Ветрянка у ребенка до 6 месяцев
Супруг заболел ветрянкой. Дети еще не болели. Так что ждемс. Дочке всего 4,5 месяца. Жутко за нее переживаю.
У кого был опыт, как протекает болезнь у таких маленьких? И может такое быть, что она вообще не заболеет?
Спасибо.
Вы на ГВ?
У меня старший болел в мае-июне, а младший не заболел - хотя всю болезнь был в тесном контакте (чуть ли не целовались). Старшему было почти 6 лет на момент болезни, младшему 10 месяцев.
Спасибо. Да, на ГВ. И, кстати, антитела у меня на ветрянку высокие (летом сдавала), хоть и болела давно, в детстве. хотелось бы, что бы дочка не заболела.
Увы, не всегда они помогают. Моя только недавно переболела. 4 мес., на ГВ. Я в 24 года болела. И недавно еще у кого-то из евушек дочка примерно в таком же возрасте и тоже на ГВ болела. У Эллы Кацнеленбоген, если не ошибаюсь. У нее, по-моему, довольно тяжело, моя - легко. Еще легче, чем 3-летний сын. Но потом несколько дней плохо засыпала и стул похуже стал. Врач сказала, что это могут быть осложнения ветрянки. Сейчас вроде налаживается все.
Автор недавно сдавала анализ на антитела и узнала, что у нее высокие титры. У Вас тоже были титры высокие?
Хотя конечно, наличие материнских антител - это не гарантия отсутствия заболевания, но с ними вероятность все-таки меньше.
Ветрянка (вне зависимости от ее течения) почти всегда на пол года снижает иммунитет.
Даже не знаю, что и ответить. С одной стороны очень плохо ему было, первые дни лежал-слабость, температура, сильная головная боль, а потом от зуда места себе не находил. Зудела в основном голова. С другой стороны, начиталась, что некоторые на четвереньках в туалет ползают и несколько дней в бреду проводят- у него не так тяжело. Обсыпало сильно. Сыпало неделю. Как выше писала сложнее всего переносил зуд волосистой части головы.
Я, честно говоря, не думала, что это такая дрянь в плане высыпаний. Сама рано в детстве болела- не помню. Казалось, что оспины небольшие и пузырьки не такие, а у мужа какие-то огромные. С ужасом жду, как детей сыпать начнет :(.
Вероятность, что вообще не заболеет, довольно большая. Но может и заболеть. Моя дочка болела в 6 месяцев, было 10-15 прыщиков за 2-3 дня. И все. Она вообще ничего не заметила. Правда, у переболевших в таком возрасте детей часто иммунитет пожизненный не остается и есть вероятность повторного заражения потом.
Спасибо за ответы. Обнадеживают. Буду надеяться, что если и заболеет, то из-за антител переболеет легко.
Дочка младшая переболела в три месяца.
Прыщики были, температуры - нет. Чесаться еще не умела, потому зеленкой не мазала.
Из всех троих - самое легкое течение болезни было.