Вопрос мамам-логопедам

копировать

вы сами исправляете детям дефекты произношения? Мой сын на отрез со мной не желает ставить "р"((( Ни в какую!!! Только что нить начну про язычок, он мне рот рукой закрыват и говорит:"Мам, не надо. Язычок не хочет. " а в саду занимается с логопедом охотно...абыдно,да!

копировать

Работала и со старшими (оба с удовольствием), и с младшим сейчас. Этого вообще хлебом не корми - дай позаниматься.
Возможно, я тоже расстраивалась бы, если б отказывались.

копировать

Мой 6-летний сын охотно ассистирует мне на занятиях, так что проблем нет. "Р" на удивление появилась в 2,5 года.

копировать

Ага, мои тоже с удовольствием включаются. И, кстати, это неплохой прием - привлекать время от времени в занятия деток посильнее. Особенно после 5лет результат в паре может сильно превосходить "одиночный".
И в те же игры детям интереснее, как правило, играть с ровесниками под руководством взрослого :)

копировать

Тоже сама занималась с сыном. Занимался охотно. Правда, особых проблем у него не было - только звук Л. Много занималась развитием речи, подготовкой к школе - просто для общего развития.

копировать

У меня тоже не получается с дочкой заниматься. Повторять не хочет, гимнастику тоже не делает. Сразу отвлекается на что-то своё. Ни в какую не могу заставить. Девочки, как Вы заинтересовываете ребёнка, чтобы он занимался?

копировать

Извините, что в тему логопедов влезла, но как-то не знаю где спросить, а для отдельной темы вопрос слишком мелок.

Какой ответ в идеале (возраст 3 года) предполагается когда задание звучит: "опиши картинку" или "расскажи что ты видешь на картинке". Картинка (чёрно-белая): сидит кукла одета в платье и туфельки. Картинка 2 (цветная): по жёлтой песчаной дорожке идёт петух (красные перья) вокруг зелёная трава. Картинка 3 (цветная): кот на мольберте стоящем на траве рисует домик, к нему ведёт дорожка, рядом растёт ёлка (на картинке у кота).

Приведите, пожалуйста примеры СВЯЗАННЫХ рассказов по картинкам (насколько знаю, требуется 3-4 предложения), ну не "вот кот и дом, кот толстый, дом маленький, ёлка зелёная" а как надо?.

копировать

В 3 года ребенок в норме должен только поддерживать вопросно-ответную беседу.