(длинно)жалобы на боль в животе и отрыжка воздухом
дочка (почти 4) последнее время иногда жалуется, что болит живот,то после обеда, то после молока на ночь.. не каждый день, но бывает. питание у нас еще совсем детское (встречаю тапки) - дочь любит баночную еду до истерик.. всмысле если нет банок - рыдает. из обычной еды нормально ест любые макаронные с сыром, пюре картофельное (чаще) или гречка с котлетками или сосиской (сосиску даю редко, 1 в месяц-два), блинчики - раз в 1-2 недели, пельмени - раз в 2-4 недели, сырники вообще редко, иногда ест вареное яйцо. в остальное время хотим банки.. супы обычные тоже не уважаем, но без капусты можем поесть, предпочтение супам-пюре. а так - утром - каша и молоко или актимель, обед суп и второе (описанное выше)+ кефир, полдник - фрукты или фр.пюре, творог, йогурт, перед сном кусочек хлеба (тонкий) с сыром и молоко. ну и по ходу дня едим 1-2 печенья и яблоки-груши-бананы (1-2 кусочка в день, кусочек это 1\2 банана или 1\4 яблока) и пьем соки - любит их, но стараюсь разбавлять ибо 3-4 200 граммовых пачки в день многовато имхо.
вопросов собсно 3.
могло и подобное питание спровоцировать проблемы с желудком и бежать ли к врачу?
вообще неправильно кормлю ребенка или еще вменяемо?
зы тут подумалось - тут рвало нас каждый день недели 2 (при кашле коклюшном) мож это спровоцировало?
Ребенку в 4 года уже явно не хватает грубой пищи. Нужно постепенно вводить в пищу нормальную еду, которую можно жевать, а не просто проглатывать, как протертое баночное пюре. Кстати, так и челюсть не будет развиваться, если не давать ей работу по жеванию. ИМХО, конечно.
ну банки у нас не только протертые, но и кусочками.. но в принципе я согласна.. просто ре не любит жевать )) если даю мятую картошку (не пюре, а немного вилкой раздавленную), допустим с курицей- она съедает сначала всю курицу, потом ковырнет пару вилок картошки и все - наелась. по количеству еды очень мало так получается. только макаронные изд. ест сколько положат. но не могу ж я ее одними макаронами кормить)))
а вот что вообще давать? мы не в саду, что сама ела в детстве - не помню особо. смотрела меню сада - у нас многое не будет есть вообще. пару раз делала рагу из овощей - вкусное (пришлось доедать нам с мужем), 2 вилки практически через нехачу и все. дальше - низачто. даю ей грызть морковь иногда для челюстей.
НУ в общем да, переходить конечно пора на твердую пищу. Оставьте ей банки с фруктовым пюре, например. У меня сын на год старше вас, но тоже обожает эти баночки детские, правда именно фруктовые:)
А ужина у вас нет? Я просто читаю, что завтрак, обед и полдник.
Вообще что тут то спрашивать. Сходите к гастроэнтерологу.
у нас ужина как такового нет, просто после сна она ест печенье с соком, а часов в 6-8 часов уже творог-йогурт-фрукты. а позже кормить не вижу смысла, ну кроме молока на ночь.
я сама иногда люблю банки детские мясные, отечественные.. к педиатру все равно идти, посоветуюсь по любому
О! сперва- сок, потом творог на ночь и молоко туда же. Мне видится, что в этом корень зла)))
Банки не при чем, они диетические как раз, а вот эта мешанина ближе к вечеру- излишняя. Соки ваще неполезные, если вы в России(((
Молока на ночь нельзя большим детям, особенно, если оно Российское(((
Творог с фруктами... в 8 вечера? ваще капец.
Сходите к гастроэнтерологу, назначат вам анализы, чтоб убедиться, что ничего страшного нет и поговорите очень внимательно и подробно о диете. У вас не продукты неподходящие, а сочетания.
Попробуйте молоко отменить. Каши на водичке с растительным маслом. Между прочим и овсянка и та же пшенка очень вкусны на воде. На ночь кефир вместо молока. и сыр не надо пока давать. Кисло молочку можно любую. Посмотрите на реакцию. У нас такие симптомы были. выяснилась лактазная недостаточность. Поджелудочная железа недостаточно вырабатывает фермента и молоко плохо переваривается отсюда газы, боли в животе.
вы, вроде, много обычной пищи перечислили. а банки-то когда даёте? или они вместо гарнира идут?
моему 4,5 тоже иногда семперовские фрикадельки ест или их же фрикодельки с овощами. там овощи кусочками порезаны...

ну я перечислила что она вообще ест) скажем так. банки у нас 4-6 раз в неделю на обед получаются..
а про семперовские банки - я уже 2 года пытаюсь ей подсунуть те, где кусочками, редко получается - не нра.
Напрягло такое количество молока в рационе, кефир полезнее. Может у нее повышеная кислотность, поэтому и дает молоко такую реакцию. Да и полезного в порошковом 0. Питание могло дать провокацию, при условии ослабленного желудка. Кормите вминяемо,но гастро-энтерологу бы показалась.
У меня у дочки были серьезные проблемы с ЖКТ в возрасте 4-6 лет. Одна из причин пакетированные соки - убрали из рациона полностью. Долго лечились и от отрыжки, и газы были и неприятный запах изо рта (не стоматология). Слава богу уже 3 года все хорошо - врач объяснила, что самое большое зло в нашем питании были СОКИ.
У сына (2.9) слабый ЖКТ, тоже теперь посещаем гастроэнтеролога. Отрыжка один из признаков проблем в желудке. Убирайте Актимель, там химии немерено, пытайтесь заменить настоящей кисломолочкой. Мой неплохо пьет кефир, когда голодный.
Пельмени, сосиски, полуфабрикаты, блинчики, сырники - убрать. Котлеты только из своего фарша, мясо нежирное, по максимуму убирать сладкое (только горький шоколад иногда).
У меня самой с детства ДЖВП, в больницах лежала ежегодно, лекарства пила. У меня ВСЕ зависит от диеты. Как только я пеерстаю по утрам есть каши и перехожу на подножный корм типа сэндвичей (не типа Маковский, а сэндвичи на черном хлебе с овощами и хорошей рыбой, яйцом), как только начинаю баловаться соленостями и маринованными продуктами, то все. Начинает болеть либо желудок, либо правое подреберье.
ЗЫ: молоко сын не пьет, соки тоже, только воду.
У дочи тоже болит все время животик во время еды (2,9г) и отрыжка газами, и какает помаленьку 3-4 раза за день твердо.
Ребенку гастроентеролог посоветовал пропить такой настой из трав: ромашка+семя льна+мята+подорожник=1 мес.
Вот что-то я не пойму - неужели такой настой трав поможет в данном случае????
А сколько можно хранить готовый (настоенный в термосе) настой из трав? А то , получается большой объем, а выпивается мало. Но там просто пропорции такие. Можно ли готовый настой давать на вторые сутки? или лучше не стоит? Где хранить - в холодильнике или необязательно?
А еще такому маленькому ребенку предлагают сделать гастроскопию. Что-то я побаиваюсь вести малыша на такую жуткую процедуру. Даже не знаю, стоит ли ей делать ее или нет...
А посоветуйте, пожалуйста, хорошего грамотного гастроэнтеролога для ребенка 3 лет. Профессионального и адекватного.
А то ходим в Филатовскую (К Синицыной чтоли), не пойму я ее - что она за врач.
а Вам какое лечение назначили? (просто хочу понть адекватность нашего назначения)
Вы пришли уже с предварительно сполученным результатм на дисбактериоз?