ваше внимание, хоть и негативный способ.
Попробуйте на куклах, игрушках проиграть ситуации: как одеваются, в туалет ходят, гулять, спать укладываются. И посмотрите на ее игру, она повторит в своей игре ваше отношения! И это может стать вашим шансом увидеть причину и изменить ситуацию.
Такую ситуацию нельзя изменить сиюминутно... Побольше чувства юмора
Сколько Вы весите?
Сколько ребенок?
Я руками и ногами за воспитание без наказаний, но "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" - это святое.
В этом возрасте уже можно понять, что маме НАДО! И всегда есть выбор - одеваться добровольно с милой и приятной мамой, беседуя о чем-то интересном. Или быть одетой насильно.
Результат будет один, способ можно выбрать...
Опять же, если у ребенка какие-то серьезные заболевания нервной системы... Тут я не советчик точно...
Не знаю, поможет ли это с истеричным ребенком, но у нас подобного этапа практически не было, потому что сыну было объяснено, что в доме ЭТОЙ семьи ходят минимум в трусах. Хочет сидеть голым - сидит у себя в комнате, хочет выйти - выходит МИНИМУМ в трусах.
Как-то даже идеи не было, что можно без них.
Возможно, я замороченная не по делу, но считаю это вопросом гигиены в первую очередь(особенно для девочки...)
Что то у нас тоже уже 1.5 месяца кошмар. Сначала, думала пройдет, дочка болела, но сейчас ...
Утром одеваться не хочет, кашу давай, даю, нет, давай пюре и т.д.
Мультики, мама дорогая... требует до сипоты в голосе, я убираю нотбук, вроде смиряется, а вечером опять тоже самое, дочке еще и 2-х лет нет.
Я уже тоже на грани нервного срыва. У нас тоже кризис возраста?!
У нас так было тоже в 1,5. Ночью просыпалась и мультики ей надо или омлетик пожарить. Так в 3 ночи жарили и до самого утра мультики смотрели. Теперь вот другое, но я все на садик грешу. Тут вот много советов, мол не ругайтесь, одеяльце постилите. А как постилить, если она сидит голая на коврике с сапогами и никого не подпускает, все кидает. Или не писает целый день, советуют не обращать внимания, а как не обращать, если ребенок целый день не ходит на горшок , тут все передумаешь.
А мы в сад то еще не ходим. Я предполагаю, может это от недостатка внимания. У меня еще сын почти 4 ему, он несомненно подавляет её, а она мне выдает по полной.
Ребенок три дня не может /не хочет пописать? Вкупе с поведением это истерическая задержка мочи, что чревато серьезными проблемами. В этом случае необходим визит к неврологу и плотная работа с психологом.
Екатерина, а, если предложить ей пописать как взрослая прямо на туалете, а вы ее подержите. Мы вот в горшок уже полгода отказываемся писать (нам 2 и 5), правда, мы мальчики :-))) купили ему подставку и ходит в туалет взрослый. Терпения Вам! Еще мы тоже последнее время любим "показать, кто в доме хозяин", тоже иногда "заводит" меня своим поведением, очень-очень стараюсь брать себя в руки, и, правильно какой-то психолог Вам тут советовала, все равно в любой ситуации ПОБОЛЬШЕ любви, спокойствия и давать выбор, например, не хочет трусики, а что хочет одеть, может какие штанцы ей модневые предложить одеть и дать перед зеркалом повоображать, ну те заманить ее этим
а ребенок вообще знает, что существует мнение, отличное от его?
Какие мультики и омлетики по ночам???
Такое ощущение, что Вы шли на поводу у дочки все это время, а тут "бац" - и садик! Дочь в некотором офигении, что можно понять - это ж не то, что она заказывала:-)
Вот и восстанавливает себя в правах...
Девочки, еще вопрос. Стоит ли снова идти в сад? И надо ли поднимать в салу эту тему? Может спросить у них что то?
У меня тоже такое поведение, доче 2,2 в сад не ходим... орем особо артистично, даже на пол ложиться... все не хочу, причем ответы на мои вопросы всегда сразу нет, не надо, не буду и только потом думает и отвечает. "банан будешь?- "нет", "буду"... так что это возраст... я пока спасаюсь при истерике в ванну иди поплачь, а когда на пол заваливается просто игнорирую...
Во во, у нас осталось две проблемы- это одеться, ходит голая, на улицу не выйти. Мне завтра надо очень уйти, с ужасом думаю про ее завтрашнее одевание. И вторая это помыться, тоже орет, брыкается. Ужас просто. У нас у знакомых так у сына 2 месяца было, я как представлю, удавиться хочется
и у нас все с истерикой и помыться и на улицу выйти (а потом домой зайти) и поесть и поспать:( все не хочу и не буду...
А отвлекать пробовали? Фантазировать? Придумывать доче разные интересные истории?
Ну по типу как в фильме Джентельмены удачи воспитатель придумал про полет в космос.
Вам самой нужно успокоиться прежде всего, и перестать трагично реагировать на дочкины протесты. Она маленькая личность, не хочет, не нужно угрожать.Просто спокойно обьяснять следствие.
Ходит без трусов,на здоровье. Она всего лишь маленький человек.
А к садику привыкнет, я считаю что дети в саду развиваются быстрее. Моя с полугода в саду и все прекрасно.
Делюсь информацией подсмотренной в книжках на работе. Я работаю бухгалтером в офисе психологов специализирующихся на игровой терапии ( детские психологи одним словом) . В умных книгах пишут,что у детей есть фазы уравновешенного поведения и неуравновешенности . Фазы баланса приходятся на целые годы....2,3,4,5. Фазы полного раздрая приходятся на полугодия 2,5 3,5 и т.д.
в 2,5 года дети учатся контролировать эммоции. Кому то легче,кому то сложнее. Это нужно просто пережить и всячески им помогать. Они просто не знают что делать,не понимают своих эммоций и не умеют их контролировать Рекомендуют никаких воплей совсем. Запастись терпеньем и помочь детям адаптироваться к новым ощущениям. Спокойно учить их реагировать так как вы считаете правильным. (моей козе 2,7...как раз это проходим -ужас-ужас)
Вспоминаю своего первый год в саду, первые пару месяцев - ребенка было не узнать, приходил, видимо, из сада и спускал пар за день, орал, кричал, в магазине или на улице на пол падал и ногами дрыгал. ужос. Думаю, именно из-за садика такое было, там дисциплина, порядок, а здесь свой дом, всё родное, можно и пар выпустить.