Детская лень и "не хочу"

копировать

Имеем ребенка 5 лет, ходит в садик, в саду есть образовательная программа, по которой действительно занимаются, ребенка хвалят. Дополнительных занятий не посещаем. В саду нравится, но возможность прогулять не упустит, утром бывает лень собираться - потом вечером из садика не уведешь. Дома любит строить из лего, любит модели клеить с папой, мультики любит умеренно и может пожертвовать ради других занятий. Убирать игрушки не любит, но, чуть поныв, убирает. В общем обычный ребенок, в меру послушный.
Осенью отдали на айкидо - пошел с удовольствием, гордо показывал выученные упражнения, тренер хвалит.

И вдруг в конце декабря ему все стало лень. Отказался идти на айкидо - заявил, что там сложные упражнения, он устает. Стал сильнее ныть по утрам, вставая в садик. И вообще стал ныть сильнее. Подумали, что это эмоциональная перегрузка по случаю праздников. Хорошо, дали отдохнуть, прогуляли айкидо и садик в последние дни перед НГ.

На каникулах добавилось "ничего не хочу". Гулять не хочу, потом не хочу домой, до слез. В садик не хочу, на айкидо не хочу, там тяжело, лень. На горки в парк не хочу, потому что потом обратно пешком идти, а я устану. Упомянула, что ближе к весне пойдем к логопеду ставить шипящие - не хочу, мне нравится, как я разговариваю. В школу потом тоже не захочу. И т.д. и т.п. Лего и модели собирать, правда, хочет.

Ребенок, мягко говоря, не перегружен, конфликтов в семье нет, ничего не менялось в последнее время. Тенденция "мне все лень, поэтому ничего не буду" напрягает особенно потому, что у разных знакомых дети-школьники, которые так же и учиться не хотят, и "поисками себя" готовы заниматься, поплевывая в потолок, хоть всю оставшуюся жизнь.

Как с этим борются? Особенно интересует опыт с детьми 5-7 лет.

копировать

О, у нас похожий случай! тока 4,5 и на доп.занятия ни на какие не ходит, хотели отдать как раз с 5 лет. Что-нить увидит - "Ой, хочу!", как узнает, что этому надо учиться - "Ой, не хочу!" :( , гулять - лень, на елку идти - лень и т.д.

копировать

Может авитаминоз у него?

копировать

Может так проявляться? Не знала. Вроде пили недавно детские витамины. Попробую еще подавать.

копировать

Ну, на не хочу есть надо. Моих тоже иногда на улицу буквально выгонять приходится.

копировать

Был такой период аккурат в 5 лет. Не потому, что "не хочу", а потому что 1) боюсь, что не получится (айкидо), 2) пытаюсь соразмерить свои возможности со своими желаниями, а возможностей-то маловато. Вот лучше ничего делать не буду.
Насчет речи - столкнулись с твердой "Л". Любыми средствами от шантажа до ругани ставили этот звук. Какой логопед! Была именно эта отмаза: "Мне нравится, как я говорю! Я буду говорить именно так!". Закончилось в 6,5, когда у ребенка резко после лета поменялось отношение к школе, к занятиям, к звуку "л" (кстати, встал за три недели. Сам тренировался, правда, тайно! :))
Ну, и зима, конечно. Есть люди, которым по фиг на времена года, а я вот зимой в спячку впадаю... :)