влияние старшего на младшую
очень нужен совет опытных мам. такой крик души...
ситуация - двое детей: старший мальчик 9 лет (гиперактивный, не сидит на месте ни секунды, даже просто пройти по квартире с кухни до детской не может - бежит, залезая по дороге на диван и т.д.); младшая девочка 1 год, уже сейчас понятно, что спокойнее, чем старший в ее возрасте. НО! она видит как ведет себя старший, когда прошу побыть с сестрой, он через секунду начинает ее щекотать, подбрасывать, сажает на подоконник, тащит на диван и начинает ОЧЕНЬ активные игры! я не могу на это спокойно смотреть, я НЕ ХОЧУ второго ГИПЕРАКТИВНОГО ребенка. я очень устаю бороться с одним (его активность влияет на все его сферы жизни, куча негатива в школе от его поведения, в кружках), мне не хватит сил на двоих :(
скажите мне - есть шанс, что она не будет похожа на брата? не наберется от него всего того, чего она наблюдает каждый день? что ее характер будет индивидуален? или мне пытаться смириться с тем, что он научит ее всей своей "веселости"???
заранее спасибо всем, кто откликнется!

я запрещаю, прошу поиграть с ней в игрушки, почитать книги, его хватает на пару минут, а потом бесится с ней и щекотит... я понимаю, что он тоже ребенок и просить от него много не стоит...

ничего ужасного и опасного он не делает, меня другое беспокоит, я постаралась выразить это в начале топа - беспокоит именно его влияние на нее, его активные игры, бесилово и т.д.

Так Вы же сами ответили- "ничего ужасного и опасного он не делает" и "это же ребенок,нельзя от него много требовать)))"
Я со своей стороны это прекратила бы обязательно-годовалый ребенок не игрушка по определению.Вас ведь такое отношение устраивает,так о чем вопрос?
мы с вами немного не туда ушли, у меня главное волнение в этом вопросе: "есть шанс, что она не будет похожа на брата? не наберется от него всего того, чего она наблюдает каждый день? что ее характер будет индивидуален?"

Если Вас устраивает поведение сына, то не возникнет вопрос "не наберется ли?". Если поведение не устраивает - корректируйте. По подражанию дети перенимают друг у друга многое.
как я только некорректировала... ничего не помогает :( в любом случае, я понимаю, что его поведение, какое бы оно не было - это только моя вина, но что делать - ума не приложу :(

Опишите подробнее. Гиперактивность стоит как диагноз? Ребенок наблюдается у невролога, проходит обследования, занимается с психологом?
нет, такого диагноза нет, невролог разводит руками, говорит, что это не гиперактивность, это просто активность и советует попить глицин... психолог тоже не нашла ничего с чем можно было бы работать, правда, это было до рождения младшей... может я излишне беспокоюсь?

У меня старшему 4 с небольшим, младшей полтора. Старший активный. Не "гипер", но активный. Дочка спокойная и рассудительная. Очевидно, что влияние деток друг на друга происходит в обе стороны.
Вообще-то "гиперактивность" воздушно-капельным путем не переносится:) Если ваш старший действительно ГИПЕРАКТИВНЫЙ. т.е. имеет соотв. заключения врачей-каким образом младшая может стать "такой же"?
я была не права, когда так написала :) он ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ мальчик :) и чисто по человечески, мне хочется ну просто СПОКОЙНУЮ девочку :) и вопрос то был в том, насколько младшие нахватываются и копируют поведенческие особенности старших ...

Шанс есть) но отпечаток старшего будет все равно налицо) У меня тож самое почти - 7-летка (но не шилопопый а просто подвижный пацан) и девочка годовас. Но он когда ее видит, ему тоже охота с ней дурака повалять)) ну и бегают двоем по всей квартире, ржут как кони.
Конечно если б она росла первой, выросла бы тише) Со старшим братом тяжело вырасти тихоней)
Мне лично нравятся когда они так веселятся, все таки это любовь)
Я б смирилась, уж лучше путь вместе веселятся, чем ревность и драки.
Племянник гиперактивный, и моя дочка, как вы говорите, "нахваталась" его выходок, особенно после его ухода.

"Гиперактивный" - это диагноз, а не черта характера и уж тем более не приобретенное поведение. Вряд ли Вы ЭТО имели ввиду, правда?
У меня именно гиперактивный мальчик, т.е обследовали, лечили, в итоге так и носится не переставая. Доставал сначала старшего, старший как сидел сиднем, так вообщем то и сидит. После рождения дочки-переключился на нее, иногда, как выше писали, бегают как кони, но сейчас (дочке уже 4 года), она ему вполне может отказать в играх и пойти порисовать, у нее даже получается сына привлечь к совместным занятиям
это мы бегаем как кони)
Это прекрасно если она его смогла привлечь к своим занятиям.
Автору - Я вообще то не хотела второго ребенка и родила частично из-за уговоров того же старшего сына(братика хотел, а получил сестру) и мужа.
Щас я пищу от радости от того, что их у меня двое, что они уже начали вместе играть и предел мечтаний у меня на данный момент тока один - чтобы они любили друг друга, не ревновали и чтобы им вместе было хорошо. А в какой форме это будет - беготня или рисование - наверное уже без разницы)))
Хотя это не ответ на ваш вопрос)
Спокойный от природы ребенок как бы ни старался не станет таким как очень активный. Он просто физически этого не выдержит. Скорее всего нахватается манеры, то есть будут похожие всплески и они на пару будут скакать по дому веселиться, но не долго, потом девочке потребуется покой, она устанет и мальчик продолжит носиться один. Кстати старший ваш так же понахватается спокойствия от младшей, ну попозже, когда она подрастет. И у него тоже будут порывы, когда он засядет спокойно на пару минут как она, а потом природа возьмет свое.

мои племянники, старшему 8 лет младшей 3, могу вам сказать, что младшая подражала старшему( с диагнозом СДВГ, ни секунды покоя,но они лечатся), где то с 2,5 лет успокоилась, сейчас ей 3 года, она сидот спокойно рисует или играет в замки, а он носится и лезет к ней, а она или не обращает внимание или делает ему замечания что так нельзя))