За столом
Дочери 8 лет, ест быстро, набивает полный рот едой. Как её отучить от этого? Каждый день делаю замечания, толку никакого:( Не хочу развивать в ней комплексы, а как научить без нравоучений? Ведь большая уже. Ещё при этом начинает разговаривать и опять приходится делать замечание. Замкнутый круг какой то.
![в тупике](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А у меня нечто среднее - ест жутко медленно, набирает в рот еды и сидит часами :-) Мы тоже недовольны.
У меня скоро 4, может сидеть и смотреть по сторонам, болтать, а потом набить полон рот и бежать. Делаю конечно замечания, объясняю про то, что можно просто подавиться.
Поставьте перед ней зеркало. Пусть видит, как это выглядит. Я еще к дополнению к зеркалу сервировала стол приборами, салфеткой и т.д. и мы играли как должна есть принцесса.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
моя дочка (6 лет) может час сидеть за столом, бесит жутко, в тарелке все давно остыло и засохло, сидим, сидим, сидим, пока мама не заорет, правда в садике как-то успевает есть вместе со всеми
Ходите в кафе периодически и наблюдайте, как едят окружающие. Ей самой что-то не будет нравиться, а какие-то манеры/приемы, наоборот, "возьмет на вооружение".
А дома иногда можно и в покое оставить: пусть поест как захочется. Если Вас сильно раздражает, оставьте ее "кормиться" в одиночестве. Не знаю, как Вы, но я иногда и перед телевизором могу поесть, и за компьютером, и над тарелкой "зависнуть", глядя в окно. Невозможно "быть во фраке" всегда и везде.
А научиться "красиво есть" легче всего, глядя на кого-то. Избавиться от "некрасивостей" - аналогично.
Мой сын ел суперкультурно до того, как стал в школе оставаться на полный день. В детском свинском коллективе он начал набивать рот едой, чавкать, хватать еду руками.
одеваете ребенка в самое красивое платье, на голову корону, на стол зеркало. Пусть ест как английская королева, принцеса или фея :) А вобще, по моему опыту, многое непостижимым образом заложено до рождения. У меня дочь как свинячила во младенчестве у груди еще, так и продолжила потом безобразия. Нет, конечно, она теперь ведет себя за столом нормально, но я вижу, что это до сих пор требует от нее усилий. А сын наоборот, грудничком еще переживал из-за малейшей капельки на щечке, а теперь за столом, взяв хлеб из хлебницы зависает с ним, удивленно ища свою тарелочку для хлеба. И не откусывает, а отламывает. :) и ни за что не станет есть горячее блюдо из тарелки, где до этого лежал салат :) и вилку себе возьмет чистую.
сама ругаю сына за то что набивает полный рот и выбигает из-за стола - торопиться он, потом мама моя пришла и увидела что я ругаю и говорит - а сама то что так не делала? и я вспомнила как вечно торопилась на улицу гулять с подружками или к куклам - быстро все в рот засуну и бегом, а иногда и у руки возьму что в рот не влезло. Может и не красиво и не хорошо это, но стала относиться к сыну сдерженнее - не хочешь есть иди играй, доиграешь - кушай (чтобы не торопиться), а пришел сиди и кушай.