ох уж этот горшок...
Девочки, кто столкнулся с проблемой похода ребенка на горшок...посоветуйте плз. В год ребенок сам просился писать-какать(в марте будет 3 года), потом переклинило и такое ощущение, что у нее нет связи между мозгом и всей этой системой, которая отвечает за писать-какать.Спрашиваешь когда, говорит..нет, писать не хочу, потом берет и писает, на горшок не садится. Ходим в памперсе, т.к. не реально уследить когда она захочет в туалет, а на кравать не пускать не возможно. В марте планируем в сад пойти (первый раз)..я в панике..вот как-то так..Чего нам делать с этим?
А в саду памперсы не меняют? Нам уже 3 года и полтора месяца, а все еще в памперсе, не хочет его снимать и все тут. Но у нас в саду с этим без проблем.

Пока не знаю..еще не разговаривала с воспитателем. А вы в обычный сад ходите? Если да, то как, вообще без проблем воспиталки меняют..ничего не говорят?
ничего не делать, ходите в подгузниках
без шуток, ребенок просто не готов+дополнительный стресс - садик, не акцентируйте внимание и все будет ок
советовали нам к психологу походить..думаете не надо? Не представляю вообще как "запустить" этот процесс..просто кажется уже, что это из ряда фантастики..
А давно у вас это случилось? Перемены были какте нибудь в жизни? У сына была похожая проблема, правда он помладше был. На отдыхе его переклинило и он перестал проситься в туалет, правда только по большому. Месяц там мучалась с ним. Приехали домой, через неделю опять стал проситься.
Моя дочь пошла на горшок в 3г и 5 мес. До этого ну никак вообще! До 3,1 вообще на горшок было не усадить, убегала. Потом няня тогдашняя каким-то образом все же стала ее высаживать до-после сна, до-после прогулки, когда ловила, когда нет. Но памперс на прогулку-сон обязательно. Дома в принципе не носили памперс, но "аварии" постоянно были :( В общем, как только с горшка перестала убегать, так стали мы ее сажать, потом, видимо, она привыкла и поняла - если посадили, значит надо писать. В 3 и 5 она вдруг САМА пошла, сняла штаны и пописала. Мы сами в шоке были. Вот уже месяц ни одного прокола. Правда по побольшому пока напоминаем ей, что в горшок надо. Идет сама садится.
К слову сказать, ее брат-двойняшка, на горшок пошел сам в 2,10,5 мес. Причем сам, в один день. До этого билась с ними с 1,4 года. Толку никакого не было. До 2,5 лет в памперсах и дома ходили, бо попытки приучить к горшку привели к зассаному дивану и ковру.
Я только не добавила, то проблемы у нефролога то у нас были. Но он это никак не связывал с горшком. Был пиелонефрит 2 раза и моча плохая долго. Сейчас вроде все ОК, ттт.
И еще у нас проблема оп неврологии. Так что такое позднее созревании с горшок я , вообще-то, на неврологию списываю.
Но вот она дала большой скачок в развитии и даже горшок прорвало ))
Я думаю, что она чувствует позывы, но может просто не хочет ходить на горшок. Тут и не поймешь, чем они руководствуются. Мой вот с 1,5 лет четко контролировал себя, НО на горшок ни в какую. Показывает что он хочет и требует надеть памперс, либо сам его приносит и ложится на пол, мол надевай мама. И так до 2,2 лет. А потом сам сел и пришел похвастался. Но опять же, по-большому ни в какую, снова памперс. Пару раз сходил, понял, что ничего страшного, но все равно, пампес-пампес кричит. И главное ничего сделать не могу, тут почти 2 дня терпел, а стоило на ночь одеть памперс, тут же сделал свое черное дело.
Многие мамы у которых похожие ситуации говорят, что их дети после того как пошли в сад, и на горшки стали ходить, и сами есть и тп. "Дурной" пример как говорят... )))) Не волнуйтесь.

Спасибо)) просто есть примеры, када в саду все делают, а дома как не делали, так и не делают..Конечно все наладится, я уверена, просто переживаю за сад.
Что-то кажется мне, что вам скорее с нефрологом проконсультироваться нужно, чего это ребенок вдруг перестал чувствовать позывы к мочеиспусканию. Памперс-то памперс пока, тут в самом деле вариантов нет, но я бы так спокойно не ждала, пока все само пройдет у ребенка, у которого вроде как осознание процесса уже было установленным до этого.
у нас подобная ситуация. моей дочке тоже в марте 3 будет. в августе - сентябре перешли очень легко с памперса на горшок, памперс оставался на ночь и долгие прогулки. а в конце сентября мы переехали в другую страну и как отрезало. не хочет на горшок, кричит, ревет. убирала памперс, писает в штаны, потом бежит сообщает, что мокро. не знаю как нам на горшок перейти