Пальцы во рту, как отучить?
Дочке 2,3, последние месяц-два одолела привычка ежеминутно тащить пальцы в рот. Засовывает полностью по 3-4 пальца обеих рук. Ежеминутно! Ничего не помогает - мягкие напоминания, окрики, шлепания по рукам, рассказы про то, как будет болеть животик... Само собой, она ползает по полу, лазает, кувыркается, хватается за все подряд, трогает собаку - и тут же пальцы в рот. Ужжжжас! Я нервничаю ужасно.
В общем, девушки, крик души - как отучить? И как самой спокойнее это воспринимать? И вообще, дети в таком возрасте способны к самоконтролю - мама сказала нельзя, значит не буду?
Да, кстати, это может о чем-то говорить, может стресс какой-то у ребенка?
Как вариант пишу: лак "Некусайка". Он мерзкий и противный, себе как то намазала, потом неделю даже семечки грызть не могла, причем стерла его через день.
Если это появилось как вы гворите 2-3 месяца назад, то это стресс.
Лаки в таком случае не помогут, максимум к чему приведут, что вместо пальцев начнется что-нибудь другое.
А Вам перестать на ребенка ругаться за это, тем более бить по рукам. Это только ухудшает ситуацию, усиливает стресс. Не акцентируйте на этом внимание вообще, отвлекайте, и ищите причину такого поведения, устраняйте сам стресс.
Да, похоже на правду...
Ох, как бы понять, откуда стресс-то... Ребенок живет практически в тепличных условиях. Ну вот на развивалки мы начали ходить месяца 3-4 назад. Может оттуда? Но ей они очень нравятся. Хотя няня говорит, что на занятиях у нее пальцы по большей части во рту.
У нас было в 4 года, спасли иллюстрации и видео в инете про глистов, отучился за два дня. Но вам наверное ещё рановто будет.
Просто личный опыт - я никак не отучала, просто спокойно просила не делать этого. И прошло постепенно само.
Аааа, точно! Погрызть чего-нибудь дам, точно вот что? Морковку?
Все, с сегодняшнего дня стараюсь не обращать внимание :)
У меня с дочкой такая проблема в 7 лет. После стрессов в школе (я так думаю) начала грызть ногти. Уже около 5 месяцев. Покупала ей лак "Некусайку", как-то без особого эффекта. Я особо внимания не заостряю, инога ,правда, могу прикрикнуть. Последний месяц руки во рту все реже. Сегодня даже ногти подстригли впервые за 5 месяцев. Не сгрызла:). Надеюсь сама перестанет грызть. Стрессы в школе закончились вроде.
А у нас с этим такой ужас! Прям до слез (до моих только, к сожалению). Дочке сейчас 5, тоже начала грызть около года, вот уже более 4 лет боремся, сначала тоже думали пройдет, потом ненавязчиво пытались отучить, потом чем только не мазали, все съедает, включая этот лак,ничего не помогло и не помогает. В итоге, сейчас имеем УЖАСНЫЙ прикус, спереди дырка, зубы не смыкаются на 0.5 см. Не знаем, что и делать. Иногда как сосет слышно на всю квартиру
Конечно обдумывали. И с психологами советовались. Никакого эффекта. Сейчас ей пластинку специальную купила, для исправления прикуса, иногда стараюсь ей подменять, она уже соображает сама , что нужно, старается с пластинкой спать, но частенько ночью она у нее выпадает, и опять сосем пальцы.
Ох,чувствую и по нам психолог плачет(( моей малышке пока 2 года, но тоже самое что и у автора причем давно, и к пальцам еще и ковыряние в ухе и пощипывание себя(( пыталась искать причины стресса- не нахожу по честному!! когда я ее поругаю это понятно что палец сразу в ухо,или при засыпании(спит спокойно,ттт)здесь все ясно, но может, например, сидеть смотреть своих любимых телепузиков и начать себе ножку пощипывать..я не заостряю внимание, или спокойно говорю "убери ручки" или просто убираю, но...скажите может это все таки привычка??!!(с надеждой спрашиваю я)
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ой, не знаю, деушки, а может, нам с вами проще надо ко всему относиться? (тож с надеждой) Вот не было интернета, не было психологов, и испокон веков дети тащили пальцы в рот и в носу ковырялись :) Никто вроде бы до 30-то лет пальцы не сосет, а? :)
может и так)) давайте правда не будем накручивать а то я уже читаю темы и всегда все симптомы нахожу у своей))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)