Интимная гигиена девочки 3 года.
Мамочки, поделитесь опытом, как вы ухаживаете за девочками?
Я до сих пор мою дочь сама. Так как до интимных мест сложно добраться, я её кладу на столешницу в ванной, и мою влажными салфетками между половых губ. (кстати, меня волнует, что запах довольно неприятный. нормально ли это? ) Мою просто тёплой водой. Иногда легко не смывается, поэтому приходится немного сильнее протирать, отчего она ноет. Когда уже можно использовать мыло, чтобы легче отмыть? Когда девочки могут сами себя подмывать?
Посоветуйте, пожалуйста.

Я просто подмываю, т.е. без раздвигания ног и прочих заморочек, просто водой, с мылом мою раз в неделю, когда принимаем ванну. Про запах не знаю, пока не нюхала. Дочке 4 года, думаю, что сама б она себя уже смогла подмыть.
Мыло можно использовать никогда! Помойте себя там мылом несколько раз и посмотрите, как оно слизистой понравится. Запах - ненормально, "легко не смывается" - тоже.

Я всегда слышала от гинекологов, что мыло вообще не рекомендуется использовать, взрослым в том числе. Если запах и выделения - прямая дорога к гинекологу, это может быть (???), к примеру, вагинит, ничего страшного, все лечится процедурами.
Дочке три с хвостиком. Подмываю каждый вечер перед сном гелем для интимной гигиены avon. Приседает на корточки в ванной и я из душа все быстро промываю.
Пытается уже сама себя намыть. Моя помошница!

Я подмываю дочку стоя просто рукой водой без мыла (4.5 года ей сейчас). Раз в 2-3 дня она проявляет инициативу (где-то в начале осени началось) подмыться сама, я разрешаю, правда только в том случае, если уверена, что после похода по-большому в этот день ей я попу вытирала, т.к. сама она еще пока плохо подтирается.
Кстати, когда датез на половых губах у дочки высыпал на конфеты, я у врача спрашивала, правильно ли я ее подмываю, она сказала: замечательно, мыло использовать до начала полового созревания, когда запахи пойдут сильные, вообще не нужно.
Подмывала с мылом. все время была сухость половых губ, и легкое покраснение, пошли к гинекологу, стали подмывать просто водой, проблема пропала
Без мыла подмывала лет до 6, сейчас (8 лет) сама подмывается, иногда с мылом, неприятного запаха и воспалений нет.
Спасибо всем за ответы.
Мы в загранице живём. Ничего из перечисленного для гигиены нет такого, купила один для интимной гигиены местный но взрослый (детских нет), так она запишхала от него и я не продолжала им пользоваться.
Если не подмыть её хорошо (не раздвигая) она ноет, что "болит пися".
Поняла, что нужно сводить её к доктору. И что запах не является нормой. Кстати, у меня был вагинит, я не лечила, но месяц назад делала анализ, и ничего не обнаружили. Могло к ней передаться? На сколько я читала в нете, не может передаваться. Может от влажных салфеток, которыми я её подмываю? Но они нейтральные без запахов и добавок.

Нельзя взрослые гели ни в коем случае! PH у взрослых и у детей разный. Посмотрите гель Saugella (если правильно написала, вечером посмотрю баночку) розового цвета, он подходит.
3 года. Сажаю на раковину попой к крану, одной рукой держу под грудь подмышками, другой подмываю. В дальнейшем буду в ванну ставить и присаживать. Дважды в день утром и вечером. Когда в подгузнике была - чаще. В месяц обнаружили синехии, с тех пор мылом не мою, гинеколог запретил.
Не представляю как можно мыться без мыла.. и сама каждый день моюсь с мылом и ребёнка каждый день мою с мылом (детским если важно). И после похода по большому обязательно мою попу. Никогда никаких проблем не было.

Тоже мою мылом, и себе, и дочери. Не понимаю, как не мыть. Может многие не понимают гинеколога, ну или я не понимаю, когда мне говорят "не мыть там мылом", то я понимаю это как не мыть вход во влагалище, ну и само влагалище, а между половыми губами мыть.

тоже не понимаю как без мыла?попу тоже одной водой моете? мою с мылом и себя каждый вечер и дочку 3,6года каждый вечер.пока без проблем.

Прямиком к доктору! Не занимайтесь самолечением. Про салфетки: это для детской попы которые? Если вы своему ребенку не враг, не пользуйтесь. Только проточная вода. Кроме того, очень важен общий кислотно-щелочной баланс организма, который во многом определяется питанием. Он в свою очередь поддерживает или угнетает нездоровые составляющие флоры "там". Сладкое, мучное и закисляющее организм приводит как минимум к молочнице.

а почему салфетками влажными нельзя? я с рождения дочку салфетками подтираю. Подмываю не каждый день, но протираю влажной салфеткой ежедневно
