5-и летка ходит по кругу.

копировать

Скажите это совсем плохо да? Если время от времени ребенок начинает быстро-быстро ходить по кругу, на мысочках,( хотя на мысочках он ходит всегда, есть неврологический диагноз по этому поводу) и злится если его пытаешься остановить. В остальном в общем более менее нормальный ребенок. Не без заморочек конечно, были проблемы с которыми я обратилась на один психологический форум, где мне намекнули (мамочки) на то что ребенок аспергер, посоветовали обратится к специалистам, к одному специалисту мы таки сходили, но та все поведенческие проблемы связала с отсутствием у ребенка социализации, мол он не садовский по этому не счет, как себя нужно вести в обществе. Родственники и знакомые поначалу пальцем у виска крутили, мол, выдумываю ребенку диагнозы, а ребенок нормальный, просто немного балованный, а сейчас муж уже не так категоричен. И теперь вот эти наматывания кругов, меня это реально пугает, и отсутствующий взгляд при этом. Спрашивала, зачем он так делает? Отвечает, нравится. Возможно, конечно это игра, но насколько нормальна такая игра в 5 лет?

копировать

У меня сыну 3,10, любит побегать по кругу быстро быстро,тоже своеобразный мальчик:), никогда не думала о том, что это плохо

копировать

медитурует)))
а возможно получает удовольствие от того,что после наматывания кругов кружится голова.

копировать

Вы знаете, помню, как удовольствие, лет с 5. Магнитофон рассказывает сказку. Я хожу по кругу по комнате. долго, все время сказки. Слушаю и хожу.Просто трудно слушать не двигаясь. Нужна двигательная активность, но не напряжная. Просто хотьба по комнате. Выросла, все О.К. Если это единственный симптом, не стала бы заморачиваться.

копировать

Тут надо разделить (правда не знаю возможно ли это).
Ходит потому что нравиться. Как качаться на качелях-каруселях, как вообще делать подолгу то, что очень нравиться.
Или такие круги, как будто заставляет его ктото делать...

Т.е. желание нарезать круги исходит от него самого и он это контролирует, либо оно приходит "извне".

копировать

наблюдайтесь у невролога, а родственников в сад. У нас в детстве тоже было одно средство-подзатыльник, а может тоже надо было что-то скорректировать.

копировать

А я когда по телефону разговариваю круги наматываю... Вроде как эмоции переживать в неподвижном состоянии неудобно, рукой не взмахнешь (трубка в руке)... :) Может ему тоже думать так удобнее или эмоции переваривать? Я вроде без диагнозов, вполне нормальная...

копировать

Перед экзаменами в ин-те ходила по кругу, причем только водном направлении, да еще и вслух учила. мама смеется, траншею протоптала в ковре. И сейчас, когда нервничаю, тоже ходить начинаю, но уже очень редко. Неврологии нет, вот психика нестабильна:) У каждого свои заморочки

копировать

Когда нервничаю - хожу, когда очень нервничаю - хожу очень быстро.
В школе про меня шушукались, что "хожу по лестницам". На переменах нас выгоняли из класса, чтоб проветрить, а на улицу не выпускали. А мне стоять скучно. И я шла по третьему этажу, спускалась по лестнице, назад по первому этажу, вверх по другой лестнице и т.д. пока перемена не кончится.
Девчонки стояли внизу и обсуждали всех мимопроходящих. Ну и меня заодно :)
Я почему-то очень переживала, когда узнала, что "мне считают".
В общем, это может и не норма, но сейчас не сильно мне мешает в жизни.

копировать

Я еще и пакет на голову одевала и так вышагивала по комнате.

копировать

Извините, смеюсь :))) Пакета на голове у сына я точно уже бы не поняла и побежала по специалистам :) Спасибо, что поделились, что и так бывает.

копировать

Девы, спасибо вам большое, подуспокоили меня ваши истории :) А то я уже чет совсем распереживалась.

копировать

Моему сыну 2,9. Он очень любит кружиться или ходить по кругу. Иногда по долгу, у самой голова уже кружиться. И иногда у меня такое чувство, что он получает адреналин от этого. Были не так давно у хорошего невролога (по другому вопросу) и я спросила, что это означает. Она сказала, что все нормально, ничего страшного.

копировать

Кстати, когда по телефону с бабой, с дедой разговаривает, то наматывает круги.

копировать

У меня оба, как только очистят ковер от игрушек начинают наматывать круги... Долго могут так кружить, мне даже смотреть тошно на это... Периодически командую бежать в другую сторону :)

копировать

Были у невролога с тем же.
Врач сказал, что это похоже на гипердинамию, но в комплексе у ребенка нет достаточных признаков на диагноз СДВГ. Сказал, что ребенок так успокаивается, монотонными движениями, это обычно значит волнение или перевозбуждение.
Кстати, со временем у сына это прошло, сейчас ему почти 7, очень редко такое бывает. Наверное, дозрело что-то в головушке.

копировать

может быть, двигательная активность выхода не находит? Гуляете мало, спортом не занимаетесь?