как учить одеваться в 4,5 года!!
сыну 4.5. Не может сам одеваться. или не хочет, не знаю. трусы сам умеет, шапку и ботинки на липучках. и все.
мне это надоело, уже со среды сидит дома не гуляет. Я сказала пока сам не оденешься, не пойдем гулять. А он и не пытается сам натянуть коглотки или свитер. Не могу и все!
как учить?
в сад не ходим. сижу с ним дома, ходим на занятия: логопед, изо и ритмика. там сам снимает\одевает обувь. а куртку я.

оооо.Мой вообще тоже самое до 4-х лет.Не умею, не хочу,не буду.Но вот в сад пошел,стал пытаться сам..Теперь одевает сам трусы,майку,колготки может натянуть,да по идеи все может.Куртку помогаю,молнию я.
Моя в 4 года многое может, но ничего не хочет. В сад пошла, ее воспитатели одевают. Мне тоже надоело ее одевать, но не знаю, как мотивировать. Постою рядом.
Мальчик подруги 4,5г, тоже не хотел. Мама помоги, слёзы...
Отдыхали вместе летом. Мои девчонки сами одеваются, младшая с пелёнок модница- это упражнение она выполняет по 15 раз на дню меняя наряды, колготки, трусы...:)
Вот он на это посмотрел, мама одевать отказалась, вышла, я ему говорю: Давай одевайся.
-Не могу!
-Не верю! Такой большой парень! Показывай что ты не умеешь.
Короче попробовал сам, не получилось или спецом не туда руки пихал. Стали исправлять. Помогла ему минимально.
Стал сам одевать майку, на изнанку, но одевал. Просила переодеть, переодевал.
Всё. Дело минутное. Маму только из дома на 10 минут отправляли чай во дворе попить.
Так что не одевать самим, но помочь научиться с минимальной помощью, объяснить куда ноги, руки, где держать, а потом сам.
Моему до сих пор я иногда шнурки завязываю, когда на улице развяжутся. Ну и стараюсь покупать обувь на липучках. Уже 9 лет. Может, попробовать не ходить еще и к логопеду, на изо и и ритмику? Тогда наверняка прогресс будет. Т.е. оптимально все резко прекратить, тогда будет реальный результат. Если вы постоянно в спешке будете ребенку помогать что-то надевать, исправлять, то процесс займет долгое время. Выбирайте, что вам удобнее. Я не стебусь.
Прости взять и перестать одевать самой. Моему 3 с небольшим, тоже никак не хотел одеваться сам: "Мама помоги" и в ор. Пошел в сад, там тоже попробовал такую тактику, но, естественно, церемониться не стали: "Не хочешь одеваться - иди спать". Сейчас запросто одевается и раздевается сам, только пуговицы не может застегивать, даже молнию сам может, мне помогать не дает: "Я большой, сам могу одеваться"

Вот, проблема-то как раз в том и состоит, что одни в три года даже не умея гворят " я уже большой" и пробуют сами, а другим абсолютно по фигу любые лишения и они не стесняются если им мама в 10 лет шнурки завязывает!
У меня муж до сих пор шнурки плохо завязвает, смешно так, два крючочка делает, крест-накрест их складывает..... высшее физико-математическое образование!!!
Конечно, тут здорово помогает сад. Там они все быстро начинают всё делать сами. Для пуговиц мне приходилось делать тренажер - две планочки с петельками и пуговичками разного размера, сидели застегивали-растегивали, потом перешли на рубашки. Со шнурками плохо, 7 лет ребенку.

хм...и я так завязываю всю жизнь...а муж мой как-то по-другому - у него 1 петля при завязывании....результат-то одинаковый все равно ))
"У меня муж до сих пор шнурки плохо завязвает, смешно так, два крючочка делает, крест-накрест их складывает....."
я до сих пор смотреть не могу, как мой муж ботинки завязывает, ржать начинаю, сначал отвернувшись тихонько, а он - ты чего, опять там хихикаешь?? )))) попросил научить завязывать, учила, повторял, но хоть ты тресни - так и делает две петельки, крест-накрест складывает...
Сделайте линеечку-подсказку - ряд картинок как мальчик одевается.И на стеночку в комнате. :)
Лучше эти картинки делать на липучках: надел брюки - прилепил картинку, надел носки - вторую прилепил и тд. Помогает сконцентрироватьсая на процессе, ну и элемент новой игры. А потом привыкнет :)
От того, что в сад не ходите, от того и "проблемы".
Общение общением, а в саду они смотрят друг на друга, как есть, как одеваться, как на горшке сидеть и пр.
Ведь вы не вместе с ним одеваетесь, наверное. Сперва ему помогаете, потом сами.
Поэтому и пример ему брать неоткуда.
А в саду сказали одеваться - одеваются.
У моей колготки одеть тоже проблема, свитер не всегда получается. а ещё вывернуть не сумеет. Остальное одевает.Ну и лень, конечно же доминирует. В таких случаях "ни куда не пойдёшь" срабатывает.
В сад ходит. Одевается там сама без проблем.
Хвалить. Пусть сначала это только один предмет одежды будет - похвалите, помогите с остальной одеждой. Может быть уже в следущий раз Ваш сын захочет сам надеть еще что-то
Не знаю как у других, но с моими детьми я лаской больше добивалась, чем угрозами)
Моей 4 года, тоже с одеванием плохо, но мне легче её одеть самой, чем заставлять её, думаю, со временем всё равно научится, особенно если нужно будет. И прогулки у нас святое, это же для здоровья ребёнка полезно, как можно пропускать. Уж если так надо чтоб сам оделся, можно придумать стимул, например, интересная программа прогулки, но только в том случае, если сам одевается.

Вот я только хотела написать про "наглядное пособие". В таком возрасте картинки неплохо бы словами подписать, чтобы уже соотносил звучание слова и написание (даже если буквы не знает, запомнит, как целиком слово выглядит). Ну и не помогать, конечно, но не в ультимативной форме, а напирая на то, что уже большой. Моя дочь к 3 годам целиком одевалась (кроме молнии и шнурков).
моей 4и2 тоже.
в саду одевается первая(помощь требуется застегнуть кофту и куртку на молнию).дома-не хочу..не умею..не буду..не получается
Мне проще самой ее одеть чем уговаривать-наказывать и т.д.
Но это манипуляция точно:)я ведусь.

мои одеваются сами каждый ребенок с 3 лет ПОЛНОСТЬЮ
уверена )без обид), что это вопрос отношения к воспитанию, и вообще собственного поведения и отношения к ребенку
вы вот объясните как это - не гуляет несколько дней
моим только скажи, что прогулка - у двери стоят одетые (м.б. что-то незаправлено или шапка не завязана, или свитерами поменялись, один висит, другой короток:)), но уже готовы что-то делать!!
над этим нужно работать, нежелание одеваться - следствие неактивности и отсутствия интереса к жизни
(мое мнение)

Мысль про отсутствие интереса к жизни мне нравится. Но если неинтересно гулять? Детей на площадках нет, я не хочу выполнять роль 4-хлетней подружки и играть с ребенком во все нужные ей игры. Откуда взяться интересу к прогулкам?
а почему не хотите поиграть вместе?главное-вызвать интерес и показать что-то
типа делать снежки
кормить голубей хлебом
рисовать
Мне самой интересно что-то делать с детьми..к тому же я мерзляк:)а подвижные игры и всякие снежные бабы-пока сделаешь-согреешься:)

Как пошел в сад - начал одеваться сам (хотя тут еще и период 100% " Я-сам"). И трусы, и колготки, и кофточки... Не всегда корректно, но зато с энтузиазмом и мне легче.