Как я попал в животик?
Детям 3,5 года. Уже знают, что они раньше были у меня в животе. И вот снова разговор на эту тему.
Их собственная интерпретация.
Дочь: "Я была в животике, а потом я открыла специальную дверь и вышла оттуда."
Сын: "Я тоже был в животике у мамы, пока нам там не стало тесно."
И вдруг: "Мама, но ты больше не съедай нас, пожалуйста, хорошо?"
Я объяснила, что я никогда их не съедала, что они просто были у меня в животике, пока не выросли.
"А как тогда мы попали в твой животик, если ты нас не съела???"
Я, конечно, никогда не думала, что этот вопрос меня озадачит, была уверена, объясню детям и правильно, и по детски понятно.
Вот, пожалуйста, объясняй, мама...
Ваши предложения?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А нельзя сказать что у мамы в животике есть специальные клеточки (крохотные икринки, если детям это будет понятнее) и когда мама хочет ребёночка (ну, тут выбирите какой акцент Вы предпочитаете, может быть "когда ребёночек хочет придти к мама, но это может напугать, особенно девочку) клеточка начинает расти и рождается ребёночек. О роли отца можно умолчать. Если будут вопросы: "папа тоже даёт клеточку, они встречаются и растут вместе". Как попадают к маме если будут интересоваться- скажите про поцелуи, должно хватить и недалеко от истины. Но нужно подчеркнуть, что поцелуй должен быть взрослых людей, которые оба хотят ребёночка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
можно, но детям еще только три года... что им делать с этой информацией?
Мы примерно так играючи объяснили. "Мамина-папина клеточка.....вжжжжжж... (щекоча животик ребенка)... соединились в животике... потом (плюмпс) получился ребенок." Дите смеется. Отделались игриво, но вопросы снова начнутся, рано или поздно.
Так рассказать, как вы предложили, можно, но.. У меня двойняшки, мальчик и девочка, они уже собираются жениться, как принц и принцесса, а что, если они еще и детей захотят? А девочка хочет беби и один раз прятала игрушку под платье, типа у нее животик.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так по-этому я и написала, важно подчеркнуть два аспекта: "клеточка не начинает расти сама по себе, нужно желание" и "поцелуй только взрослых людей".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы это называем "семечками" - мой сын , узнав про них, иногда спрашивал, а я узнаю, где эту семечку взять:-)))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я объяснила, что ну вот просто зарождаются детки у мамы в животике. Сын больше вопросов на тему не задавал. Зарождаются и ладно... Вопрос стоял, как они оттуда вылезают. Я сказала, что через дырку, без уточнений. Сын спросил в ужасе: через рооот??? Я так уже потише, говорю: нет. Наоборот. Тогда ребенок обрадовался:ААА! через письку? - Ну да. - А через письку наверное больно?-Да.
Ну и все. Ребенок удовлетворился и больше ничего не спрашивал)))
Объясняла так: мужчина (папа) дает женщине (мамн) специальную семечку и когда эта семечка попадает в организм мамы - она начинает развиваться, так как встречается там с семечкой мамы:-) и такмдалее. И про дверь - это вы загнули - потом будете мучатся , кеогда попросят дверь показать:-)
Тоже объяснила, что для выхода ребеночка у женщины есть специальное отверстие там где и писуля и оно увеличивается, когда ребенок готов родиться. Моим 4,5 и 6 - разговор был примерно полтора года назад. Такой информации ив таком виде было достатчно вполне и понятно им.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
про дверь я не говорила, ребенок сам сказал. :-)))) Я, конечно, обалдела, но ничего на это не ответила и разочаровывать не стала :-) В принципе, у меня было кесарево сечение, может быть дите решило, что шрамик был потайной дверью, а может и сама придумала, так как более логичный выход - в дверь.
Вопрос детей пока состоит в том, КАК попал ребенок в животик. Скорее всего версия с поцелуями и с тем, что папа-мама при этом любят друг друга и желают иметь малыша более всего подходит.
О том, как выходит дите на свет, пока говорить не буду. Не было еще этого вопроса. А я по этой теме хочу отвечать только так: вопрос - ответ. И не более, никакой более распостраненной информации до поры до времени.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Продвинутые детки. Мои старшие близнецы не инт ересовались этим вопросом лет до 8, малышу сейчас 6 - знает, что из живота его достали путем операции. А вот как он туда ПОПАЛ - пока не интересует. Обычно для объяснения процесса приводят в пример растения - пестики, тычинки и т.д.
Да уж, сложно ответить на такой вопрос...да еще и чтоб ребенок понял все правильно. Но, так или иначе, придется отвечать. Это вопрос почти четырехлетнего ребенка, а что дальше? А дальше, еще интереснее: "Что вы делаете в вашей комнате?", "Целоваться не противно?", "Что такое "заниматься любовью"?" и так далее и тому подобное... Недавно нашла сайт, можно узнать много интересного на тему воспитания ребенка. Посмотрите, думаю, Вас заинтересует. http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=46
Когда ждала второго, старший в четыре года постоянно спрашивал "когда сестренку выплюнешь?" Сказала, что пойду к врачу, он мне поможет пупок развязать...
я сказала, что врач в больнице сделает операцию (у меня и было КС) и вытащит, племянник закричал: ну что так долго? ну когда уже? Давай Я!
Я просто сказала, что мы с папой поженились, захотели ребенка и он зародился в животе из маленькой клеточки (частички мамы и папы). Как папина туда попала - не спраивл. На вопрос "а я как я вылез" сказала, что поехала в больницу и врачи вытащили, они умеют :). Подробностей не спрашивал пока. Ему года 4 было.
Тоже 3.5 возраст. Как рождается ребенок уже был вопрос - рассказала максимально приближено к действительности без научных терминов, даже показывая, как отверстие расширяется под головку ребенка с помощью своей руки. Про "откуда берется" - тоже уже обсуждали папину и мамину клеточку.
"Как попадает папина клетка" и "откуда точно вылезает ребенок" - как только возникнут подобные вопросы, сразу прочитаем заготовленную книжку "Откуда берутся дети" из серии "Зачем?Отчего?Почему?". Там без излишних подробностей эти вопросы разбираются и думаю, что моего ребенка подобные объяснения удовлетворят. Будут вопросы дальше, куплю книгу с похожим названием, но на возраст 8-11 лет и покажу на примерах из нее.
Мы обсуждаем эту тему как рядовой вопрос, поэтому ребенок не делает на ней лишних акцентов и я никак не выделяю эти обсуждения среди прочих тем. Пусть знает, что это обычное явление, а не что-то постыдное, запретное, вызывающее хихиканье и т.д.
Как дите растет в животе дети уже знают, есть книжка тоже из подобной серии, на примере жеребенка, как он растет в животе и потом рождается.
Конечно же, нет ничего в этом постыдного и запретного. Но возник вопрос именно "Как" попадает ребенок в живот.
Я раньше вообще думала, что расскажу все, как есть, начиная со строения и физиологии мужчины и женщины и кончая рождением ребенка, но сейчас думаю, что излишние подробности не нужны. Не потому, что они "постыдны или запретны", а потому, что подробная информация ребенку, на данный момент, не поможет и слишком сложна для понимания в этом возрасте. Может быть, я и ошибаюсь. Обычно дети воспринимают все как само собой разумеещееся и без излишней стыдливости.
Вы, в принципе, навели меня на идею, пойду искать книжку из этой серии "Откуда берутся дети"
И еще, мне не хотелось бы развить в детях излишний интерес к противоположному полу и провоцировать их сознательно на различные докторские игры. Сейчас они растут вместе, вместе купаются, знают с рождения разницу между мальчиком и девочкой и это для них нормально и противоположный пол не вызывает никакого интереса. После определенных объяснений ситуация может измениться.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Насчет провоцирования интереса - это чистое ИМХО, конечно - но изначально докторские игры и возникают из-за любопытства, которое не удовлетворяется обычным образом (либо через созерцание людей, статуй, картин, либо через книги). А тут вроде как есть "официальный повод рассмотреть ЭТО". Поэтому я как раз предпочту заранее отдать ребенку книгу или альбом с произведениями искусства и при этом объясню, что устроено у всех все одинаково, а играть таким образом не стОит хотя бы потому, что можно занести микробы.
Ну и конечно акцент в объяснениях идет на то, что дети в идеале должны рождаться у взрослых людей, которые по-особому друг к другу относятся и осознанно хотят ребенка; что ребенок - это большая ответственность.
Ну так и не пугайте детей своих анатомическими подробностями. Матанализ четырexлеткам никто предлагать не собирается - типа понятно, что еще не доросли. А физиологию - пожалуйста.
Книжки им лучше про зайчиков-мишек почитайте если желание есть.
Вы реально расказали 3,5 летнему ребенку "максимально приближено к действительности без научных терминов, даже показывая, как отверстие расширяется под головку ребенка с помощью своей руки. "?
...Однако...
Короче, решила не делать шума из ничего и не строить проблем, которых нет. Купила эту книжку (думаю, та же самая) только на другом языке, мы не в России, и подробно прочли ее с детьми. Детей книга очень заинтересовала, меня тоже (в моем детстве таких не было) и все остались довольны. Книга очень информативна и с содержательными картинками, расчитана на детей 3-7летнего возраста. В любом случае советую. Детей очень заинтересовало развитие ребенка из маленькой клеточки до его рождения в матке женщины, они спросили, для чего нужна пуповина, почему на картинке один ребенок лежал к выходу попкой, а не головой, могут ли родиться больше двух детей (три, четыре) у одной женщины и попросили меня не заводить больше детей и не делать кесарево сечение.
А потом перешли к книге о динозаврах. Все очень просто и без проблем.
У нас уже много книг из этой серии, детям они очень нравятся. И как я только сразу не додумалась? :-) Спасибо большое.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот действительно прав был классик - горе от ума это все называется. Не надо верить всему что пишут.
какие семечки, какие клеточки? Ребенку 3.5
Скажите что мама с папой так сильно захотели что б у них появился красивый мальчик/девочка, что он и появился. Ребенку может быть интересно как его достали из живота, т.к. это что то конкретное. Придумайте - пупок развязали, в животе дырочку сделали и зашили, и т.д.
Ну начните с мультиков в таком случае - там все зверюшки разговаривают. какая ж травма будет для ребенка когда придя в зоомагазин он обнаружит что зайчик не поет песенки...не будьте обманщицей, только правду и ничего кроме правды!
Зачем же придумывать и нести чушь, напподобие пупок развязали?? Типа раз ребенку 3.5 года, то и можно ему ерунду говорить? Понятно, что не нужно сильно углубляться и использовать непонятные термины, но можно доступно все объяснить, без подобного вранья.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да делайте со своими детьми че хотите, можете даже сам процесс "передачи клеточки" продемонстрировать, что б уж точно никакого вранья. И видео родов покажите.
Если Вы всерьез полагаете что ребенок 3,5 лет пронесет через всю жизнь ту информацию которую вы ему дадите по данному вопросу сейчас - говорить не о чем.
Интересно, но после разговора моим детям не понравился тот факт, что маме в животе дырочку сделали и зашили (кесарево сечение), доставая детей, а картинка (адаптированная для ребенка) и объяснение, что ребенок появляется на свет через половые органы женщины не вызвала у них особенных вопросов. Посмотрели внимательно - и все.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы им про кесарево рассказывали? Шрам гордо демонстрировали? А сказать - пупок растянули, тебя достали, смотри и следа не осталось - уже не катит?
Вы дали совершенно ненужную трexлетнему ребенку информацию. Хорошо если его это не заинтересовало и он забудет. А если заинтересовался , могут быть последствия. Может у себя искать, может у других проверить. Не из за нездорового интереса, а из за абсолютно здорового детского любопытства. Если подобное будет в саду , ( а такое , поверьте бывает) вам будет невесело. Менее просвещенные родители, не оценят.
Ну, при чем здесь "гордо демонстрировать шрам". Шрам они видели у меня и раньше, спрашивали - откуда, я не скрывала. В книге упоминалось о кесаревом сечении и был изображен ребенок "in Steißlage", попкой, а не головой вниз, не знаю, как это положение правильно называется по-русски. Ну, и зашел снова разговор. Я не раскидываюсь личной информацией, но отвечаю на вопросы детей. Кесарево сечение, кстати, у нас очень распостранено. В саду постоянно проводят семинары для родителей о воспитании детей, в том числе и сексуальном, и на этих семинарах можно услышать и не такие вопросы и проблемы. В принципе, реакции родителей у нас несколько другие и воспитание детей в частности происходит несколько иначе, чем в России.
Вспоминаю сейчас, что в детском саду нам советовали эту книгу (инфо выше), но я как-то забыла об этом, так как ожидала подобные вопросы где-то в пяти-шестилетнем возрасте, а не сейчас.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я тоже не в России. И у нас большинство родителей крайне негативно реагируют на инициативу школ ввести сексуальное воспитание с первого класса. И школа обязана с этим считаться.
Вы же понимаете что никого ваши дети кроме вас не интересуют. Сад обязан предоставить вам определенную информацию потому что его обязали сверху. Семинар провели, еще одно очко заработали. И забыли. Вы сами подумайте - зачем трexлетнему ребенку знания о кесаревом сечении или о том как ребенок расположен, попкой или не попкой? Ну реально, сами себе ответьте - зачем это малышу надо? :-)
а человеку вообще ничего не надо, кроме пожрать и пос.ть, простите :-) природа у него такая... так зачем вообще что-то новое узнавать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хорошо, если ребенок, которому рассказали про развязанный пупок, забудет. Если не забудет - когнитивный диссонанс "мама меня обманула" практически гарантирован.
Очень рекомендую почитать что-то специальное по теме. Ну или по крайней мере оменьш советовать ересь о растянутых пупках на форумах. Это опасно для психики ребёнка.
И только совершенно наивный человек может думать, что слова и поступки взрослых не оставляют следа в судьбе детей, можно сказать, что взбредет в голову - "всё равно ж забудет".
Я довольно неплохо в теме, если вас это интересует -профессия обязывает.
Что значит "мама обманывает"? Вы ВСЕГДА говорите правду?
по поводу знаний - на вопрос трэлетки - откуда радуга? - начнете рассказывать о преломлении света?
Следы и поступки взрослых оставляют, как Вы совершенно правильно заметили, след в судьбе детей. непонятно только почему Вы решили что вот такая правда-матка с рождения будет чрезвычайно полезна?
Тогда будьте последовательны - не читайте сказок, там сплошное вранье, никакого волшебства нет. Звери не разговаривают, феи не прилетают, принц не женится на Золушке а Дед Мороз вообще хрень полная. Зачем ребенка обманывать?
Когда в последний раз зрение проверяли? Если ник в данном топе присутствует, значит присутствую. Цвет оранженый, если не заметили. :-) Как это связано с включением/отключением инета - только вам известно.
И какая профессия позволяет Вам считать корректным и оправданным рассказ о развязанном пупке, забавно будет послушать ;)
Для того, чтобы увидеть разницу между не-рассказыванием о преломлении света (и прочей хрени полной - профессиональный сленг-с? ;) ) и ложью Вам лупа нужна? Держите, я без неё отлично справляюсь ;)
А я не на трибуне чтобы сленг выдерживать. И потом, разве вам интересна моя деятельность? :-) Вы останетесь при своем, я при своем.
Либо будьте готовы ответить о своей профессии, либо не упоминайте о ней в свете дискуссии. За язык Вас не тянули.
Не получилось понтануться? Сочувствую.
Вы позиционировали себя как человека "в теме", а изрекаете полную беспросветную дремучесть. Оставайтесь при своём, на здоровье - главное, от дурных советов воздержитесь ;)
А Вы хамите, однако.
Упоминать я могу и буду все что посчитаю нужным и предьявлять справки всем праздно шатающимся по инету личностям не планирую. И мнения буду озвучивать те что посчитаю нужным. А ваша странная реакция - не ко мне.
Адью!
даже интересно :-)
А что Вы хотите услышать то? Мы с вами не коллеги, обсуждать ( профессионально )нам нечего. Делиться опытом тоже вроде как не планируем. А для разговора на данную тему в принципе достаточно простого здравого смысла.
Мой здравый смысл говорит что существует очень много тем к восприятию которых маленький ребенок не готов (в самом правдивом смысле). Многие , смотрю, согласны навалить на трэлетнее существо и кесарево, и зачатие. Кстати, тема смерти тоже интересна с этой т.з. Не врать что любимая бабушка далеко уexала, а расказать как в землю зарыли, я так понимаю ?
Неужели в "детской психологии" все так строго? Распяли прям таки. Доказательства, перекрестный допрос, дополнительные вопросы...Я вообще то не на работе :-)
Что для Вас строго - для меня норма ;)
Мне кажется нормальным в разговоре на определенном уровне предоставить свидетельства своей правоты для любого человека, а тем более - для объявившего себя "в теме".
Не хотите - не надо, и, повторяю, я Вас за язык не тянула по поводу профессии ;)
Я просто не люблю много о себе в инете выдавать. Вон, там сверху группа товарищей уже меня в поиск забивает, зачем людей загружать :-)
Если серьезно, я работаю с детьми, на хорошей ответственной должности и не в России. Выборка большая. Поэтому твердо убеждена - "не всему надо верить" и "не читайте советских газет" :-) .
Не надо выдавать о_себе, я не об этом спрашивала ;)
Если Вы профессионал, расскажите плз кто из авторитетных специалистов и в каких источниках рекомендует "метод развязанного пупка?"
Я "непрофессионал" в данном случае, могу себе позволить обойтись без цитат ;) у всех авторов я читала мнение о предложенном Вами как о потенциально травматичном для детской психики.
Если не сложно, дайте имена ВСЕХ авторов которые пишут о вреде развязанных пупков? :-)
Ну и так, для развлекаловки, из серии "говорят дети" :-)
"When my three year old told me that she wanted to know how the baby got out I asked her how she thought it happened. She said that my belly button would open up like a camera lens!"
"My 5 year old daughter asked me where babies come from and I panicked. I went into this long, nervous, diatribe about when a man and a woman love each other, how babies are made, where the come out, etc. I was beet red and my heart was pounding by the time I finished. Then she looked at me and said, 'No, the red hospital or the gray one by school?' I about died, although it's a fun story to tell now."
"I was at a restaurant where I was going to meet up with my cousin and her 3-year-old daughter, my neice. When they came, my neice came up to me and rubbed my belly and said, " Aunt Lauren has a baby in her tummy, huh momma?" My cousin said yes, then my neice said loudly, "It's coming out her vagina, huh momma?" The restaurant got pretty quiet, and my cousin looked like she wanted to die." :-)
Повторяю, "Я "непрофессионал" в данном случае, могу себе позволить обойтись без цитат".
Вы себя декларируете как професионала - разницу видите?
Я "декларирую" себя как профессионала исключительно на интервью при приеме на работу. Здесь, на форуме, в свободной форме я сказала что имею хорошее представление о детской теме, т.к. это моя сфера деятельности. Я не приглашаю никого из присутствующих к себе на консультации-занятия-лекции и т.д. Почему же я должна прям таки извернуться, но доказать свою правоту с "профессиональной " стороны? :-) Мне это здесь не надо.
Все о чем я говорю - это скорее совет родителям подумать прежде чем открывать рот. Все статьи и книги пишут люди. вектор направления меняется постоянно. Сегодня пишут что надо так, вчера что сяк , а завтра пересмотрят обе точки зрения :-) Единого, доказанного и проверенного совета как и когда говорить на данную тему просто не существует. И дети разные, и советы разные и последствия тоже разные. Не стоит увидя книгу Пупкина или прочитав статью Джонса тут же приступать к действию.
Это и есть декларация. Слово-калька: декларируя, необязательно стоять на постаменте ;)
Думаю, всем здесь уже понятно, что ни одного источника в подтверждение своих слов Вы привести не можете, иначе давно бы это сделали. Что, разумеется, говорит в пользу слабости Вашей позиции. Что, разумеется, было известно изначально ;)
Утрирование вряд ли Вам поможет. Речи о едином совете не шло, если Вы следили за обсуждением.
Какой источник Вы ищете? Подтверждение чего вам нужно? В чем сила или слабость моей позиции?
Я пожалуй действительно зря ввязалась. Мне показалось что идет разговор где каждый из присутствующих может высказать свое мнение. Что я и сделала :-) Отстаивания позиций мне вполне хватает в реале, чтобы еще в свободное время на амбразуру кидаться и каждое слово документально подтверждать.
Это Вам нужно - подтверждение Ваших слов ;) потому что они суть вредная ересь.
Да, ввязались зря.
Потому что мне, например, дика ситуация, когда я высказываю профессиональную точку зрения и не могу в её зашиту привести ни_одного_аргумента. Тем более, когда это касается такой важной и болезненной темы.
Если Вы хотели просто высказать мнение - Вы его высказали, Вас услышали. Даже отклики были ;)
Представьте себе, врать, что умерший родсвтенник далеко уехал - далеко не лучший вариант даже для 3-летнего ребенка, это вам любой психолог скажет. Не обязательно говорить о закапывании в землю, но о смерти в доступной форме рассказать можно и нужно, именно замалчивание этой информации часто приводит к сильным страхам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я не говорю о замалчивании. И речь не идет о доступной форме. Вопрос о том что ребенку (трex лет ) надо говорить ПРАВДУ. А говоря правду о той же смерти, как избежать правдивых подробностей? :-)
Все можно объяснить без ненужных подробностей и при этом правдиво и адаптировано к конкретному возрасту, о чем-то можно умолчать. Но вот сказки про отъезд в далекую страну, развязывание пупка - откровенное вранье, если вам близка такая тактика общения с ребенком - что тут скажешь...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хорошо - ваш вариант обьяснения трexлетнему ребенку про смерть близкого родственника. Ребенок спрашивает - а где бабушка? Ваше правдивое обьяснение адаптированно к данному возрасту:
Это когда окончилась жизнь. Мы ходим, разговариваем и тд. тп., а бабушки с нами больше не будет.
А вы как понимаете слово "смерть", как-то иначе?
Или у вас абсолютно все представления о жизни связаны с истерическим выворачиваем наружу, как вы тут демонстрируете?
Ну в мои годы уже все точно знают что такое смерть. Равно как и подробности семечек, краников и дверок :-)
Мы то вроде о трexлетних говорим.
Ну так как никто пока оттуда не вернулся, то никто ( и я в том числе) разумеется не знает что там, до конца :-) Речь же не об этом. Я бы не стала рассказывать маленькому ребенку физиологии смерти. как хоронят тоже бы не стала показывать. Всему свое время. Как и камасутре со специальными дырочками :-)
У нас этим летом умерли собака, дядя и бабушка, которые долго болели. Дети знают, что они умерли. И дети простились, по-своему, с собакой, пуская в небо воздушные шарики. Естественно, на похороны родственников дети не ходили. Конечно же, мы им рассказали красивую историю, что их души сейчас в небе и они стали ангелами, как считают поклонники многих религий. Ясно, детям необходимо время переработать и понять тему жизни и смерти и мы всегда находили для детей время, чтобы поговорить на эту тему, разобрать некоторые вопросы и успокоить их страхи. Для таких проблем есть множество вполне адекватной литературы для взрослых и детей.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну Вы сами себе противоречите. Дети ваши в 3 года НЕ ЗНАЮТ что такое смерть. История с ангелами - это то же волшебство, сказка. С детской точки зрения - очередное превращение. Для них конца нет ( как впрочем и начала :-) ).
Мне непонятно - если вы понимаете что им с ангелами легче, если детали ухода для детей загадка ( похороны ), почему же вы считаете что им крайне необходимы физиологические подробности "начала"?
В чем я сама себе противоречу? "Конечно же, мы им рассказали красивую историю, что их души сейчас в небе и они стали ангелами, КАК СЧИТАЮТ ПОКЛОННИКИ МНОГИХ РЕЛИГИЙ."
Не все считают веру в бога и веру в бессмертие души сказкой. Доказательств, что душа вечна - нет, как нет и доказательств, что душа не вечна. Это - не обман, а скорее всего филосовский вопрос, на который нет однозначного ответа.
Не только дети, но и взрослые не знают, что такое смерть.
Детям пришлось, отвечая на их вопросы, сказать, что улетела душа, а не тело. На вопрос, а что стало с телом, все-таки я ответила - сожгли и закопали. Мама, мне страшно, не надо об этом, сказал ребенок. Да, ребенку страшно думать о смерти. Это - естественно, это - развитие и через это надо пройти.
Ваш ответ "бабушка уехала" считаю в моей ситуации неправильным. У нас папа постоянно уезжает в командировку и такое высказывание укрепило бы в ребенке ненужные страхи и опасения, что папа уехал и больше не вернется, допустим.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А чем Вас не устраивает правдивое объяснение про радугу? да, ребенок может сразу не понять, но это может его заинтересовать.
Ложь и сказка - разные вещи. Ложь заменяет правду, а сказка просто дополняет. Зачем ребенку врать?
Пятилетку заинтересует. Хотя не каждого. трexлетний ребенок , если только это ну о-о-очень необыкновенный ребенок, больше заинтересуется рассказами о феях, воротах в волшебную страну и т.д. Подрастет чуток, будет готов к другой информации.
насчет лжи...Где ложь? Не нужна ребенку трex с половиной лет беседа о краниках, семечках и клеточках. Как правило ребенок интересуется своим появлением в "глобальном " смысле и обьяснения о том что его так хотели, так ждали и так о нем мечтали что он и появился, вполне достаточно.
И я совершенно не считаю что маленькому ребенку надо всегда говорить только правду. Это жестоко.
Вопросы растут, цепляясь за предыдущий ответ. Если вчера ребенка устраивал ответ,что он "завелся" от любви, то чуток спустя, он САМ уже требует более конкретных объяснений.
Мой сын - натура романтичная:) Пока считает, что дети заводятся от любви:)
Мы очень смеялись над его восприятием:)
Года в 2,5-3 он спросил: "Вы меня руками сделали?"
Ответ: "нет" его на некоторое время устроил, видно, не верил он, что мы руками что-то хорошее сделать можем).
3 года: "из чего я завелся в животе?"
Мы: "из любви"
Сын, подумав, "да, из любви и САХАРА".
Конечно вопросы цепляются за предыдущие ответы :-) Главное ж что б те ответы были понятными :-)
Подход вашего ребенка что такое чудо было заведено исключительно из большой любви :-) совершенно естественен и красив.
Извините, но по вашим конкретно постам видно, к чему приводит такая тактика поведения:( вас родители изо всех сил ограждали от "излишней" информации, теперь данная тематика вызывает у вас излишне бурную реакцию.
Вы из какой организации? психолог ( скверный, надо признать), ясновидящая ( тоже профнепригодная) или так, мимо шли? Откуда Вы это извлекли это - "вас родители изо всех сил ограждали от "излишней" информации"? Из своего воображения? А мне оно интересно?
Не, я спокойная.
А где неадекватная реакция то? По мне, так скорее ваши призывы к совершенно незнакомому вам человеку обратиться к медикам звучат как полный неадекват. :-)
Я с Вами, Amber. Мне кажется можно ребенку не врать и при этом излагать все в доступной форме. Нужно только подготовиться заранее к каким-то особо острым вопросам.
Многим не понравилось про пупок, ну и ладно, придумать можно что угодно. Но главное, близко к реальности. Дети...они ведь не дураки :)
У меня когнитивный диссонанс от "можно ребенку не врать", но при этом "придумать можно что угодно" ;)
Есть замечательная книга "Как я появился на свет" Катерины Януш с хорошими схематичными картинками.
Я читала, что в таком возрасте у ребёнка мало внимание к деталям. Мы прочитали книжку - никакой загадки больше, и никакого интереса ;)
Я вот эту книгу купила "Откуда берутся дети?" из серии "Зачем? Отчего? Почему?" и, кстати, очень и очень довольна этой серией.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2960310/
Не знаю, насколько "русифицирован" перевод, но оригинал - просто класс. "Woher die kleinen Kinder kommen" "Wieso?Weshalb?Warum?"
Вами предложенную книгу не читала, но нашла о ней несколько нелестную критику http://prochtenie.ru/index.php/docs/426
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у нас тоже такая (на которую отзыв)-отличная книга, ничего лишнего и пошлого. А отзыв...ну все люди разные, кто-то юмор понимает, а кто-то нет. Кому-то и Юнна Мориц уродцем кажется.
Я считаю, что у каждого человека есть сугубо ЛИЧНАЯ и ИНТИМНАЯ сфера и вы не обязаны ребенку все показывать. Так и объясните. Так же, как и ребенок не обязан показывать свои гениталии другим детям при докторских играх, допустим, даже если другие об этом попросят и если ребенок этого не хочет. Есть такое слово - нет. Нет - надо уметь не только акцептировать, а также уметь и сказать. Для подобных объяснений есть пособия, картинки, адаптированные по возрасту и этого должно вполне хватить.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
так как есть, вполне адаптировано для детского возраста. Конечно же, все вопросы за раз разбирать не нужно, а возвращаться к книге время от времени, если будут возникать другие вопросы.
![автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ребенок вас спросил, как он появился в животике - вот и отвечайте на поставленный вопрос - вырос из маленькой клеточки, и не вдавайтесь в технические детали, вас не об этом спрашивают:)
Когда задаст вопрос, почему в животе у мамы начинает расти ребенок, вот тогда и ответите. Правду :)