Коклюш, анализ
Сегодня педиатр нам сказала, что нужно сдать анализ на коклюш, но в поликлинике его не делают. Нужно самим сдавать в инвитро. А в инитвро стоит он не копейки (около 2000р). И вот вопрос, что так можно назначать анализы?

а что вам даст этот анализ? мы вот сдали и анализ отрицательный а вся клиника коклюша присутствует. и педиатр сама вздохнула и сказала, да коклюш трудно высевается и диагностируется в основном по клиническим признакам.
найдите описание кашля, вы его ни с чем не спутаете.
Нет, по описанию, уже не похоже. Просто у нас кашель четвертую неделю.
Но вопрос не в этом. Можно назначать анализы, которые не делают в поликлинике???

Можете не делать, но тогда и не узнаете, коклюш это или нет.
На счет цены анализа: обзвоните другие лаборатории, не только в Инвитро такой анализ делают, выберете, где дешевле.

На антитела анализ? Их три вида. Можно сдать только один, но для этого нужно знать , какой период коклюша идет в данный момент.
У нас по одному виду антител подтвердился коклюш , но удушающий кашель приступами длился третий месяц. И гляньте лабораторию Эфис -
там должно быть подешевле... Реактивы у них ,те же, что у Инвитры..