Ищу комплекс массажа, гимнастики для малышей
Ребенку 7 месяцев. Не сидит. Массаж делали в 3 месяца и в 6 месяцев, приходила массажистка. Ребенок на массажистку реагировал очень плохо, приглашать еще какого-то массажиста не вариант.
Хочу заниматься самостоятельно. Ищу хороший комплекс для занятий, может быть есть у кого полезная информация, ссылки какие-то?

Гипер(гипо)тонус выправляли? Если да, то это не плохая реакция, а крайне тяжелые и болезненные для ребенка - упражнения. А чтО Вы сами сможете сделать? Как можно по ссылкам научиться тому, чему люди учатся годами? Вы же можете вред причинить.
Реакция была именно на самого человека. Крик начинался, как массажистка появлялась в дверях.
Теперь, задним числом, я сомневаюсь в компетентности массажистки. Не могу даже сказать, выправили тонус или нет

Не исключаю, что реакция была, но самоосвоение массажа для выправления тонуса - это довольно преступная альтернатива некомпетентной массажистке. Жаль, что не могу рекомендовать Вам нашу массажистку, она в Риге...
я бы Вам самой не советовала.Чувствовать ребенка- это только с опытом приходит.Потом руки "ставить надо" это не просто погладил, порастирал, поразминал..Ищите другого массажиста просто и все.Если Вам финансовая сторона мешает, тогда попросите пару сеансов у хорошего специалиста.Потом уже сами также будете делать.Не стесняйтесь сказать,что хотите научиться.Нормальный массажист с удовольствием покажет что нужно и как нужно именно Вашему ребенку.У детей как правило мышечная дистония в таком возрасте, это значит тонус неравномерный.Поэтому массаж дифференцированный или хороший равномерный массаж с усилением на опред. части.Пока можете выполнять такие упражнения:эмбрион (ребенок на спине правая рука под шею ребенка левая за обе ножки в районе лодыжек, качаем малыша постепенно голову приближая к коленям.Очень хорошо перераспределяется тонус.И второе упражнения на мяче поищите, только для гипотонуса мяч должен быть хорошо надут, для гипер немного сдут.
На мяче занимаемся почти с рождения.
Массаж я сама делаю по книге.
Наверное все не так делаем и правда нужен хороший специалист. Спасибо.

У дочки был гипертонус (сильный). Массажи не помогли, реакция на массажиста была по возростающей (от радостного до жуктого крика).
Помог: ежедневный бассейн (12 дней) + раз в неделю с года. Это помогло нам пройти свои первые шаги (1,7).
Сама делала ежедневный массаж. Причем не так как массажист, а целый день по чуть-чуть. Это помогало не доводить до крика, дочка получала удовольствие (мама все таки, а не чужая тетка). + гимнастика активно + игры на растяжку (очень тяжело довались, но надо).
Далее: батут (сетчатый) и спортзал. Это помогло дочке начать бегать и прыгать т.к. разработался галеностоп (на батуте стопа массируется и работает очень хорошо).
К 3м годам она смогла прыгать и пробежать чуток...
Потом отдали на спорт. гимнастику.
Имеем 4,5 года чудесно развитого ребенка. Бегает, прыгает, лазит и может долго ходить (долго для нас). Заняла в этом году третье место на соревнованиях.
Да, ей дается тяжело. Но на то есть родители, чтобы поддержать.
Я считаю, что мама лучше чувствует СВОЕГО ребенка, чем даже супер массажист. Кроме того именно мама может сделать массаж / упражнения тогда когда ребенок готов, а не тогда когда "назначено".