нурофен не помогает!

копировать

Подскажите, опытные мамочки!
У реб. вечером поднялась темп 39, с утра 38,2 дала нурофен 1,5 часа назад, а темп стала 39,2.
Чем можно попробовать сбить темп? Врач будет после 14.

копировать

нурофен запрещен к продаже, тольо у нас такое безобразие. уже мне два врача это сказали. советуют эффералган или анальгин. сейчас вирус такой - плохо сбивается температура. нам анальгин сбил, причем хватает одного приема в сутки.

копировать

Не говорите ерунду! Нурофен (ибупрофен) один из двух препаратов, разрешенных к применению у детей. Эффералган - это парацетамол, он как раз иногда менее эффективен, чем ибупрофен. А вот анальгин (метамизол натрия) как раз запрещен к применению во многих странах и уж тем более у детей. Но иногда действительно нет выбора, кроме как уколоть анальгин, чтобы сбить температуру, но все же анальгин - явно не препарат первого выбора.

копировать

я вам говорю, что врач сказала, и не одна.Сама удивилась, т.к считала вредным анальгин...

копировать

Врач, который советует анальгин вместо нурофена, у меня бы доверия не вызвал. По крайней мере, в части назначения препаратов для лечения. Видимо, этот врач придерживается инструкций тыща девятьсот затертого года.

копировать

этот врач вытаскивал нашего ребенка уже 5 лет из любых болячек без антибиотиков и пр, что счас горстями глотают... поэтому у меня он вызывает доверие.плюс еще пара врачей сказали то же самое.
Вобщем, я не утверждаю, просто сказала, что было сказано мне врачами.

копировать

Я не знаю квалификацию Вашего врача, но выбор анальгина вместо нурофена - это нечто... Вы почитайте про анальгин. Просто ради интереса.

копировать

смеси с анальгином применяют, если ибупрофен и парацетамол не эффективны

копировать

что за врач у вас? бегите от него, ибупрофен разрешён, анальгин во всём мире запрещён.

копировать

Вы что такое говорите? Анальгин и запрещен, у Вас каша в голове.

копировать

про анальгин ваще жуть какую страшную статью читала, здесь же на еве давно была ссылка. Анальгин теперь как самое последнее средство у меня( Может попробовать обтирание водкой, если не знобит?

копировать

Может, вы с найзом путаете?

копировать

наверняка путает, согласна с вами.

копировать

Вы что???Детям анальгин нельзя как раз.Только в крайних случая и редко-редко.От него могут быть осложнения и побочные эффекты очень неприятные мягко говоря.Он во многих странах вообще запрещен.Только вот читали статью с мужем про все эти средства.Самые безопасные нурофен(ибупрофен) и парацетамол

копировать

Безопасных лекарств нет.

копировать

Естественно, но степень опасности разная. Анальгин запрещен во многих странах.

копировать

нурофен можно давать через 8 часов. Между ним можно чередовать с парацетамолом. Ещё разденьте ребенка догола и оботрите водкой или спирт пополам с водой, избегая паховой области, шеи, сгибов. Ни коем случае не укрывать, пока не обсохнет.

копировать

а почему избегать сгибов при обтираниии?

копировать

зачем сбиваете вообще?

копировать

один раз были судороги, теперь боюсь, выше 38 сбиваю

копировать

а судороги были на фоне чего?
ттт, сама не сталкивалась, но много читала, что судороги как раз бывают от резкого перепада температуры, растет она сама, как правило, не резко, а вот падает от лекарств ОЧЕНЬ резко, собственно, после них же потом и расти может резко
не пробовали не сбивать, а наблюдать?

копировать

темп поднялась и не сбивалась, были судороги и бред, вызывали скорую, правда, оказалась пневмония. Так что перепада не было. Теперь сбиваю выше 38, потому что, после 38,5 в нее уже ничего не засунешь (кроме свечек) потому что рвота начинается

копировать

Судороги появляются в результате очень резкого подъёма температуры. На самом деле вы предотвратить их не сможете, потому что просто не успеете. Сейчас 36,6, через 5 минут 39,5. Ну не успеете, не поймёте. Ещё никем не доказано, что жаропонижающее способно предотвратить судороги. И если уж на то пошло, судороги не так опасны, как выглядят. Последствий от них, как правило нет. Чтобы прекратить начавшиеся судороги, нужно раздеть ребенка и обернуть его мокрым холодным полотенцем. Судороги прекратятся.

копировать

что значит очень резкий подъем температуры? это может быть 5 минут, 10, 15, 20.... Имея в анамнезе судороги, предотварить их можно, не доводя до них, и увы, это сбивание температуры. Или точнее недоведение её до критической отметки для данного ребенка.

копировать

Я написала сколько. "не доводя до них" - не успеет. Ещё я написала, что судороги это не так страшно. Они не вызывают никаких последствий. Но если мама считает нужным сбивать, пусть сбивает. Если температура поднимается обычным путём, судорог не будет. Температура - это единственное средство организма борьбы с болезнью. Сбивать температуру - сбивать иммунную систему. После нескольких сбиваний, иммунная система просто уже не будет включать этот механизм и тогда да, кроме антибиотиков ничего не поможет.

копировать

у нашего были ФС на фоне выс.температуры. По одному эпизоду в год. Первый раз, я не сбивала, уверенная была, что температура есть, организм борется. 38 была, через 15 минут -судороги, какая она была на тот момент неизвестно. Второй раз за t поднялась за час, с 36,7 до
39,2.
Может судороги не страшны, но это ни есть гуд для организма. Однозначно. Не поверю, если у ребенка были судороги, мама не будет снижать температуру и смотреть как трясет ее ребенка, а если несколько раз в год? Это конечно не факт, что они повторятся.
Каким необычным способом поднимается температура? Резко? у всех по-разному, и в каждом случает по-другому, не болеют дети одинаково, вирусы и прочие бяки разные...

копировать

очень хорошая знакомая, врач, сказала мне как то "до 38,5 можно не сбивать, а потом следить?"
я может тупая, но не понимаю, как это сделать. Допустим 38, не сбиваю. А дальше? Хожу без перерыва с градусником и каждые 5 минут измеряю температуру.
Если поползет выше, уже о другом думать начинаешь, как сбивать...

копировать

А вы знаете, откуда взялась эта магическая цифра 38,5?
И да, я каждые 5 минут хожу и измеряю. Да, я это делаю. Это мой ребенок и я буду это делать дальше.

копировать

Нет, не знаю.
И я измеряю)))

копировать

Известный педиатр –неонатолог Шабалов Н.П. (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей:
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных. Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами..
Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка - выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет.»
Далее он пишет о нецелесообразности применения жаропонижающих средств, так как они «затушевывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности, упоминает еще раз, что лихорадка – это защитная, приспособительная реакция, усиливающая иммунный ответ. (2)
Кроме того, отдельно профессор Шабалов говорит о риске, который несет в себе жаропонижающая терапия – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка.

Показаниями для назначения жаропонижающих средств, по Шабалову, является лихорадка выше 39 градусов в подмышечной впадине, и выше 38.5 у детей с родовыми травмами, врожденными пороками сердца, судорогами в анамнезе.

Нашлась магическая цифра 38.5! Для изначально нездоровых (с родовой травмой, врожденным пороком сердца и т д.) детей лихорадка может быть потенциально опасной, но не для большинства детей, родителям которых с упорством, достойным лучшего применения, с экранов телевизоров рекомендуют « лечить» повышенную температуру сладким сиропом.

копировать

Спасибо, найду первоисточник и буду изучать.

копировать

Но тут дело как раз не в ребенке, а в маме :-). Проводились исследования, доказавшие отсутствие каких-либо последствий на все организма ФС. Конечно, неприятно наблюдать за этим. Повторю, что оборачивание мокрым холодным полотенцем прекращает судороги.

копировать

И в папе. Ткните меня в исследования, поизучаю.
Оборачивание мокрым холодным полотенцем - это физическая процедура снижения температуры. Если спазм сосудов, ноги руки холодные, их нужно согреть.

копировать

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений.

Рекомендации ВОЗ по лечению гипертермии у детей http://www.who.int/child_adolescent_health/en/

копировать

Поинтересуюсь, с разрешения. "Сейчас 36,6, через 5 минут 39,5" - вот это действительно реально? Всё время пытаюсь понять, как это БЫСТРО должно происходить, за 10, 20, 30 мин. должен быть такой скачок температуры. У нас пару раз было на сороковник, теперь вот занимаюсь самокопанием

копировать

У всех по-разному. Наблюдать нужно за ребенком и знать, с какой скоростью у этого конкретного ребенка поднимается температура и относительно этого знания делать выводы. Общей таблицы нет. Всё можно увидеть по состоянию ребенка. Когда быстро поднимается, ребенок моментально становится вялым, начинает засыпать.

копировать

Согласна. Вот наглядный пример: у сына за час поднялась с 36,7 до 39,2. Он играл, прыгал, абсолютно никаких катаральныя явлений, прошел мимо меня, я поцеловала.... потрогала лоб... горячий. Градусник. Не вялый, не спал.
А вы не соглашались ранее, что всё по-разному. ("Но тут дело как раз не в ребенке, а в маме ")

копировать

Ну вот я не стала бы давать своему жаропонижающее. Есть другие способы. Но мы на гомеопатии, поэтому у нас подход другой.

копировать

и мы, имея в анамнезе ФС, не сразу даем. Но после определенного показания градусника, даем.

копировать

Маш, у нас как раз наоборот: темпа всегда резко растет, минут за 20 на 2-2.5 градуса :-o судорог нет,но обязательно будет рвота :(

копировать

ну вот один раз она выросла, а дальше сама там плавно бубуськается, в пределах каких-то, а если снижать медикаментозно, то она так и будет - резко вниз, потом опять резко вверх, потом снова после лекарства, риск явно возрастает всяких судорог

копировать

От судорог при высокой тем-ре назначают противоаллергические средства.

копировать

Которые не помогают :-)) Смешную вещь пишете и самое ужасное, что наверно в действенность метода верите.

копировать

от судорог, по мед.показаниям, назначают противосудорожные препараты, после проведенных дополнительных исследований.

копировать

Свечи эффералган или Цефекон-Д.

копировать

мы болеем шестой день. в первый день температура скаканула очень быстро. дала нурофен в 38.7, после померяла 38. ночью до 39, нурофен не помог. потом цефеконом сбили.
а я подумала, может нурофен у меня давно стоит, купила новый. очень хорошо сбивает. обтирания мой ребенок никак не воспринимает, хоть связывай.

копировать

А нурофен в чем давали? Может ребенок не проглатил или свечка вылетела? Когда дочке нурофен не помог и тем-ра была 39,4, вызывала скорую, кололи анальгин с димедролом (по-моему)

копировать

можно что-то с парацетамолом (цефекон, панадол или др) но как правило они хуже помогают, а сбивает самую не сбиваемую темп анальгин, можно уколоть или клизьму сделать

копировать

Парацетамол очень вреден, не надо его, у нас от него жуткая аллергия пошла, также читала что если часто "кормить" им ребенка впоследствии на 50% аллергия обеспечена

копировать

Свечи Эффералган хорошо помогают.

копировать

Спасибо большое. Эффералган помог, упала на 37,5
А что вреднее - эффералган или нурофен кто-нибудь в курсе?

копировать

эфералган безопаснее, но как правило его эффект держится меньше.

копировать

в принципе препараты и методы надо подбирать, исходя из возраста ребенка и его состояния при высокой температуре, но есть и общие принципы - чередовать лекарственные препараты (парацетамол, ибупрофен, литические смеси (в зависимости от возраста подбирают смесь из анальгина, демидрола, но-шпы и др, по состоянию выбирают и метод введения - перорально, ректально, в/м..)и физические методы охлаждения (лучше всего просто вода или вода с добавлением небольшого количества уксуса столового, комнатной температуры, спиртовыми растворами, особенно маленьких детей, протирать нельзя - спирт впитывается через кожу и усугубляет интоксикацию) прикладывают компрессы и протирают - особенно в местах, где близко к коже расположены кровеносные сосуды. Если при лихорадке конечности холодные - снижать температуру лекарственными препаратами (со спазмолитиками), протирать имеет смысл при горячих конечностях - компресс на область лба можно в обоих случаях.

копировать

Нурофен вообще очень часто не помогает, зато может дать множество неприятных последствий. Давать его ребенку раньше парацетамола - это... хм... не очень разумно (что подтверждено многими врачами). Еще мне свечи разные нравятся - вибуркол лучше всего помогает, но это уже вопрос индивидуальной реакции.
У меня была ситуация, когда у ребенка больше суток температура за 40 не сбивалась ничем вообще. Сейчас в меня полетят многочисленные тапки, но в итоге когда возникает такая жопа - обтираем водкой пополам с теплой водой. Ибо последствия такой такой температуры в течение такого количества времени мне не кажутся меньшим злом. Чисто на всякий случай - у моих детей судорог в анамнезе не было, зато у меня самой - эпилепсия.

копировать

нам не помогло тоже в посл. раз, обтерла водой с уксусом. сразу сбила.Еще цефекон помогает

копировать

В последнее время более эффективен Нимулид для детей.

копировать

Нимулид - это тот же Найз, Нимесулид. Температуру действительно снижает замечательно. Производится только в Индии.

В детском возрасте применение запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

копировать

Не думаю, что применяют этот препарат в больницах "из-под полы". Спокойно применяют в отделениях до 3 лет.
В Индии считается очень эффективным с раннего возраста, а у них сейчас стандарты жестче наших.

копировать

:-( Я тоже с этим столкнулась, когда температуру ничем ребенку сбить не могла, помог именно Найз. И тем не менее .........

Откуда берется в больницах - скорее всего закупается централизованно, ведь его можно давать детям старше 12 лет.

Вот, кстати, интересная статья, объясняющая в некоторой мере, почему его продолжают использовать http://smi.liga.net/articles/IT084369.html

копировать

+ Найзом при ангине сбивала температуру,а вообще надо узнать,чем заболел ребеночек,нам пока во время ангины ПРАВИЛЬНЫЙ а\б не подобрали,темп так и держалась(

копировать

Боюсь давать Нимулид.Нурофен не помогает при 38,8.Врач из пол.ни в коем разе не разрешила его давать.А ребенку у подруги помог только он,вот и я прикупилась тоже.Что ж делать,давать или нет?

копировать

а чем обосновала не давать?и какой диагноз у вас?

копировать

У нас второй день температура,сопли,редкий кашель.Сегодня давала Нурофен при 38,8-не помог.Темп поднялась до 39,срочно ввела Цефекон,спустя примерно час спала т.м,даже немного бульона поел.Врач из п.л сказала,что это такой сейчас грипп,все болеют.Найз порекомендавала подруга,им помог от высокой темпер.А врач нам запретила давть его.Слава Богу Цефекон помог.Помимо этого лечимся Гексоралом,вифероном свечи,лизобакт,лазолван,чай ромашка с медом,морсы.

копировать

Ну благо,что помог,я сыну найз давала при ангине (ему 2,5 года тогда было),температура ничем не сбивалась,а этот препарат помог.А в остальном правильно все даете,не забывайте про обильное питье.У меня вон муж сейчас свалился,тож с темп за 39(((,боюсь,как бы сына не заразил..

копировать

Нам удалось очень высокую температуру сбить нурофеном +1/2 анальгина. Анальгин действительно опасен, применять можно только в крайних случаях. Еще можно попробовать дать нурофен+ношпу, т.к. при высокой температуре у детей происходят спазмы сосудов и как следствие холодные ручки/ножки. Иногда нурофен начинает действовать только через 1,5 часа. Чтобы в это время температура не росла, можно протирать ребенка водой, лучше водой + 1/3 водки или уксуса. Особенно область под шеей и пах, где самые крупные артерии.

копировать

Если ребенок ведет себя нормально, то сбивать не надо. Она сама опустится, терпение.

копировать

какое поведение можно считать нормальным при температуре 40.5?

копировать

выше 38,5 парацетамол обычно применяю, причем без сиропов даже бывает, а просто детский. Обтирание водой температуры тела. Свечи еще бывает использую.

копировать

Нурофен можно сочетать с панадолом они из разных групп,это мне подруга-педиатр посоветовала.

копировать

Свечки с цефеконом. В особо критических случаях прибегаю к обтиранию водкой (все вредности метода знаю, тапками не кидаться).

копировать

может доза малая получилась? на 1 кг веса должно приходится 10 мкг нурофена, тогда темпер собъется...а в случае с парацетамолом = 15 мкг вот и умножайте... если вес ребенка 20 кг, к примеру, то свеча для эффективной работы, должна содержать 300 мкг парацетамола, либо 200 - нурофена

копировать

а у нас 7,5 мл нурофена иногда супер сбивают, иногда никак.Всегда по-разному.Кстати, сколько надо мл на вес 22 кг?

копировать

...

копировать

Нам нурофен, цефекон не помогал при температуре выше 39.5, температура на несколько десятых градусов снижалась на час потом еще выше поднималась. Только анальгин помог, причем в увеличенных дозах. Знаю,что вредно, но когда температура стремится к 41 выбора не было

копировать

Девочки! Может тайну открою, а может и кто писал уже об этом. Короче, если Вы даете Нурофен и Т повышается, энто значит, что сосуды были спазмированы и Т выше, чем на теле сидела внутри, а Нурофен снял спазм и Т из-за этого повысилась, соответственно Т начала оттадаваться, т.е. внутренние органы охлаждаться. Если чё, то я имею дело с ФС и для меня не страшно, что была 38, а после Нурофена 39,5, это наоборот радость. Не надо стремится сбить Т, надо не допускать спазма сосудов.

копировать

+1 к несбиванию температуры.

копировать

Нам педиатр советовала жаропонижающее вместе с антигистаминным давать, тогда, по ее словам, эффект ощутимее.

копировать

А мне объясняла, что антигистаминные для предотвращения судорог на фоне высокой тем-ры.

копировать

Мда... Хорош педиатр!!!

копировать

Просветите для чего тогда.

копировать

Антигистамин? Ну может чтобы другие лекарства (от кашля, антибиотики, от температуры (сиропы)) не дали аллергическую реакцию. Поверьте мне, антигистамином от судорог не убережете. Тогда бы ни у кого судорог не было от Т.

копировать

Ну почитайте хотя бы, что такое антигистаминные препараты и в каких случаях они применяются. Никаким образом они на возможность судорог повлиять не могут. И если такое утверждает педиатр, то это повод бежать от такого "специалиста".

копировать

нам цефекон свечки очень помогали, а на нурофен вообще аллергия пошла((

копировать

ибуклин помогает

копировать

И обязательно пересчитывать дозировку нурофена на реальный вес ребенка. На упаковке очень усредненные дозировки указаны. Так же не могли сбить температуру ребенку пока скорая не приехала и не сказала, что на вес нашего ребенка вместо 7.5 мл надо было дать 10. Ночью дали как положено и температура в течении часа снизилась и больше не поднималась.

копировать

+1 Тоже лечила детей и давала дозировку исходя из нотации,а надо было рассчитать по весу.Когда поняла что млашей нужно 1,5 свечки цефекона,а страшей 10 мл нурафена процесс пошел :-) А до этого мучились и я всех уверяла что не сбивается у детей темпа))