Есть литература по половому развитию для ребенка 8 лет?

копировать

Подскажите, если кто владеет тематикой, какую литературу(книги, периодику) предложить ребенку(8,5 лет) на тему секс, половое вопитание.

Обратила внимание на скрытый интерес ребенка на эту тему. Не хочется чтобы девочка черпала подобную информацию "во дворе" и интернете, а получила ее из надежного источника.

В свое время был журнал "Мы" (может кто помнит), в котором и эти вопросы поднимались. Может что-то подобное есть сейчас?

Заранее спасибо.

копировать

Во дворе все равно будет.И может и безобиднее,чем Ваша литература...

копировать

журнал Мы помню :-) такого не встречала с тех пор, к сожалению.
постою рядом с вами, послушаю :-)

тут давали ссылки на статьи православные-там много хороших слов было.

копировать

А сами объяснить не можете?

копировать

Спасибо всем кому не безразлично развитие своих детей, кому понятно о чем речь. Речь не о том, откуда берутся дети, и что такое месячные, это было бы слишком банально, а тема гораздо глубже и сложнее.
Самим конечно можно объяснить, но не всегда ребенок готов разговаривать с родителями так же откровенно как с подругой, скажем. А направить в правильную сторону, дать не пошлую, а полезную информацию ребенку, оградить его от исковеркованного отношения к такому прекрасному процессу как секс, избавить от всевозможных комплексов на эту тему считаю долгом родителей.

Но, к сожалению, не нашла в топе ни одной рекомендации, ни одной ссылки на литературу.
Может все таки кто нибудь откликнется.
СПАСИБО

копировать

Дочке 8,9. Уже давно купила ей энциклопедию про человека, где немного описывается тело. Рассказала ей уже год назад про месячные, но без лишних научных подробностей. Постоянно говорю ей, что если вдруг возникнут вопросы про мальчиков и т.д., приходи ко мне, не спрашивай у подружек. Пока сама приходит с вопросами:) Про секс конкретно еще не спросила. Пока все больше процесс беременности ее интересует.

копировать

Спасибо, а какого издательства энциклопедия?

копировать

вот-вот.Мама может отлично объяснить.Я тут дочке в 7 лет обяснила про месячные-она даже слова потом не спросила, поняла все.Простым языком я говорила, без стеснения и деталей всяких.

копировать

а в 7 лет не рано ей об этом знать?

копировать

А что, лет в 10 надо, когда они уже и начатся могут? Вполне нормальный возраст.

копировать

не рано. я своей в 8 объяснила... у меня у самой в 11 начались...

копировать

рассказать о том,откуда появился ребенок совсем не сложно
автор спрашивает о ВОСПИТАНИИ

копировать

А почему родители не могут и ВОСПИТЫВАТЬ, обязательно книжки нужны? Я вот со своей 8-леткой многие темы обсуждаю, и половые в том числе, вообще не вижу в этом проблемы, почему для многих это прямо затык такой, мне сложно понять.

копировать

Бывает трудно подобрать слова, вот и ищут готовые варианты - чтобы и без пошлости, и доступно, и "можно-нельзя" в приемлемом для этой семьи ключе.

копировать

Это комплексы детства, т.к. наши мамы были в советском союзе не такие осведомленные сами и нам не могли ничего рассказать.

копировать

Ну так мы - не наши мамы, и живем давно не в союзе:)

копировать

Потому что все комплексы закладываются родителями в детстве, и они сказываются на всю жизнь).

копировать

почему затык?
а зачем вообще люди читают книги по возрастной психологии? зачем делятся своими проблемами на форумах, обсуждают, как лучше выйти из определенных ситуаций и какие подобрать слова в нужный момент? ))))
я, например, тоже многое обсуждаю со своим 6леткой, и проблем не вижу в обсуждении каких-то тем, но прочитать интересную статью никогда не откажусь.

копировать

Рядом постою, для самой вопрос актуальный.
Сыну 9 лет, весь мобильник в эротических картинках.

копировать

Лучше мамы никто не расскажет. Не навязывать инфу ,а по мере поступления вопросов и заинтересованности, просто, без подробностей.

копировать

+1, только я бы не дожидалась вопросов, она может их и не задать. Если мама чувствует, что интерес есть - пора поговорить.

копировать

ну да)