Помогите! Няня или садик?
Мамочки, подскажите! Сыну 2,3. Подыскала частный садик, хороший, воспитатели, нянечка - отношение и правда очень и очень замечательное. Но у ребенка началась адаптация, причем воспитатель сказала, что это вариант "легкой адаптации". А мне его так жалко стало! Не могу водить туда, как отрезало! У меня работа и учеба. Сплю по 4 часа. Решаю сейчас вариант с няней, но с ней не точно. Экзамен важный по учебе через 2 месяца. Посоветуйте, что делать: оставить его в садике или любыми путями няню искать на несколько дней в неделю (в принципе, меня устроил бы такой вариант)? Может, я себя с адаптацией накручиваю просто?! С удовольствием выслушаю все "за" и "против".
Так вы расскажите, в чем конкретно адаптация выражается. И вы уверены, что с няней он будет оставаться легче, чем в садике?
С предыдущей няней оставался на ура и с этой тоже. Ходит и просит постоянно, чтобы она пришла, а в садик тоже ходит и твердит, что не пойдет
Ну он твердит, что не пойдет - а в итоге-то идет? плачет, истерит или просто говорит - не хочу, а в итоге идет?
Как в саду себя ведет, когда вы уходите?
Вполне может быть, что он адаптируется скоро, дети очень не любят перемен, поэтому он боится сада и требует няню. Воспитатели пытаются его как-то в игры вовлечь? Психолог в саду есть?
Воспитальница с нянечкой и на коленках держат и книжки читает и отвлекает. Он хнычет, что не пойдет дома. В саду первые 10 минут истерикабыла, потом тоже похныкивает все время. Я водила на полдня.
Няня - хороший вариант, только она не может точно сказать будет ли в марте работать у нас. Думаю, мне бы и 1-2 раз в неделю хватило. Так не хочется деткины слезки видеть по поводу садика. Вот и думаю :-(
садик может ему сильно навредить, маленькии он у вас еще. Садик лучше с 3-х лет начинать, еслли есть возможность няню нанять то однозначно няню!!!
Спасибо! А как Вы считаете, чем он может навредить? (Я себя оправдываю, если от садика откажусь :-))
у детеи которые не готовы к обществу незнакомых людеи повышается уровень кортизола (гормон стресса). Если ребенок долго находится в таком состоянии это пагубно влияет на детскии мозг.
В таком возрасте я за няню, считаю, что без крайней необходимости не стоит отдавать ребенка в сад до 3-3.5 лет.
У меня есть опыт и нянь и садика. Я ставлю на сад. Няня, даже если Вам повезёт найти достойную женщину всё равно будет крутится дома и мешать учиться, к примеру. А если не повезёт, то я вообще молчу. Проблем может быть полно с разных сторон. В сад отвели-забрали. Нармированность есть. Если воспитатели говорят что адаптация проходит нормально, не колотите панику. Вы если на сад пошли, должны настраиваться на то, что "ВЫ ПОШЛИ В САД", а не мы пошли посмотреть, получится ли... Ребёнок же чувствует Ваш настрой. У младшего в саду пару девочек ох как тяжело привыкали. Ничего, привыкли, сейчас носятся во всю. Главное чтобы воспитатели помогли. Но всегда есть плюсы и минусы в обоих случаях. Болезни чаще в саду. По любому. А вот няня может задержаться по необходимости, и даже дома супик приготовить... Ну в общем Вам решать.

Мне няня учится и работать не мешала никогда и сейчас тоже не мешает, вопрос организации, наверное. Но мне гораздо спокойнее его оставлять, когда я знаю, что он будет довольным весь день ходить. Спасибо большое за Ваш совет! От садика решила отказаться :-)
лучше няня!
в подобной ситуации отдала детенка в сад, на момент поступления было 2,3. Сад был с небольшими группами, хорошими воспитателями.
Результат - до сада ребенок был общительный, с удовольствием играл с детьми и почти не болел, после сада (отходили 2 месяца , после обструкции и поездки в больницу остались дома) от детей практически сматывался (боялся, что если с детьми, то опять сад-мама уйдет).
Сйчас 3,5 - уже более менее возвращается к "общественной жизни", болел еще почти полгода после сада- то простуда, то бронхит.
Т.Е. совсем не обязательно похожее повторение,
но все же.... до сих пор жалею, что рано отдать пыталась