Писается ночью 3,5 года
Я знаю, что это уже обсуждалось 1000 раз, но не могу почему-то открыть архив. Ребенку 3,5 и писается каждую ночь. А утром обещает что так больше не будет. Перед сном пить не даю, писает пред сном в 10, а в 2 ночи, когда бужу его сходить в туалет, он уже мокрый. А иногда и утром, уже не спит, и писает. Ну что делать? Ведь днем никогда не писается, всегда просится.
Ну так не созрел еще значит. Как он может вам дать обещание, если это не контролируемый процесс для него. Одевайте подгузник и ждите когда созреет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так это вы ему наверное внушили это? Не писаться днем и не писаться ночью - это две разные вещи, и между ними может проити много времени. Зачем будить ребенка ночью - это садизм. Это во-первых. Во-вторых, что значит пить не даете? А если ему хочется пить? Я вообще сплю со стаканом воды, а ребенку не давать? Объясните, что пока нужно одевать подгузник и все, пусть спит спокойно.
![Другой Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не просила нравооучений! Во первых я его стала будить совсем недавно, да он и не против, и с вечера спрашивает, если я завела будильник. Пить я ему даю, когда он хочет, а вечером он не хочет. Так что давайте по сути пожалуйста. Если есть какие-то идеи, или кто-то сам через это прошол, плиз! А умных анонимов прозьба не беспокоить!
Извините, если вы восприняли это как нравоучение. Вы не написали, что ребенок просит вас его будить, я подумала, что это ваша инициатива. Если бы меня будили посреди ночи я бы озврела. Я вам написала конструктивно - оденьте подгузник. Мы сняли ночной подгузник только после того, как ребенок стал просыпаться сухим. Днем он уже долгое время ходил в туалет.
![Другой Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя старшая умница-разумница от ночных подгузников отказалась уже ближе к четырем, я ей просто предложила летом попробовать без него спать, она согласилась. Я ее не будила. Пару раз она сама ночью вставала пописать. Потом перестала. Средний как раз в четрые года отказался от ночных. Но он водохлеб чудовищный, особенно перед сном, поэтому пару раз проколы были. Сейчас давно уже нет. Младший (тихим шепотом) вот уже неделю отказывается надевать подгузник (САМ - это не моя инициатива была)и проколов пока не было...
Мораль: все дети разные, не надо бежать впереди паровоза, тревогу можно бить после 5 лет, ИМХО.
А ребенку пеленку непромокаемую подкладывайте, что ли...
Не переживайте, у нас тоже был период где-то в 3 года, писался и все тут. Я его часа в 2-3 ночи сонного сажала на горшок - писал, и дальше спать. Если не разбудила - среди ночи будил меня: "мама, я весь мокрый" Потом постепенно я раз не подняла, два не подняла - перестал писаться. сейчас нам 4,2 вообще ночью не встаем, притом перед сном у него традиция попить и пописать потом. Но у нас период "писанья" продолжался недели 2, не больше.
Может вам попробовать в час ночи его сажать писать, если в два он у вас мокрый? И часика в 4 утра. тяжело, конечно, самой вставать в ночи, но все же лучше, чем постель перестилать.
А пампрес я бы одевать не стала. А то будет потом до школы в нем спать...
Вы ошибались, это не вопрос приучения. Кроме возвращения подгузника нет других способов спокойно спать ночами.
УЖЕ 3,5, какой кошмар! Кто Вам внушил эту мысль? Верно тут написали, что все созревают по-разному, Вы можете сто раз заводить будильник, но пока ребенок не контролирует свое мочеиспускание-это лишние мучения для Вас и него, вот когда в головном мозге разовьется этот центр-он просто перестанет писать ночью, как и все здоровые взрослые люди. Не должен он ночью вставать на горшок, ночью нужно спать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
До пяти лет писаться ночью вполне нормально. Будить ночью врачи не рекомендуют, вредно для нервной системы. Ну не хочет подгузник, пелёнки одноразовые стелите, но это намного неудобнее.
НЕт, не быстрее. Наберитесь терпения. Не ругайте его и не делайте вид, что недовольны тем, что он описался. Это не его вина. Это просто такой оганизм. И все. Он еще "не созрел". Все "зрейт" по-разному. Для сравнения. Страший не писался. Уж года вообще ни разу. А младший... ну, если на ночь напьется, то может и сейчас надуть. А в 3,5 года - вообще полноценный заплыв:) Ага, только вот он у меня с года уже ни в какую памперс не хотел надевать - не нравилось ему. почти в 4,5 года попросил купить. Через полгода начал сам его снимать по желанию: захочет - не надевает, захочет - наденет. Короче, ждите и ребенка настройте, что он в конце концов просто вот возьмет и перестанет писаться по ночам: либо будет спать до утра и идти в туалет, либо пробуждаться от того, что хочет писать и идти в туалет. То, что ребенок хочет, чтоб его будили втуалет по ночам - это отражение вашего явного желания, чтоб он перестал писаться. Нет, он конечно бы тоже хотел, но вы-то взрослый человек, должны были ему объяснить, что нет его в вины в том, что он писается во сне - это просто такой организм, еще в этом плане не дорос, вот и все.
Вот то, что он утром, когда просыпается может описаться - показатель что еще нужно время...
моей в апреле 6 будет. Писается ночью, ходили к врачу, сделали узи, все нормально, сказали просто ждать, не созрела еще)).
писался в 3-4 года ночью страшно, по 2-3 раза и не просыпался при этом, мокрый весь, холодный и спит крепчайшим сном. А в 2 года спал без памперса и не мочился.
Невролог выявила связь с нашим переездом и т.п., проверила рефлексы на животике и сказала, что рефлекс не сформирован и нужно им заниматься. Велела не поить перед сном за 2 часа предлагая попить, не позже, а если хочет именно уже перед сном, то давать несколько глотков, а не целую чашку. Ночью обязательно будить и добиваться, чтобы ребенок проснулся и сам, осознанно сел на горшок, снял штанишки (я его сажала до этого сонного ночью, так он мог после этого еще в постель дважды надуть, врач сказала, что неосознанно плохо, я только хуже так делала и нужно обязательно будить, чтобы ребенок этот процесс контролировать учился). Что-то мы еще пили, Пикамилон что ли, не помню, по полтаблетки дважды в день вроде.
месяца через полтора стали писать только один раз в горшок ночью. Потом нам невролог сказала, что нужно время ночного туалета отодвигать на час в неделю и так мы довели до полноценного утреннего туалета без ночных высаживаний. После этого за полгода были раза три конфузы но нам пока 4.5 и вроде это нормально.
Но проситься ночью сам так и не научился и если описается, то так и спит мокрый, пока я не почувствую неладное.
Памперсы в 4 года только способствуют привыканию ходить под себя во время сна, в нашем случае, когда ребенок не чувствует, что мокрый.
А в 5 лет уже ставят диагноз, как нам доктор объяснила, решить все нужно именно до 5-ти лет успеть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
3,1 спит в памперсе ночью, да и в далеких поездках пока в памперсе (не может 5-10 мин терпеть пока из метро выскочишь да по длинному экскалатору и тп).
1. Стелите одноразовые пеленки
2. одевайте памперс на спящего
3. не волнуйтесь, пока у вас еще норма, процесс самоконтролирования еще не завершен
Могу рассказать про нас. У младшего сына было такое (старший снял памперс на ночь в 2.5 и проколов было штуки 3 всего). Похоже на вас - пришел из сада в 3.5 и сказал, что он - большой и больше памперс на ночь не наденет, и уговорить его было нереально, хотя я видела, что он не готов еще. Писался каждую ночь пару месяцев - я стелила одноразовые пеленки сверху на кровать, чтобы сразу снять и в ведро и переодевала как уписается - примерно в одно и то же время, потом как-то постепенно стал реже писаться, как прошла неделя сухая, я пеленку стала стелить под простынку. Когда он хотел писать, то начинал ерзать во сне, пеленка начинала шебуршеть и он просыпался и шел в туалет. До сих пор, если сильно устанет или много было впечатлений, я стелю пеленку под простынку "на всякий случай". Желаю вам, чтобы все поскорей наладилось.
Ночной подгузник сняли примерно 2 месяца назад (ребенку 3,4)
Сначала писался по 2 раза за ночь, так же, как у вас: поднимала на горшок около 2 ночи - уже мокрый, 2-й раз под утро.
Стала высаживать раньше. Сначала в 1.30 (мокрый), в 1.00 (мокрый), 12.30 - ура, сухой!
Примерно 2 недели высаживала в 12.30, потом в 1.00, ну и т.д. в обратном порядке.
Сейчас поднимаю в 2.30, утром сухой.
Моему почти 4 года, писался до последнего. А месяц назад перестал. Иногда, редко бывает. Пришло время - перестал. Хотя я переживала из-за этого, и будить пробовала, и внушала.
мы долго писались..где-то в 5,6 прекратил резко..до этого еженочно писались.ребенок сам памперсы(трусиками) доставал и надевал,не хотел проснуться на мокром,т.к. ночью не просыпался. мы с 2 мес крепко спали не просыпаясь до утра..
на мои вздохи(когда же ты прекратишь писаться по ночам) отвечал что в 6 лет будет сухим:)))Так оно и вышло.
А "дневной"памперс сняли в 1,8 полностью,сам просился на горшок.
![mous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моему 3.7. Тоже спим еще в памперсе. С периодичности 1 раз в месяц пониторю этот форум - тут тема эта обсуждается обязательно. Я своего не тороплю. Он писает 1 раз за ночь. Но если его пробовать высаживать - орет белугой. С утра перестал писать в памперс - бежит на горшок. Думаю, скоро снимем этот памперс:) Вам - удачи! И сухих ночей.
А может его просто раньше поднимать пописать? Я своего в 11 высаживаю на горшко и до утра спит сухой.
Мне кажется, что памперс сейчас вам не столь необходим.
памперс, врач( таблетки пропишет), не ругать, не смеяться над ним. до 7 лет такое бывает.потом проходит