Воспитание детей и/или мужей?
Ситуация неприятная, но оч. хочется в ней разобраться и попытаться сделать так, чтобы она не повторилась.
Есть дочка, 5 лет. Есть муж и, собственно, я. Дочка любимая и, похоже, местами разбалованная. Очень многое получала из того, что хочет, и продолжает получать. То это происходило по причине нездоровья как поддержка, то как способ свою любовь проявить (посмотри, что я ради тебя могу), то, чтобы капризы не слушать и слезы не видеть (этим муж частенько грешит, поддаваясь на истерики).
Как результат - имеем капризную мадмуазелю, которая в грошь не ставит родителей, считая их приложением к собственному "я". Вчера вечером в детском саду истерила полчаса, если не больше, крича: "Не хочу, чтобы меня мама забирала, хочу, чтобы папа. Я маму не люблю!"... Я в шоке. Да, мама более строгих правил, папа более мягкий. Он редко бывает дома и старается баловать дочку. Но чтобы тааакое. Что это? Почему? Кстати, дома дочка продолжила себя вести в том же духе, но здесь я уже смогла с ней быть более строга, показав, что никак не намерена реагировать на ее пустые истерики.
Вопрос: может, кто через подобное проходил? Что это? Возрастной кризис? Упущения в воспитании? Несогласованность действий папы и мамы, когда один устанавливает правила и второй просто друг? Чо делать-то посоветуете со стороны? Я совсем не хочу продолжения, повторения и развития ситуации.
Обычно всегда в семье кто-то мягче, а кто-то строже. Но это не мешает ребёнку одинаково уважительно относиться к обоим родителям. Конечно, она Вас любит. Но почему-то вот такую истерику закатила. Я бы конечно прочуханку устроила за истерику и вообще обиделась бы и слагка бы показала это дочке. Просто для её размышления.

Устала? После праздничной вольницы в садик на полный день... вполне объяснимая реакция. У нас сегодня сын запросился после обеда забрать. Устал за вчера. Капризы в духе "или по-моему или никак" тоже случаются = кризис взросления. Но тут гибко надо реагировать, в зависимости от ситуации: когда и уступить, когда договориться о компромиссе, когда и дать понять, что конкретно сейчас менение сокровища во внимание не принимается. Кстати, и степень строгости родителя не столь важна. Например, у нас в доме мама тоже строже папы, что не мешает обоим деткам нестись со всеми своими проблемами и хотелками именно ко мне :-) Просто уже есть какое-то распределение ролей и зоны ответственности, вот дети и реагируют в соответствии с установившимся порядком.
Думаю, это просто такой вид шантажа. Моя помладше, но тоже любит говорить - я с тобой не буду дружить, уйди от меня, хочу папу, а не маму или наоборот (при папе). Мне кажется проще всего на это полностью равнодушно реагировать. Когда моя что-то подобное говорит - я отвечаю, что я тебе мама,а не подружка и можешь со мной не дружить, но будь добра, делай, как я сказала.
Хочу папу, а не маму - хоти на здоровье, но в данный момент есть мама и выбора нет.
Почему истерику закатила - ну может переутомилась в тот день в саду или чего-то хотела получить от вас.
Я бы просто никак не стала реагировать, увела бы домой, пусть дома орет, сколько хочет.
спасибо, девочки, успокоили чутка... а то я себе уже нафантазировала глобальные проблемы во взаимоотношениях
да, бывает. У моего, наоборот, не хочу с папой, мне только мама нужна! Если повторяется, может быть папе ненавязчиво поговорить с ней, сказать, что мама переживает и любит ее и мама у нее единственная, лучше не будет никгда и пр... Я обычно так говорю, помогает.
Мой всегда говорит, что он очень сильно любит папу, "сильнее, чем тебя, мама". Ну, и слава богу, пусть любит. Реально папочкин сын, при том, что всюду всегда и везде ребенок ходит со мной, играет, занимается, гуляет, тайнами своими делится со мной, а про папу говорит: "Мама, не будем папе мешать, он занят!" Папа занят всегда - он не отрывается от работы с утра до ночи в буквальном смысле слова(работает дома).
Ездили летом отдыхать, так три недели сын плакал, что папы рядом нет... Хотя я и сама страшно скучала :)
У нас тоже "папочка любименький", причём у всех детей. Никакой проблемы в этом не вижу. Конечно, редко и недолго бывающий дома папа менее строг и требователен. На крик типа "хочу с папой, а не с тобой гулять идти или из сада уходить", я реагировала спокойно (по разу меня каждый ребёнок так проверял): "Не хочешь со мной идти - оставайся в саду, папа, когда освободится, тебя обязательно заберёт (или с тобой погуляет)". Разворачиваюсь и ухожу, мои рысью мчались за мной с воплями "Я лучше его дома ждать буду". Не комплексуйте по этому поводу и не расстраивайтесь.