Частые истерики в 3,5

копировать

добрый день,

сыну 3 с половиной, ходит в садик с 2-х, я работаю. чуть что не по его - кидается в истерику и крик. есть с кого брать пример - муж очень взрывной и вспыльчивый. потом отходит, но очень редко сыну объясняет, мол, был не прав, вспылил.

что делать? разговоры с мужем на тему того, что так не надо и ребенок берет пример - ни к какому результату не приводят. когда в плохом настроении, отвечает, мол, отстань, когда в хорошем - "я стараюсь, у меня не получается сдерживаться".

ребенок реально превращается в какую-то бабку базарную, особенно по утрам. муж всегда утром в плохом настроении, и маленький туда же :-(

как убедить, что криками и визгами ничего не решается?

копировать

У вас видимо тоже кризис 3 лет.Тут главное терпение и если орет не по делу игнор. Пусть почувствует,что криком ничего не добиться.И можно спокойно твердить не кричи,объясни спокойно, будешь кричать ничего не получишь и т.д. Но это вытерпеть сложно,они такие упрямые сейчас)))
Ну а мужа уже вряд ли переубедите :-)хотя не оставляйте попыток

копировать

"кто кого". Попробуйте игнорировать, переключать скрыто, например, "Папа! скорее беги сюда к окну, там кошка ловит голубей"

копировать

как-то даже сохранила понравившееся сообщение на подобную тему здесь на еве:

"Когда ребенок плохо себя ведет, это значит, что он чего-то от вас хочет, но выразить не может, поэтому злиться. Я в этой ситуации действую так:

1. Отвлекаюсь от ВСЕХ дел и проявляю внимание, стараюсь обнять, поцеловать. Ничего не спрашиваю, просто говорю: ты самая лучшая, ты устала, давай поплачем вместе.

2. Когда ребенок немного успокоется, спрашиваю так: ты обиделась? Тебе больно? Ты хочешь игрушку? Попить? Толко не "Что случилось? и почему ты так себя ведешь?Помогает в большинстве случаях.

Если не помогло, рбенок вошел в раж, валяется на полу, сучит ногами и т.д. (и такое бывает), оступаю, даю поваляться и покричать. Ребенку нужно дать выпустить пар. Из виду не выпускаю. Когда утихнет, возобновляю попытку из П 1 и 2.
Поверьте маме 3 детей, бить и кричать не помогает никогда. Это замкнутый круг. Толко внимание, внимание, внимание. Отвечать только добром на "плохое поведение". Попробуйте хоть раз и вы увидите, что это РАБОТАЕТ.
"

копировать

http://eva.ru/topic/137/2548609.htm?messageId=63634799 как себя вести во время истерики (тема про 2-х-леток)