Отказывается ходить в сад
У нас запоздалый кризис 3 лет. Дома как-то справляемся со всеми "негативизмами": разговорами, ссорами, успокоительным (нам), миром... Но вот истерика из серии "не пойду в саааааААААААдиииик!" просто вынос мозга! И спрашивали почему не пойдет - ответ "не нравится", что не нравится - "не знаю", не пойду и фсё! Возможность остаться дома есть, но ведь в сад-то надо ходить. У кого такое было, как справлялись?

т.е. прям вот так с истерично орущим под мышкой выходили из дома и несли\везли (просто наш НЕ ПОЙДЕТ, он извивается, даже одеть нельзя, стаскивает одежду), а в саду всучивали воспитателю и убегали? я не шучу

да, именно так. стаскивали пижаму в четыре руки, потом я волокла его полуодетого, благо было тепло, начало сентября. :) к раздевалке, кстати, немного успокаивался, переодевала и шёл в группу. один раз всего было так, что я его ревущего оставила воспитателю, сама она его переодела. но уже холодно было, помню, в тёплое был одет и с выходом из дома более-менее разобрались.
очень помог садовский психолог, кстати.
ещё игрушку постоянно носили с собой.
ещё выдала ему "волшебный ключ" - без него я не могла домой войти, а ключ-то в шкафчике на полке лежит. :) хочешь не хочешь, а за ребёнком придёшь. :) это как гарантия, что его там не забудут, хотя конечно, повторяла, как попугай, что люблю и обязательно приду. но вот посоветовали этот ключ и помогло.

Если есть возможность, водите до сна и с одними дополнительным выходным. Хотите среди недели, например, в среду. А хотите присоедините к двум остальным выходным, т.е. пятница или понедельник. Нам больше по душе пришёлся второй вариант: сын успевал отлично отдохнуть и восстановиться, сам просился в садик. И, да, с 3х до 4х лет он ходил в садик только на полдня без сна. Была попытка оставить его там на полный день, но она провалилась: дитё стало капризничать. А вот в этом году (с 4х с небольшим лет) ему пришлось повоевать с мамой уже за право посещать садик полный день: памятую прошлогоднюю историю, я долго не соглашалась. В настоящий момент ходит с 8 до 18 и доволен как слон :-)
я подозреваю, то Вы думаете мы первый год в сад ходим? уже второй. так что это не привыкание. У Вас видимо другая история, обычная. А у нас вот такой заскок.

Ну и что, мои дети в садик третий год ходят, в 3 года пошли первый раз, и если есть возможность обязательно один выходной устраиваем, а сейчас так сложилось, что будет 2 выходных в неделю-один день дома полностью, второй день музыкальная школа.
Старшей дочке я в первом классе школы 2 выходных в месяц устраивала, сейчас она в 6 классе проблем с учёбой и дисциплиной нет.