что теперь предпринять?
ситуация такая:
ребенок в течение прошлошлого года два раза пережил отек квинке, скорую не вызывали, потому как явление уже привычное, к сожалению, что делать знаю сама. После каждого из этих случаев ходили в поликлинику, ставили в известность о происшедшем, показывали остаточные явления (крапивницу), врач что-то записывала в карте, я думала, что все норм.
Карту на руки врачи не дают, что были за записи я не видела. Теперь направили нас к лору, и карту выдали под роспись, полистав карту не обнаружила никаких записей про квинке! Написано лишь "плохо переносит .... (название аллергена, у нас лекарственная аллергия)". Врач сделать запись о квинке отказалась.
Что теперь делать? Не кормить же ребенка аллергеном, специально провоцируя отек и вызывая скорую, чтоб справку дали :( Можно ли как-то нормально решить этот вопрос?

Можно, идти к глав.врачу и разбираться.
Мне надоело многократно напоминать врачам, что у ребенка аллергия на макропен (и макролиды), взяла карту, обложку сама по новой оформила, с указанием крупными буквами на что аллергия, еще зеленым маркером закрасила.Обклеила скотчем.
нет, первый раз вызывали скорую по страховке, но тк к поликлинике прикреплены небыли (мы снимали квартиру, пользовались платными врачами по страховке от работы мужа), то выданное скорой заключение затерялось (первый отек в 2 года был) :( потом был отек на юге, в болгарии, там никаких заключений не давали, и вот два отека в прошлом году (ребенку уже 7 лет), мы год как купили квартиру и теперь прикреплены к поликлинике по месту жительства, карта всего год как заведена.

ну это не просто аллергия, отек может быть смертелен, о таких вещах нужно ставить врачей в известность. Причем все отеки на лекарственные препараты были. Нам ни анестезию на лечение зубов, ни антигистамины не подобрать нормально. Врачи прописывают лекарства, они должны быть в курсе возможных осложнений.

Ну врач может написать, что с ваших слов, был отек Квинке.А по-другому не может, т.к. у вас нигде подтверждений нет.
Так и ставьте врача в известность об этих отеках. Неужели Вы думаете, что если будет об этом написано в карте, то врач будет назначать лечение с учетом этой записи??? Все равно, каждый раз будете ему напоминать про то, что у ребенка бывают отеки на разные лекарства.

Напигите заявление на имя заведующей поликлиникой: "Так и так, тогда-то и тогда-то имел место отек Квинке на это и на то. Тогда-то и тогда-то об этом было сообщего участковому педиатру с просьбой внести соответствующие записи в карту ребёнка. На настоящий момент сведений о заболевании а карте не обнаружено. Прошу внести соответствующие записи." С этим заявлением (в 2х экземплярах) идите на приём. Дальше по обстоятельствам.
а какие подтверждения того, что данная ситуация имела место быть? Ведь это нигде не зафиксировано, все со слов матери... На основании чего в медицинский документ будет внесена подобная запись?

Со слов матери и будет внесена. В конце концов можно не упираться рогом именно в постановку диагноза. Главная цель какая? Чтобы внесли запись о лекарствах на которые возможна такая реакция. Такую запись даже скорая в своём заключении сделает со слов матери. Кому как не матери знать что именно она давала ребёнку?
Я вот никак не пойму для чего упираться и требовать внесения этих данных в карту в поликлинике? Эта карта ни на что не влияет и что там написано никого не волнует.

На основании этой карты оформляются направления, например, в больницу или санаторий, медицинские карты в садик и школу. И если нет сведений о такой серьёзной проблеме, то этим сведениям неоткуда взяться и в прочих документах. А следовательно, при необходимости оказания неотложной помощи ребёнку в случае, когда мамы-папы рядом не будет велик риск ввести лекарства, провоцирующие отёк. Последствия печальны могут быть.
Направление в больницу включает только ФИО и диагноз :) Всю остальную информацию в больничную карту записывают в приемном отделении больницы со слов мамы. Насчет санатория я не знаю, но уверена, что там тоже при поступлении можно указать эту инфу. В саду и школе, даже если если в карте есть запись, разумнее всего специально предупредить и медсестру, и воспитателей-учителей о наличии такой аллергии. К тому же у автора в карте есть запись о том, что ребенок плохо переносит определенные лекарства. То, что это был именно отек Квинке, имеет право писать только врач, лично осмотревший ребенка.

Да потому и надо 150 раз всю информацию записывать "со слов мамы", что врач ленится (или уж не знаю чем руководствуется) сделать это один раз в карте. У нас платная врач отличная женщина, толковая в общем и целом... а всё равно приходится контролировать что именно и куда она пишет. Безалаберность, наверное, никогда не изживётся.
Дело не во враче, а в системе в целом. Понимаете, эта медкарта, которая в районной поликлинике, она особого значения не имеет, к сожалению. Она ведь только для внутреннего пользования в этой поликлинике и все. Допустим, ребенок направляется на дополнительные обследования в консультационный центр при больнице. Там заводится новая карта, куда вклеивают все анализы, вписывают все осмотры специалистов. И эта новая карта она остается в этом центре, а в той карте, которая в поликлинике, эти анализы и осмотры врачей никак не фиксируются :( Опять же можно обратиться в любую платную клинику, там тоже заведут новую карту и опять же инфа из этой карты никак не попадет в ту карту, которая в районной. Вот и получается, что везде пациент должен рассказать о себе все с нуля, поэтому особого значения все эти записи не имеют, т.к. они нужны только для сиюминутного приема врача.

Во-первых, детскую карту мы везде с собой носим и все специалисты в ней оставляют свои записи и вклеивают результаты исследований. Более того, обязательно смотрят историю болезни со всеми подробностями (со старшим потаскалась в своё время, знаю как проходит сиюминутный приём :-)) Не знаю заводят ли какое-то отдельное дело у себя, меня не волнует этот вопрос. Во-вторых, вспомнила, что, например, когда становилась на учёт по беременности и заводила медкарту, выспросили все заболевания, аллергии и проч., внесли в карту все диагнозы "со слов пациентки" и никаких подтверждающих документов не запросили, обследований по этим вопросам не назначили. Это чисто моя ответственность. Понятно, что зря врать не буду. Потом, когда оформлялась в роддом, всё аккуратненько переписали на другой бланк. Сдедали это тоже в ЖК на основании карты. Чем ребёнок в этом отношении отличается? Ничем. Когда в садик медкарту оформляли все наши аллергии (исключительно с моих слов на приеме, педиатра из-за этого не беспокоили) и неснятые диагнозы вписали. Разумеется миллион раз и воспитателям сказала, и медсестре, и сыну что ему ничего колоть или давать без моего ведома нельзя... но это уже тема для другого разговора.
Удивительно :) Вообще-то карту из районной поликлиники не разрешают выносить из районной поликлиники :) И все бесплатные специалисты точно не будут писать в этой карте. Вот в КДЦ при Филатовке, например, основанием для приема является их карта нового образца. Не принимают даже с их старыми картами :) Думаю, что с картой из районной поликлиники они не будут даже разговаривать :)

Мы с мужем шутим: если хочешь, чтобы тебе отказали, спроси "можно ли?" :-) Вынесли, не спрашивая, ещё в ребёнкин месяц. Сыну 4 с половиной, до сих пор не хватились. На кой она им? Отсюда и проблемы как у автора :-(
Отек Квинке - это диагноз и ставится он только врачом. В ситуации автора она сама поставила диагноз, врач ребенка не осматривал. Никто не будет вносить такой диагноз в карту.
