СОЭ 69 при орви это страшно?

копировать

Результат пришел по крови, переживаю! Болеем с прошлого понедельника, дочке 1,10, начинались сопли, кашель, с четверга на пятницу температура поднялась и доходила до 40 четыре дня подряд. Сегодня 38,5 и не скачет! Легкие слушают каждый день, дыхание жестковато, но хрипов нет. Уши тоже смотрели. Остальные показатели вроде в норме, только немного понижен гемоглобин (10,5),лейкоциты 14,7,палочкояд нейтрофилы 5, нейтрофилы сегментоядерн 41 Может кто подскажет! Врач антибиотик выписал аугментин, а я сомневаюсь в его надобности и не даю?

копировать

ну и зря. У моего ребенка при менингите был соэ 55, при пневмонии 30.

копировать

простите, можно влезу. менингите? слово для меня страшное. это лечится? простите за вопрос.

копировать

у нас вылечилось.

копировать

Да, СОЭ великовато для вирусной инфекции, скорее на бактериальную смахивает.

копировать

с такими результатами думать надо или нет уже поздно. а/б надо, причем еще вчера.

копировать

Пиелонефрит или ИМП исключили? Анализы мочи делали?

копировать

Я бы сделала анализ мочи еще и рентген легких.
Надо же знать, что именно лечить, антибиотики тоже не методом тыка выбирают.

копировать

извините что влезла, я смотрю вы разбираетесь в этой теме, гляньте плиз, может и по моей чем поможете: http://eva.ru/topic/136/2465864.htm

копировать

У нас СОЭ 52 при обострении пиелонефрита. Идет восталительный процесс, Вам нужно обследовать ребенка.

копировать

Между прочим,бывает такая интерстициальная пневмония,которая определяется только на рентгене,а выслушать ее нельзя.Если не даете антибиотики при таком СОЭ,то это ваше дело,только потом появляются топики,какие врачи сволочи.

копировать

Можно здесь спрошу? Не помню, какой-то врач обмолвился, дескать, СОЭ только у нас в стране смотрят - вчерашний день и ничегошеньки оно не показывает... Вспомнила, онкогематолог взрослый. Евочки-медики, проясните, пожалуйста, Вашу позицию на такое вот высказывание!

копировать

Может быть, канешна, потому что Эстония - это бывший СССР, но у нас тоже смотрят :-)

копировать

Ой, не заметила, что вы медиков попросили отвечать. Ну это вам для статистики тогда :-)

копировать

Скорее всего, имеется в виду, что показатель это неспецифический и повышается при любом воспалительном процессе, не позволяя отдифференцировать его природу и даже степень выраженности. Кроме того, часто повышается при анемии, например.

копировать

Cпасибо!