Мир сошел с ума, или что я делаю не так?

копировать

Сразу скажу, я отношусь к тем мамам, которые стараются жить со своими детьми в мире и согласии, я не поднимаю голоса, не распускаю руки и стараюсь вникнуть в проблему ребенка. Как правило, это работает. И жили мы так полтора года, но омрачает наше счастливое житье только один факт - ребенок очень плохо спит по ночам. Даже когда дочь была младенцем совсем, она и то спала лучше. Все говорят "зубы", но должны же у этих "зубов" быть хоть какие-то перерывы?! У нас на 30 дней в месяц, 10 ночей спокойных, остальное - беспорядочные просыпания.
Так вот, к чему это все - последнее время постоянно встречаю приверженцев теории "проорется и будет тебе счастье". Одна мама рассказывает, как приучает полуторогодовалого ребенка засыпать лежа в кровати при выключенном свете, когда предыдущие 1,5 года жизни он привык засыпать у мамы на руках. Ни бутылки, ни соски, ни груди - лег и заснул. Еще и досадует эта мама, что он "бестолковый за 2 месяца ора все никак не научится засыпать самостоятельно". Другая уверяет, что если бы я не реагировала на просыпания ребенка и дала ему поплакать ночью, то он вообще будет спать с 10 до 9 утра. Ну поорет конечно пару дней, потом ничего. Я могу долго пересказывать подобные диалоги, но смысл думаю всем и так ясен. Хочу задать вопрос сторонникам подобной теории:
1) вы где находитесь все это время, пока ребенок орет?
2) сколько выждали, прежде чем добились желаемого результата?
3) с нервами у ребенка все в порядке?
Последняя мама уверяет, что все отлично. Совпадение или нет, но ребенок ее явный тормоз при этом, ни слогов, ни слов, одни мычания.

копировать

у нас ребенок первый ГОД вообще НИ ОДНОЙ ночи не спал. КАЖДУЮ он плакал. и у нас не было ни ОДНОЙ ночи и ни одной МИНУТЫ, чтобы мы его не успакаивали, ни баюкали, не целовали и т.д. с ума оба сходили от недосыпа, но мне бы и в голову не пришла мысль, что можно не подойти к своему ребенку, когда он плачет. и вам не советую.

копировать

+100 Такая же ситуация

копировать

И мы такие же были до 3 лет, только сейчас стало намного лучше.

копировать

Отвечу:)
да,приучала обоих,в раёне с полугода до года самостоятельно засыпать.При этом кормила ещё грудью,но старалась чтоб не засыпали у груди,а ложить сонного,но не спящего в кроватку.Если начинали орать,не брала снова и не давала грудь.Гладила по головке,шептала что-то успокаивающее,иногда просто сидела возле кроватки,когда стали старше,выходила из комнаты минут на 10,если за это время не успокаивались,заходила-опять гладила,успокаивала.По разному короче,смотрела по обсоятельствам.Мне главное было,чтоб деть засыпал в кроватке и без каких-то вспомогательных мер-сосок,груди,укачиваний.Т.к. только научившись засыпать вот так ребёнок будет спать всю ночь в вашем возрасте.
Ждала пару дней-два-три,через это время были ОЧЕНь значительные сдвиги и ора больше не было.
С нервами всё в порядке,нареканий нигде нет,темпераментные,да,но я (да и окружающие)всегда могут найти подход и разрешить конфликт.
Вы решите для себя и только для себя-что вам тяжелее,каждую ночь скакать к ребёнку или перетерпеть эти первые,тяжёлые дни,когда он будет конечно орать,т.к. всю жизнь не умел сам засыпать,а тут придётся.Если считаете,что вам этот метод не приемлем,не мучайте себя,вставайте дальше.Но поверьте,ваш малыш не понесёт НИКАКОЙ психической травмы от того,что будет орать по этому поводу пару дней.Вы ж будете с ним,и поддержите его.Это очень важно,не оставлять одного просто орать часами,он должен знать,что вы рядом,и не обиделись на него,или ещё что-то в этом роде.Он у вас по другим причинам что-ли никогда не орёт?Когда не разрешаете что-то или делаете по-своему а не по его?
Ну а про 2 месяца-это ненормально,значит у ребёнка есть какие-то другие причины,почему он не спит,или мама ведёт себя непоследовательно.Сегодня так-завтра по другому.
Удачи в засыпании:)

копировать

Я не бегаю, она спит со мной, поэтому я максимум переворачиваюсь на другой бок. А почему выдумаете, что если она научится засыпать сама, то не будет больше просыпаться по ночам?

копировать

Ну,так если вам это не мешает,что она спит с вами,так проблеммы нет:)Ждите,когда уйдёт сама,ну или когда вам надоест.
А чтоб понять почему,если ребёнок заснул сам,он будет спать всю ночь-надо знать особенности детского (да и не только) сна.Дело в том,что все мы не спим беспробудно всю ночь,у сна есть разные фазы,при переходе из одной фазы в другую мы немного просыпаемся,как бы в подсознании проверяем,всё ли в порядке,всё ли так,как при засыпании,поворачиваемся на другой бок и засыпаем снова.Так же и у детей.Только у них эти фазы ещё более ярко выражены.И если они не умеют сами засыпать,то при переходе из одной фазы сна в другую они и не могут заснуть снова,поэтому плачут и "требуют" создать им условия,с которыми их приучили засыпать:соска,грудь,покачать и т.д.А если они сами засыпать умеют,то так же как и взрослые,повернутся на другую сторону у заснут.И вы этого даже не услышите:)Поэтому так важно,чтоб малыш научился засыпать сам,если хотите иметь спокойные ночи.Ну,а если вас всё устраивает,то менять ничего не надо,ждите,когда-то наверно научится засыпать сама,может к 3-м,может к 5-ти годам.Не знаю,все дети разные.Скажу вам честно,у меня ждать сил не было,поэтому приучала.Ещё раз говорю-ни вижу НИКАКИХ последствий от этого-кроме положительных,после того,как дети стали спать спокойно ночью,они стали более уравновешенные,спокойные,уменьшились капризы,короче,видно было-ребёнок высыпается и с удовольствием встречает день:)
Уф,надеюсь понятно написала.Для не верящих:это мнение не моё,а врачей-психологов,специализирующихся на проблеммах со сном.

копировать

не надо врачеи и психологов приплетать, ну если только недочки которые свои дипломы прикупили.

копировать

Спасибо за ответ. =) Дочь вобщем-то не кажется мне невыспавшейся или неуровновешенной с утра.

копировать

Мне вот предлагают дать 2-летней дочке поорать-поистерить пару вечеров, дескать, тогда научится засыпать сама. А я вот думаю - если она за 2 года не смогла научиться более мягкими способами, почему от жесткача научится? И, главное, что это даст ребенку? Ну, мне понятно +1 час личного времени.
Но я буду ждать того времени, когда можно сказать - а теперь спать. Надеюсь, оно посетит нас в года 4...
А просыпаться - наша спала замечательно с рождения. Засыпает отвратительно - а спала прекрасно. К году не просыпаясь спала всю ночь. А в 1.5 началось совсем другое - теперь она просыпается минимум 1 раз за ночь. Очень тяжело. Особенно учитывая то, что я сплю в соседней комнате, и мне к ней ходить.

копировать

В том и фишка - те, кто в 1-2 года сами не засыпают, и в более старшем возрасте на это не способны.
Старшего сына качали на руках до 2-х лет, потом просто лежали рядом. ОН ДО СИХ ПОР (ПОЧТИ 6) спать один не хочет, с ним надо лежать пока он не уснет.
С младшим мы изменили тактику. На руках не качали, клали в кровать после кормления и уходили. В год муж торжественно перевез детскую кроватку в другую комнату. Я просто кладу ребенка в кровать и ухожу - единственный бзик: класть должная только я:) и брать оттуда тоже.
И сравнивая эти 2 опыта - это просто небо и земля.
И кстати, насчет ора. Даем на раздумья 5 минут, если ребенок не успокаивается за это время, то вынимаем из кровати,но не качаем и никак не укладываем. Через некоторое время снова кладем в кровать спать. А со старшим так и лежим по часу, по спинке гладим:))) И ни на какие уговоры он не ведется.

копировать

У меня конечно только один, но - а чем плохо лежать и гладить по спинке ребенка? Меня не напрягает, может конечно когда их двое, то ситуация иная.

копировать

Нет, проблема в том, что меня не напрягает иногда полежать поболтать, погладить, но ИНОГДА, тогда, когда я имею на это время и настроение. Иногда я хочу эти 30-40 минут провести с мужем, иногда мне в это время купать младшего или убирать на кухне или я хочу посмотреть кино. Мне это время НЕОБХОДИМО. У нас и так дети ложаться спать довольно поздно, т.к. муж приходит с работы около 10-11 вечера и иначе они папу вообще не будут видеть, поэтому мне эти полночные укладки вообще не нужны:)

копировать

НЕ правда. моя спала со мной до 3.5 лет,сама не засыпала,потом где то с 5 лет стала засыпать без меня,я ей читала у уходила,сейчас вообще проблем нет,сама идёт ложиться и засыпает.

копировать

А может, дело не в том, что к детям разные методы применялись, а в том, что дети разные? ;)
У меня есть знакомая, наши дочки ровестницы. Она меня всегда убеждала, что это я сама дочку разбаловала, потому как все время ее на руках таскала (можно подумать, что если бы ребенок не плакал, я от нечего делать, его бы из кроватки вытаскивала и давай на руках качать, заняться-то больше нечем ;), а вот она (приятельница) знает как себя с ребенком сести, поэтому дочку просто в кроватке оставляет (в 9 мес), а сама идет на кухню готовить. Дочка сама играет, а потом спокойненько самостоятельно засыпает. В общем, родила эта умная приятельница вторую дочку и теперь сама признается, что ребенка невозможно к рукам приучить или отучить. Младшая нее орет как труба иерихонская, одну на минуту оставить нельзя, ни о каких засыпаниях без мамы и речи нет. Методы воспитания у мамы не изменились, но оказалось, что к разным детям одни и те же методы не подходят.

копировать

Согласна! Если один ребенок не засыпает в 6 лет, это не значит, что все дети такие. Моя (о ужас!!!)почти до 3 лет засыпала с пустышкой и кефиром в поильнике, а так же переодическими укачиваниями в кроватке или лежанием вместе с ней, за месяц до сада все это дело убрали плавно, и с трех лет процедура укладывания 2 глотка воды, поцеловать-обнять, все, выключается свет, закрывается дверь, ребенок спит.

копировать

Я чегот не пойму,а нафик это надо то все? Полуторогодовалым нормально засыпать рядом с мамой..Ну пока мама рядом..

копировать

Лично мне кажется, что надо это все для того, чтобы ребенок маме не мешал. И плевать на его чувства, психику и здоровье((

копировать

ага, и напрашивается другои вопрос - нафига рожать?

копировать

+100.

копировать

мне тоже так кажется...

копировать

А что вы делаете когда ребенок просыпается ночью? Это довольно важно. Если вы слишком реагируете (возитесь, уговариваете спать и пр.), то это укрепляет его привычку к пробуждениям. А если вести себя тихо, мол шшш, все спят и лежать, то может такое поведение поможет. Ну, вроде сообшения что никакой "развлекухи" не будет, мама хочет спать.
Мои тоже просыпались, ну я себя так и вела. Спала вместе с детьми по их полутора лет. Но с 9 месяцев они приучались засыпать в своих кроватях. После первого просыпания я их брала к себе, но засыпали-у себя. Постепенно сон становился все крепче и они все дольше спали у себя в кроватях. Так и приучились.

копировать

Что я делаю? Я переворачиваюсь на другой бок) или просто подтаскиваю дочь к себе, чтобы она грудь нашла) все, спим дальше. Я вобщем-то не то чтобы вожусь, я даже глаза в этот момент кажется не открываю)))

копировать

так что не нравится то тогда?Раз всё так отлично...

копировать

что-то какая-то зверская теория, мне бы было страшно за психику ребенка, да и свою тоже.
у нас сейчас тоже стал плохо спать периодически, ночью просыпается и плачет, правда достаточно соску дать, по головке погладить и он засыпает обратно. но у нас активно режутся зубы и этот процесс не заканчивается, так что да, 20 дней из месяца так и получается (сразу 5 зубов подряд-это вам не хухры-мухры). когда ничего не беспокоит, то спит не просыпаясь по 12 часов ночью. мое мнение-просто перетерпеть нужно, но не издеваться над ребенком, ему и так сейчас плохо :(

копировать

бред полнейший про проораться. при необходимости неврологию можно проверить, можно просто постараться смягчить засыпание и просыпание как вам здесь советуют.
если у вас только один ребенок, то и пусть он засыпает вместе с вами, это ведь такой краткий период душевной близости, который потом уже почти не восполнить.

я давала проораться ТОЛЬКО в случаях "истерик на публику" при "кризисе 3 лет". Игнорила, если видела, что, хочет спать но не засыпает намеренно, правда, в это время всегда была рядом.

очень просто поставить себя на место ребенка, представьте что вы приболели например (не дай Бог конечн), и вам тяжело встать и пойти на кухню попить/поесть, а ваш муж говорит, не принесу я тебе чаек с малиной/бульончик в постель, не комильфо это мне носить тебе все это - ты полежи проорись, дорогая, а я пойду футбол посмотрю. Как вам (хотя я понимаю, что у вас слава Богу не такая позия) такой вариант???

копировать

у меня оба очень плохо спали, до 2-х лет вообще ужасно. Зубы - да, и у обоих все зубы вылезли только к 2.6 годам, тогда чуть легче, НО все равно - старший просыпался по ночам до 3-х лет, подходила к нему, постоять-посидеть-погладить-воды попить. После 3-х стал спать как убитый, реально. Хотя я на это не надеялась уже :)
Младшему 3 года на днях исполнилось, просыпается ночью 1-2 раза, он разбалованный, надо с ним лечь, тогда засыпает обратно. Иногда возникают мысли насчет "оставить, прооорется и т.д.", но во-первых я на 4-м десятке сентиментальная какая-то стала, жалко деточку :) а во-вторых, он все равно своего добьется, если я не подойду, сам придет к нам в спальню, и тогда имхо - я обрету гораздо бОльшую проблему, выселяя его уже из своей кровати.
PS Старший нервного склада ребенок, младший довольно спокойный. А со сном примерно одна фигня :)

копировать

бедные соседи таких дур, которые дают проораться

копировать

сами дети беднее:(

копировать

ну соседи порой совсем не от этого страдают. одна из наших последних сльнющих истерик с паданием на пол прошла под девизом: "не хочу кушать осетрину" (мой папа старался, сначала купил за бешен деньги, потом вез все это в москву, а тут на те, не буууууууууду и визг на 15 минут)

копировать

А зачем детеи заставлять есть осетрину? Только потому что папа старался?

копировать

только потому что ребенка ничего кроме макарон и печенья не интересует, а все остальное надо как-то заинтересовывать или впихивать.

копировать

а кто 3-х летнему ребенку дает макароны и печенье?

копировать

вы давно ни к кому не прикапывались?
мне некогда с вами обсуждать питание моего ребенка.

копировать

а что давать 3 летнему ребенку? пюрешки овощные на пару из блендера и сисю?))

копировать

3-х летнему, как и двухлетнему и старше давать нормальную здоровую пищу. А не одни макароны с печеньем.То что не ест-это пока не голоден не ест.Проголодается-поест то,что дают.

копировать

да это понятно, просто не удержалась от комментария, интересный диалог выше получился))) рыбку свежую даю ребенку-зачем????? макароны даю-зачем??? печенье любит-зачем????? мне вот кажется, если бы список продуктов был продолжен, следовали бы теже вопросы, т.к. главное не смысл, главное, сам процесс спора))

пы.сы.: еще раз повторюсь, я не автор сообщений по макароны и печенье))

копировать

вы сначала первыи пост про рыбу внимательно почитаите, а потом мы поговорим.

копировать

нет лучше пусть печенюшки ест!!! Вы тоже только печенюшками и макаронами питаетесь?

копировать

я нет, и мой ребенок тоже (хотя данные продукты в рационе нашей семьи присутствуют), я не автор сообщения про макароны)) я сторонний наблюдатель, которой стало интересно, если мучное давать нельзя, свежая хорошая рыба у Вас тоже недоумение вызывает, что тогда хорошая еда? Хотя из всего топа видно, что Вам главное поспорить, не важно с кем и по какому поводу, так что ответа особо не жду, чтобы не разводить флуд не по теме. удачи)

копировать

рыба это очень хорошо кто ж спорит то. Только зачем ребенка ее заставлять есть так что он плачет? Обьясните мне пожаилуста не флудливая вы моя.

копировать

так Вы сами лучше прочитайте)) В каждом коменте себе противоречите)) человек пишет, что пытался ребенка рыбой покормить, тот в истерику, потому что любит только макароны. А у Вас недоумения одни, одни макароны плохо (я не спорю), ребенок не хочет нормальную еду, не заставлять. В итоге то, следуя Вашей логике, макаронами не кормить, нормальной едой тоже, раз истерит, т.е. вообще ребенка не кормить чтоли?? Я про то и говорю, что одни цепляния и споры, будь речь о еде, о сне или еще о чем-то, пост пестрит Вашими комментариями)) без обид))

копировать

А почему нельзя реально вообще не кормить?В смысле предложить то,что есть,но отставить ребенку право есть или не есть?

копировать

Вас на долго хватит, как маму, смотреть и выжидать? Вы видимо не сталкивались, когда ребенок не обедает, не ужинает, продолжает конючить, что хочет есть, но то что предлагаешь не под каким видом не будет, так голодным и класть спать? Т.е. мы осуждаем родителей которые оставляют плачущих детей одних, чтоб заснул, но при этом морить голодом ребенка, что бы настоять на своем это нормально? А если одеваться не хочет? Вот истерит, не буду и все, тоже оставить право одеться или голым на улицу идти?

копировать

это у вас противоречия в постах. Голодныи ребенок и не ест, не бывает такого. Откуда ребенок вообще знает про печенья, наверное родители дают. Дети вообще нормальную пищу есть не будут если им позволить. Не надо давать печенья не проблем, не хочет рыбу можно мясо предложить. Сами родители дают детям печенья и конфеты, а потом жалуются что у них дети привереды.

копировать

у меня нет, автор изначальных сообщений и я не одно лицо))Зря Вы думаете, что не бывает, если у Вас нет, я Вам искренне завидую)) И дело не в печеньях, моя их не ест, конфеты в ограниченый кол-вах и когда я даю, а не когда она хочет, но то что ребенок после целого дня с песнями и плясками не берет и куска в рот, я не придумываю, а знаю на своем опыте.

копировать

У меня у ребенка тоже было началось песни пляски, он не хотел есть за столом есть он хотел то что хотел, у нас бабушка очень мягкая, она с ним сидит. Муж поговорил с бабушкои что такое поведение самому же ребенку вредит. За 2 дня бабушка приучила ребенка есть за столом и не лазить по холодильнику. То что ребенок ест только под пляски и песни это заслуга родителеи!!!

копировать

я не про то, моя дочь ест прекрасно сама, в большинстве своем, хотя и мало чего, но моя позиция такова, ест и хорошо, чем я буду с истериками и морением голодом впихивать, то что считаю нужным. Мне не понятна позиция "не хочешь, что приготовила, значит ничего не получишь"! Я об этом! И у меня нет такого, не выйдешь из-за стола пока не съешь, не хочешь, гуляй, но когда вижу, что ребенок хоть что-то съел. Тоже по началу думала, не хочет сейчас, проголадается и съест, не проходят номера, ни через час, ни через два и даже через пять...ну не ест она картошку в качестве гарнира, ни в каком виде, ну и фиг с ней, пусть ест макароны и рис. Не вижу ничего ужасного, я и сама в детстве кроме манной каши и куриного супа ничего не ела, с желудком и здоровьем все ок, "фокусы" переросла, питаюсь вкусно и разнообразно)))

копировать

Не здесь то я не спорю, я тоже даю выбор и не заставляю есть то что ребенок не хочет. Катеринка то как раз заставляла ребенка ест рыбу. Вот это мне и не понятно. Ну не хочет есть рыбу пусть ест мясо, не хочет рис пусть ест макароны это все те же углеводы. Не хочет авокадо пусть ест сладкую кратошку. Но вот таких вещеи как печенье и конфеты мои ребенок не знает.

копировать

Я на вас не обижаюсь, форум на это и форум чтобы мнениями делиться:) Я првада искренне не понимаю почему такая проблема ребенка накормить нормальнои пищеи. Не давать дрянь всякую никуда не денется будет есть то что дают. У меня знакомая своего годовалого ребенка на сироп Агавы подсадила, потом жаловалась что он у нее молоко не пьет. Ничего в 1,5 года 2 зуба вырвали, нашла способ ребенка к молоку приучить и сироп Агавы убрать.

копировать

У каждого свой путь. Им нравится издеваться над своими детьми, нам с вами нет.

копировать

я пыталась, но решила, что нервы мои и ребенкины мне дороже.
у нас такие периоды периодически случались и случаются (ребенку почти три). я называю их скачками и роста и кризисами.
Вы еще кормите грудью?

копировать

У нас соседка такая идиотка - честно говоря я думала, что это она одна такая. Это теория, относительно "проорется и всё будет в порядке" достаточно древняя в от неё уже давным-давно нормальные люди отошли. Во всяком случае я так думала. А тут получается новая волна пошла.(
Я же пришла к выводу, что ребенок в принципе плакать не должен. Где-то до 2х лет они без повода вообще не плачут. Таким образом задачей мамы является всего лишь понимать причину этого плача.

копировать

ну зубы и правда лезут:(у моих детей лезли и с температурой и поносом...ребенок ноет сутками+не ест ничего..и так по 2-3 недели и бац-зуб вылез..как раз в районе полутора лет клыки и дальние лезут..потом пару недель перерыв и новый лезет..

у меня лезли зубы мудрости:(ох..челюсть и лимфоузлы распухли..сна аппетита нет..рот открыть не могу..представьте дитю плохо там мама и не подойдет..уж дождались бы всех зубов и тогда приучали к отдельному сну..

мой ребенок спал со мной и был на гв до 3 лет..и просыпался..Потом созрел и сам ушел спать в свою кровать на фоне я большой уже..и с 3лет спит ттт не просыпаясь(болезни не в счет)

копировать

Да знаю что зубы =( Тоже лезут сразу пачками по 4 штуки, клыки как раз вылезли незаметно, а вот которые за ними (жевательные), вот там была веселуха, и температура 40 и понос 2 дня. У дочери все зубы лезут так. И зубы мудрости у самой только что закончили свое прорезательство)))

копировать

Ни за что!

копировать

Я категорический противник "проораться". Я до 2 лет кормила грудью, ребенок с рождения спал с нами и до 3 лет. С года ночью кормила по разному, когда 1 раз, а когда и 10, периодами. Сложновато, конечно, было по ночам кормить, а потом весь день работать, но ничего, справилась. Ребенок-то не будет просто так плакать и просить, значит его беспокоит что-то. Я думала, что лучше уж я, здоровая тридцатилетняя тетя потерплю, чем годовалый малыш. Сама дочь засыпать стала в 2 года и спала всю ночь спокойно, 1-2 раза вставала в туалет.
В 3 года она сама ушла в свою кроватку, сама засыпает, спит прекрасно.
Я считаю, всему свое время.

копировать

Автор - уже много исследовании на про этот медот сделали. Это очень очень плохои метод, дети в кнце концов засыпают так как мозг устает от стресса и "выключается" со временем мозг уже знает что будет стресс и "отключается" сразу когда кладут в корвать. Есть такая функция мозга самозащита когда человек испытывает стресс. Делали исследвоания замеряли уровень кортизола гомона стресса у детеи во время этих процедур, он зашказливает просто. Внизу далал ссылку на одно из таких исследовании.

http://www.theglobeandmail.com/life/family-and-relationships/coddle-or-let-the-kid-cry-new-research-awakens-the-sleep-training-debate/article1674049/

копировать

Вы немножко утрировали эту теорию. Я предпочитаю сразу приучить ребенка к самостоятельному засыпанию, с рождения. Если плачет, подхожу. Но Вы же слышите почему ребенок плачет? Иногда это голодный плач, иногда "некомфортный" испачкал памперс например, или одежда давит, очень отличается плач, когда больно. И совсем по другому плачет малыш, когда ему скучно и уж совсем по другому от обиды. Так вот, если устранить причину беспокойства и опять спокойно уйти из комнаты, и так раз за разом ребенок привыкнет засыпать сам. И дальше для него это будет нормой.
Так вот если ответить на Ваши вопросы, то я
1. если плачет подхожу к ребенку, но если слышу, что плачет от скуки, то подхожу не спеша, а вот если от боли, то метусь сметая все на пути. Решаю проблему, успокаиваю и ухожу опять.
2. Я так веду себя с рождения ребенка, поэтому вопрос о времени неактуален. Бывают месяцы, когда ребенок спит без проблем, а потом неделя постоянной беготни к ребенку, но зато потом опять спокойное время. По моему опыту после полутора - двух лет бегать уже не прийдется.
3. Вот в том то и дело, что у двоих моих детей которые засыпали сами с нервами все великолепно, прекрасно спят, не раздражаются,не истерят и т.д. А вот та с которой я спала с рождения и лет до 3-х постоянно, а потом периодически и которая даже сегодня ночью прибежала спать к нам (дочке 6 лет), вот у нее с нервами как раз и проблема. Она не держит эмоциональную нагрузку, видит кошмары по ночам, часто впадает в истерики и т.д. Я не утверждаю, что совместный сон порождает истерию у детей, вполне возможно, что просто мы подсознательно сильнее оберегаем таких детей. Ну вот у меня такой опыт.

копировать

По-моему,наоборот-дети спавшие с родителями гораздо спокойнее и здровее неврологически.

копировать

а у меня вот наоборот получилось и по своим друзьям и знакомым часто наблюдаю, что и спят с детьми по 5-6 лет, а дети истеричны достаточно. А те которые засыпали сами уравновешенны.
Но вот опять повторюсь возможно в этом не совместный сон виноват, а родители защищают слабую нервную систему детей совместным сном. Т.е. уравновешенные дети в совместном сне возможно и сами не нуждаются, а вот те, у которых есть проблемы очень даже нуждаются.

копировать

Вы сами себя убедили, исследования как раз таки об обратном говорят. Я Вам не верю.

http://www.nd.edu/~jmckenn1/lab/longterm.html

копировать

Так я не призываю Вас мне верить. А исследования... Некоторое время назад ВОЗ, согласно своим исследованиям рекомендовал укладывать младенцев спать на животике, а спустя еще какое время провел новые исследования и стал рекомендовать этого не делать т.к. резко возросла детская смертность и связали это именно с позой сна у младенцев.

копировать

Это самыи распространеныи аргумент любителеи этого метода. Вот имменон зачем полагаться на новые исследования, и к доктрам ходить не надо они 100 лет назад все болезни кровопусканием лечили.

копировать

Какого метода? Сформулируйте, пожайлуста. Мы похоже говорим с Вами о разных вещах.

копировать

Метода дать проораться в своие кровати.

копировать

а что есть только два варианта: либо спать совместно, либо дать проораться?

копировать

автор вроде бы про проораться пишет. Кстати ваша теоприя про разные плачи тоже мягко говоря странная, если плачет то ребенку плохо какая разница почему он плачет?

копировать

Потому что когда Вы понимаете своего ребенка Вы можете ему помочь, помочь как человек человеку, решив проблему, поговорив, приласкав, объяснив, это помимо того, что может надо просто устранить боль. А методы дать грудь и положить под бок в любом из вариатов плача очень тянут на регресс в обществе.

копировать

Понятно у вас свое мнение и исследования на эту тему вам неинтересны.

копировать

Да потому что эти исследования не всегда достоверны. Они ведь берут выборку людей и проводят эксперимент, а потом обрабатывают результаты. Так вот погрешность результата может быть очень большой, все зависит от условий эксперимента и выборки. Скажу честно, я не всему доверяю, что пишут в средствах массовой информации.

копировать

Знаете я тоже не всему доверяю но в данном случае кроме исследовании еще и сердце материнское есть. Неужели есть матери которым дете не жаль когда дети плачут. Хотя зачем я спрашиваю, конечно ест:(

копировать

Да, жалко. Но не всегда надо жалеть, вот в чем вопрос. Иногда жалость губительна и разрушительна. Все должно быть в меру и все должно быть разумно, а не на эмоциях или инстинктах.

копировать

Вы знаете что когда плачет ребенок у матери поднимается давление, и еи реально плохо. Навеное природои это не просто так заложено? Нацисты тоже разумно в меру евреев вырезали, все было обосновано и логично:(

копировать

Вы все сводите к инстинктам и физиологии. Вам самой это не обидно? Мы же люди, а не собаки.

копировать

Мне не обидно признавать себя млекопитающим. А вам обидно что вы млекопитающее?

копировать

всего хорошего

копировать

Спасибо:) Кстати, тоже самое хотела вам сказать, разговор наш зашел в тупик:)

копировать

Далеко не всегда плач маленького ребенка означает, что ему плохо. Для него это пока наиболее известный способ коммуникации.

копировать

А что - спать отдельно от детей обязательно означает дават им проораться?

копировать

Это просто разные дети. У меня трое. Старшая натура эмоциональная, довольно долго спала со мной. С шести лет засыпает сама по собственному решению, иногда прибегает, раз в месяц, утром в выходной день... Средний - такой мужичок - до сих пор любит прибежать. Но он не истерик. Самый спокойный - младший, но он с рождения САМ спал один - это был его выбор, я не приучала. Мне-то как раз удобно, пока кормлю грудью спать с ребенком вместе.
Так вот, мне показалось, что наоборот - истеричные по характеру дети просто сильней нуждаются в постоянном присутствии матери, даже ночью... Как-то так, надеюсь понятно смогла написать...

копировать

Так я об этом и писала, что возможно именно более истеричные дети нуждаются в совместном сне. А уравновешенные и сами спят отлично.

копировать

Все нуждаются и всем это нужно) Впрочем Вам легче закрыть на это глаза)

копировать

Очень категорично мыслите. А что если не все нуждаются? Не бывает одиннаковых людей, всегда есть исключения.

копировать

это антропология, устроиство человека, и не надо про все дети разные.

копировать

На самом деле все люди устроены примерно одинаково))Индивидуальные различия есть,но не в базовых вещах.

копировать

А человек это только организм, только физиология, как у собак, например? Т.е. он ничем не отличается от животных?

копировать

Чегой-то Вы не в теме как-то...Человек это человек,собака это собака.И тот и другой по-своему совершенен.
Только психика собаки изучается в рамках зоопсихологии,а человека-в рамках психологии.
Маловероятно,что я смогу прям вот здесь разъяснить Вам отличия...

копировать

Ну понятно. Собака и человек это разные виды млекопитающих.
Меня убивает, что все больше людей перестают понимать различия между человеком и животным.

копировать

Но между человеком и животным ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много общего.Тому доказательством есть куча исследований у приматов...

копировать

Ну вот знаете... Я с младшим готовилась и настраивалась (по опыту предыдущих детей) на долгий совместный сон... Но он с первых дней жизни не мог спать со мной - он лежал и смотрел на меня... Я тоже не могла под его взглядом спать... А когда я после кормежки ночной перекладывала его в кроватку - он тут же засыпал в ней. Это не значит, что мы не валяемся вместе в кровати днем или утром, но засыпать и спать младший может только сам...

копировать

То что "уравновешенные" дети не истерят совершенно не означает что им ваш метод нравится.

копировать

Так они не знают другого. Дети воспринимают ту картину мира, которую им предложили родители.
Так живущие в полной семье не могут себе представить, как можно жить отдельно от папы или мамы. А дети, которые осознали себя уже будучи в неполной семье нормально воспринимают такой тип семьи. То же самое и со сном. Один мой ребенок, который с рождения засыпал сам не любил, когда я иногда спала с ним: "мама, уйди, мне не удобно", а второй, который спал с рождения и сейчас иногда просит: "поспишь сегодня со мной".

копировать

очень логично, второму ребенку больше повезло. Нет детеи которые нормальни себя воспринимают в неполнои семье. Вы себя убеждаете или меня? Достаточно уже исследовании на эту тему проведено, чтобы понять насколько вредно оставлять детеи орущих в своих кровтях, и насколько хорошо спать вместе. О чем спор? Просто скажите что вам так удобнеи и вам так хочется, зачем ребенком то прикрываться?

копировать

В чем повезло больше второму ребенку? Я считаю, что ему повезло меньше. Я сама из тех детей кто спал с мамой.
И еще раз не надо оставлять детей орать в кровати, но при этом не обязательно спать вместе.

копировать

Не обязательно конечно, только не надо говорить что спать вместе это не всегда хорошо. Это всегда хорошо - нельзя игнорировать исследования на эту тему. Другое дело что не все мамы могут это делать, есть мамы предпочитающие бегать к своему ребенку. Но мы кажется здесь про проораться говорим, по краинеи мере автор иммено про это пишет.

копировать

Вот как сама спавшая с мамой, могу поделиться последствиями этого в моей взрослой жизни. Все остальное удалось исправить в подростковом возрасте и юности, а вот проблема сна осталась. Я не могу спать одна. До сих пор не могу. Если муж уехжает я перестаю нормально спать, это не сон, а прерывистая тревожная дрема. В жизни я самостоятельна и не нужнаюсь в опеке или защите, а вот сне... Я зависима от совместного сна. Причем ребенок в моей постеле не может мне обеспечить нормальный сон, мне во сне нужна защита, которую и обеспечивает мне муж. А это, согласитесь, определенная несвобода.
Но ладно это может быть личный случай. Но вот не пойму я тех, кто настаивает, что только он прав. Согласитесь это должен быть личный и добровольный выбор каждой матери, спать ей вместе с ребенком или нет. И если женщина сделала выбор, отличный от Вашего, зачем пытаться привить ей комплекс вины? Она что меньше любит свое дитя? Она просто поступает по другому, у нее свое видение ситуации, свой опыт и т.д.

копировать

А я как человек не спавшии ни с мамои ни с папои могу сказать что я тоже не могу спать одна и без мужа мне хреново. Совершенно согласна насчет выбора мамы, это ее дело, только не надо с пенои у рта доказывать что это делается ради ребенка, это уже все исследовано переисследовано. Человескии детеныш всегда спал с мамои и только в нашем веке лет 50 назад когда мы разбогатели и смогли позволить каждому члену семьи отдельную комнату, дети стали спать одтельно. Но за 50 лет человество не эвалюционирует, нужны столетия, а то и тысячилетия. Когда ребенка оставляют одного ему страшно, что проишодит с детенышими животных когда они остаются одни, их тут же сжирает хищьник. То же самое проишодило с человеком тысячилетиями. Замолкает ребенок потому что мозг устает и выключается есть такое своиство у мозга "отключатся" когда он не может справится со стрессом.

копировать

Да что Вы так с этими исследованиями завелись? 20 лет назад были исследования. что детям очень вредно и не гигиенично спать в постели родителей. Были перечислены заболевания, которые чаще всего получают дети из-за нерадивых мамаш, которые ради своего удобства тянут ребенка в постель. Я их тоже читала. Я много читала того, что оказалось потом ошибочно, неверно, изменилось со временем и т.д.
Ну и у Вас очень скверные познания в истории, отдельные постели появились значительно раньше у очень многих. И вот больше всего мне не импонирует сравнение человеческих детей с детенышами животных.

копировать

да ничго пусть ваши дети орут дальше, может кто-то задумается. Нормальные знания по истории - отдельные постели мало кто мог себе позволить.

копировать

Пятьдесят лет назад это 1961 год. И где Вы видели общие постели, Вы фильмы смотрели того времени, книжки читали? Ну спросите маму или бабушку. Вы просто пересказываете чужую мысль не вдумываясь.
И опять двадцать пять про орут. Зомбировали Вас что ли?

копировать

Спросила свекра - спал с родителями, свекровь не помнит. Свекрам 65 лет. Кстати титю он сосал до 2-х, опять же про свекровь не знаю.

копировать

Спал с родителями это выбор родителей, а мы про саму возможность отдельных постелей говорили. В 1961 году люди нормально жили. Уже были холодильники и телевизоры (представляете?), диваны и ковры, постельное белье и центральное отопление. Свекр спал с родителями не потому, что они ему кровать не могли купить, а потому что его мама так захотела, ей было так удобней.
Моя мама, когда принесли сестру из роддома, тоже спала с ней, она аргументировала, что ей так удобней кормить ребенка. Вот это понятно. Но когда женщина превносит больший смысл в это занятие, подчеркивает свою материнскую самоотверженность и аргументирует это тем, что она делает это во благо ребенку, а остальные кто так не делает они не матери, они издеваются над детьми и т.д. Вот такая позиция мне не понятна. Это что желание поддеркнуть свою значимость, самоутвердиться? Это ведь закончится упреками потом ребенку: "я для тебя ВСЕ делала, жизнь положила, а ты...".

копировать

все то вы прям знаете про моего свекра. Не было у них отдельнои кровати и комнат было мало. Вы уже все перевернули, и материнскую самоотверженность приплели. Вы определитесь о чем мы тут беседуем, вы все время от темы отклоняетесь на высокие материи.

копировать

Человескии детеныш всегда спал с мамои и только в нашем веке лет 50 назад когда мы разбогатели и смогли позволить каждому члену семьи отдельную комнату, дети стали спать одтельно.
*********
Про люльки и колыбельки вы забыли? Или их 50 лет назад изобрели? И причем здесь отдельная комната? Достаточно отдельной кровати.
Какой хищник, если ребенок в комнате с родителями и видит родителей?

копировать

Нет. Спать вместе - это не всегда хорошо, потому что не всем поджходит.

копировать

Опять у вас либо орущие в кроватях, либо спящие вместе. Вы не представляете себе, что спящие в своих кроватях дети могут НЕ ОРАТЬ?

копировать

Подозреваю, что у этих детей изначально разная психика - какие-то дети совершенно спокойно засыпают самостоятельно с младенчества и никаких "проораться" им просто не нужно, у каких-то менее стабильная нервная система, и они без родителей не могут. И даже с родителями у них нервная система шаткая, а если им еще и "проораться", то имхо, неврозы обеспечены.

копировать

скорей всего так и есть

копировать

Абсолютно не согласна. У меня 2 детей, спавших отдельно. И они намного спокойнее, чем дети моих знакомых, спавших вместе.

копировать

а от какой боли?

копировать

Как я Вас понимаю- у меня ребёнок с 2х месяцев постоянно на спит по ночам, но сейчас (1,8 нам) уже всё свелось к тому, что он сам проснётся и часок погуляет по малышковой кроватке (не будя ни маму, ни папу).
Обращалась к специалистам (педиатр и невролог) по этому поводу: педиатр- зубы и советует пользоваться "Вибурколом" - по её словам гомеопатия на основе ромашки, назначает она нам её и на зубы и на насморк; нервопатолог - в 2 месяца нам поставили внутричерепное давление, пропили курс- стало легче, но не долго. В целом её совет- купать в валерьянки и пустырнике, на валерьянку мой сынуля стал "взбисившимся котом" - сама отменила эту гирудотерапию.
Читала в интернете статью, пыталась её применить в 8 месяцев, но ребёнок как-то сам стал перестраиваться (но не как в статье-решил отказаться от груди и полюбил бутылочку):
http://www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=467
Стал с бутылочкой уходить спать в свою кровать. Правда днём плохо спим, можем даже не уснуть. Но зато перестал вставать по 5-6 раз за ночь.
Из моих личных наблюдений, моего нужно днём кормить, даже если он не хочет иначе ночью будет просыпаться от голода через каждый час.

копировать

тоже читала эту статью. ИМХО садизм чистой воды. никогда не применю этот метод на своей крошке! хотя спать очень охота :)))

копировать

А где Вы садизм увидели?
Садизм ИМХО, это когда 2 дня заставляют орать ребёнка в надежде, что он одумается. Я считаю, что здесь описано как выработать новые привычки. Каждая мама, проанализировав эту стать может сформировать свои привычки у ребёнка и главную привычку "засыпать самому"!
А вообще пытайтесь больше "нагружать" ребёнка, для каждого ребёнка это разное (кому-то гулять дольше, кому-то книжки читать больше). Когда появляется усталость, тогда клонит в сон.

копировать

Ребенку плохо он плачет, а мама вместо того чтобы пожалеть и взять на ручки его воспитывает:(

копировать

как именно ему плохо: больно, или голоден, или обидно? Вы понимаете отчего плачет Ваш ребенок? Не мешало бы это понимать. Но а если в 20 лет он будет плакать от обиды, что Вы ему квартиру не купили или машину тоже надо жалеть. Жалеть тоже не всегда надо. Мой плачет от обиды сейчас, потому что ему не дают острые предметы. Тоже пожалеть и дать?

копировать

Я же писала уже почитаите мои посты про кортизол (гормон стреса) почитаите исследования которые я дала. Вы когда плачете тоже просто так плачете или у вас причины есть на это? В следующии раз когда вам будет плохо попросите близких чтобы они вас проигнорировали, ну нет покормили памперс поменяли и дальше плакать оставили. Тогда может быть до вас доидет.

копировать

А почему считаете, что я игнорирую своих детей? Или даю им орать? Где я это писала. Но утешить ребенка не равно спать с ним. Для меня не равно.

копировать

Это вы про разные плачи писали и метод Эстинваля использовали? Может конечно вы другои аноним не знаю.

копировать

Анжел, я, бывает, плачу просто так. И жалеть меня в этот момент НЕ НУЖНО. Дочка моя может плакать от того, что ей не дали стырить кусок колбасы, или шоколадную конфету, или какую-нибудь пакость не дали сделать - рыдает крокодиловыми слезами. Что же, мне ее жалеть? Обнять, поцеловать - да, а жалеть не буду - не за что.

копировать

Ну вот а ты говоришь что на тебя никак не повлияли отлучки от матери в юном возрасте:(

копировать

а я жалею. Вот заливается моя слезами, что ножик нельзя, я обниму поцелую и посочувствую, что так обидно, что доча еще до ножика не доросла, а уже хочется. Ну что же сделаешь, нельзя- есть нельзя:(

копировать

я тоже жалею. Если например не разрешаю на стол залазить, а ребенок расстраивается, я его бониму и говорю что нельзя:) Правда последнее время он на слово нельзя совсем не расстраивается, ребенку 1,9 у нас совсем нет проблем договорится, Достаточно сказать: "Мама не разрешает":)

копировать

Цитирую статейку садистскую: "Наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась" И это автор статьи пишет в отношении ВАШЕГО ребенка!!!! Мне кажется после такого высказывания, у него своих нет :( И там еще много похожих перлов, можно цитировать и цитировать. Типа- малыш блюет? - Не парьтесь! Это он пытается привлечь ваше внимание! Малыш стал буро-красным после 15 минут ора? Подойдите и погладьте по голове! Ужас. у какая мать может все это выдержать? Я не смогу, например.

копировать

Ну что Вы, на войне же все средства хороши. Думаю, должен быть совет давить в себе жалость к "врагу" на корню и не вестись на его провокации))

копировать

Наш невропатолог (зав. отделения Морозовской детской больницы) категорически против подобных методов воспитания - результаты такого "воспитания" у него на лечении находятся. Для детской психики неудовлетворение первичных потребностей (а первичная потребность после еды - это мама) ведет к необратимым изменениям. Если ребенок орет от голода, странно представить мать закрывающую дверь со словами "поорет-перестанет"...

копировать

1) Пока сын кричал, была рядом с ним.
2) Сын стал сам засыпать около 4,5-5 лет. Но я не качала его на руках с 10 месяцев. Просто сидела рядом с ним. :) Был короткий период с 2 до 3 лет, когда засыпал сам, но потом - опять сидела с ним (пошел в сад, сильный стресс оказался). Иногда засыпала раньше сына.
3) С нервами у ребенка все в пределах нормы сейчас, раньше было хуже, но не из-за сна.

Как засыпает сейчас, я уже описала в топе "Как укладывают 6-леток". Коротко - засыпает сам, в своей комнате.

копировать

с рождения спал то с нами, то в своей кровати... Сейчас спит в своей (3 года).. Обычно заявляет, что "пойду спать к себе" :) , при том, что живем в однушке :)

копировать

Старший спал в приставной кровати, орал, когда что-то болело. Младший с нами до 2,5(был на груди), потом к брату в комнату, не орал никогда. Слушать детские вопли выше моих сил, старалась до такого не доводить. До сих пор младший может прибежать к нам, когда сон страшный, или просто по пути из туалета:)

копировать

Сразу оговорюсь, что я за границей, и мы с мужем делали так, как говорила нам делать в этом случае наша педиатр. Может быть в России другие подходы, но и со старшей дочей (ей 11 уже) и с сыном (ему 2,5) мы никогда не давали ребенку "проораться". Это не значит, что мы сидели у детской кроватки всю ночь или брали ребенка на совместный сон, чтобы он успокоился, но мы подходили к кроватке ребенка каждые 3-5 минут и успокаивали. Мое мнение, что маленькие дети не плачут просто так, чтобы досадить родителям. В большинстве случаев им или страшно спать одним, или они хотят кушать или пить, или надо им поменять памперс, ну в общем что-то им надо для того, чтобы комфортно заснуть. Бывает, что сын просыпается ночью и плачет. Обычно дело в том, что надо ему поправить одеяло или он не может найти соску в кроватке. Если же он плачет, и мы не можем найти причину, то подходим, гладим, говорим, что надо спать, иногда поглаживаем спинку ему, сидим минут 5 рядом, потом уходим, и так по кругу пока не заснет подходим каждые 5 минут и утешаем. Вот как-то так.

копировать

До 3-х лет оба ночью просыпались и плакали. Проходит.

копировать

Я берегу психику и считаю, тчо надо плавно. Со сном у нас был таааакой кошмарище, что не описать приличными словами. Отучала плавно. Сначала засыпали на руках в ходьбе, потом на руках сидя, потом часть на руках сидя, часть лежа у мамы на животе, потом только у мамы на животе, потом часть у мамы на животе, часть в обнимаку, потом просто в обнимку, обнимка плавно перешла в просто лежание рядом. Но на каждом этапе бывали моменты каприза, ну такого требования, это приходилось переломить. Например переложила с живота на кровать, слезы-крики, чтоб на живот вернули. Я обьсняю, что животик болит и тд и тп, через какое-то время ребенок понимает6 что криками нничего не добьешься и соглашается. но сильного стресса в этом нет, тк изминения минимальны. Сейчас дочке 3, приучила, что я сижу у нее в ногах с ноутом (вот собственно вам и пишу отсюда:)), осточертело мне в потолок плевать:)
А проораться как вам говорят.. Расскажу вам про себя, тк хорошо помню. Жили мы с родителями и бабушкой-дедушкой в маленькой квартире до моих 7-ми лет. Было тесно, родителям хотелось ночью уединиться, меня отправляли спать к бабушке с дедушкой, все время я с ними так спала, а деда спинку гладил, а бабушка песни пела. Красота. В мои 7 лет родители купили квартиру, где мне отдельная комната и вдруг из бабушкиной окружающей заботой колыбели я должна была вдруг спать одна в темной комнате, самам засыпать и вообще. Это непередаваемый ужас, страх! Под кроватью у меня жили змеи, в окно стучались монстры.. Я постоянно рыдала под дверь родительской спальни и умоляла меня взять к ним в кровать. Но они жестко отправляли меня обратно. Они тоже считали, что я проорусь. И пороралась, через какое-то время я перестала проситься к ним. Я поняла, что ничего не добьюсь. Но я так же лежала и тряслась от ужаса каждую ночь, змеи под кроватью были так много лет, что до сих пор преследуют меня в кошмарах... Не смейтесь только, но до мужа я спала с медвежонком, потому что одиноко, страшно. Понятно, что нельзя детям спать с родителями до совершеннолетия, но отучать надо плавно, если бы со мной сначала сидели, сложили бы приятные ассоциации со сном и тп, потихоньку все стало бы хорошо без травмы. Кстати мамино отсылание меня наложило большой отпечаток на наши отношения, с тех пор я стала отчетливо чувствовать, чтом ама не спасет, не поможет, а ребенку надо в это верить.

копировать

Моей 4,5 , никогда она не спала ночью хорошо. До 3-х лет засыпали с криками на ночь. Сейчас если 2-3 раза проснется - это хорошо спала, иногда может каждый час просыпаться. Когда маленькая была, тоже пробовала несколько раз чтоб прооралась - она синяя будет но не замолчит (до такого я не доводила). Сейчас тоже самое, просто ребенок принципиальный, у каждого свой характер. Поэтому я уже и не пробую.

копировать

Так вот может быть,если б Вы не пробовали оставлять,сейчас ребенок спал бы уже нормально.

копировать

у нас дочь не была образцом засыпания.сначала не могли уложить ее до 2х ночи, потом просыпания бесконечные (спала у нас), потом, когда в 4 года перешла в собственную комнату - гуляла между детской и взрослой спальней (по возможности шла укладывать, по невозможности - оставалась у нас).В 5 лет - как будто подменили, спит у себя, из туалета ночью идет МИМО нашей спальни к себе. Никакого давления!
У моей сестры дочь спит отдельно - с рождения по принципу прооралась и спит.
в развитии девочка отстает, зашугана, неуверенна.
Отличия разительны во многом.
Прочитав Ваш топ, увидела еще большую разницу, не в пользу метода "проораться" будет еще ребенок - буду также терпеть ночные "прогулки"

копировать

Вы знаете, я взрослый человек, но до сих пор иногда боюсь засыпать одна в темноте. Дети в комнате вдвоем, спят с ночником слабеньким и небольшой щелочкой в двери, в коридоре включен свет и немного проникает к ним в комнату. Старшей сейчас 8 лет, только год назад перестала с ними сидеть, пока засыпают. Но сидела, правда, чтобы они засыпали, а не болтали.
У подруги мальчика с 4-х месяцев приучали засыпать самого, пока не проорется. Теперь ему 7 лет, паталогически привязан к маме, довольно замкнут и зашуган.

копировать

У нас был такой период, когда в полтора года мы отучали детей днем засыпать в коляске. Так получилось, что до этого времени дети днем всегда спали в коляске на улице. Мы пытались и качать на ручках и сидеть рядом, бесполезно. Попробовали просто оставить в комнате в кроватях. Стояли под дверью, каждые 5-7 минут заходили в комнату, целовали, укладывали в кровать, уходили. Первые пару дней на это уходило минут по 40, потом 20, потом 10. Через 10 дней дети засыпали уже без проблем. На ночь дети также всегда засыпали сами, т.к. у нас есть определенный ритуал - душ, чтение книжки, поцелуйчики с папой-мамой и спать. Дети спят в одной комнате, при слабом свете ночника, детям 5 лет. Никаких проблем с психикой нет. Веселые, здоровые, активные девчонки, развивающиеся с опережением на год.

копировать

Мне кажется, что тут опять же все от ребенка зависит. Просто для Ваших детей смена обстановки засыпания не была чем-то шокирующим и особых страданий им не доставляла, поэтому они, конечно, повысказывали свое возмущение плачем какое-то время, но настаивать не стали)) А для других детей это, действительно, большой стресс и они будут не просто хныкать и капризничать, а именно заходиться в панике и истерике.
У меня, например, отлучение дочки от груди прошло очень легко. Правда, ей было уже 1 год и 8 мес)) Я просто сказала, что молочко у мамы закончилось. Доча похныкала немножко (ну, нужно же свое возмущение высказать)), но, в принципе, видно было, что в целом, это для нее не является каким-то большим стрессом, дня через 3 она о ГВ уже и не вспоминала особо. А какие-то дети и в 3 года испытывают сильнейший стресс при отлучении. К таким детям, на мой взгляд, нужен какой-то другой подход, а не просто "молочко закончилось".
Мне кажется, что универсального рецепта нет и нужно просто чувствовать своего ребенка и действовать из соображений пользы или вреда для него, а не удобства для мамы (ну, раз уж мы решили мамами стать, то придется каким-то своими удобствами пожертвовать ;))

копировать

Иногда даю ребенку поплакать, если вижу, что он устал, готов уснуть, но не может т.к. по какой-то причине перевозбудился. Плач при этом очень характерный, резко отличный от голодного, испуганного и т.д. Плакать даю не более 10 минут максимум, обычно дитя засыпает уже через 1-4 минуты. Если за 10 минут не успокоилась, беру на руки и гуляем дальше, пока не устанет.

копировать

Мой спит один, но с "Детским радио", синим ночным светом и игрушками.

копировать

А у меня сын до 1.5 засыпал сам..клала в кроватку-давала соску и покрывалко..он как родился был тихий не плакал почти совсем-спал по долгу, поэтому как то само так получилось...а потом летом мы переезжали на другую квартиру... пока ремонт делали-жили ггде придется, то у родителей,то у друзей на даче..там часто кроваток не было... теперь засыпает только со мной.. его кроватка придвинута к моей и снята боковушка... теперь надо лежать с ним пока не заснет, потом иду вечером дела доделывать-телек посмотреть..и.т.д. вот думаю.. теперь наверное не отучишь...меня иногда это напрягает, но всетаки мне скорее нравится..